Инфоурок ОБЖ КонспектыТема урока: Солдат в наступлении Цель урока: Ознакомить учащихся с действиями солдата в наступлении Учебные вопросы: Действия солдата в наступлении Дата проведения: Место проведения: Тактическое поле Время: 45 минут Вводная час

Тема урока: Солдат в наступлении Цель урока: Ознакомить учащихся с действиями солдата в наступлении Учебные вопросы: Действия солдата в наступлении Дата проведения: Место проведения: Тактическое поле Время: 45 минут Вводная час

Скачать материал

 

Класс    10    .          Глава : ТП

 

Тема урока:             Солдат в наступлении

Цель урока:             Ознакомить учащихся с действиями солдата в наступлении

Учебные вопросы:

Действия  солдата в наступлении

Дата проведения:

Место проведения:  Тактическое поле

Время:  45 минут

Вводная часть: принимаю рапорт командира взвода, проверяю внешний вид учащихся  и приступаю к занятиям.

 

Основная часть

В наступлении солдат действует в составе отделения. Задачу на наступление он получает от командира отделения. Получив боевую задачу, он уясняет: ориентиры; состав, положение и характер действий противника, места расположения его огневых средств; задачу взвода, отделения и свою задачу - место в цепи отделения; цели для поражения и порядок ведения огня; номер танка, за которым будет действовать отделение, его опознавательный знак, порядок взаимодействия с ним, а также порядок использования огня артиллерии, минометов и других огневых средств; место и порядок спешивания с БМП (БТР) при наступлении с ходу, порядок преодоления заграждений и препятствий, сигналы оповещения, управления и взаимодействия; организацию целеуказаний, время готовности к наступлению.

Наступление с ходу. Выдвижение солдата на рубеж; перехода в атаку и занятие им места в боевом порядке отделения после спешивания.

До начала наступления, с ходу, солдат в составе отделения располагается в исходном районе на указанном месте, уясняет полученную задачу и готовится к наступлению. Готовит оружие к ведению боя, получает боеприпасы и укладывает их в подсумки, проверяет средства защиты и укладывает в БМП и оказывает помощь механику-водителю. Выдвижение к обороне противника осуществляется в установленное время в составе взвода на БМП ЧБТР).

С началом развертывания взвода в линию машин, боевая машина пехоты (бронетранспортер) отделения выходит на свое направление. .Командир отделения уточняет задачи наводчику оператору (пулеметчику бронетранспортера) и механику-водителю (водителю) объект атаки (цели), направление наступления, места и номер прохода в заграждениях. Солдат уточняет номер танка на направлении наступления отделения и направление проделывания им прохода в минновзрывных заграждениях.

При атаке в пешем порядке, с выходом боевой машины пехоты к установленному месту спешивания, солдат, по команде командира отделения "К машине", быстро выскакивает из машины и спешивается. При наличии времени выхода на рубеж перехода в атаку каждому солдату командиром отделения уточняется задача по уничтожению противника и направления дальнейшего наступления. А при отсутствии времени - после спешивания, солдат по команде командира отделения: "Отделение, в направлении такого-то предмета направляющий - такой-то - к бою, ВПЕРЕД" вместе с другими солдатами занимает свое место в боевом порядке отделения (цепи), ведя интенсивный огонь на ходу, и, продолжая атаковать вслед за танком или самостоятельно. Для удобства ведения огня и лучшего применения к местности солдат в цепи может несколько выдвигаться вперед или принимать в сторону, не нарушая общего направления фронта наступления цепи, и не затрудняя действий соседей. Если оборона противника надежна, подавлена огнем артиллерии и ударами авиации или по противнику, нанесен ядерный удар, атака переднего края обороны противника осуществляется на БМП (БТР). При этом солдат ведет огонь из своего оружия через бойницы по оставшимся на переднем крае огневым средствам и живой силе противника.

Наступление из положения непосредственного соприкосновения с противником. Действия солдата при подготовке к наступлению и порядок движения в атаку.

Успешные действия солдата во многом зависят от того, как он подготовится к наступлению. Он проверяет исправность оружия и подготавливает его к бою, проверяет наличие боеприпасов (при необходимости пополняет их запас), приборов ночного видения, исправность средств индивидуальной защиты и подготавливает себе приспособление для быстрого выскакивания - устраивает ступеньки или углубления в передней крутости окопа (траншеи).

При подготовке к наступлению ночью солдат, кроме того, изучает местность и направление движения, запоминает ярко выраженные местные предметы, которые могут служить ориентирами ночью, изучает направление движения по азимуту. Солдат, имеющий оружие с ночными прицелами проверяет их. Для корректирования огня и организации целеуказаний в темное время магазины снаряжаются дополнительно патронами с трассирующими пулями.

До начала перехода в атаку солдат во время огневой подготовки и атаки ведет огонь по вскрывшимся и по вновь выявленным огневым средствам и живой силе противника. С подходом танков к исходному положению для наступления по команде: "Отделение, приготовиться к атаке”, он дозаряжает оружие и подготавливает гранаты (ввинчивает запалы), затем присоединяет к автомату штык-нож, устанавливает прицел "П" или "3" и закрепляет свои предметы снаряжения так, чтобы они не мешали движению. Для пропуска танков через боевых порядки в направлении проходов в своих минновзрывных заграждениях, солдат установленным сигналом указывает направление прохода. После прохождения танков солдат ставит ног} на ступеньку (в углубление) и упирается руками в бруствер окопа готовности быстро покинуть его. Наблюдение за противником при этом не прекращает.

По команде: "Отделение, в атаку - вперед" солдат одновременно с другими быстро выскакивает из окопа (траншеи) и двигается вперед бегом или ускоренным шагом в цепи отделения, а с преодолением танка минновзрывных заграждений солдат вслед за танком в составе отделения преодолевает проход. После преодоления минновзрывных и невзрывных заграждений он вместе с другими развертывается в боевой порядок и атакует противника. При движении в цепи отделения солдат равняется по впереди наступающему, выдерживает установленный интервал и своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую очередь противотанковые.

При необходимости или по команде командира отделения трассами пуль указывает танку и БМП (БТР) наиболее опасные цели, мешающие продвижению отделения. Приблизившись к минновзрывным заграждениям противника, солдат быстро перестраивается в колонну по одному и вслед за танком преодолевает ее, а с выходом к траншее, занятой противником, на 30-35 метров, он, не замедляя движения, метает ручную гранату, в траншею, затем стремительным броском и с криком "Ура" преодолевает оставшееся расстояние. Уцелевшего противника в окопе солдат, не спускаясь в траншею, уничтожает огнем в упор, ручными гранатами или в рукопашной схватке безостановочно продвигается в указанном направлении.

Заключительная часть:

Построение.

Домашнее задание.

 

Военрук  школы                            Казангапов Е.С

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Солдат в наступлении Цель урока: Ознакомить учащихся с действиями солдата в наступлении Учебные вопросы: Действия солдата в наступлении Дата проведения: Место проведения: Тактическое поле Время: 45 минут Вводная час"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 627 442 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок на тему терроризм
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 5. Национальный антитеррористический комитет (НАК), его предназначение, структура и задачи
Рейтинг: 4 из 5
  • 15.08.2016
  • 6305
  • 43
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Урок на тему раны
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: 10.1. Первая медицинская помощь при массовых поражениях (практическое занятие по плану преподавателя)
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.08.2016
  • 2910
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 1265
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казангапов Еркен Сейтказиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казангапов Еркен Сейтказиевич
    Казангапов Еркен Сейтказиевич
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101964
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 345 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек