Инфоурок Физическая культура КонспектыТема урока: «Тоғызқұмалақ»-национальная игра.История возникновения, воспитательное значение, правила игры ,инвентарь. Расчёт чётных и нечётных ходов

Тема урока: «Тоғызқұмалақ»-национальная игра.История возникновения, воспитательное значение, правила игры ,инвентарь. Расчёт чётных и нечётных ходов

Скачать материал

            План  -конспект  урока  по  физическому воспитанию для  5-х 

             классов  средней  школы №169 имени Н.Илялетдинова.

Тема  урока: «Тоғызқұмалақ»-национальная игра.История   возникновения, воспитательное  значение, правила игры ,инвентарь. Расчёт   чётных и нечётных ходов    

  Цели    урока: формирование у школьников устойчивых мотивов и потребностей в бережном отношении к своему здоровью; целостное развитие физических и психических качеств; творческое использование средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Задачи   урока:

-дидактические задачи: «Тоғызқұмалақ»Национальная игра.История   возникновения, воспитательное  значение, правила игры ,инвентарь. Расчёт   чётных и нечётных ходов    

здоровительные задачи: укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и повышение функциональных возможностей организма, формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвивающей и оздоровительной направленностью, техническим действиям и приемам базовых видов спорта;

-воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребностей в его укреплении и длительном сохранении, воспитание положительных  качеств личности, соблюдение норм коллективно взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности.

Дата проведения:  5.12.2016  года.

Время проведения: с 13 30-14-15

Место проведения: классы сш №169.

Проводящий:  Спатаев Ж.К.

Тип  урока:комбинированный.

Метод:репродуктивный,наглядно-иллюстривованный,беседа,рассказ.

Контроль:устный.                                                                                                     Форма  обучения:коллективная,индивидуальная.                                    Оборудование: игровая доска «Тоғызқұмалақ»,  рисунки и схемы  ходов  игры.                                                                                                        Межпредметная  связь: история, математика.                                                               

                                                       Ход  урока.

I.Организационный  момент.(5 минут). Разместить на  школьной  доске  наглядные  пособия.Разделить   учеников  на пары.  Рассадить  учеников  .Раздать  ученикам  игровые  доски .

II. Опрос   домашнего  задания.

Ответить  на вопросы:

Какие  казахские  национальные  игры  вы  знаете?

Какие  детские подвижные    казахские  национальные  игры  вы  знаете?

                                           III.Новая  тема.(35  минут)

  Учитель:

« ТОГЫЗ КУМАЛАК» (каз. Тоғыз құмалақ, также туғыз құмалақ и тоғуз құмалақ) дословно  значит «девять катышков» (скотоводы-кочевники с незапамятных времён играли в неё сухими бараньими катышками).). Сегодня  «тоғыз құмалақ» очень популярен  в  Казахстане  и Киргизии, где называется  «тогуз коргоол», среди каракалпаков  и народов Алтая Монголии, где её знают под именем «Йисен коргол», в приграничных северо-западных районах  Китая, а также в Турции, где она носит название «Докуз кумалак». Все они в переводе означают «Девять шариков», и правила всех этих игр идентичны. В основу этой игры действительно положено число 9, считавшееся у тюркских народов сакральным, но, возможно, дело не только в этом.

    Первое описание игры у казахов было сделано в 1906 г. в статье члена-сотрудника Российского Археологического Общества Н.Н.Пантусова «Киргизская  игра  Тогуз-кумалак» (у Пантусова написано именно так – «тогуз» и через дефис), где сказано следующее:«Тогуз-кумалак,  широко  распространённый во всех трёх киргизских ордах, играется людьми степенными, умеющими думать, мыслить и считать. Это единственная киргизская национальная игра. Других подобных игр среди киргизов не существует». Пантусов ошибается – игра  была  известна в двух вариантах – основной и второй, под названием «коздану», да и сам Пантусов приводит краткое описание правил игры для детей и подростков под названием «тогуз-ад».
Тогыз
 кумалак у казахов и киргизов считался очень достойным занятием.

       История возникновения и развития игры тогызкумалак

                 История возникновения игры «тоғызқұмалақ»  охватывает 4 тысячелетний период. Для познания особенностей формирования игры тогызкумалак, следует разглядеть в ней сущность детской игры «пасти овец». Б. Төтенаев заметил: «Следующие детские игры – это игры в «кумалаки», и «пасти овец», которые показывают, как проходит повседневная жизнь матери и ребенка, как они работают с рассвета до заката, выражая своей сущностью социально-экономическое развитие казахского народа».

По прибытию на новую стоянку, дети спускаются с повозок и тщательно исследуют место, где будут разбиты юрты, собирая  высохшие  «кумалаки» верблюдов. Этот обычай – не единичный случай, так было всегда, потому что для детей до семи лет верблюжьи «кумалаки» являлись одной из целей их игр и повседневного труда.

Для  детей  верблюжьи «кумалаки» были овцами (а овечьи «кумалаки» – ягнятами), которых нужно было выпускать, опять запирать в хлев, охранять ночью, помогать с ягнятами и так далее, то есть делать все, что непосредственно происходит в мире взрослых. Ценность этого для детей заключалась в том, что они, тщательно собирая «кумалаки» один к одному, старались их никому не отдавать, борясь за каждый из них, тем более что на каждой новой стоянке верблюжьих «кумалаков» много не бывает. Даже в этих особенностях отражается экономическая деятельность народа.

В соответствии с общественным развитием, игры в «кумалаки» развивались, чутко реагируя на изменения в социально-политической жизни народа. То есть, играть в игры дети степи начинали с «кумалаков», повторяя за взрослыми их действия и таким образом отражая их повседневную жизнь.  

 Можно предположить, что споры между детьми за каждый «кумалак» в процессе игры «пасти овец», побудили родителей немного усложнить игру, введя в нее определенные правила для уменьшения конфликтов, которые, сохранившись, стали информационной основой формирования игры. Эти игры в «кумалаки» возможно стали одной из форм игры в «тогызкумалак".

         У древних кочевников быт был основан на кочевом скотоводстве, поэтому жизнь кочевника заключалась в особом отношении к домашним животным, потому что, кроме них, кочевник особо ни в чем не нуждался. Поэтому, если скот хорошо плодился и рос, это было прибылью, а если болел, умирал или становился добычей хищников – убытком. Эти особенности образа жизни можно увидеть в игре «тоғыз құмалақ». Не смотря на то, что количество лунок в ней невелико, особенностей, приемов и уловок у игры хватает.

9.jpg14.jpgЗначение тогызкумалака как средства развития личности.                              Исследователь М. Танекеев: «Тогызкумалак - исключительно интересная и полезная настольная спортивная игра. Она способствует воспитанию воли, выдержки, развивает остроту мышления, смекалку, сообразительность, учит логично мыслить. Тогызкумалак, как и многие национальные спортивные игры, имеет математическую основу».   

 

 

 

 

 

     

 

Правила  игры.

В  игре участвуют 2  игрока. Во время хода запрещено пропускать лунки, либо брать из лунки не все кумалаки.играют на специальной доске два человека. Игральная доска состоит из 2 «казанов», 18 «отау» - лунок в которых размещено 162 кумалака. В начале  игры каждому игроку принадлежит по одному казану и по 9 лунок, в каждой из которой по 9 кумалаков, в общей сложности каждому игроку достается по 81 кумалаку. Нумерация лунок доски начинается слева направо. Каждой лунке противников присвоен порядковый номер от 1 до 9. Печатное изображение доски называется диаграммой.

Первоначальная позиция игры следующая: в каждой лунке находится по девять шариков, казаны пусты .Клетки с цифровыми номерами на рисунке – лунки доски. Отдельно стоящие две клетки являются казанами противников. Для ясности начинающего игрока будет называть – белыми, а второго игрока – черными. Отметим, что в дальнейшем на диаграммах нижнюю половину клеток с номерами от 1 до 9 и отдельно стоящую нижнюю клетку будем считать расположением белых, а верхнюю расположением черных.

15.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ученики приступают  к  игре. Учитель   контролирует  ход  игры  и делает замечание  при  допущении  ошибок .

ПОСЕВ однократный, комбинированный, идёт всегда против часовой стрелки.Первый игрок берёт все шарики из любой лунки на своей половине и раскладывает их по одному в каждую лунку против часовой стрелки, пропуская оба казана. При этом посев в тогыз кумалаке отличается от большинства других видов манкалы: в игре наличествует своеобразное «паразитное» вбрасывание, весьма затрудняющее расчёты неопытному игроку. Заключается оно в следующем:

1). Если выбранная лунка содержала БОЛЬШЕ ОДНОГО камня, то первый вынутый камень кладется ОБРАТНО в стартовую лунку, из которой он был взят.

2). Если выбранная для посева лунка содержала ВСЕГО ОДИН камень, он просто кладётся в СЛЕДУЮЩУЮ лунку.
Обычно подобная система (вброс камня сразу в «стартовую» лунку) характерна для коротких и сверхкоротких досок (бечи, моди и т.п.), где призвана компенсировать малое число рабочих полей и выровнять игровой баланс. Тогыз кумалак – едва ли не единственная в мире большая манкала, где подобное вбрасывание является нормой, а не исключением. Из-за дополнительного вброса, большого количества лунок и огромного количества камней тогыз кумалак довольно сложен, казахи недаром называли его «алгеброй чабанов», считая, что он развивает математическое мышление и воспитывает выдержку.

