КОНСПЕКТ
УРОКА
ИНФОРМАТИКИ
И ИКТ В 8(7) КЛАССЕ.
Тема
урока: Текстовые документы и
технологии их создания.
Цель:
- обеспечить восприятие, осмысление первичное запоминание понятия
текстового документа, его структурных единиц, технологии создания текстовых
документов;
- способствовать развитию умения осуществлять поиск и выделение необходимой
информации с целью классификации объектов, связывать учебное содержание с
собственным жизненным опытом;
- организовать практическую
деятельность, направленную на развитие навыков клавиатурного письма;
- содействовать пониманию
социальной, общекультурной роли в жизни современного человека владения навыками
технологии обработки текстовой информации.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование:
проектор, компьютерная техника, документ-камера, учебник, рабочая
тетрадь «Информатика и ИКТ 7 класс» под редакцией Л.Л. Босовой, презентация в
программе PowerPoint, карточки-подсказки, мультимедийный курс для школьников «Руки
солиста»
Методы: беседа, самостоятельная
работа, практическая работа.
Формы:
фронтальная, индивидуальная.
План урока
1. Организационный
этап – 1 мин
2. Подготовка
к изучению нового материала – 5 мин
3. Изучение
нового материала –20 мин
4. Закрепление
знаний – 15мин
5. Подведение
итогов – 3 мин
6. Домашнее
задание – 1 мин
Ход урока
I. Организационный
этап
Приветствие,
отсутствующие.
Прошу садиться. Есть ли
отсутствующие на уроке? Поднимите руку, кто готов к уроку. Сделанная домашняя работа (для
сегодняшнего урока домашняя работа не нужно, т.к. прошлый урок был завершающим
по теме с контрольным тестом). Считается ли готовым к уроку ученик, который к
сегодняшнему дню уже забыл, что мы изучали на предыдущих уроках?
Итак, сейчас мы проверим,
готовы вы к уроку внутренне или нет. И для этого нам не понадобится домашнее
задание? Как? Узнаете через несколько секунд...
II. Подготовка
к изучению нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами
продолжим изучение видов информации.
-Какую
форму представления информации мы изучали в течение последних уроков? Ответ:
графическую.
-
В каких случаях удобно использовать графическую информацию? Где она нас
выручает?
-
А какие ещё виды информации по форме представления вы знаете,
И
в каких случаях они применяются?
- А как называется такая форма
представления информации? (Образная)
- Кроме образной, какая вам
еще известна форма представления информации? (Знаковая)
- К какому виду относится
информация, представленная на любом естественном языке в знаковой форме?
(Текстовой)
-А какой бывает текст: устный
и письменный. Какой текст появился раньше?
- Так как мы с вами заговорили
об этом виде информации, попытайтесь определить тему нашего урока? (Текстовая
информация. Технология обработки текстовой информации)
- Обработка текстовой
информации – это название целого раздела, который мы начинаем с вами изучать.
- Как вы думаете, каким
вопросам мы будем уделять внимание, изучая раздел «Обработка текстовой
информации»? (Что такое текстовая информация, как она кодируется, измеряется,
обрабатывается с помощью компьютера. Какие существуют для этого программы).
- А теперь более конкретно
сформулируем тему нашего урока: «Текстовые документы и технологии их создания».
Запись темы урока в
тетрадь. Слайд 1 (Приложение)
- Как вы считаете, каков будет
план нашего урока? (Дадим определение текстового документа, поговорим о том,
как их создают на компьютере)
III. Изучение
нового материала.
- Из курса истории вам
известно, какую огромную роль в развитии человечества сыграло возникновение
письменности, позволившее зафиксировать устное слово с помощью специальных
знаков – букв. И не менее важную роль в работе с текстовой информацией сыграла
возможность использовать компьютер для её создания и обработки. Слайд 2
- Сейчас вашему вниманию будут
представлены определения, а вы должны догадаться, о каком понятии в них идет
речь:
- Это слово переводится с
латинского как «свидетельство», «доказательство»; (Документ)
- Бумага, заверенная печатью и
подписью; (Документ)
- Информация, представленная
на бумажном, электронном или ином материальном носителе в текстовой
форме. (Текстовый документ) Запись в тетрадь
- Приведите примеры текстовых
документов? (Доклад, статья, инструкция, рассказ, справка…)
Тема
урока нашего связана с текстовым документом: что такое документ? И какие бывают
документы? Приведите примеры. (Деи приводят примеры).Давайте посмотрим,
правильно ли это. Слайд 3.
Давайте послушаем сообщения С.
Калюжной и Иры Сорвиловой
Что
они нашли в сети Интернет про толкование понятие "документ":
`Бизнес словарь`
англ.
document
А.
Деловая бумага, юридически
подтверждающая определенные
права ее
владельца, фиксирующая,
удостоверяющая
определенный факт, событие.
Б. Информация, сведения,
данные, имеющие
официальный характер и
зафиксированные на
определенном носителе.
`Бухгалтерский словарь`
1. материальный носитель
информации,
предназначенный для ее
обработки и передачи
во времени и пространстве.
Содержащиеся в
документе сведения должны быть
удобны для
обработки и иметь в соответствии
с
действующим законодательством
правовое
значение; 2. деловая бумага,
юридически
подтверждающая какой-либо факт
или право на
что-то
`Криминалистическая
энциклопедия`
Документ (лат. dokumentum —
все, что может
служить свидетельством,
уроком, примером)
материальный объект, на к-ром
с помощью
знаков, символов и т. п.
элементов
естественного или
искусственного языка
зафиксированы сведения о
фактах. Различают
Д. рукописные, машинописные,
полиграфические,
фонодокументы, фото- и
кинодокументы и др.
В криминалистике особое
значение имеет
классификация Д. по
юридической природе —
подлинные и поддельные.
Подлинным является
Д., изготовленный надлежащим
должностным
лицом (или др. лицом, от имени
которого он
выполнен), содержание которого
соответствует
действительности. Надлежаще
изготовленный,
но содержащий ложные сведения
Д. называется
подложным (интеллектуальный
подлог).
- Возможность использовать
компьютер в работе с текстовыми документами возникла у человека еще в 70
гг. 20 века. «Компьютерные» технологии в работе с документами начали постепенно
вытеснять технологии «бумажные».
- Исходя из своего жизненного
опыта, сравните «бумажную» и «компьютерную» технологии создания текстовых документов,
разместив на схеме, которая лежит у вас на столах. Опишите их достоинств и
недостатков.
Слайд 4;5 (Самостоятельная работа с раздаточным материалом и
последующей проверкой через документ – камеру (Приложение1))
Структура
документа
Давайте
разберем какую структуру должен иметь текстовый документ. (слайд
6)
Любой
текстовый документ состоит из разделов (хотя бы из одного), которые, в свою
очередь, могут содержать подразделы и т. д. Например, ваш учебник состоит из
пяти крупных разделов — глав; каждая глава состоит из параграфов; параграфы
разбиты на пункты.
Глава,
параграф, пункт — это примеры разделов. Каждый раздел имеет название или
заголовок. Различают заголовки разделов 1-го уровня (например, названия глав),
2-го уровня (названия параграфов), 3-го уровня (названия пунктов) и т. д.
Названия разделов разных уровней составляют оглавление документа. Текст внутри
раздела по смыслу разбивается на абзацы. Чаще всего каждый новый абзац
начинается с красной строки. В абзаце можно выделить отдельные строки, слова и
символы — символьные структурные элементы. Документ кроме текста может
содержать рисунки, таблицы, схемы и т. д.
Слайд 7 . В предложенном задании вам необходимо
выбрать элементы текстового документа, соответствующие описанию и совместить
необходимые названия. (Работа с сайтом http://learningapps.org/).
Для выполнения у вас на столах лежат материалы-подсказки.(Приложение 2 )
- Для работы с текстовыми
документами в настоящее время существует множество различных компьютерных
программ. Выделить группы таких программ вам поможет текст учебника на
стр. 143-144. Самостоятельно ознакомившись с информацией в
учебнике, необходимо в тетради построить схему, отражающую классификацию таких
программ.(Самостоятельная работа с учебником.).
С помощью учебника дайте
определения: что такое редактирование текста?
Что такое форматирование
текста?
- Какие из программ вы уже
использовали в своей практической деятельности?
Слайд 5. На этом
слайде перечислены основные этапы подготовки текстового документа на
компьютере. Давайте попробуем установить соответствие между описанием этапа и
его названием.
- Самый первый этап – ввод
текста – осуществляется, в основном, с помощью клавиатуры. Для ввода текста с
бумажных носителей можно использовать сканер.
- Навык квалифицированного
клавиатурного письма сегодня считается социальным, общекультурным и
необходимым. Уметь создавать текстовые документы, их оформлять является важным
в нашем современном обществе, которое характеризуется как информационное. Для
быстрого ввода текста в компьютер рекомендуется освоить десятипальцевый
метод работы с клавиатурой. Рассмотрим суть этого метода. Слайд
6. (Демонстрация учебного ролика)
IV. Закрепление
знаний.
Для выполнения следующего
этапа нашего урока займите свои места за компьютерами.
-
На рабочих столах компьютера размещен кроссворд «Текстовые документы». Давайте его
выполним и убедимся в том, что вы все запомнили и поняли.
- Освоить навыки ввода текста
и лучше запомнить расположение букв на клавиатуре вам поможет клавиатурный
тренажер, к работе с которым вы сейчас и приступите. При работе не забывайте о
соблюдении правил техники безопасности, следите за своей осанкой.
- Практическая работа с клавиатурным тренажером «Руки солиста»
V. Подведение
итогов.
-Чему был посвящен наш урок
сегодня? (Текстовым документам и технологии их создания).
- Нужно ли современному
человеку владеть технологией создания текстовых документов. Почему?
Сегодня
на уроке мы познакомились с такими понятиями, как:
Текстовый
документ — это представленная на бумажном, электронном или ином материальном
носителе информация в текстовой форме.
Основными
структурными единицами текстового документа являются раздел, абзац, строка,
слово, символ.
Компьютерные инструменты создания
текстовых документов можно разделить на простые текстовые редакторы,
текстовые процессоры.
|
Давайте вместе соберем пазл,
который позволит нам подвести итоги урока (Работа с сайтом
http://learningapps.org/).
VI. Домашнее
задание. Слайд 11
§4.1. Индивидуальное
задание. Пользуясь дополнительными источниками информации, подготовить
небольшое сообщение о том, на чем и с помощью каких инструментов люди
записывали информацию в былые времена.