Бирюк
Татьяна Владимировна
МОУА
«СОШ№13 г.Орска»
Урок
математики, данный в 1 «Б» классе,
17.04.13
УМК
«Гармония»
Тема урока:
«Сложение,
вычитание в пределах 100.Закрепление».
Цель: закрепить
навыки сложения и вычитания чисел без перехода через десяток в пределах100.
Задачи урока:
1.Обобщить знания
учащихся по теме «Сложение и вычитание в пределах 100»
2.Развивать
память, внимание, сообразительность.
3.Пробуждать
интерес к предмету через дидактическую игру.
Оборудование:
Презентация к
уроку
Карточки для
индивидуальной работы
Рисунок ракеты,
разрезанный на5частей
Дидактическая
игра Собери картинку»
Ход урока:
1.Самоопределение
к учебной деятельности.
Начнем
урок с минуты настроения. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. У нас хорошее
настроение. Тихо сели. Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
Вхождение в тему.
Прочитайте
девиз урока (слайд). Как вы его понимаете?
Не
бойся допустить ошибку, бойтесь ее не исправить!
|
Я
желаю вам активной работы, не бояться принимать решение, быть внимательными при
проверке и самостоятельно исправлять ошибки, если вы их допустите.
Сегодня
на уроке мы поможем (слайд)героям одного детского романа построить зашифрованный
объект.
Из
какого произведения эти герои?
Кто
написал этот роман – сказку? (Слайд)
Кто
читал эту книгу? Надеюсь вас заинтересует эта история и вы обязательно ее
прочтете.
2.Устный счет. (Зарядка для ума)
(В
это время – 2 человека работают индивидуально – задания по уровню сложности на
карточках и 2 ученика у доски 45+4= 62+30= 76-50= 85-20= )
-И
первое задание – зарядку для ума, предлагает Торопыжка. (Слайд).
Арифметический
диктат.
Запишите
число:
-состоящее
из пяти десятков и четырех единиц;
-на
один меньше, чем число 77;
-
состоящие между числом 97 и 99;
-следующее
за число 29;
-разность
чисел 67 и 2;
-первое
слагаемое 40, второе – 3. Чему равно значение суммы?
-сумма
чисел 20 и 2;
-уменьшаемое
97, вычитаемое 10. Найди разность.
Проверьте,
оцените (на экране появляются числа).
54,
76, 98,30, 65, 43, 22, 87.
Назовите
лишнее число. Почему? (Слайд с буквами и выделенными лишними числами)
54,
76, 98, 30, 65, 43, 22, 87.
Т
К Р Е А А
Оставшиеся
числа расположите в порядке убывания (дети называют числа, затем они появляются
со словом).
По
какому правилу составлен ряд чисел?
Назовите
следующее число (32).
Что
будем помогать строить коротышкам?
С
какой знаменательной датой связано это слово? (Слайд – день Космонавтики).
Постарайтесь
запомнить эту дату.
98,
87, 76, 65, 54, 43.
Р
А К Е Т А
С первым задание вы справились – одна часть ракеты
собрана.
Проверим
выполнение задание у доски. По какому правилу находили значение данных
выражений?
Кому
еще трудно вычислять значений таких выражений?
Как
выдумаете, какова тема сегодняшнего урока?
С
какой целью будем работать по этой теме?
3.Сообщение и темы и целей урока:
Прочитайте
тему на доске: «Закрепление сложение и вычитание в пределах ста».
4. Работа по теме урока.
Знайка
(слайд) сделал чертеж ракеты и желает проверить ваши вычислительные навыки. Для
чего важно уметь производить правильно вычисления?
Работа
по учебнику № 239.
1
столбик – у доски с объяснением 2 столбик – 1 вариант 3-2 вариант
34+2
|
46+3
|
65+3
|
34+20
|
46+30
|
65+30
|
34-2
|
46-3
|
65-3
|
34-20
|
46-30
|
65-30
|
(Взаимопроверка
по эталону, исправление ошибок, оценивание с помощью палочки Цукермана). Кто
выполнил без ошибок, с одной ошибкой, с двумя ошибками?
