План
-конспект урока по физическому воспитанию для 5-х
классов средней
школы №169 имени Н.Илялетдинова.
Тема урока: «Тоғызқұмалақ»-национальная
игра.История возникновения, воспитательное значение, правила игры ,инвентарь.
Расчёт чётных и нечётных ходов
Цели урока:
формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном
отношении к своему здоровью; целостное развитие физических и психических
качеств; творческое использование средств физической культуры в организации
здорового образа жизни.
Задачи урока:
-дидактические
задачи:
«Тоғызқұмалақ»Национальная
игра.История возникновения, воспитательное значение, правила игры
,инвентарь. Расчёт чётных и нечётных ходов
-оздоровительные задачи: укрепление здоровья, развитие основных
физических качеств и повышение функциональных возможностей организма,
формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими
упражнениями с общеразвивающей и оздоровительной направленностью, техническим
действиям и приемам базовых видов спорта;
-воспитательные задачи: воспитание
бережного отношения к собственному здоровью, потребностей в его укреплении и
длительном сохранении, воспитание положительных качеств
личности, соблюдение норм коллективно взаимодействия и сотрудничества в учебной
и соревновательной деятельности.
Дата
проведения: 5.12.2016
года.
Время
проведения: с 13 30-14-15
Место
проведения: классы сш №169.
Проводящий:
Спатаев
Ж.К.
Тип урока:комбинированный.
Метод:репродуктивный,наглядно-иллюстривованный,беседа,рассказ.
Контроль:устный.
Форма обучения:коллективная,индивидуальная. Оборудование:
игровая доска «Тоғызқұмалақ»,
рисунки и схемы ходов игры.
Межпредметная связь: история, математика.
Ход урока.
I.Организационный
момент.(5 минут). Разместить на школьной доске
наглядные пособия.Разделить учеников на пары. Рассадить учеников
.Раздать ученикам игровые доски .
II. Опрос
домашнего задания.
Ответить на
вопросы:
Какие казахские
национальные игры вы знаете?
Какие детские
подвижные казахские национальные игры вы знаете?
III.Новая тема.(35 минут)
Учитель:
« ТОГЫЗ КУМАЛАК» (каз. Тоғыз құмалақ, также туғыз құмалақ и тоғуз құмалақ)
дословно значит «девять катышков» (скотоводы-кочевники с
незапамятных времён играли в неё сухими бараньими катышками).). Сегодня «тоғыз құмалақ» очень популярен в Казахстане и Киргизии, где называется «тогуз коргоол», среди каракалпаков и народов
Алтая .В Монголии, где её знают под именем «Йисен
коргол», в приграничных северо-западных районах Китая, а также в Турции, где она носит название «Докуз кумалак». Все они
в переводе означают «Девять шариков», и правила всех этих игр идентичны. В основу этой игры действительно
положено число 9, считавшееся у тюркских народов сакральным, но, возможно, дело
не только в этом.
Первое
описание игры у казахов было сделано в 1906 г. в статье члена-сотрудника
Российского Археологического Общества Н.Н.Пантусова «Киргизская игра Тогуз-кумалак» (у Пантусова написано именно так
– «тогуз» и через дефис), где сказано следующее:«Тогуз-кумалак, широко распространённый
во всех трёх киргизских ордах, играется людьми степенными, умеющими думать,
мыслить и считать. Это единственная киргизская национальная игра. Других
подобных игр среди киргизов не существует». Пантусов ошибается – игра была известна в двух вариантах – основной и второй,
под названием «коздану», да и сам Пантусов приводит краткое описание правил
игры для детей и подростков под названием «тогуз-ад».
Тогыз кумалак у казахов и киргизов считался очень достойным занятием.
История
возникновения и развития игры тогызкумалак.
История
возникновения игры «тоғызқұмалақ» охватывает
4 тысячелетний период.
Для познания особенностей формирования игры тогызкумалак, следует разглядеть в
ней сущность детской игры «пасти овец». Б. Төтенаев
заметил: «Следующие детские игры – это игры в «кумалаки»,
и «пасти овец», которые показывают, как проходит повседневная жизнь матери и
ребенка, как они работают с рассвета до заката, выражая своей сущностью
социально-экономическое развитие казахского народа».
По прибытию на новую стоянку, дети
спускаются с повозок и тщательно исследуют место, где будут разбиты юрты,
собирая высохшие «кумалаки»
верблюдов. Этот обычай – не единичный случай, так было всегда, потому что для
детей до семи лет верблюжьи «кумалаки»
являлись одной из целей их игр и повседневного труда.