ВЗЯТИЕ. Если последний шарик упадёт в лунку соперника, и количество шариков в ней станет чётным, все шарики из этой лунки переходят в «казан» ходившего игрока, а ход – к его сопернику. Если количество стало нечётным, следует просто переход хода.
ВЫИГРЫШ. Игра ведётся до тех пор, пока один из игроков не наберёт в свой казан больше 81 шарика (этот игрок побеждает), либо они оба набирают 81 шарик (ничья). Надо ещё упомянуть, что казан игрока находится на стороне лунок противника, а казан противника – ближе к лункам игрока.

Кроме этого своеобразного посева и правила взятия по системе чёт-нечет, в игре есть ещё два любопытных нюанса:
ТУЗДЫК («Святое место»). Если после хода в последней лунке на стороне противника оказывается три шарика, игрок может объявить её туздыком (шарики из неё переходят в «казан», а сама лунка помечается особым флажком или кусочком бумаги). Далее каждый шарик, попадающий в туздык, сразу переходит в «казан» того игрока, который объявил эту лунку туздыком (как мы видим, случается так, что и свято место иногда бывает пусто). Игрок не может завести туздык на 9-ой лунке, а также на лунке напротив туздыка соперника, если тот успел завести его первым (точнее не напротив, а такой же по счёту). Туздык всегда находится на территории противника. У каждого игрока может одновременно быть только один туздык.

10.jpg5.jpgЕсть и иные объяснения названию «священной» лунки. Так, Н.Н.Пантусов считал, что этимология термина «туздык» или «туздук» восходит, скорее, к слову «тузлук» (тюрк. «рассол», «солончак»), то есть, «овцы» противника попросту «тонут» в болотистом месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.jpg 3.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 


АТСЫЗ КАЛУ (букв. «Остаться без коня»). Если после хода у одного из игроков все лунки оказываются пустыми, он «остаётся без коня» и не может ходить, пока будет оставаться «пешим» и в его лунках не появится хоть один шарик. Давать их противнику, кстати, совершенно не обязательно, поэтому в этой ситуации игра заканчивается, камешки противника переходят в казан противника и производится подсчёт захваченных камней. Однако ход противник сделать всё равно должен, и бывают такие ситуации, что этот ход таков, что в лунках игрока появляются шарики, и тогда игра продолжается. Это правило как раз таки довольно распространённое и не является чем-то эндемичным.

Во время хода запрещено пропускать лунки, либо брать из лунки не все кумалаки.

А  теперь  приступим к игре «Тоғызқұмалақ».

 

7.jpg
8.jpg
 

 

 

 

 

 

 


 Ученики приступают  к  игре. Учитель   контролирует  ход  игры  и делает замечание  при  допущении  ошибок .

VI.Физкультминутка.

Ученики  выходят   из –за  парт, становятся  в колонну  по  одному.Выполняют  общеразвивающие  упражнения в  колонне.

1.И.п.-основная стойка:, 1-4 –стойка на  носках, руки вверх  вдох, опуская руки выдох.

2.И.п.-основная стойка:, 1-4 –ноги на  ширине  плеч, рукиперед  грудью; 1-3 рывки  руками  перед  грудью; 4-исходное положение.

3.И.п.-основная стойка:, 1-4 –ноги на  ширине  плеч, рука  правая  вверху, левая  внизу; 1-3 рывки  руками  перед  грудью; 4-исходное положение.

4.И.п.-основная стойка:, 1-4 –ноги на  ширине  плеч,  руки  согнуты  перед грудью,; 1-3- повороты  туловищем  на  каждый    счёт; 4-исходное положение.

Ученики     продолжают   игру «Тоғызқұмалақ» . Учитель   контролирует  ход  игры  и  делает  замечание  при  допущении  ошибок .

V.Закрепление  нового  материала. (5  минут).

Учитель:

- Раскажите  историю возникновения  игры  в  «Тоғызқұмалақ».

-Какой  инвентарь  используется  при игре «Тоғызқұмалақ».

-рассскажите  коротко  основные  правила  игры «Тоғызқұмалақ».

-объясните  значение лунки «отау».

-объясните  значение лунки «казан».

Ученики  отвечают на  вопросы  учителя.

VI.Домашнее  задание.

Выучить   термины применяемые  в игре «Тоғызқұмалақ».

VII.Подведение  итогов  урока.

Отметить лучших учащихся. Поставить  оценки  в  журнал.Попрощаться с  учениками.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Тоғызқұмалақ»-национальная игра.История возникновения, воспитательное значение, правила игры ,инвентарь. Расчёт чётных и нечётных ходов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2017 9018
    • DOCX 682.3 кбайт
    • 141 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спатаев Жантас Калилаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спатаев Жантас Калилаевич
    Спатаев Жантас Калилаевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19578
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека