Урок математики в 3 «в» классе
СШ№41 аула Кабанбай батыра ( к конкурсу «Мой лучший урок)
Тема урока:
Таблица умножения на 8, 9 и соответствующие случаи деления .
Учитель: Альжанова Г.К
Урок математики в 3 «в» классе
СШ№41 аула Кабанбай батыра
Учитель: Альжанова Г.К.
Тема урока: Таблица умножения на 8,
9 и соответствующие случаи деления
Постановка цели по smart:
повторить табличные случаи умножения
и деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7;
составить таблицы умножения на 8,9
и соответствующие случаи деления;
составить по краткой записи и
решить 2 задачи, найти длину и начертить 4 отрезка, найти корни 4 уравнений,
определить доли по рисунку, мотивированным учащимся провести исследование
умножения вида: 18*9 самостоятельно.
Целевые
установки:
Планируемые
цели для учителя:
- сконструировать
таблицу умножения 8 и 9, опираясь на различные свойства умножения;
- исследовать
связь между изменяющимся множителем и цифрами в произведении;
- найти
закономерности и особенности данной таблицы с целью быстрого её
запоминания;
- решать
задачи на нахождение остатка и на разностное сравнение
Планируемые
метапредметные результаты:
Личностные:
- формировать
положительное отношение к учению,
- уважительное
отношение к собеседнику,
- развивать
интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи
и к расширению математических знаний.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке;
- учиться
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
- планировать
свои действия в связи с поставленной задачей.
- понимать,
принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку
учебных действий;
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в своей системе знаний;
- ориентироваться
в предложенном материале, находить нужную информацию
- отличать
новое от уже известного; добывать новые знания.
Коммуникативные:
- уметь
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- слушать
и понимать речь других;
- уметь
работать в паре, группе;
- формулировать
собственное мнение и позицию.
Планируемые
предметные результаты.
Обучающиеся:
- закрепят
знания изученных таблиц, устных приёмов вычисления примеров
разного вида;
- усовершенствуют
умения решать задачи;
- повторят
понятия уравнения, подбор корня уравнения;
- усовершенствуют
умения ориентироваться в геометрическом материале, в нахождении
периметра.
- смогут
проанализировать, найти закономерности при составлении таблицы;
- смогут
составить, усвоить и частично запомнить таблицу умножения на 8 и 9;
- сумеют
применить полученные знания на практике;
- смогут
сотрудничать при групповой работе и работе в парах, задавать вопросы,
учитывать мнение одноклассников, отстаивать свою точку зрения.
- будут
адекватно себя оценивать на уроке;
Задачи:
1)тренировать
способность умножать и делить на 8 и 9;
тренировать
способность решать задачи с использованием таблицы умножения;
закреплять
переместительное свойство умножения, взаимосвязь умножения и деления, порядок
действий в выражениях.
2)развивать
мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение), психические процессы
(внимание, память), творческие способности.
3)воспитывать
чувство сотрудничества и дружбы.
Методы: практический,
проблемный, частично-поисковый, словесный.
Оборудование: Карточки с
математическими выражениями, с буквами; “секретная» доска; телевизор и DVD; на каждом столе памятки
с алгоритмами; математические раскраски, фото героев произведения « Гарри Поттер»,
персональный компьютер, проектор.
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
1
Организационный момент
Прозвенел звонок для нас!
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво, ( дети приветствуют
гостей, поворачиваясь одновременно, кивком головы)
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем.
Урок математики начнем.
- А теперь подарим свои улыбки друг другу,
гостям, тем самым пожелаем всем добра и счастья
Надеюсь, начинаем урок с хорошего
настроения.
Расставьте цифры по убыванию и
прочитайте пожелание гостям.( Счастья навек!)
II. Сообщение темы и целей урока
2 Мотивация к учебной деятельности.
- Прочитайте девиз сегодняшнего урока:
Ученье везде найдёт примененье.
- Как понимаете? (Что изучаем, нам пригодится в дальнейшем
обучении и в жизни.)
·
Скажите, какой большой и важной теме посвящены все последние
уроки? (Умножению и делению.)
·
Сегодня вы продолжите работать над этой темой. Узнаем, где нам
пригодится таблица умножения.
·
Как будет построена работа на уроке? (Мы сначала сами поймем, что
мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое правило.)
·
Ребята, вы любите волшебство? В одной волшебной школе случилась
беда. На школу Хоггвартс напал Воланд де Морт.( фото Воланда)
Мы должны помочь юным волшебникам,
а для этого мы выполним все задания на уроке!
Сегодня на уроке мы продолжим
таблицу умножения составлять,
И Гарри Потер нам в этом будет
помогать.
Сегодня мы откроем секрет
волшебных цифр и не дадим беде случиться-
И нам скорее надо в школу Хогвартс
торопиться!
Просмотр видеоролика из фильма «
Гарри Поттер и кубок огня»
( Залетает на метле Гарри Поттер-
Алиев Саидмухаммад)
- Ребята, здравствуйте, Я Гарри.
Мне нужна ваша помощь! Если «Кубки Огня» ваших знаний загорятся на уроке, мы
победим Воланда!( раздаёт бесцветные«кубки Огня»)
3 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии.
1)Актуализация изученных случаев умножения и деления, тренинг
вычислительного навыка.
- Начнём с повторения. Учитель открывает на доске задание. Шифр
входа в школу.(картинка волшебной школы)
2) - Перед нами рассыпались числа:16, 14, 24, 8, 27, 32, , 40, 48,
56.
- Назовите числа кратные 8 и докажи. (Дети называют,
например, число 24 и говорят: «24 кратно 8, т.к. 24 разделить на 8 равно 3»).
Работа в тетрадях. Оформление тетради.
·
Что можете сказать об этих цифрах?
Скажите ребята, а число 10 встречается в изученном
нами табличном умножении?
·
А теперь проведём минутку
чистописания. Для чего нам нужны минутки чистописания?
10
8
9
3)Создание волшебной палочки
- Создайте волшебную палочку. Пусть
простой карандаш станет волшебным. ( ученики одевают на карандаши бисер на
пластилине)
Графический диктант :
2*3=6
16:8=2
24:4=6
18:9=2
Что заметили?
Какую фигуру можно начертить? (
прямоугольник, ломаную) . Это размеры комнаты Гарри в школе. Найдите площадь
комнаты и Р комнаты Гарри.
4) Составьте все возможные равенства и числами 8, 7, 56.
Один из учащихся составляет равенства у доски, остальные учащиеся
работают в рабочих тетрадях.
7 ∙ 8 = 56
8 ∙ 7 = 56
56 : 7 = 8
56 : 8 = 7
Каким свойством умножения воспользовались при составлении второго
равенства? (Переместительным свойством: при перестановке множителей
произведение не меняется.)
·
Какую зависимость надо знать, чтобы записать третье и четвертое равенства?
(Зависимость между произведением и множителями.) Молодцы, мы успешно выполняем
задания.
4. Работа над новым
материалом
1. Составление таблицы умножения на
8
- Откроем волшебную цифру урока.
Отгадайте загадку.
·
Итак, какую цель вы поставите перед собой? (Составить таблицу
умножения и деления на 8 и на 9.) Учитель открывает тему на доске.
«Таблица умножения и деления на 8 и 9»
·
Составьте таблицу умножения и деления на 8 и 9 в учебнике №1 на
странице 46, работаем в парах.
·
Учащиеся читают только ответы по столбикам.
·
С какого случая начали составлять таблицу? (Мы начнем составлять
таблицу со случая 8 умножить на 8, заполнять будем, присчитывая по 8, заполнять
будем по строчкам, применяя правила.)
·
Какой пример вам помог? (7 ∙ 8 = 56)
·
Какое правило применили при составлении второго столбика?
Третьего? Четвёртого? (Переместительное свойство умножения, взаимосвязь
компонентов действия умножения.)
Как
проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в таблицу умножения.)
·
Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения.
Учащиеся
проверяют свои ответы по таблице, которую учитель вывешивает на доску.
·
Теперь вы можете выполнить наше пробное задание? (Да.)
·
Что вы можете теперь делать? (Решать примеры на умножение и
деление на 8 и на 9.)Составили всю таблицу умножения и деления.
·
. Ритмический счет через 8
( с использованием ритмических зайчиков)
Исследование таблицы на 9.
Составление таблицы умножения и деления на 9.
Какое выражение можем
составить с числами 8 и 9? 8×9
Восемь медведей рубили дрова.
Восемью девять — семьдесят два ( наглядность)
Закрепление по карточкам: работа в
парах
- Какой закон математики использовали?
(Если произведение разделить на один из множителей получим другой множитель.)
5
Физкультминутка
Ой-ой-ой! К нам пришел волшебник злой.
Он руками помахал, всех детей заколдовал.
Дети головы склонили, замолчали и застыли.
Но пришли друзья из школы,
Вмиг злодея вон прогнали
И детей расколдовали.
А теперь пора плясать, нам не надо унывать.
Волшебные движения: возьмите правой
рукой за нос, левой рукой за правое ухо; быстро хлопните в ладоши и поменяйте
руки (левой рукой за нос, а правой рукой за левое ухо).
6 Проверка усвоенного материала .
Откроем волшебную книгу.
-
Воланд- де Морт заколдовал задачи. Дополните условие задач и решите её.
- Как
называется задача?
( на разностное сравнение)
-
Каким действием решаются задачи этого вида? ( вычитанием)
-Почему?
+
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего
вычесть меньшее.
