Предпросмотр материала:
Тема: Сведения о промышленных швейных машинах.
Цели: познакомить обучающихся с видами универсальных швейных машин; создать условия для расширения представлений о качествах и свойствах предметов; формирования навыков правильной посадки и безопасной работы; развития внимания и самоконтроля, навыков установления причинно-следственных связей; воспитания культуры труда; обогащения словарного запаса; коррекции речи, культуры общения.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, электронное приложение, таблицы «Швейная машина», «Правила по технике безопасности», инструкционные карты, рабочие коробки.
Словарь:
Универсальные швейные машины, специальные швейные машины, машины неавтоматизированные, швейные машины полуавтоматы, швейные машины челночного стежка, швейные машины цепного стежка.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Отчёт дежурного о количестве учащихся. (отсутствуют)
Проверить готовность учащихся к уроку
Мотивация на урок.
Перед вами чёрный ящик, в ней находится деталь, которая имеется в одежде человека и в швейной машине. Что это?
Дети отвечают: Рукав.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с общими сведениями промышленных швейных машин.
Работа в тетради.
Записать дату и тему урока.
2. Актуализация опорных знаний.
В младших класса вы уже знакомились с бытовыми швейными машинами. Вспомните.
- какие виды машин вы знаете? (ручные , ножные, электрические)
- для чего предназначены швейные машины? ( для стачивания деталей изделия)
3. Изучение нового материала.
Учитель. Пожалуй, ни одно из технических изобретений человечества так не способствовало быстрому распространению моды в одежде, обуви, как швейная машина. Сравнивая первые бытовые швейные машины середины позапрошлого века с последними конструкторскими разработками известных фирм-производителей, легко заметить, как далеко ушел технический прогресс, а также проследить связь между развитием конструкции машины и изменениями технологии изготовления швейных изделий. Прошли те времена, когда от швейной машины требовалось немного: прямая строчка для стачивания деталей, зигзаг для обработки краев и обработка петель. Сегодняшние модели швейных машин устаревают так же быстро, как и прочие бытовые приборы. Производители постоянно совершенствуют свою продукцию и раз в несколько лет обязательно выпускают новые модели.
Бытовые швейные машины отличаются друг от друга внешним видом и устройством. Их можно встретить почти в каждой семье. У кого из вас есть дома швейная машинка? (Ответы обучающихся.)
Виды и обозначение промышленных швейных машин
Виды промышленных швейных машин. На современных швейных предприятиях используют разнообразные швейные машины. Они различаются по назначению, устройству и внешнему виду.
Все промышленные швейные машины подразделяют на универсальные и специальные. (записать в тетрадь) С помощью универсальных швейных машин можно выполнять несколько различных технологических операций (стачивание, настрачивание, втачивание, притачивание).
Специальные швейные машины предназначены для выполнения одной определённой операции (пришивание пуговиц, обмётывание срезов швов, обмётывание петель и др.)- Кроме того, по степени автоматизации промышленные швейные машины делят на машины неавтоматизированные и машины-полуавтоматы.
В зависимости от способа переплетения ниток в стежке различают машины челночного стежка и машины цепного стежка, а по числу игл — машины одно-, двух-, трёх- и многоигольные. (записать в тетрадь)
Работа с учебником.
Читают дети методом «стоп»
По назначению швейные машины подразделяют на следующие группы:
машины прямострочные челночного стежка;
машины прямострочные однониточного цепного стежка;
машины прямострочные многониточного цепного стежка;
машины зигзагообразной строчки челночного стежка;
машины обмёточные и стачивающе-обмёточные;
машины потайного стежка;
машины-полуавтоматы для обмётывания петель;
машины-полуавтоматы для выполнения закрепок и пришивания фурнитуры;
машины-полуавтоматы для пришивания пуговиц;
машины-полуавтоматы вышивальные и отделочные.
Физминутка.
Учитель:
Обозначение промышленных швейных машин. Швейные машины и сопутствующие им изделия и устройства (машинные иглы, ;электроприводы, запасные части для швейных машин и др.) производят более 100 фирм в различных странах мира.
В России десятки моделей бытовых и промышленных машин челночного и цепного стежка для швейного, обувного, трикотажного и кожевенно-галантерейного производств были разработаны и изготовлены на Подольском механическом заводе (ПМЗ) (более позднее название ЗАО «Завод «Промшвеймаш» ОАО «Зингер»). В настоящее время обмёточные и стачивающе-обмёточные машины изготавливает ЗАО (Закрытое акционерное общество) «Ростовский-па-Дону завод «Агат», а промышленные стачивающе-обмёточные швейные машины типа оверлок «Ямато-АОМЗ» — производственное объединение «Азовский оптико-механический завод» (Ростовская область, г. Азов).
В Республике Беларусь основным производителем швейных машин производственного назначения является ОАО (Открытое акционерное общество) «Орша» (г. Орша).
Одни из самых крупных фирм швейного машиностроения находятся в Японии и Германии. Это такие фирмы, как «Джуки», «Ямнто», «Пфафф», «Дюркопп-Адлер» и др.
Предприятия-изготовители присваивают каждой швейной машине* определённое условное обозначение. Так, каждая из моделей мпшин ПМЗ обозначена цифрами с буквенной приставкой, например 22-А, 22-Б, 22-В и др. Цифра обозначает класс машины (порядковый номер выпускаемой модели), а буква — вариант машины этого класса (внесение в машину каких-либо конструктивных изменений или добавление новых приспособлений).
Работа в тетради:
Универсальные швейные машины, специальные швейные машины, машины неавтоматизированные, швейные машины полуавтоматы, швейные машины челночного стежка, швейные машины цепного стежка.
Просмотр каталога швейных машин в компьютере.
Закрепление:
1. Какие швейные машины называют универсальными?
2. Какие швейные машины называют специальными?
3. Как подразделяются швейные машины по способу переплетения ниток в стежке?
4. На какие группы делятся швейные машины по их технологическому назначению?
5. Какие предприятия, выпускающие швейные машины, имеются в нашей стране?
Подведение итогов.
Оценка .
Данный урок предназначен для учащихся 9 класса по предмету "Технология". Учащиеся познакомятся с назначением и видами промышленных швейных машин, которые используют на промышленных швейных предприятиях.
Цели: познакомить обучающихся с видами универсальных швейных машин; создать условия для расширения представлений о качествах и свойствах предметов; формирования навыков правильной посадки и безопасной работы; развития внимания и самоконтроля, навыков установления причинно-следственных связей; воспитания культуры труда; обогащения словарного запаса; коррекции речи, культуры общения.
Данный урок предназначен для учащихся 9 класса по предмету "Технология". Учащиеся познакомятся с назначением и видами промышленных швейных машин, которые используют на промышленных швейных предприятиях.
Цели: познакомить обучающихся с видами универсальных швейных машин; создать условия для расширения представлений о качествах и свойствах предметов; формирования навыков правильной посадки и безопасной работы; развития внимания и самоконтроля, навыков установления причинно-следственных связей; воспитания культуры труда; обогащения словарного запаса; коррекции речи, культуры общения.
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям
Учебник: «Технология. 10-11 класс», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В.
Тема: Глава 4. Профессиональное самоопределение и карьера
Учебник: «Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.
Тема: Парк
Учебник: «Технология», Лутцева Е.А., Зуева Т.П.
Тема: Строительство и украшение дома
Учебник: «Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.
Тема: Зоопарк
Учебник: «Технология», Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Шипилова Н.В. и др.
Тема: Зоопарк