Тема урока «Текстовый редактор Word»
ФИО (полностью) Онтина
Надежда Александровна
Место работы
Гимназия № 89 г. Саратов
Должность
учитель информатики и ИКТ
Предмет
информатика и ИКТ
Класс
7
Базовый учебник ФГОС Информатика
и ИКТ: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова: Бином. Лаборатория знаний, 2012.
Дидактическая
цель: создать условия для усвоения знаний и способов деятельности
учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении
стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.
Цели
урока:
Образовательная:
организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и
способов деятельности.
Развивающая:
способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная:
побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.
Тип урока: повторительно-обобщающий
урок
Задачи:
- расширить
представление о текстовом редакторе;
- сформировать /
систематизировать теоретические знания о текстовом редакторе Word
Предметные
результаты: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и
систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике
Уметь:
Выполнять
практические задания в текстовом редакторе Word
Формы работы
обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические
средства: кроссворд созданный в приложении Google –документы, презентация,
таблица для решения логической задачи
Ход урока
В течении ряда уроков мы с вами изучали
тестовый процессор MS WORD. Вы убедились, что текстовый процессор обладает
широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста.
Мы создавали с вами различные текстовые
документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации.
Урок
проведём в виде
деловой игры.
Предварительно вы разделились на две команды. Игра состоит из 4-х туров, каждый тур содержит свои
задания, за выполнение которых команда получает баллы. Команда, набравшая
наибольшее количество баллов, становится победителем. Итак, начинаем игру!
Представление
команд: команды представляют своё название и капитана
I
тур: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
Тур
проходит в два этапа:
1
этап:
«Разминка». Во
время разминки командам по очереди задаются вопросы. Участники обсуждают
вопросы вместе, в течение 30 сек. Ответ даёт участник, которого называет капитан.
Вопросы
первой команде:
1.Какие основные функции любого текстового
редактора? (Ввод, сохранение, редактирование, печать.)
2.В чём заключается операция
форматирования текста? (Изменение внешнего вида текста, без изменения его
содержания.)
3.Какое количество информации содержит 1
символ в Word?
(1 байт.)
4. Что пропущено в
ряду: “символ — ... — строка — фрагмент текста”:
а)слово;
б)абзац; в)страница; г)текст. (слово)
5. Копирование
текстового фрагмента в текстовом редакторе предусматривает в первую очередь:
а)указание позиции, куда должен
копироваться фрагмент;
б) выделение
копируемого фрагмента;
в)выбор соответствующего пункта меню;
г)открытие нового текстового окна.
Вопросы
второй команде:
1.Какие
виды выравнивания позволяет выполнить Word?
(Левое, правое, центрирование, по ширине.)
2.В
чём заключается операция редактирования текста?
(Исправление ошибок, перекомпоновка текста.)
3.Что
называется словом в Word?
(Цепочка символов, ограниченная пробелами или знаками препинаний.)
4. Укажите
команду, при выполнении которой выделенный фрагмент текста попадает в буфер
обмена:
а)вставить;
б)заменить; в)выровнять по центру; г)вырезать (вырезать)
5. Среди названных ниже пунктов меню редактора укажите тот, в котором
осуществляется сохранение созданного и отредактированного текста:
а)файл;
б)правка; в)вид; г)сервис.
(файл)
2
этап:
«Блиц-турнир».
Вопросы задаются сначала первой, затем второй команде. Количество вопросов
равно количеству участников. Отвечают по очереди все участники без обсуждения в
команде. Время на обдумывание – 2 сек. После этого ответ не засчитывается.
Вопросы
первой команде:
- Что является минимальным
элементов в Word? (Символ.)
- Удаление строки - это
операция редактирования или форматирования? (Редактирования.)
- Какой пункт меню позволяет
сохранить документ? (Файл.)
- Как называется свободная от
текста область документа, где могут располагаться номера страниц, сноски и
др. информация? (Поле.)
- Где находится буфер обмена?
( В ОЗУ.)
- Какие виды ориентации
страницы возможны в Word? (Книжная и альбомная).
8.
Абзацем в текстовом процессоре
является…
9.
А) выделенный фрагмент
документа
Б) строка символов
В) фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши ENTER
Вопросы
второй команде:
1.
Текстовый
редактор – это системная или прикладная программа? (Прикладная.)
2.
Как
называется мигающий указатель рабочего места на экране? (Курсор.)
3.
Изменение
размера шрифта - это операция редактирования или форматирования? (Форматирования.)
4.
В чём
разница между операциями «Сохранить» и «Сохранить как …»? ( В первом случае
документ будет сохранён под старым именем, а во втором – под новым именем.)
5.
Как
называется часть текста между двумя нажатиями клавиши ENTER? (Абзац.)
6.
Какие
виды начертания шрифта возможны в Word? (Нормальный, жирный,
курсив, подчеркнутый и их возможные сочетания.)
7.
Область
памяти, в которую можно записывать информацию, а затем использовать её в
различных программах (буфер обмена)
8.
9.
Как можно изменить размер
рисунка?
А) с помощью
мыши или диалогового окна
Б) только с помощью мыши
В) только с помощью диалогового окна
II
тур: ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Команды представляют своё
домашнее задание: визитку своего города, созданную в текстовом редакторе Word, и получают задание для изменения своих
проектов:
1.
Изменить форму объекта WordArt.
2.
Изменить размер и расположение графических объектов.
3.
Изменить размер шрифта, его начертание и способ выравнивания текста.
4.
Распечатать вариант после изменений.
Команда, выполнившая задание раньше, получает бонус – 1 балл.
ФИЗМИНУТКА
III
тур: Логическая задача
IV
тур: КРОССВОРД
Ссылка на кроссворд
https://docs.google.com/spreadsheets/d/18R9-Ay1KlsbGIZcFFdsxQH97WjBifF9hCAunXBlj21I/edit?usp=sharing
За каждый правильный ответ команде
присуждается 1 балл
ИТОГИ ИГРЫ