Дата : 13.11.2020
Тема : Буквы 3,з, обозначающие звуки [з], [з]
Чтение
слов, текстов с буквами 3,з.
Цель : познакомится с новыми звуками и буквой;
формировать навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения,
деления слов на слоги
-
развивать фонематический слух, внимание, память, мышление; умение четко
отвечать на вопрос
Ход урока :
·
Организационный момент
Начинается
урок,
Он
пойдёт ребятам впрок.
Станем
буквы изучать
И
научимся читать.
-
Какое самое главное правило на уроке? (Внимательно слушать учителя и
товарищей.)
·
Повторение изученных звуков и букв.
-
Что такое речь? (ответы детей)
-
Какая бывает речь? (ответы детей)
-
Из чего состоит наша речь? (ответы детей)
-
Какие бывают предложения по цели высказывания? (ответы детей)
-
Из чего состоят предложения? (ответы детей)
-
Из чего состоят слова? (ответы детей)
-
Из чего состоят слоги? (ответы детей)
-
Какие бывают звуки? (ответы детей)
·
Работа по слоговой таблице:
-Читаем
слоги медленно шёпотом ( по вертикали )
-Читаем
умеренно, тихо (по горизонтали)
-Читаем
чётко, правильно, радостно
-Читаем
медленно, удивлённо (по вертикали)
·
Упражнение « Катаемся с горки»
ма
ми
ма
ма
ми ми
ма
ма ми
ми
ма
ма ми
ми ма ми
ма ми ма ми
·
Артикуляция звуков.
-Как
поют комарики? (З-з-з)
-Какие
новые звуки услышали в словах «Зина» и «коза» ?
-Охарактеризуйте
их.
Вывод:
согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.
·
Упражнения для развития речевого аппарата
·
Дыхательная гимнастика:
Упражнение
«Ароматный цветок»
-Представьте,
что вы нюхаете ароматный цветок. Сделайте медленный глубокий вдох
носом при плотно сжатых губах. Задержите дыхание. На выдохе
произнесите: «Ах».
·
Изучение нового материала
-
Отрываем учебник на стр. 91
-
Находим черным цветом выделенные слова.
-
Читаем «в наушниках»
-
Читаем вслух
-
-
Ребята, а кто из вас знает, что такое зоопарк? (ответы детей)
-
Кто из вас был в зоопарке? Каких животных видел? (ответы детей)
-
Сегодня мы с вами прочитаем текст, который называется «В зоопарке»
-
Чтение текста «в наушниках»
Ответы
на вопросы :
-
Кто ходил в зоопарк? (ответы детей)
-
Какие звери были в зоопарке? (ответы детей)
-
Что заинтересовало детей больше всего? (ответы детей)
-
Выразительное чтение текста
·
Составь рассказ
-
Ребята, давайте мы с вами закроем глазки и представим. что всем классом идем на
выходных в зоопарк. И напишем свой рассказ.
Наш
рассказ будет начинаться так…. В субботу наш класс ходил в зоопарк.
Там мы видели разных животных. Нам больше всего
понравился ….. (ответы детей)
Чтение
слов в красной рамочки.
Составление
из этих слов предложений
·
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg
·
Продолжение работы над новым материалом
-
Находим слоговую таблицу в синей рамочки. Читаем
Чтение
стихотворения.
-
О чем это стихотворение? (ответы детей)
-
Найдите слова, которые различаются одним звуком? (ответы детей)
-
Прочитайте слова.
-
Чем они различаются? (ответы детей)
-
Прочитайте текст (2 раза).
-
О чем этот текст? (ответы детей)
-
Как зовут главных героев этого текста? (ответы детей)
-
Что делали дети? (ответы детей)
-
Какое название мы можем придумать тексту? Как мы его озаглавим? (ответы
детей)
Чтение
выделенных слов.
Чтение
текста выразительно. (Не забываем когда в конце предложения мы видим точку,
это означает, что мы должны сделать паузу.)
Прочитайте
черным выделенные слова.
-
Что означают эти слова ? (ответы детей)
-
А теперь, давайте мы посмотрим на рисунки после слов. Каких цветов не хватает?
(ответы детей)
-
Какие ваши любимые цветы? (ответы детей)
-
Какие цветы любят ваши мамы? (ответы детей)
Чтение
текста
-
О чем этот текст? (ответы детей)
-
А какие сказки знаете вы? (ответы детей)
-
Ребята, расскажите, какая ваша любимая сказка? (ответы детей)
-
Нарисуйте рисунок к вашей любимой сказке. И на следующем уроке (в понедельник)
принесите в школу. И расскажите всему классу, почему вам нравится именно эта
сказка.
·
Подведение итогов урока
-
С какими новыми звуками познакомились на уроке? Охарактеризуйте их.
-
Понравился ли вам урок?