Для детей
верблюжьи
«кумалаки»
были овцами (а овечьи «кумалаки»
– ягнятами), которых нужно было выпускать, опять запирать в хлев, охранять
ночью, помогать с ягнятами и так далее, то есть делать все, что непосредственно
происходит в мире взрослых. Ценность этого для детей заключалась в том, что
они, тщательно собирая «кумалаки»
один к одному, старались их никому не отдавать, борясь за каждый из них, тем
более что на каждой новой стоянке верблюжьих «кумалаков»
много не бывает. Даже в этих особенностях отражается экономическая деятельность
народа.
В соответствии с общественным
развитием, игры в «кумалаки»
развивались, чутко реагируя на изменения в социально-политической жизни народа.
То есть, играть в игры дети степи начинали с «кумалаков»,
повторяя за взрослыми их действия и таким образом отражая их повседневную
жизнь.
Можно
предположить, что споры между детьми за каждый «кумалак»
в процессе игры «пасти овец», побудили родителей немного усложнить игру, введя
в нее определенные правила для уменьшения конфликтов, которые, сохранившись,
стали информационной основой формирования игры. Эти игры в «кумалаки»
возможно стали одной из форм игры в «тогызкумалак".
У древних кочевников быт был основан на кочевом
скотоводстве, поэтому жизнь кочевника заключалась в особом отношении к домашним
животным, потому что, кроме них, кочевник особо ни в чем не нуждался. Поэтому,
если скот хорошо плодился и рос, это было прибылью, а если болел, умирал или
становился добычей хищников – убытком. Эти особенности образа жизни можно
увидеть в игре «тоғыз құмалақ». Не
смотря на то, что количество лунок в ней невелико, особенностей, приемов и
уловок у игры хватает.
Значение тогызкумалака как средства
развития личности.
Исследователь М. Танекеев: «Тогызкумалак -
исключительно интересная и полезная настольная спортивная игра. Она
способствует воспитанию воли, выдержки, развивает остроту мышления, смекалку,
сообразительность, учит логично мыслить. Тогызкумалак, как и многие
национальные спортивные игры, имеет математическую основу».
Правила игры.
В
игре участвуют 2 игрока.
Во время хода запрещено пропускать лунки, либо брать из лунки не все
кумалаки.играют на специальной доске два человека. Игральная доска состоит из 2
«казанов»,
18 «отау»
- лунок в которых размещено 162 кумалака. В начале игры
каждому игроку принадлежит по одному казану и по 9 лунок, в каждой из которой
по 9 кумалаков, в общей сложности каждому игроку достается по 81 кумалаку.
Нумерация лунок доски начинается слева направо. Каждой лунке противников
присвоен порядковый номер от 1 до 9. Печатное изображение доски называется
диаграммой.
Первоначальная
позиция игры следующая: в каждой лунке находится по девять шариков, казаны
пусты .Клетки с цифровыми
номерами на рисунке – лунки доски. Отдельно стоящие две клетки являются
казанами противников. Для ясности начинающего игрока будет называть – белыми, а
второго игрока – черными. Отметим, что в дальнейшем на диаграммах нижнюю
половину клеток с номерами от 1 до 9 и отдельно стоящую нижнюю клетку будем
считать расположением белых, а верхнюю расположением черных.
Ученики
приступают к игре. Учитель контролирует ход игры и делает замечание
при допущении ошибок .
ПОСЕВ однократный, комбинированный, идёт всегда против
часовой стрелки.Первый игрок берёт все шарики из любой лунки на своей половине
и раскладывает их по одному в каждую лунку против часовой стрелки, пропуская
оба казана. При этом посев в тогыз кумалаке отличается от большинства других
видов манкалы: в игре наличествует своеобразное «паразитное» вбрасывание,
весьма затрудняющее расчёты неопытному игроку. Заключается оно в следующем:
1).
Если выбранная лунка содержала БОЛЬШЕ ОДНОГО камня, то первый вынутый камень
кладется ОБРАТНО в стартовую лунку, из которой он был взят.
2).
Если выбранная для посева лунка содержала ВСЕГО ОДИН камень, он просто кладётся
в СЛЕДУЮЩУЮ лунку.
Обычно подобная система (вброс камня сразу в «стартовую» лунку) характерна для
коротких и сверхкоротких досок (бечи, моди и т.п.), где призвана компенсировать
малое число рабочих полей и выровнять игровой баланс. Тогыз кумалак – едва ли
не единственная в мире большая манкала, где подобное вбрасывание является
нормой, а не исключением. Из-за дополнительного вброса, большого количества
лунок и огромного количества камней тогыз кумалак довольно сложен, казахи
недаром называли его «алгеброй чабанов», считая, что он развивает
математическое мышление и воспитывает выдержку.
ВЗЯТИЕ. Если последний шарик упадёт в лунку соперника, и количество
шариков в ней станет чётным, все шарики из этой лунки переходят в
«казан» ходившего игрока, а ход – к его сопернику. Если количество стало
нечётным, следует просто переход хода.
ВЫИГРЫШ. Игра ведётся до тех пор, пока один из игроков не наберёт в
свой казан больше 81 шарика (этот игрок побеждает), либо они оба набирают 81
шарик (ничья). Надо ещё упомянуть, что казан игрока находится на стороне лунок
противника, а казан противника – ближе к лункам игрока.
Кроме
этого своеобразного посева и правила взятия по системе чёт-нечет, в игре есть
ещё два любопытных нюанса:
ТУЗДЫК («Святое место»). Если после хода в последней лунке на
стороне противника оказывается три шарика, игрок может объявить её туздыком
(шарики из неё переходят в «казан», а сама лунка помечается особым флажком или
кусочком бумаги). Далее каждый шарик, попадающий в туздык, сразу переходит в
«казан» того игрока, который объявил эту лунку туздыком (как мы видим,
случается так, что и свято место иногда бывает пусто). Игрок не может завести
туздык на 9-ой лунке, а также на лунке напротив туздыка соперника, если тот
успел завести его первым (точнее не напротив, а такой же по счёту). Туздык
всегда находится на территории противника. У каждого игрока может одновременно
быть только один туздык.
Есть и иные объяснения названию «священной» лунки. Так,
Н.Н.Пантусов считал, что этимология термина «туздык» или «туздук» восходит,
скорее, к слову «тузлук» (тюрк. «рассол», «солончак»), то есть, «овцы»
противника попросту «тонут» в болотистом месте.
АТСЫЗ КАЛУ (букв. «Остаться без коня»). Если после хода у
одного из игроков все лунки оказываются пустыми, он «остаётся без коня» и не
может ходить, пока будет оставаться «пешим» и в его лунках не появится хоть
один шарик. Давать их противнику, кстати, совершенно не обязательно, поэтому в
этой ситуации игра заканчивается, камешки противника переходят в казан
противника и производится подсчёт захваченных камней. Однако ход противник
сделать всё равно должен, и бывают такие ситуации, что этот ход таков, что в
лунках игрока появляются шарики, и тогда игра продолжается. Это правило как раз
таки довольно распространённое и не является чем-то эндемичным.
Во время хода
запрещено пропускать лунки, либо брать из лунки не все кумалаки.
А теперь
приступим к игре «Тоғызқұмалақ».
Ученики приступают
к игре. Учитель контролирует ход игры и делает замечание при допущении
ошибок .
VI.Физкультминутка.
Ученики выходят
из –за парт, становятся в колонну по одному.Выполняют общеразвивающие
упражнения в колонне.
1.И.п.-основная
стойка:, 1-4 –стойка на носках, руки вверх вдох,
опуская руки выдох.
2.И.п.-основная
стойка:, 1-4 –ноги на ширине плеч,
рукиперед грудью;
1-3 рывки руками перед грудью; 4-исходное
положение.
3.И.п.-основная
стойка:, 1-4 –ноги на ширине плеч,
рука правая вверху, левая внизу;
1-3 рывки руками перед грудью; 4-исходное
положение.
4.И.п.-основная
стойка:, 1-4 –ноги на ширине плеч,
руки согнуты перед грудью,;
1-3- повороты туловищем на каждый
счёт; 4-исходное положение.
Ученики
продолжают игру «Тоғызқұмалақ» . Учитель контролирует ход игры и делает
замечание при допущении ошибок .
V.Закрепление
нового материала. (5 минут).
Учитель:
- Раскажите
историю возникновения игры в «Тоғызқұмалақ».
-Какой
инвентарь используется при игре «Тоғызқұмалақ».
-рассскажите
коротко основные правила игры «Тоғызқұмалақ».
-объясните
значение лунки «отау».
-объясните
значение лунки «казан».
Ученики
отвечают на вопросы учителя.
VI.Домашнее
задание.
Выучить термины
применяемые в игре «Тоғызқұмалақ».
VII.Подведение
итогов урока.
Отметить лучших
учащихся. Поставить оценки в журнал.Попрощаться с учениками.