Тема урока: Тип Моллюски. Общая
характеристика типа.
Цель урока: изучить особенности
строения моллюсков.
Задачи урока:
1.
Ознакомить
с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со
средой обитания, многообразием.
2.
Познакомить
с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.
1. Умение сравнить
биологические объекты.
2. Умение
наблюдать, делать выводы из наблюдений.
1.
Формирование
экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
2.
Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в группах.
Оборудование:
натуральные пособия: набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков,
брюхоногий моллюск АХАТИНА; презентация Power Point «Тип Моллюски»
Ход урока
I.
Стадия
вызова.
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Тренинг «Подарок» для создания психологически
комфортной атмосферы в классе. (Представим, что мы надуваем шарики, завязали,
подарили)
2. Мотивация.
Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня мы с вами начнем
знакомство с новой группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы
вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, загадку.
Я ползу своей дорогой,
Домик на
себе несу.
Нужно мне
совсем немного —
Жить
спокойно я хочу!
Догадались ли вы, о каких животных пойдет
сегодня речь?
3. Пояснение работы с рабочими листами.
II.
СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
1. «Погружение» в информационный ресурс - изучение
нового материала. Задание 1. Учитель
предлагает учащимся прочитать текст конспекта: Общая
характеристика Моллюсков
2. Поэтапное
закрепление материала
Учащиеся выполняют задание: «Обозначь части тела
моллюсков». (Взаимооценивание в парах).
3. Углубление понимания учащимися полученных знаний:
Выполнение лабораторной работы «Особенности строения раковин моллюсков»
Оборудование: набор раковин брюхоногих и двустворчатых
моллюсков.( Взаимооценивание в парах).
4. ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
Учитель: ребята, мы поработали, пора и отдохнуть! Прошу всех встать.
Постарайтесь отвечать на мои вопросы с помощью жестов, движений, но не слов:
- Как
живете?
- Как идёте?
- Как бежите?
- Ночью спите?
- Как шалите?
- Как грозите?
- Как сидите?
- А биологию как
знаете?
5. Внутреннее
строение моллюсков. (Самостоятельная работа учащихся с текстом в рабочем листе)
6. Применение
полученных учащимися знаний. Стратегия
«Верные - неверные утверждения» (Взаимооценивание в парах)
III.
Рефлексия. Итоги урока.
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Учащимся предлагается выбрать тот рисунок, который соответствует знаниям,
полученным на уроке.
IV.
Подведение итогов –перевод баллов в оценки . Выставление
оценок.
V. Домашнее
задание - Раздел Тип моллюски, выучить конспект
Подготовить
сообщение о классах типа.
Приложение1
Рабочий
лист Тема :
Урок по
теме «Тип
Моллюски» Фамилия
__________________________
1.задание
Обозначь части тела моллюсков
Части тела: 1. Раковина 2.
Голова 3. Туловище 4. Нога 5. Щупальца 6.
Мантия - ______________13б.
2. задание Лабораторная
работа: «Особенности строения раковин моллюсков»
1.
Рассмотрите раковину двустворчатого моллюска:
а) определите
её форму, окраску; б) найдите её передний (широкий) конец и задний
(узкий) конец;
в) найдите
выпуклую часть раковины – вершину; г) найдите изогнутые линии – годичные
кольца;
д) попробуйте
определить прочность раковины.
2.
Рассмотрите раковину брюхоногого моллюска:
а) определите
её форму, окраску; б) найдите вершину раковины и отверстие – устье;
в) сосчитайте
число оборотов раковины; г) попробуйте определить прочность раковины.
3. Сравните
раковины двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:
1. Форма. 2.
Окраска. 3. Наличие годичных колец на раковине. 4. Прочность раковины. 5.
Значение раковины.
Отчет сделаем в
форме таблицы
Признак
|
Раковина
брюхоного моллюска
|
Раковина
двустворчатого моллюска
|
Форма
|
|
|
Окраска
|
|
|
Наличие годичных
колец
|
|
|
Прочность
раковины.
|
|
|
Значение
раковины.
|
|
|
Вывод (каково значение
раковины):__________________________________________________________________________________5б.
3. задание
- Тело моллюсков состоит из
туловища и ноги
- Наружный слой раковины
образован тончайшими пластинками извести
- Некоторые моллюски не имеют
раковины
- Нервная система моллюсков
образована нервными стволами, соединенными перемычками
- Органы дыхания – жабры, у
наземных представителей – легкие
- Кровеносная система замкнутая
- Все моллюски –
растительноядные животные
- Органы выделения моллюсков почки
- Все моллюски – гермафродиты
- Щупальца головоногих - это
видоизмененная нога _____________________________________________5б.
Критерии
оценки:
Количество
баллов
|
оценка
|
22-23 балла
|
«5»
|
19-21 балл
|
«4»
|
13-18 баллов
|
«3»
|
Менее 12баллов
|
«2»
|
Приложение 2
Конспект
для учащихся
1. Общие
черты типа.
Моллюски, или мягкотелые, тип беспозвоночных животных, ведущих свое начало от
древних многощетинковых червей. Количество видов достигает 130 тысяч. Мы
познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
2. Среда обитания. Обитают
они в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки,
прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка,
слизни).
3. Движение
моллюсков.
Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный
образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро
передвигаться реактивным способом.
4.Внешнее строение
моллюсков. Тело
моллюсков в большинстве случаев состоит из: 1.Голова.2.Туловище. 3.Нога.
4.Мантия (мантийная полость)
5.Раковина.
Большинство моллюсков – двустороннее-симметричные, брюхоногие –
асимметричные.
На голове
расположены органы чувств. Туловище представляет собой кожно-мускульный мешок,
его основание окружено обширной кожной складкой-мантией. Между мантией
и стенкой тела образуется мантийная полость, в которой находятся
органы дыхания, некоторые органы чувств. На спинной стороне, как правило,
расположена раковина, чаще цельная, реже двустворчатая или состоящая из
нескольких пластинок. У некоторых моллюсков раковина находится под кожей или
исчезает совсем. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным
веществом, внутренний - тончайшими пластинками извести неравномерное отражение
света от которых, придает внутренней поверхности раковины перламутровый блеск.
5. Закрепление
материала. Задание: “Обозначь части тела моллюсков”
6. Лабораторная
работа: “Особенности строения раковин моллюсков”
Внутреннее
строение.
7. Пищеварительная
система.
Пищеварительная система представлена глоткой, в которой находится орган,
измельчающий пишу – терка (радула) с расположенными на ней роговыми
зубчиками. Терка служит для соскабливания растительной пищи. Через пищевод
пища попадает в желудок, куда открываются протоки пищеварительной железы - печени.
Кишка дифференцирована на тонкую и заднюю кишку. Задняя кишка открывается
порошицей в мантийную полость. У брюхоногих и головоногих моллюсков имеются
слюнные железы. 8.
Кровеносная система. Характеризуется наличием сердца, состоящего из
желудочка и одного или двух предсердий, и сосудов (вводится понятие
“Незамкнутая кровеносная система”) Кровь из сердца поступает в сосуды,
затем кровь поступает в промежутки между органами, омывает их, затем вновь
собирается в сосуды, течет к легким, а оттуда поступает в сердце.
9Дыхательная система. У большинства видов органы дыхания представлены жабрами,
наземные моллюски, а также некоторые виды водных брюхоногих имеют легкое
– особый карман мантии, стенки которого густо оплетены
сосудами.
10. Выделительная система. Выделительный орган представлен почками,
протоки которых открываются в мантийную
полость.
11. Нервная система. Нервная система состоит из нервных узлов,
отходящих от них нервных стволов и нервов. 12.
Органы чувств. Органы чувств представлены органами химического чувства,
равновесия, осязания, обоняния, многие виды имеют
глаза.
13. Размножение. Большинство
моллюсков – раздельнополые (двустворчатые, головоногие) Брюхоногие –
гермафродиты. Оплодотворение – наружное (двустворчатые) и внутреннее
(брюхоногие и головоногие)
Отличительные
черты моллюсков:
·
Среда
обитания моллюсков: Моря, пресные водоёмы, суша.
·
Симметрия
тела
большинства моллюсков: Двусторонняя, брюхоногие – асимметричные.
·
Тело
большинства моллюсков защищено: Раковиной.
·
Тело
покрыто кожной складкой: Мантией.
·
Между
телом и мантией находится: Мантийная полость.
·
Тело
большинства
моллюсков состоит из: Головы, туловища, ноги, раковины.
·
Кровеносная
система:
Незамкнутая – кровь течёт и по сосудам и между органами.
·
Органы
дыхания:
Лёгкое или жабры.
·
В
пищеварительной системе появляются органы: Радула (тёрка),
печень, слюнные железы.
·
Органы
выделения:
Почки.
·
Нервная
система:
Нервные узлы, нервные стволы, нервы.
·
Органы
чувств:
Осязания, обоняния, зрения, равновесия, химического чувства.
·
По
способу размножения моллюски: Раздельнополые и гермафродиты.