1
вариант
|
2
вариант
|
49
|
68
|
76
|
95
|
43
|
62
|
16
|
35
|
Со вторым этапом вы справились – вторая часть собрана.
ФИЗМИНУТКА
Пилюлькин предлагает отдохнуть.
5.Работа в группе. (Слайд).
Незнайка
просит у вас помощи в вычислениях, так как он еще не очень хорошо считает.
Работать
будете в группе. Вспомните правила работы в группе. Послушайте внимательно
задание. Работая в группе, вычислите значение выражений на карточке, по очереди
объясняя друг другу правило. Найдите лишнее выражение, посовещайтесь и
попробуйте вывести правила вычисления и найти его значение, приготовьтесь
объяснить Незнайке.
29-2=
|
22+30=
|
34+5=
|
58-30=
|
29-27=
|
Проверка:
по очереди читают ответственные в группе, объясняют вычисление лишнего
выражения.
(Объяснение
у доски с помощью модели числа, понятий целое и части.
Если
время позволяет, выполнить №238 1)
Незнайка
благодарит вас за помощь, теперь можно прикрепить третью часть ракеты.
6.Работа по подготовке к решению задач.
Пока
коротышки строят ракету, Пончик занимается заготовкой продовольствия. Кто
знает, как хранится еда на космическом корабле? Пончик с Незнайкой решили
попробовать еду и увлеклись.
Задание:
(слайд) Пончик съел 5 тюбиков с мороженным, а Незнайка 3 тюбика с пюре.
Обозначьте тюбики кружками и покажите, сколько тюбиков съели. Какое выражение
можно записать по рисунку? (5+3=8) Назовите целое, части.
Что
ещё можно показать на рисунке? (Устно)
Можно
показать, на сколько тюбиков Пончик съел больше, чем Незнайка.
Маша
сделала такой рисунок:
А Миша – такой:
Кто
прав: Маша или Миша?
Пончику
понравилось, как вы справились с его заданием, поэтому можно прикрепить
четвертую часть ракеты.
7. Самостоятельная работа.
Ворчун
спрашивает: Какое правило необходимо помнить, чтобы верно вычислить значения
данных выражений (схема на слайде)? Для проверки ваших знаний он предлагает вычислить
значения выражений любого варианта на выбор: легкий, средний, повышенной
сложности. (Слайд) (У каждого ученика лист с заданием, дается 2 минуты на
вычисления, затем проверка по эталону, оценивание с помощью палочки Цукермана).
|
1
уровень
|
2
уровень
|
3уровень
|
Оцените
свою работу
|
30+2=
|
74+5=
|
34+20+5=
|
правильность
|
47+10=
|
24+60=
|
85-30+3=
|
65-3=
|
86-50=
|
42+5+30=
|
78-20=
|
98-5=
|
98-50-4=
|
Эталон
проверки
1
уровень
|
2
уровень
|
3уровень
|
32
|
79
|
59
|
57
|
84
|
58
|
62
|
36
|
77
|
58
|
93
|
44
|
План
работы выполнен, мы закончили сборку ракеты, коротышки благодарят вас за
помощь.
(РЕЗЕРВ). 7.Групповая работа. Игра «Собери картинку»
Незнайка
приготовил для вас игру, в ходе которой ему хочется посмотреть, как вы умеете работать
вместе. Вспомним правила работы в группе.
(
выполняют вычисления, собирают картинку, сигнал готовности)
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (по
таблице).
А)
Подведем итог урока. Над какой темой работали? Что закрепляли на уроке? Достигли
поставленной цели?
Б)
Продолжи фразу (слайд)
В)
Оцените красным или зеленым цветом свою работу на уроке: на листочке с
проверочной работой раскрасть ракету
Красным
цветом – я еще нуждаюсь в помощи;
Зеленым
– я – молодец. У меня все получилось.