Можем
сразу выполнить это действие? Нет
Почему?
Нужно найти сколько апельсинов и сколько лимонов. Как?
-
Запишите решение задачи в тетради.( 1 учащийся у доски)
Б)-
Самостоятельно составьте и решите задачу, с последующей взаимопроверкой в
парах.
1
Восприятие и первичный анализ задачи. Составляют текст задачи.
2Поиск решения и составление плана решения. Можем сразу ответить
на вопрос задачи? ( нет) Почему? Что найдем сначала? Затем?
3Выполнение решения и получение ответа на вопрос задачи.
4Проверка решения. Формулировка окончательного ответа на вопрос
задачи.
Сравнение задач А) и б).Во
сколько действий решена вторая задача?
Сколько действий сделал ученик в первой задаче?
Сколько — во второй?
Чем еще отличается условие первой задачи
от условия второй?
Какой вопрос первой задачи?
Какой вопрос второй задачи?
Почему нельзя было сразу ответить на
вопрос второй задачи?
Чего мы не знали?
-Молодцы, вы прекрасно справились с
задачами.
7 Работа над пройденным материалом
с 152
1. Самостоятельная
работа. №5 . Работа в парах. Вспомните правила работы в паре. Что мы должны
выполнить?
Найди, не измеряя(
то есть на глаз), среди данных отрезков те, что больше 8 см. Проверь себя
линейкой. Начерти в тетради отрезки, в 2 раза меньше данных. Что такое
отрезок?Сам. работа. Проверка выполненного под комментирование 1 учащегося.
2. Решить
уравнения . №6. Работа над уравнением. Что значит решить уравнение? ( Значит,
нужно найти его корни)
На доске решают
по 3 ученика. ( 1 комментирует вслух)
1) читаю уравнение
100-х=35
2) нахожу
известные и неизвестные
компоненты (часть
и целое); 100-целое, 35-часть, х-неизвестное вычитаемое
3) применяю
правило (по нахожде-
нию части или
целого); х= 100-35
4) нахожу, чему
равен Х; х=65
5) комментирую
через компоненты
действий.100-65=35
3. №7 с 153. Что
такое доля? Доля – каждая из равных частей числа.
На сколько частей
разделили торт? Сколько долей взяли?( работа с картонным макетом)
А) 2/8 б) 1/4 в)
3/10 г)2/6
4Игра «Молчанка»
для сильных учащихся с алгоритмом действий.
5*Доп.задания-исследования
мотивированным учащимся с алгоритмом действий(задание в ноутбуке)
Можешь сам
догадаться, как найти значение выражений?( Бараш Виктор, Алиев Саидмухаммад,
Продан Елизавета, Орлова Ангелина) Работа в четвёрке на отдельном столе.
18*9=
19*8=
Проверка результата.
Работу четвёрки я
оценю позже более подробно.
Вот мы и
выполнили все задания, колдовство Воланда теряет свою силу!
8Рефлексия учебной деятельности на уроке.
·
Какую цель вы перед собой ставили? (Составить таблицу умножения и
деления на 8 и на 9.)
·
Удалось ли достичь цели?
·
Смогли бы вы без знания таблицы умножения и деления выполнить все
задания на сегодняшнем уроке? (Нет, не смогли бы.)
·
Сможете ли вы дальше изучать математику без знания таблицы?
Почему? (Нет, т.к. многие задания связаны с таблицей.)
·
Ещё я хочу добавить, что без таблицы умножения невозможны были бы
многие открытия в математике, а значит и в нашей жизни. Не было бы машин,
самолётов, компьютеров и многого другого, к чему мы привыкли в жизни.
·
Подводя итог уроку, я хочу сказать, что неизвестно, кто изобрёл
таблицу умножения. Известно лишь то, что это произошло в Китае около 2200 лет
назад. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке
·
Закрасьте кубок огня красным-я понял все, я хорошо
работал.
·
Закрасьте жёлтым- я понял не всё, но постараюсь разобрать и
понять эту тему.
·
Вот и зажглись наши кубки огня. Воланд де Морт побеждён!
Благодаря вашим знаниям Гарри Поттер вновь заключил злого
волшебника в магический шар!
·
А сейчас вы оцените работу одноклассников
с помощью игры «Комплимент». Комплимент-похвала,
комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся
оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за
проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения
потребности в признании личностной значимости каждого.
·
9. Домашнее задание.
- Какое главное домашнее задание? (Выучить таблицу умножения до
конца.)
- Правильно, и потренироваться в решении примеров №3 с 151 и выполнить
№4-стр.152
Д.з. слабоуспевающим: занимательные раскраски с умножением
VIII. Итог урока
- Чему научились на уроке?
- Что больше понравилось на уроке?
- Гарри Потер прощается с вами,
благодарит за помощь и желает вам успехов в познании нового.
Услышим
скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок !