Инфоурок / Технология / Презентации / Тема урока: «Технология приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод»

Тема урока: «Технология приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Метод.разрабока урока МДК 03.doc

библиотека
материалов


Мhello_html_m4b500a96.pngИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НАЗАРОВСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ

имени А.Ф. ВЕПРЕВА»


662200 Красноярский край,

г. Назарово, ул. Труда, 11 Д

Телефон/факс: (8-39155) 5-49-63

E-mail: nativ_2015@mail.ru


Методическая разработка открытого урока
по
МДК 03.01. Технология приготовления супов и соусов

Тема программы 1.8 Технология приготовления молочных, холодных и сладких супов, их характеристика. Общие правила приготовления
Тема урока: «Технология приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод»



Чевычелова М. Ф.- преподаватель специальных дисциплин КГБОУ НПО «ПУ №62 им.А.Ф.Вепрева»

г. Назарово
2013 г.

Методическая разработка урока

Дисциплина:

МДК 03.01. Технология приготовления супов и соусов

Курс:

1 курс

Учебник:

Н.А.Анфимова, Л.Л.Татарская, Кулинария, М.,ПрофОбрИздат,2008.

Тема:

Технология приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод

Цель:

Формирование у обучающихся знаний по технологии приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод; Общие правила приготовления, требования к качеству.

Задачи:


Повторить понятия и этапы технологического процесса приготовления супов, основные термины, используемые в теме.

Изучить технологию приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод; Общие правила приготовления, требования к качеству.

Формировать способы работы в группе, паре.

Учить сопоставлять, анализировать, сравнивать.

Развивать логическое мышление.

Продолжить воспитание доброжелательности, уважения к мнению других обучающихся, культуры учебного труда, коммуникабельности.

Прививать интерес к изучению кулинарии через применение ИКТ.

Воспитывать желание прочно овладевать новыми знаниями, связанными с дальнейшим совершенствованием профессионального мастерства.

Оборудование:

Демонстрационная доска, мел.

Натуральные образцы сладких супов

Компьютер.

Проектор.

Экран

Презентация «Сладкие супы»

Индивидуальные дидактические папки.




Деятельностная карта урока


Время

Содержание деятельности

Цель/конечный результат

Организационные

формы

Действия преподавателя

Действия обучающегося

1 мин

Организационный момент

  1. Полная готовность каждого обучающегося к уроку.

  2. Концентрация внимания.

  3. Включение каждого обучающегося в деловой ритм.

  4. Запись в конспекте

фронтальная

  1. Приветствие

  2. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

  3. Организует внимания всех обучающихся.

  4. Объявляет дату, тему, цель урока.

  5. Проявляет ярко выраженную волевую направленность.

1. Занимает свое рабочее место.

2. Готовит конспект и письменные принадлежности.

3. Делает запись в конспекте.

2 мин

Повторение ранее изученного материала.

1.Обучающиеся подготовятся к проверке ранее изученного материала.

2.Обучающиеся смогут назвать и определить понятия:

Суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления

индивидуальная

1.Организует повторение по конспекту ранее изученного материала.

1.Повторяет по конспекту основные понятия прошлых уроков: определение суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления


5мин.

Проверка ранее изученного материала.

1.Обучающиеся перечислят ранее изученные термины по данной теме: Суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления

2.Составят схему правила приготовления супов

индивидуальная

1.Выдаёт листки опроса.

2. Инструктирует по выполнению заданий.

3.Помогает обучающимся, испытывающим затруднения.

1.Заполняет листок опроса.

2.Выполняет задание №1: перечисляет основные термины по ранее изученной теме.

2.Выполняет задание №2: составляет схему правила приготовления супа

3 мин.

Проверка выполнения заданий.

  1. Обучающиеся смогут самостоятельно проверить свои работы с экрана проектора.

  2. Научаться сравнивать, вносить изменения, дополнения.

  3. Более глубоко изучат технологический процесс приготовления супов

  4. У обучающихся сформируется понятие технологического процесса приготовления супов

  5. Устранят пробелы в знаниях.

Индивидуальная

работа в парах


1.Инструктирует по работе в парах.

2.Устанавливает правильные ответы на экране проектора.

3.Инструктирует по оценке выполнения заданий.

1.Работает с экраном проектора:

2.Читает правильные ответы на задания №1, №2.

3.Сравнивает со своими ответами.

4.Делает исправления, дополнения.

5.Подводит итоги.

6.Выставляет себе оценку.

7.Обменивается листком опроса в паре.

8.Прочитывает ответы соседа по паре.

9.Сравнивает с правильными ответами.

4.Делает исправления, дополнения.

5.Подводит итоги.

6.Выставляет оценку соседу по паре.

1 мин

Подготовка к усвоению нового материала.

  1. Обучающиеся смогут четко сформулировать определение понятий Сладкий суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления

  1. фронтальная

  1. Акцентирует внимание на основные понятия темы: сладкий суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления

  2. Побуждает мотивацию обучающихся к усвоению новых знаний

  3. Объявляет новую тему

  4. Ставит цель урока

  5. Прогнозирует конечный результат после изучения нового материала.

  6. Устанавливает межпредметные связи.


1.Внимательно слушает.

2.Осознает понятия сладкий суп, состав супа, жидкая основа, гарнир, температура подачи, общие правила приготовления

3.Выделяет значение сладких супов в питании человека.

4.Настраивается на плодотворную работу.

5.Делает записи в конспекте.

14 мин

Изучение новой темы.

  1. У обучающихся сформируется представление о технологическом процессе приготовления сладких супов.

  2. Научатся составлять технологические схемы приготовления сладких супов.

  3. Продолжится формирование умений работать в паре, коллективе, выстраивать диалогическую и монологическую речь.

  4. На основе полученных знаний выработаются навыки и умения: выбирать главное из текста, выстраивать логическую цепочку, заполнять таблицу.

  5. Обучающиеся смогут заполнить таблицу «Требования к качеству сладких супов»

  6. Продолжится формирование нравственных отношений к своему «Я», другим людям, коллективу группы, к труду.

  7. Продолжается формирование познавательного интереса обучающихся на уроках спец.дисциплин.

  1. фронтальная

  2. индивидуальная

  3. работа в парах

  1. Объясняет новый материала с помощью проектора.

  2. Выводит новый материала на экран.

  3. Проговаривает новый материал.

  4. Акцентирует внимание обучающихся на ключевые моменты объяснения: сладкий суп, жидкая основа, технология приготовления, гарнир к супу, консистенция сладкого супа, температура правила подачи. Требования к качеству сладкого супа.

  5. Инструктирует выполнение самостоятельной работы по учебнику.

  6. Инструктирует по заполнению таблицы.

  7. Наблюдает, координирует, помогает, отвечает на вопросы.


  1. Внимательно слушает объяснение нового материала.

  2. Смотрит на экран проектора

  3. Прочитывает основные понятия нового материала.

  4. Записывает в конспект основные понятия: сладкий суп, жидкая основа, технология приготовления, гарнир к супу, консистенция сладкого супа, температура правила подачи. Требования к качеству сладкого супа.

  5. Общается, советуется, отстаивает своё мнение, приобретает навыки работы в парах.

  6. Выделяет ключевые моменты из учебного материала во время самостоятельной работы с опорным конспектом.

  7. Записывает в конспекте задание.

  8. Вычерчивает таблицу.

  9. Заполняет столбцы таблицы.

3мин.

Проверка выполнения самостоятельной работы по изучению нового материала.

1.Обучающиеся сравнят свои записи с таблицей на экране проектора.

2.Устранят ошибки.

3.Внесут изменения и дополнения в свою таблицу.

4.Систематизируют свои знания по изучаемой теме

1.индивидуальная

1. Выводит таблицу на экран

2. Проговаривает основные строки и столбцы таблицы.

1.Прочитывает и прослушивает строки и столбцы таблицы

2.Сравнивает свои записи с таблицей на экране.

3.Вносит дополнения и изменения в свои записи.

5 мин

Закрепление полученных знаний, умений и навыков.

  1. Обучающиеся смогут составить технологическую схему приготовления сладких супов

  2. Более глубже изучат новый материал и лучше усвоят.

  3. Обучающиеся смогут выстроить диалогическую и монологическую речь.

  1. Работа в парах

  2. Самопроверка и взаимопроверка.

  1. Оказывает помощь слабым обучающимся.

  2. Выясняет прочность и уровень осознанности полученных знаний.

  3. Выслушивает монологический ответ обучающегося-3 чел.

  4. Обобщает ответы

  5. Выстраивает конечный итог урока

  1. Составляют технологическую схему приготовления сладкого супа из свежих плодов.

  2. Обменивается мнениями с партнером в паре.

  3. Выстраивает ответ

  4. Монолог обучающегося-3чел.

  5. Вносит дополнения и изменения в ответ

2 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж о выполнении

  1. Обучающиеся продолжат закрепление знаний по теме.

  2. Выполнят технологическую схему приготовления сладкого супа из консервированных фруктов.

  3. Начнут подготовку к уроку-зачету по теме.

  4. Продолжат воспитание самодисциплины, чувства долга, силы воли.

  5. Осознают преемственность учебного материала по кулинарии.

фронтальная

1.Сообщает о домашнем задании.

2.Объясняет методику его выполнения.

3.Мотивирует необходимость и обязательность выполнения домашнего задания.


1.Прочитывает материал конспекта.

2.Продолжает составлять технологическую схему сладкого супа из консервированных фруктов.

3.Выполняет поиск рецептов сладких супов


2 мин

Контроль усвоения знаний

1. Обучащиеся смогут решить тесты.

индивидуальная

1.Организует индивидуальную проверку знаний, применяя ПК.

2.Инструктирует по работе с тестом.

1.Решает тест «Сладкие супы»


2 мин

Анализ ответов на вопросы теста.

1.Обучающиеся смогут проанализировать свои ответы.

2.Найдут ошибки.

3.Найдут правильное решение.

Фронтальный опрос

1.Проводит опрос. 2.Комментирует ответы на вопросы теста.

1.Анализирует ответы на каждый вопрос теста.

2.Находит правильное решение

2 мин

Итог урока

  1. Обучающиеся смогут оценить свою работу.


индивидуальная

1.Озвучивает оценки. 2.Комментирует оценки

1.Анализирует свои действия на уроке.





Выбранный для просмотра документ Сладкие супы.ppt

библиотека
материалов
Сладкие супы
Разнообразие сладких супов
19 февраля 2013 года Тема урока: Технология приготовления сладких супов из св...
Повторение ранее изученного материала- 5 минут Задание №1 «Основные понятия»...
Повторение ранее изученного материала Задание №2 Составьте схему «Правила при...
Правильные ответы Задание №1 «Основные понятия» продолжите фразу 1.Что называ...
Сладкий суп Сладким супом называется жидкое блюдо, основой которого является...
Характеристика сладких супов Для приготовления сладких супов используют
Общая технология приготовления сладких супов 1.Подготавливаем продукты для сл...
Суп из смеси сухофруктов Сушеные фрукты перебрать, отсортировать по видам, хо...
Требования к качеству супа из смеси сухофруктов Вкус супа кисло-сладкий, запа...
Требования к качеству супа из смеси сухофруктов
Предварительный итог урока Ответьте на вопросы: 1.Какие супы называются сладк...
Правильные ответы 1.Какие супы называются сладкими? -жидкое первое блюдо на о...
Закрепление знаний Внимательно прочитайте технологию приготовления блюда «Суп...
Самостоятельная работа – 10мин Задание: 1.Составьте технологическую схему при...
Требования к качеству супа из свежих плодов
Тест (правильные ответы) Тест по теме «Приготовление сладких супов»: Выберите...
Производственная ситуация На производство поступила свежая клубника для приго...
Ваши действия Готовим суп по обычной схеме, мятую ягоду промываем и вводим в...
Домашнее задание 1. Найти в Интернете рецептуру сладкого супа из консервирова...
Сладкий суп из консервированных фруктов Найти в Интернете технологию приготов...
Сладкий суп из свежих ягод
Мятный суп
Сладкий суп из кураги
Суп из клюквы с кукурузными хлопьями
Мандариновый суп
Хлебный суп
 Спасибо за внимание! Приятного аппетита!
32 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Сладкие супы
Описание слайда:

Сладкие супы

№ слайда 2 Разнообразие сладких супов
Описание слайда:

Разнообразие сладких супов

№ слайда 3 19 февраля 2013 года Тема урока: Технология приготовления сладких супов из св
Описание слайда:

19 февраля 2013 года Тема урока: Технология приготовления сладких супов из свежих, консервированных и сушеных плодов и ягод.

№ слайда 4 Повторение ранее изученного материала- 5 минут Задание №1 «Основные понятия»
Описание слайда:

Повторение ранее изученного материала- 5 минут Задание №1 «Основные понятия» продолжите фразу 1.Что называется супом? - это… 2.Из каких составных частей состоит суп? – из… 3.Что является жидкой основой супа? – это… 4.Какие продукты используются в качестве гарнира? -… 5.На какие две группы делятся супы по температуре подачи? - …..

№ слайда 5 Повторение ранее изученного материала Задание №2 Составьте схему «Правила при
Описание слайда:

Повторение ранее изученного материала Задание №2 Составьте схему «Правила приготовления супа» Из предложенных операций составьте последовательность: доведение супа до вкуса Нарезание(подготовка) продуктов для гарнира приготовление жидкой основы супа порционирование супа подготовка продуктов варка супа Отпуск (подача супа)

№ слайда 6 Правильные ответы Задание №1 «Основные понятия» продолжите фразу 1.Что называ
Описание слайда:

Правильные ответы Задание №1 «Основные понятия» продолжите фразу 1.Что называется супом? – это жидкое первое блюдо 2.Из каких составных частей состоит суп? – из жидкой основы и гарнира 3.Что является жидкой основой супа? – это бульоны, отвары, молоко, квас и др. 4.Какие продукты используются в качестве гарнира? – овощи, крупы, макаронные изделия, бобовые, мясо, рыба, птица, грибы. 5.На какие две группы делятся супы по температуре подачи? –горячие (не ниже 75*С) и холодные (не выше 14*С)

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Сладкий суп Сладким супом называется жидкое блюдо, основой которого является
Описание слайда:

Сладкий суп Сладким супом называется жидкое блюдо, основой которого является фруктово – ягодный отвар, фрукты, ягоды и гарниры из отварного риса, мелких макаронных изделий, клецок, вареников и др.

№ слайда 9 Характеристика сладких супов Для приготовления сладких супов используют
Описание слайда:

Характеристика сладких супов Для приготовления сладких супов используют

№ слайда 10 Общая технология приготовления сладких супов 1.Подготавливаем продукты для сл
Описание слайда:

Общая технология приготовления сладких супов 1.Подготавливаем продукты для сладкого супа 2.Варим фруктово – ягодный отвар 3.Закладывает фрукты (ягоды) 4.Добавляем сахар, корицу (ароматизаторы) 5.Варим до размягчения фруктов (ягод) 6.Подготавливаем гарнир к супу (отварной рис, мелкие макаронные изделия, клецки и др.) 7.Вводим разведенный крахмал 1:4 8.Доводим до кипения (но не кипятим, иначе разрушится сгусток) 9.Доводим до вкуса (сахар, лимонная кислота) 10.Порционируем (в тарелку кладем гарнир, наливаем суп) 11.Кладем сметану (сливки)

№ слайда 11 Суп из смеси сухофруктов Сушеные фрукты перебрать, отсортировать по видам, хо
Описание слайда:

Суп из смеси сухофруктов Сушеные фрукты перебрать, отсортировать по видам, хорошо промыть в теплой воде, крупные яблоки и груши разрезать на части. В холодную воду положить груши, проварить в течение 10—15 мин, добавить сахар, довести до кипения и положить яблоки. После закипания ввести в суп остальные фрукты (кроме изюма) и варить еще 10—15 мин. За 5 мин до окончания варки положить изюм. Крахмал развести четырехкратным количеством холодной воды и быстро (при помешивании) влить в суп, после чего довести до кипения. В тарелку положить рис, налить суп, равномерно распределив жидкую часть и фрукты, и добавить сметану. Сухофрукты 80, сахар 50, крахмал 10, рис 18, сметана 20, вода 450. Выход 500/50/20.

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 Требования к качеству супа из смеси сухофруктов Вкус супа кисло-сладкий, запа
Описание слайда:

Требования к качеству супа из смеси сухофруктов Вкус супа кисло-сладкий, запах сушеных фруктов, цвет светло-коричневый, консистенция жидкого киселя, без комков, фрукты хорошо разварены, откидной рис непереваренный.

№ слайда 14 Требования к качеству супа из смеси сухофруктов
Описание слайда:

Требования к качеству супа из смеси сухофруктов

№ слайда 15 Предварительный итог урока Ответьте на вопросы: 1.Какие супы называются сладк
Описание слайда:

Предварительный итог урока Ответьте на вопросы: 1.Какие супы называются сладкими? 2.Что является жидкой основой этого супа? 3.Какова температура подачи сладких супов? 4.Какова консистенция данных супов?

№ слайда 16 Правильные ответы 1.Какие супы называются сладкими? -жидкое первое блюдо на о
Описание слайда:

Правильные ответы 1.Какие супы называются сладкими? -жидкое первое блюдо на основе фруктово – ягодного отвара с гарнирами из отварного риса, суповой засыпки, кукурузных хлопьев и др. 2.Что является жидкой основой этого супа? -фрукто – ягодный отвар 3.Какова температура подачи сладких супов? -горячих (75*С), холодных (до 14*С) 4.Какова консистенция данных супов? -густая, вязкая, без комочков крахмала

№ слайда 17 Закрепление знаний Внимательно прочитайте технологию приготовления блюда «Суп
Описание слайда:

Закрепление знаний Внимательно прочитайте технологию приготовления блюда «Суп из свежих плодов» «Суп из свежих плодов» Яблоки и груши перебирают, промывают, очищают от кожицы и удаляют семенные гнезда, нарезают ломтиками (дольками, кубиками). Из очисток приготавливают отвар. В процеженный кипящий отвар кладут нарезанные яблоки и груши, сахар, корицу и варят 3…5 минут. Затем вливают разведенный холодной водой картофельный крахмал и доводят до кипения. Если суп недостаточно кислый, то добавляют лимонную кислоту. При отпуске в тарелку кладут гарнир (отварной рис или другой), наливают суп, кладут сметану или сливки.

№ слайда 18 Самостоятельная работа – 10мин Задание: 1.Составьте технологическую схему при
Описание слайда:

Самостоятельная работа – 10мин Задание: 1.Составьте технологическую схему приготовления блюда «Суп из свежих плодов» 2.Заполните таблицу «Требования к качеству супа из свежих плодов» 3.Решите тест

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Требования к качеству супа из свежих плодов
Описание слайда:

Требования к качеству супа из свежих плодов

№ слайда 21 Тест (правильные ответы) Тест по теме «Приготовление сладких супов»: Выберите
Описание слайда:

Тест (правильные ответы) Тест по теме «Приготовление сладких супов»: Выберите правильный вариант ответа. 1.Что является жидкой основой сладких супов? а) фруктовый отвар б) вода в) разведенный крахмал 2.Что кладут при отпуске сладкого супа в тарелку? а) сахар б) сметану или сливки в) лимонную кислоту 3. Какой вкус должен иметь сладкий суп? а) кислый; б) сладковатый; в) кисло-сладкий 4. При какой температуре подают горячие сладкие супы? а) не ниже 75С; б) 40…50 С; в) 15…20С 5. При какой температуре подают холодные сладкие супы? а) 0…-2С; б) не выше 14С в) 15…20 С

№ слайда 22 Производственная ситуация На производство поступила свежая клубника для приго
Описание слайда:

Производственная ситуация На производство поступила свежая клубника для приготовления сладкого супа. Часть клубники во время транспортировки помялась. Что делать? Ваши действия…

№ слайда 23 Ваши действия Готовим суп по обычной схеме, мятую ягоду промываем и вводим в
Описание слайда:

Ваши действия Готовим суп по обычной схеме, мятую ягоду промываем и вводим в суп в виде пюре.

№ слайда 24 Домашнее задание 1. Найти в Интернете рецептуру сладкого супа из консервирова
Описание слайда:

Домашнее задание 1. Найти в Интернете рецептуру сладкого супа из консервированных фруктов и составить технологическую схему приготовления. Повторить пройденный материал и подготовиться к самостоятельной работе по теме «Требования к качеству супов» 2. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария: Учеб. для нач. проф. образования.- М.:ИРПО; Изд. центр «Академия», 1998.-328с. повторить стр.99-131

№ слайда 25 Сладкий суп из консервированных фруктов Найти в Интернете технологию приготов
Описание слайда:

Сладкий суп из консервированных фруктов Найти в Интернете технологию приготовления сладкого супа из консервированных фруктов и составить технологическую схему его приготовления.

№ слайда 26 Сладкий суп из свежих ягод
Описание слайда:

Сладкий суп из свежих ягод

№ слайда 27 Мятный суп
Описание слайда:

Мятный суп

№ слайда 28 Сладкий суп из кураги
Описание слайда:

Сладкий суп из кураги

№ слайда 29 Суп из клюквы с кукурузными хлопьями
Описание слайда:

Суп из клюквы с кукурузными хлопьями

№ слайда 30 Мандариновый суп
Описание слайда:

Мандариновый суп

№ слайда 31 Хлебный суп
Описание слайда:

Хлебный суп

№ слайда 32  Спасибо за внимание! Приятного аппетита!
Описание слайда:

Спасибо за внимание! Приятного аппетита!

Выбранный для просмотра документ опорный конспект.doc

библиотека
материалов


Опорный конспект к уроку


Сегодня ______________20… года.

Тема урока: Технология приготовления сладких супов


Задание №1 «Основные понятия» продолжите фразу…

1.Что называется супом? –это____________________________________________________

2.Из каких составных частей состоит любой суп? –__________________________________

3. Что является жидкой основой супа? –это________________________________________

_____________________________________________________________________________

4.Какие продукты используются в качестве гарнира? –______________________________

_____________________________________________________________________________

5. На какие две группы делятся супы по температуре подачи? –_______________________

_____________________________________________________________________________


Задание №2 Составьте схему «Правила приготовления супа»

Из предложенных операций составьте последовательность приготовления супа:

  • доведение супа до вкуса

  • нарезание продуктов для гарнира

  • приготовление жидкой основы супа

  • порционирование супа

  • подготовка продуктов

  • варка супа

  • Отпуск (подача супа)

hello_html_m17fb8eaf.gif


Оценка:

А сейчас обменяйтесь листочками с ответами, прочитайте, проверьте, исправьте ошибки, если они есть и выставьте оценку соседу по парте.

Обратите внимание на экран и сравните свои ответы с правильными ответами на экране, исправьте ошибки, если они есть и исправьте !оценку соседу по парте.


Переходим к изучению нового материала.


И начнем мы изучать эту тему с того, что дадим определение понятию сладких супов. Посмотрите на слайд со сладкими супами и, используя свои знания в области супов, сформулируйте понятие «сладкого супа»

Сладким супом –называется ___________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Подготовка продуктов для приготовления сладких супов: _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Приготовление жидкой основы сладкого супа – это _______________________________

Ягоды для супа используем целые, а фрукты нарезаем.

Внимание! Если фрукты или ягоды, поврежденные или помятые, мы их протираем и вводим в виде пюре. Апельсины и мандарины в суп кладем сырыми.

Консистенция супа: Для того чтобы суп получил необходимую консистенцию, заправляем его разведенным холодной кипяченной водой крахмалом в соотношении 1:4.

Ароматизация сладкого супа: Для того, чтобы улучшить вкус и ароматизацию, добавляем лимонную или апельсиновую цедру, корицу, гвоздику, белое виноградное вино.

Приготовление гарниров: отварной рис, мелкие макаронные изделия(суповая засыпка) клецки, вареники с ягодами; пудинги – рисовый и манный, нарезанные кубиками запеканки; пшеничные и кукурузные хлопья и кукурузные палочки. Так же, отдельно можно подать сухой бисквит, кекс, сухое печенье.

Температура подачи сладких супов: Сладкие супы подают, и холодными Т= не выше 14*С, и горячими Т= 65-70*С. Они отличаются от компотов кисловатым вкусом и более густой жидкой части.

Подача: Подают эти супы со сметаной или со сливками.

Едят эти супы на завтрак или ужин, но можно и в качестве первого блюда.


Возникает вопрос: А какова же общая технология приготовления сладких супов?

Давай все вместе попробуем ее составить, как мы составляли схемы для других супов:

Итак: вы диктуйте, а я буду записывать на доске:

1.подготовка продуктов

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.


А сможем ли мы по данной схеме составить технологическую схему приготовления любого сладкого супа. Давайте попробуем…

Внимательно прочитайте технологию приготовления блюда «Суп из смеси сухофруктов» в течение 1 минуты, а затем мы вместе поработаем над его содержанием.
Читаем основное вслух и кратко конспектируем (составляем технологическую схему)

Суп из смеси сухофруктов (№ 316)

Сухофрукты 80, сахар 50, крахмал 10, рис 18, сметана 20, вода 450. Выход 500/50/20.

Сушеные фрукты перебрать, отсортировать по видам, хорошо промыть в теплой воде, крупные яблоки и груши разрезать на части. В холодную воду положить груши и яблоки, проварить в течение 10—15 мин, ввести в суп остальные фрукты (кроме изюма), сахар и варить еще 10—15 мин. За 5 мин до окончания варки положить изюм. Крахмал развести четырехкратным количеством холодной воды и быстро (при помешивании) влить в суп, после чего довести до кипения.

Суп можно отпускать с откидным рисом. В кипящую подсоленную воду, взятую в соотношении 6—7 частей воды и 1 часть риса, всыпают перебранный промытый рис и варят, периодически помешивая. Сваренный рис откидывают на дуршлаг и дают стечь жидкости.

В тарелку положить рис, налить суп, равномерно распределив жидкую часть и фрукты, и добавить сметану.





























Составляем технологическую схему приготовления блюда «Суп из смеси сухофруктов»

hello_html_42b1d3d5.gif

Требования к качеству.

Вкус супа кисло-сладкий, запах сушеных фруктов, цвет светло-коричневый, консистенция жидкого киселя, без комков, фрукты хорошо разварены, откидной рис непереваренный.



наименование супа

внешний вид

консистенция

вкус

цвет

запах

суп из смеси сухофруктов








Преподаватель: Подведем предварительный итог урока. У вас есть ко мне вопросы по теме урока?

Продолжаем работать следующим образом: я задаю вопросы, а вы отвечаете на них.
Вопрос:

1.Какие супы называются сладкими? –___________________________________________

_____________________________________________________________________________

2.Что является жидкой основой этого супа? –______________________________________

3.Какова температура подачи сладких супов? –_____________________________________

_____________________________________________________________________________

4.Какова консистенция данных супов? –___________________________________________

Проверим знания на слайде презентации.

Закрепление знаний:
Внимательно прочитайте технологию приготовления блюда «Суп из свежих плодов»


«Суп из свежих плодов»

Яблоки и груши перебирают, промывают, очищают от кожицы и удаляют семенные гнезда, нарезают ломтиками (дольками, кубиками). Из очисток приготавливают отвар. В процеженный кипящий отвар кладут нарезанные яблоки и груши, сахар, корицу и варят 3…5 минут. Затем вливают разведенный холодной водой картофельный крахмал и доводят до кипения. Если суп недостаточно кислый, то добавляют лимонную кислоту.

При отпуске в тарелку кладут гарнир (отварной рис или другой), наливают суп, кладут сметану или сливки.


Задание:
1.Составьте технологическую схему приготовления блюда «Суп из свежих плодов»

2.Заполните таблицу «Требования к качеству супа из свежих плодов»

3.Решите тест

На выполнение вам дается 10 минут.


1. Составьте технологическую схему приготовления блюда «Суп из свежих плодов»





hello_html_m1818915d.gif2. Заполните таблицу «Требования к качеству сладкого супа»:

наименование супа

внешний вид

консистенция

цвет

вкус

запах

суп из свежих плодов









3.Решите тест

Тест по теме «Приготовление сладких супов»:
Выберите правильный вариант ответа.
1.Что является жидкой основой сладких супов?
а) фруктовый отвар
б) вода
в) разведенный крахмал
2.Что кладут при отпуске сладкого супа в тарелку?
а) сахар
б) сметану или сливки
в) лимонную кислоту
3. Какой вкус должен иметь сладкий суп?
а) кислый;
б) сладковатый;
в) кисло-сладкий
4. При какой температуре подают горячие сладкие супы?
а) 65…70С;
б) 40…50 С;

в) 15…20С
5. При какой температуре подают холодные сладкие супы?
а) 0…-2С;
б) не выше 14С

в) 15…20 С

Ключ ответов:

№ вопроса

1

2

3

4

5

вариант ответа








Взаимопроверка заданий по «Эталонам». Эталоны на экране.


Меняемся заданиями друг с другом, проверяем работы и выставляем друг другу оценки по карточкам.

Оценка:


Проверяем по «Эталонам» в презентации..

Выполненная вами работа остается в качестве опорного конспекта у каждого.

Производственная ситуация:

  • На производство поступила свежая клубника для приготовления сладкого супа. Часть клубники во время транспортировки помялась.

  • Что делать? Ваши действия…




Домашнее задание:
1. Найти в Интернете рецептуру сладкого супа из консервированных фруктов и составить технологическую схему приготовления. Повторить пройденный материал и подготовиться к самостоятельной работе по теме «Требования к качеству супов»
2. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария: Учеб. для нач. проф. образования.- М.:ИРПО; Изд. центр «Академия», 1998.-328с. повторить стр.99-131


Рефлексия. Прочитайте и ответьте на вопросы


вопросы преподавателя

ответы обучающихся

Что понравилось на занятии?



Что осталось не понятным?



Что не получилось и почему?



Сможете ли вы приготовить сладкий суп в условиях производства и дома?



Рецепты приготовления сладких супов современной кухни.
Давайте посмотрим видеоролик.
Занятие окончено. Спасибо за работу. До свидания.



9


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

