Урок биологии в 5 классе .
Учитель биологии гимназии № 44 Проноза
Марина Вячеславовна
Тема урока: «Строение и жизнедеятельность бактерий».
Тип урока:
-по ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;
-по способу
организации деятельности: индивидуально-групповой;
-по ведущему методу
обучения: проблемно-поисковый.
Место урока:
Глава 2. Многообразие живых организмов (12 ч) Урок 9
Цели:
-предметно-дидактическая: формирование
представлений об отличительных признаках представителей царства Бактерии.
-деятельностная: создание условий для
формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение
практических заданий, поиска решений проблемных вопросов, выполнение проекта..
Задачи:
- образовательные (формирование
познавательных УУД):
научить выделять и называть главные
особенности строения бактерий, используя рисунок учебника; характеризовать
разнообразие форм тела бактерий по рисунку учебника; объяснять сущность
терминов: «автотрофы», «гетеротрофы», «прокариоты», «эукариоты»; различать
свойства прокариот и эукариот; аргументировать наличие фотосинтеза у
цианобактерий, называть его продукты.
- воспитательные
(формирование коммуникативных и личностных УУД):
Сформировать умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в парную
работу и строить продуктивное взаимодействие, умение строить эффективное взаимодействие
с одноклассниками.
- развивающие (формирование регулятивных
УУД)
развивать умение анализировать,
сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать внимание, умение организовать
выполнение заданий учителя; формировать умение составлять (индивидуально или в
группе) план решения проблемы (выполнения проекта); развитие навыков
самооценки и самоанализа.
Планируемые результаты:
Личностные:
реализация формирования навыков групповой работы при выполнении проекта.
Метапредметные:
умение работать с различными источниками информации (печатными и
электронными).
Предметные:
выявление существенных признаков прокариот и эукариот; определение
принадлежности бактерий к прокариотам; различение на рисунках частей
бактериальной клетки; выявление существенных признаков автотрофов и
гетеротрофов, их роли в природе.
Оборудование:
учебники, оценочные карточки: звезда – «5», квадрат – «4», треугольник –
«3».
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Теоретический материал урока
4. Физкультминутка
5. Работа учащихся по алгоритму
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание, закрепление
знаний
Учебник: Биология: 5 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, И.В.Николаев, О.А.Корнилова.
– М. :Вентана-Граф, 2012. – 128 с.
Методы:
• по источникам знаний:
словесные, наглядные;
• по степени взаимодействия
учитель-ученик: эвристическая беседа, фронтальный опрос;
• относительно характера
познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый, проектная
деятельность.
Формы работы учащихся:
Организация деятельности учащихся на
уроке:
-самостоятельно решают проблему,
определяют тему, цели урока;
-выступают с сообщением;
-работают с текстом учебника;
- выполняют тестовые задания;
-отвечают на вопросы;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Структура и ход урока. Технологическая
карта урока биологии в 5 классе
(по требованиям ФГОС)
|
|
|
|
|
|
Формируемые
УУД
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
№
|
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Познаватель-
ные
|
Регулятив
ные
|
Коммуникатив-
ные
|
1.
|
Организацион-ныйэтап
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Приветствие
учащихся.
Проверка
учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
|
Готовятся
к уроку. Отвечают на вопросы учителя
|
Осознанное
и произвольное построение речевого высказывания
|
Прогнозирование
своей деятельности
|
Умение
слушать и вступать в диалог
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Вступительное
слово учителя. Повторение пройденного на прошлом уроке. Слушание домашнего
творческого задания
|
Участвуют
в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные
вопросы.
|
Логический
анализ объектов с целью выделения признаков.Поиск и выделение необходимой
информации.
|
Выделение
и осознание того, что уже пройдено.Постановка учебной задачи на основе
известного.
|
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в
диалог
|
3.
|
Постановка
целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
|
Обеспечение
мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
|
Беседа с
проблемным вопросом по будущей теме (отгадывание шарады). Задает учащимся
наводящие вопросы.
|
Определяют
цель урока.
|
Самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели.
|
Целеполагание
|
Постановка
вопросов
|
4.
|
Работа
по выявлению усвоения знаний
|
Работа
по выявлению усвоения знаний
|
Создает
проблемную ситуацию, в ходе решения которой учащиеся делают необходимый
вывод.
|
Делают
вывод о необходимости изучать микромир-бактерии. Работают с текстом
учебника и презентацией «Бактерии» по плану.
|
Поиск и
выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Построение
логической цепи рассуждений.
|
Планирование,
прогнозирование
|
Умение
слушать и вступать в диалог
|
5.
|
Проверка
усвоения знаний
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы
|
Объясняет
условия выполнения тестовых заданий
|
Самостоятельно
отвечают на вопросы, выполняют тест.
|
Рефлексия
способов и условий действия.
Анализ
объектов и синтез
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата
|
Умение
слушать и понимать, правильно выполнять задания
|
6.
|
Самооценка
результатов
|
Самооценка
результатов выполнения теста
|
Объясняет
для чего необходима самооценка
|
Сравнивают
результаты своей работы с правильными ответами. Оценивают себя
|
Рефлексия
способов и условий действия
|
Контроль
полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|
Поддержание
здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности;
|
7.
|
Создание
проблемной ситуации
|
Создать
условия для формулировки темы
|
Использует
опыт детей по разрешению трудных заданий
|
Изучают
цианобактерии
|
Выделение
и формулирование цели задания
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи
|
Умение
слушать, высказывать свою точку зрения, умение вести диалог
|
8.
|
Физкультминутка
|
Оздоровление
учащихся.
|
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся
сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
|
|
|
9.
|
Разрешение
проблемной ситуации
|
Выполнение
задания «Кто она: бактерия или растение?»
|
Формулирует
при помощи детей алгоритм задания
|
Учащиеся
выполняют в парах творческое задание.
Делают
записи в тетради.
После
выполнения задания проверяют по шаблону.
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтезобъектов
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|
Умение
слушать и вступать в диалог,
Интегрироваться
в парную деятельность.;
Поддержание
здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности;
планирование учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном
обсуждении проблем.
|
10.
|
Подведение
итогов урока
|
Самооценка
результатов своей деятельности и всего класса
|
Подводит
итоги работы в классе.
|
Отвечают
на поставленные вопросы.
Определяют
оценку своего труда по количеству заработанных баллов по ходу урока
|
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного
результата, коррекция полученного результата, саморегуляция
|
Поддержание
здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности; планирование
учебного сотрудничества со сверстниками; участие в коллективном обсуждении
проблем.
|
11.
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Задает
домашнее задание
|
|
|
Саморегуляция
для повышения мотивации учебной деятельности
|
Управление
поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка
|
12.
|
Рефлексия.
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
|
-Кто
работал на уроке лучше всех?
-Кому
еще надо стараться?
-С каким
настроением вы уйдете с урока?
|
|
|
Оценка
своей деятельности и других людей
|
|
Урок
биологии в 5 классе .
Учитель
биологии гимназии № 44 -Проноза Марины Вячеславовны
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку;
(-
Здравствуйте, ребята, садитесь.
-Сегодня на уроке мы узнаем много нового
и интересного…).
|
Учащиеся готовы к началу работы.
|
II .
Актуализация знаний.
Мы с вами на прошлом урокепознакомились
с царствами живой природы.
На какие царства организмов делят живой
мир?
А организмы имеют свои признаки?
|
Актуализируют
свои знания, определяют, что известно по данной теме.
Живой
мир делят на царства: бактерии, грибы, растения, животные, вирусы.
Узнали,
что есть клеточные организмы (бактерии, грибы животные, растения) и
неклеточные (вирусы).
Отвечают
на вопрос.
|
2. Мотивация
2.1.Зачем нам надо уметь составлять
признаки живых организмов?
2.2.Чтобы узнать, о чем пойдет речь на
уроке, послушаем:
Вопрос:Эти организмы появились и распространились на Земле раньше других.
Они встречаются в почве, в воздухе, в воде, обитают и в телах других организмов,
найдены в гейзерах, солёных озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в
Арктике, могут жить даже в реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний
разговор.
2.3О представителях какого царства живых
организмов идет речь?
|
Отвечают.
(Используется презентация «Бактерии»)
2.1.Чтобы
определить, к какому царству они относятся.
2.2.Размышляют над смыслом вопроса.
2.3О бактериях.
|
III.
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Тема
нашего урока: «Бактерии: строение и жизнедеятельность».
Открываем
учебник на стр.39, п.9. Записываем тему урока в тетрадь.
IV. Работа
по выявлению усвоения знаний
1.Представляем
слово «информатору урока»
(ученику,
имеющему «спецзадание» к уроку).
2.Работаем
с текстом учебника и презентацией «Бактерии» по плану:
- Общая
характеристика бактерий. - Строение
клетки бактерий.
-
Процессы жизнедеятельности бактерий.
(способы
питания, размножения)
|
-Записывают
тему в тетрадь.
Миологи считают, что на Земле всего 5*10 в тридцатой степени (5
нониллионов) бактерий.
1.Выступление ученика об интересных
фактах о бактериях:
-Эти организмы появились и
распространились на Земле раньше других. Они встречаются в почве, в воздухе,
в воде, обитают и в телах других организмов, найдены в гейзерах, солёных
озёрах, таких, как Мёртвое море, в Антарктиде и в Арктике, могут жить даже в
реакторах атомных станций. О них наш сегодняшний разговор.
-Общий
вес бактерий, живущих в организме человека, составляет 2 килограмма.
-Древнейшая
микроокаменелостьKakabekiabarghoomiana(1964-1986г.г.)
была найдена в местечке Харич.Гуннед.Уэльс. Её предполагаемый возраст свыше 4
000 000 000 лет.
2.
Работа с учебником. Изучение текста п.9.,
По
ходу слайдов презентации ученики проговаривают текст п.9..
|
V.Проверка
усвоения знаний.
Выполнения
тестовых заданий.
(критерии выполнения работы: каждый ответ – термин оценивается
1 баллом)
1.Из
каких частей состоит бактериальная клетка?
2.Назовите,
изображенные на рисунке формы бактерий.
3.Заполните
пропуски в предложенном вам тексте.
|
1.Самостоятельно
выполняют тест. Выполняют на листах самоконтроля ( Ответы: клеточная
стенка(7), цитоплазма(2), капсула(3), жгутик(1), ядерное вещество(4).
2.Бациллы.
кокки, стрептококки, стафилококки,вибрионы.
3.Бактерии
это -------- организмы. Они относятся к прокариотам (доядерным организмам),
так как не имеют оформленного -----------. Наследственное вещество - ДНК у
бактерий замкнуто в ----------и не отделено оболочкой от цитоплазмы .
Бактерии можно найти и в воздухе, и в воде, и в -----------, и в других
организмах. Размножаются бактерии -----------. Для переживания
неблагоприятных условий многие бактерии образуют--------.
(Список
слов: Одноклеточные. Ядро. Кольцо. Почва. Споры. Деление).
|
VI.Самооценка.
Представление
ответов в презентации. Проверка результатов.
|
14-16
баллов – «5»
11-13
баллов –«4»
8-10
баллов -«3»
Менее 10
– работу выполнить еще раз.
|
VII.Cоздание
проблемной ситуации
Про них
говорят: «Если их не будет на Земле - нам будет трудно дышать». Про кого,
кроме растений, идет речь?
Сегодня
мы ответим на вопрос «Кто они: бактерии или растения?»
|
Про
цианобактерии. (Ответ находят в тексте учебника на стр.41).
|
VIII. Физминутка.
Перед
трудной работой надо размяться!
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку
учащихся.
Раз – подняться,
потянуться,
Два – согнуться,
разогнуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту сесть опять.
|
Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы
продолжать работу.
|
IX.Разрешение
проблемной ситуации
Работа в
парах по алгоритму.
АЛГОРИТМ выполнения работы
.
1.Задачи ( они соответствуют ходу выполнения работы):
-рассмотреть по таблице, слайду презентации
клетку рассматриваемого объекта;
- определить органоиды растительной клетки;
- определить органоиды бактериальной клетки:
- принять решение, к какой систематической группе относится
объект;
- занести данные в таблицу;
- определить роль цианобактерий в природе;
-сделать выводы.
Проверка выполнения проекта.
|
По парам выполняют в тетради на тему: «Кто они:
бактерии или растения?» (Затем сравнивают с эталоном на презентации)
Продукт: сравнительная
таблица «Бактерии или растения?»
Признаки, свойственные бактериям
|
Признаки, свойственные растениям
|
1.Отсутствие ядра
|
1.Наличие хлорофилла в клетке.
|
2.Наличие капсулы поверх клеточной
стенки.
|
2.Способность к фотосинтезу.
Автотрофы.
|
3. Нет пластид, но есть
фотосинтезирующие мембраны.
|
3. Характерное название:
«сине-зелёные водоросли»
|
4. Микроскопические размеры клетки(0,5мкм)
в десятки раз меньше растительной клетки.
|
|
5. Самые древние на Земле организмы
(3,5 млрд.лет).
|
|
6.Характерное название:
«цианобактерии»
|
|
Вывод:1. Цианобактерии относят к царству
Бактерии ( Империя Прокариоты – доядерные организмы);
2.прежнее название
фотосинтезирующих бактерий - «синезеленые водоросли»
соответствуют признакам
царства Растения частично (по функциям);
3.цианобактерии -
производители органического вещества для других живых организмов и
поставщики кислорода в
атмосфере Земли;
4.избыток цианобактерий в
водоёмах может привести к гибели рыб («заморы рыб»).
|
X.Подведение итогов урока.
Так
кто такие бактерии?
-Какую задачу мы ставили на
уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Какие получили результаты?
-Где можно применить новое знание?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
-Наш урок подходит к концу.
В течение урока вы работали. Оцените
себя.
У кого звезда - 5
У кого квадрат – 4
У кого только треугольник - 3
- Поднимите руку, кто получил «5», «4»,
«3».
Учитель выставляет оценки за работу на уроке, самым активным
учащимся комментирует отметки.
|
Отвечают.
·
Бактерии - это одноклеточные организмы. Они относятся к
прокариотам (доядерным организмам), так как не имеют оформленного ядра.
Наследственное вещество – ДНК у бактерий замкнуто в кольцо и не отделено
оболочкой от цитоплазмы.
·
Бактерии можно найти и в воздухе, и в воде, и в почве, и в
других организмах.
·
Для переживания неблагоприятных условий многие бактерии образуют
споры.
Размножаются бактерии делением.
Оценивают себя.
Учащиеся самостоятельно
выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с
учетом полученных оценок.
|
XI.Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению.
Сегодня мы говорили о
бактериях.
На следующем уроке
мы будем говорить о значении бактерий в природе и жизни человека.
Спасибо за работу на
уроке!
|
Учащиеся внимательно слушают.
Параграф
9.
Отвечать на вопросы устно.
Выучить значения новых слов.
Решить
задачу: сколько бактерий образуется
из одной
за два часа при благоприятных условиях.
(Клетки делятся каждые 20 минут).
|
XII.Рефлексия.
|
Оценивают
свое настроение в конце урока.
|