- Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
- Тема: Глава 2. Электромагнитная индукция
- 06.10.2020
- 1509
- 36

Тема урока: «Тормозной путь. Остановочный путь. Важность этих знаний при обеспечении безопасности детей»
Цели урока.
Учебная: научить определять величину тормозного пути, выявить основные факторы, от которых зависит величина тормозного пути. Развивающая: развить навыки аналитической деятельности - поставить цель, обозначить задачу, сделать выводы из полученных результатов, развить навыки практической научной работы - произведение замеров, построение графиков, проведение социологических опросов, обработка результатов, развить навыки публичного выступления. Воспитательная: показать взаимосвязь учебных дисциплин -физика и ОБЖ с реальной жизнью нашего общества, воспитывать чувство ответственности за человеческую жизнь: свою и окружающих.
Используемые технологии: модульная, игровая, работа в группах, компьютерная, общественно-коммуникативная, здоровьесбережения.
Основной предмет: физика. Интеграция с предметом ОБЖ.
Дополнительные межпредметные связи: с информационными технологиями, литературой, психологией, ИЗО.
Место урока в изучаемой теме: Механика. Кинематика. Динамика. Статика. Силы в природе: упругости, тяжести, трения. Движение тела под действием силы трения
План урока
№ |
Этап урока |
Содержание этапа |
Время
|
1. |
Организация начала урока |
Объявление темы, плана, основных задач урока |
1 мин.
|
2. |
Актуализация знаний. |
Фронтальный опрос по теме “Сила трения” |
5 мин.
|
3.. |
Объяснение нового материала |
Вывод формулы для вычисления тормозного пути |
5 мин.
|
4. |
Экспериментальная часть |
Доказательство зависимости тормозного пути от: - первоначальной скорости тела; - массы тела; - силы трения (т.е. состояния дороги, покрышек и.т.д.). |
15 мин. |
5. |
Обсуждение результатов |
Анализ экспериментальной части, социологических исследований, статических данных, фотоматериалов. |
15 мин. |
6. |
Подведение итогов урока |
|
2 мин. |
7. |
Домашнее задание |
|
2 мин. |
Ход урока
№ |
Этап урока Содержание |
Учитель |
Ученик |
Время |
||
1. |
Организация начала урока |
Объявление темы, плана, основных задач урока Вступление . Слайд№1
|
Записывают тему урока в тетрадь |
1 мин |
||
2. |
Актуализация знаний. |
Учитель физики Фронтальный опрос - Что такое сила трения? - Какие виды трения вы знаете? - От чего зависит сила трения? - Что такое коэффициент трения?
|
1.Сила трения – это сила направленная противоположно движению 2. Трение покоя, качения, скольжения. Сила трения зависит от: поверхности ( гладкая или шероховатая), от трущихся материалов. Коэффициент трения - это коэффициент пропорциональности между силой трения и силой нормального давления. |
5 мин |
||
3.. |
Повторение |
Слайд №3 Сила трения отличается от других сил тем, что она всегда направлена в сторону, противоположную направлению вектора скорости движения тела. Это значит, что и ускорение, которое она сообщает телу, направлено против скорости. Это приводит к ее уменьшению и, если на тело не действуют другие силы, оно, в конце концов, останавливается. Представим себе, что перед движущимся автомобилем возникло препятствие, и водитель нажал на тормоз. Начиная с этого момента, на тело действует только постоянная сила трения, силой сопротивления воздуха можно пренебречь. Давайте определим время, требующееся для остановки транспортного средства и его тормозной путь. - по второму закону Ньютона: F= ma (1)
- из кинематики мы знаем, что a= (V-V0) /t (2) решая вместе (1) и (2), при V=0 получаем t= mV0/F
- из кинематики: путь, пройденный телом до остановки, S= V0 t – at2/2 или S= (V2-V 02)/2a
- с учетом того, что a= Fтр/m, а V=0 получаем: S=mV 02/2F (3) Из формулы (3) следует, что после начала торможения тело обязательно пройдет некоторый путь до остановки. От чего же он зависит? Если на улице гололед, у вас “лысая резина”, то длина тормозного пути может оказаться непредсказуемой.
|
Записывают в тетрадьвывод формулы тормозного пути и анализируют ее
от массы тела (прямопропорционально);
от начальной скорости тела (прямопропорционально);
от силы трения (обратнопропорционально);
делают выводы по формуле, что:
- чем массивнее транспортной средство, тем длиннее тормозной путь;
- при увеличении начальной скорости в 2 раза тормозной путь увеличивается в 4 раза!
- сила трения зависит от вида дороги, состояния покрышек, погодных условий…
|
15мин |
||
|
|
Учитель ОБЖ слайды № 4, 5,6,7 |
|
|
||
4. |
Экспериментальная часть |
Убедимся на практике в наших теоретических выводах. Перед началом урока ученикам раздаются заготовки таблицы, которую они заполняют в ходе экспериментальной части, затем вклеивают в тетрадь. Колонку “рисунок” ученики заполняют дома в качестве закрепления изученного материала.
|
m - масса тела |
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик и автомобильчик с грузом: ; S1 =1 Н S2=2Н
|
Зависит от m - массы тела |
15 мин |
V 0 - начальная скорость |
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, высота наклонной плоскости, а значит и скорость у подножия, в первом случае больше, чем во втором: S1= S2= |
Зависит от V 0 – от начальной скорости |
||||
Fтр -сила трения
|
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, коэффициент трения покрытия дороги от подножия до остановки в первом случае больше, чем во втором: S1= S2= |
Зависит от Fтр - силы трения
|
||||
5. |
Обсуждение результатов |
|
- ученики делают выводы из результатов экспериментальной части; - члены ШНО докладывают о результатах социологического опроса (карточка социологического опроса представлена на экране, по мере выступления появляется таблица с результатами опроса и выводы);
|
5 мин |
||
6. |
Подведение итогов урока |
- составляется устная мини-инструкция для пешеходов и водителей |
Примеры требований, изложенных в инструкции:
* Ходить по проезжей части опасно!
* Пользуйтесь обочиной только в исключительных случаях
и будьте при этом предельно внимательны
* Переходите улицу только в установленных местах.
* Играть вблизи проезжей части недопустимо!
* Скорость при движении по городу не должна превышать 60 км/час!
* Движение во дворах не более 10 км/час
* Скорость на улицах с большим количеством таких учреждений,
как школы, больницы, детские сады не должна превышать 20 км/час!
* Выпил – за руль не садись!
* Пользуясь за рулем, на переходах и переездах телефоном, слушая плеер или радио, вы создаете аварийную ситуацию |
2 мин |
||
7. |
Домашнее задание |
- Подготовить стихи, песни, загадки, связанные с правилами дорожного движения.
- Придумать дорожный знак, призванный помочь пешеходам и водителям избежать ДТП.
|
|
1 мин |
||
8 |
Рефлексия |
В тетради нарисовать смайлик настроения |
|
1мин |
Ход урока Вступление Учитель ОБЖ: Культура поведения на дорогах – одна из насущнейших тем современности т.к. ежедневно в мире погибает около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и 50 миллионов ранеными. Чаще всего жертвами ДТП становятся люди от 25 до 40 лет, а это самая работоспособная часть населения, самое страшное, что у них уже никогда не родятся дети и население Земли понесет дополнительную утрату.
Наша страна не является исключением в этой печальной статистике. Трагедии на Российских дорогах чаще всего происходят из-за водителей – неумех, которых в народе окрестили “чайниками”, нетрезвых водителей и пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения. Жертвами ДТП становятся совершенно невинные люди: случайные прохожие, дети…
Вот почему пропаганда высоконравственного поведения людей на дорогах – одно из приоритетных направлений образовательно-воспитательного процесса.
Учитель физики: Каких только движений нет в мире: от повторяющихся тысячелетиями неумолимо, как само время, движений звезд, до прихотливого, почти непредсказуемого падения листочка березы в порыве осеннего ветра; от суеты пылинок, поблескивающих в солнечном луче, до определенных разумом и волей человека движений рукотворных тел: автомобилей, поездов, роботов. Работа многих людей связана с движением: шоферы, машинисты поездов, пилоты, диспетчеры и др. Правила дорожного движения описывают одновременно движения нескольких тел: автомобилей, велосипедистов, пешеходов. Все они должны учитывать законы физики и совершать движения с учетом этих законов. Каждый из нас является участником дорожного движения, регулярно пользуется транспортом. Шофер и автослесарь при вождении, обслуживании и ремонте автомобиля очень часто сталкиваются с физическими вопросами и ситуациями. На практике очень часто возникают ситуации, решение которых требует знания понятий, законов и формул физики и которые обязательно связаны с правилами дорожного движения.
Механика является той областью физики, с которой мы чаще, чем с другими, встречаемся в жизни. Законы движения надо знать и помнить всем: и водителям, и пешеходам. Ведь для остановки движущихся тел нужны время и пространство.
В п.13.1 ПДД записано, что водитель в зависимости от скорости движения, дорожной обстановки, особенностей перевозимого груза и состояния транспортного средства должен соблюдать безопасную дистанцию.
Несоблюдение дистанции - главная причина аварий. Если впереди идущее транспортное средство резко останавливается, то у вас нет времени, чтобы затормозить и остановиться благополучно (при несоблюдении дистанции). Столкновение неизбежно. Вы будете ответственными за аварию. Слайд№2
Сила трения отличается от других сил тем, что она всегда направлена в сторону, противоположную направлению вектора скорости движения тела. Это значит, что и ускорение, которое она сообщает телу, направлено против скорости. Это приводит к ее уменьшению и, если на тело не действуют другие силы, оно, в конце концов, останавливается. Представим себе, что перед движущимся автомобилем возникло препятствие, и водитель нажал на тормоз. Начиная с этого момента, на тело действует только постоянная сила трения, силой сопротивления воздуха можно пренебречь. Давайте определим время, требующееся для остановки транспортного средства и его тормозной путь.
- по второму закону Ньютона: F = ma (1)
- из кинематики мы знаем, что a = (V-V0) /t (2)
- решая вместе (1) и (2), при V=0 получаем t = mV0/F
- из кинематики: путь, пройденный телом до остановки, S= V0 t – at2/2 или S= (V2-V 02)/2a
- с учетом того, что a = Fтр / m, а V = 0 получаем: S = mV 02/2F (3)
Из формулы (3) следует, что после начала торможения тело обязательно пройдет некоторый путь до остановки. От чего же он зависит?
Если на улице гололед, у вас “лысая резина”, то длина тормозного пути может оказаться непредсказуемой. Слайд№3
Учитель ОБЖ
Слайд№4
Слайд№5
Слайд№6
Слайд№7
Слайд№8
Учитель физики
Слайд№9
Слайд№10
Эксперимент №1 С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, высота наклонной плоскости, а значит и скорость у подножия, в первом случае больше, чем во втором: , S1= S2=
Слайд№11
Слайд№12
Выразить скорости движения пешеходов в других единицах (км/ч).
Таблица: Возраст и пол Скорость движения пешеходов
Дети 6-10 лет 1,11 м/с = 1,11X3600 : 1000 км/ч = 3,996 км/ч
Подростки 11-16 лет 1,59 м/с = 1.59X3600 : 1000 км/ч = 5,724 км/ч
Мужчины до 55 лет 1,62 м/с = 1.62 X3600: 1000 км/ч = 5,832 км/ч
Мужчины свыше 55лет 1,5 м/с = 1.5 X3600 : 1000 км/ч = 5,4 км/ч
Женщины до 55 лет 1,35 м/с = 1.35X3600 : 1000 км/ч = 4,86 км/ч
Женщины после 55 лет 1,29 м/с = 1.29X3600 : 1000 км/ч = 4,644км/ч
Слайд№13
Слайд№14
Слайд№15
Проведем эксперимент:
№1. С наклонной плоскости съезжает автомобильчик и автомобильчик с грузом: Р1 =1 Н, Р2=2Н
Слайд№16
№3 С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, коэффициент трения покрытия дороги от подножия до остановки в первом случае больше, чем во втором: S1= S2=
Слайд№17
Слайд№18
Сделаем общий вывод по экспериментам
Слайд№19
Слайд№20
Решение задач:
Задача |
Решение |
Время реакции водителя на возникшую опасность составляет в среднем 0.8 с. Какой путь пройдет за это время автобус, если скорость его была 54 км/ч? |
S=vt 15 м/с Х0,8с =(12м).
|
Пассажир движущегося автобуса отвлек разговором внимание водителя на 5 секунд. Почему “Правилами дорожного движения” запрещено это делать? Какой путь пройдет за это время автобус, если его скорость была 72 км/ч?
|
S=vt 20м/c Х 5с = 100м
|
Слайд№22
Учитель ОБЖ
Слайд№23
Слайд№24
Слайд№25
Немного статистики:
Карточка 1. При переходе дороги для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве, нужно осмотреться вокруг. Для того чтобы повернуть голову, ребёнку понадобится 4 секунды, а взрослому человеку всего лишь одну секунду.
Поэтому, искажённо оценив дорожную ситуацию, дети считают, что успеют перейти дорогу и попадают в ДТП.
Карточка 2. Дети с искажением воспринимают звуки на дороге.
Подростки часто ходят с по улицам города с наушниками, в которых звучит громкая музыка. И это очень существенно мешает восприятию окружающей действительности.
Карточка 3. У ребёнка искажено восприятие размеров транспортного средства. Подростки до 13-14 лет видят только прямо. У них хорошо развито “тоннельное зрение”, а боковое зрение слабо фиксирует происходящее.
Вспомним правила для пешеходов
Правила для пешеходов:
- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
- При движении по краю проезжей части или обочине пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
- Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным.
- При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Правила для велосипедистов:
- Ездить на велосипеде разрешается с 14 лет.
- Запрещается ездить на велосипеде с неисправными рулём и тормозами.
- Не разрешается ездить, не держась за руль.
- Запрещается перевозить пассажиров старше 7 лет.
- Не разрешается ездить по дороге без световых приборов.
- Запрещается ездить без звукового сигнала.
Слайд№26
Слайд№27
.
Учитель физики
Законы физики неумолимы. Их действие нельзя отменить по нашему желанию. Они действуют всегда и везде. Мы должны их знать и правильно использовать. Физика - это не просто сухие законы и четкие формулы. Физика помогает нам ориентироваться в окружающем мире, физика должна сделать нашу жизнь безопасной.
В жизни много опасностей и одна из них - дорога, чтобы уберечь свою жизнь мы должны знать правила дорожного движения и выполнять их, ведь жизнь - самое ценное, что есть у человека.
Ведь соблюдение пешеходами ПДД, в первую очередь, влияет на их жизни здоровье. Грамотный пешеход - главный залог безопасности в наш автомобильный век.
Особого внимания требуют самые маленькие участники дорожного движения, так как они, в силу своего возраста, не осознают опасность, которую таит в себе дорога. Поэтому водители в местах частого и возможного их появления должны быть более бдительными, беря в расчёт непредсказуемость и подвижность детей.
Бывает, водитель нарушил ПДД, но не понес наказание, в следующий раз, рассчитывая на безнаказанность, также нарушает, но по воле случая очередной раз может неожиданно может привести к неожиданной трагедии. А что потом? Заглубление жизни или непоправимое здоровье, страдание родственников, и камень на душе о причинение кому-то горе.
Весна приносит с собой радость. Так не будем ее омрачать и искать оправдания своим проступкам. Жизнь – это наше сокровище. Пешеходы и водители, уважайте друг друга, и тогда дорога станет для вас безопасной!
6. |
Подведение итогов урока |
- составляется устная мини-инструкция для пешеходов и водителей |
|
7. |
Домашнее задание |
|
|
8 |
Рефлексия |
В тетради нарисовать смайлик настроения |
|
Итог урока. - составляется устная мини-инструкция для пешеходов и водителей. Примеры требований, изложенных в инструкции: * Ходить по проезжей части опасно! * Пользуйтесь обочиной только в исключительных случаяхи будьте при этом предельно внимательны * Переходите улицу только в установленных местах. * Играть вблизи проезжей части недопустимо! * Скорость при движении по городу не должна превышать 60 км/час! * Движение во дворах не более 10 км/час * Скорость на улицах с большим количеством таких учреждений,как школы, больницы, детские сады не должна превышать 20 км/час! * Выпил – за руль не садись! * Пользуясь за рулем, на переходах и переездах телефоном, слушая плеер или радио, вы создаете аварийную ситуацию
Домашнее задание: Подготовить стихи, песни, загадки, связанные с правилами дорожного движения. Придумать дорожный знак, призванный помочь пешеходам и водителям избежать ДТП.
Рефлексия учащиеся рисуют в тетради смайлики настроения, оценивая урок. Устно делают выводы: 1. Если увеличить скорость транспорта вдвое, то потребуется вчетверо больший путь до его остановки, т.е. тормозной путь увеличится в 4 раза, а время торможения – в 2 раза. 2. Чем больше масса транспортного средства, тем время торможения и тормозной путь больше, т.е. тем труднее изменить скорость автомобиля и, следовательно, тело более инертно. 3. Длина тормозного пути зависит от погодных условий: на мокрой, скользкой дороге сила сцепления колёс с дорогой уменьшается, а тормозной путь увеличивается. 4. Зависимость тормозного пути от тормозной системы, изношенности шин колёс, освещённости дороги и других факторов. 5. Для остановки транспорта требуется время и пространство: нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом. Об этом следует помнить во избежание ДТП, как пешеходам, так и автомобилистам, велосипедистам и другим участникам движения. 6.При понижении температуры тормозной путь увеличивается. Учащиеся получают памятки правил для пешеходов и велосипедистов.
Список использованных источников и литературы
1.
Булгаков И.З. -составитель Пособия по обучению детей дорожной грамоте.
Безопасная дорога детства. – 2007.-48
с.
2. Детская энциклопедия. Азбука дороги. Познавательный
журнал для девочек и мальчиков. – № 11 –
2007.
3. Детская энциклопедия. За
безопасность на дорогах. Познавательный журнал для девочек и мальчиков. – № 8 –
2006.
4. Пёрышкин А.В., Е.М. Гутник. Физика 9
класс. М. :«Дрофа», 2008. – 270 с. 5.
Шумилова В.В.,. Таркова Е.Ф / авт.-сост. Профилактика детского дорожно-транспортного
травматизма в начальной и средней школе: уроки, классные часы, внеклассные
мероприятия, занятия с родителями. – Волгоград: Учитель, 2007. – 222 с. 6.
Правила дорожного движения Российской Федерации. – СПС «Консультант Плюс».
7. http://tourist.kharkov.uа
8.
nsportal.ru›Школа›Физика›…-tormoznogo-puti-ot…
9. 8.festival.1september.ru› 10.Справочник
классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению Правил дорожного
движения / авт. – сост. В.Е.Амелина, О.Л.Фастова. – 2-е изд.испр. – М.: Глобус,
2006. – 264с.11.Изучайте правила уличного движения / авт. В.Л.Дудкин – Киев:
Радянска школа, 1970. – 118с.12.Пешеход на дороге. /авт. М.Л. Форштат,
А.П..Добровольская, А.В.Эпова, А.В.Новиков. – С-Пб.: Автоград, 2001. – 39 с.
Приложение 1.
4. Экспериментальная часть
№п/п |
Изучаемый параметр (во всех случаях замеряется тормозной путь от подножия наклонной плоскости до остановки) |
Краткое описание опыта |
Рисунок |
Вывод
|
1. |
m - масса тела |
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик и автомобильчик с грузом: ; Р1 =1 Н Р2=2Н
|
|
|
2. |
V 0 - начальная скорость |
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, высота наклонной плоскости, а значит и скорость у подножия, в первом случае больше, чем во втором: S1= S2=
|
|
|
3. |
Fтр -сила трения
|
С наклонной плоскости съезжает автомобильчик, коэффициент трения покрытия дороги от подножия до остановки в первом случае больше, чем во втором: S1= S2=
|
|
|
Приложение №2.
Правила для пешеходов:
- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.
- При движении по краю проезжей части или обочине пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.
- Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.
- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным.
- При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Приложение №3
Правила для велосипедистов:
- Ездить на велосипеде разрешается с 14 лет.
- Запрещается ездить на велосипеде с неисправными рулём и тормозами.
- Не разрешается ездить, не держась за руль.
- Запрещается перевозить пассажиров старше 7 лет.
- Не разрешается ездить по дороге без световых приборов.
- Запрещается ездить без звукового сигнала.
Приложение 4.
I экипаж Путевой лист 1.Выразить скорость в км/ч
Возраст |
Скорость движения, м/с
|
Скорость движения, км/ч
|
Дети 6 -10 лет |
|
|
Мужчины свыше 55 лет |
|
|
2.Вычислить тормозной путь автомашины по мокрой дороге, если он увеличивается примерно на 30%.
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по мокрой дороге, м |
10 |
0,65 |
|
20 |
2,6 |
|
3.Вычислить тормозной путь автомашины по дороге, покрытой ледяной коркой, если он увеличивается примерно в 5 раз.
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по дороге, покрытой ледяной коркой, м |
10 |
0,65 |
|
20 |
2,6 |
|
4.Вопрос. От чего зависит тормозной путь ?
Ответ: 1. ________________________
2._________________________
3. __________________________
4. _________________________
5. __________________________
5. Вопрос. Что влияет на время реакции водителя?
Ответ : 1._________________________
2. ________________________
3. _________________________
4. ________________________
6. Задача. Автомобиль движется со скоростью 40 км/ч. На расстоянии 15м у него возникает препятствие. Свернуть некуда. Реакция водителя 0,5 сек. Успеет ли водитель остановить машину? (Дорога сухая.)
1. _______________________________________________________
2. _______________________________________________________
3.________________________________________________________
Ответ : _________________________
II экипаж Путевой лист
1.Выразить скорость в км/ч
Возраст |
Скорость движения, м/с
|
Скорость движения, км/ч
|
Подростки 11-16 лет |
1,59 |
|
Женщины до 55 лет |
1,35 |
|
2Вычислить тормозной путь автомашины по мокрой дороге, если он увеличивается примерно на 30%.
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по мокрой дороге, м |
20 |
2,6 |
|
50 |
16,3 |
|
3Вычислить тормозной путь автомашины по дороге, покрытой ледяной коркой, если он увеличивается примерно в 5 раз.
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по дороге, покрытой ледяной коркой, м |
20 |
2,6 |
|
50 |
16,3 |
|
4.Вопрос. От чего зависит тормозной путь ?
Ответ: 1. ________________________
2._________________________
3. __________________________
4. _________________________
5. __________________________
5. Вопрос. Что влияет на время реакции водителя?
Ответ : 1._________________________
2. ________________________
3. _________________________
4. ________________________
6. Задача. Автомобиль движется со скоростью 40 км/ч. На расстоянии 15м у него возникает препятствие. Свернуть некуда. Реакция водителя 0,5 сек. Успеет ли водитель остановить машину? (Дорога сухая.)
1. _______________________________________________________
2. _______________________________________________________
3.________________________________________________________
Ответ : ________________________
III экипаж Путевой лист 1.Выразить скорость в км/ч
Возраст |
Скорость движения, м/с
|
Скорость движения, км/ч
|
Мужчины до 55 лет |
|
|
Женщины после 55 лет |
|
|
2 .Вычислить тормозной путь автомашины по мокрой дороге, если он увеличивается примерно на 30%.
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по мокрой дороге, м |
50 |
16,3 |
|
100 |
65,5 |
|
Скорость до начала торможения, км/ч |
Тормозной путь по сухой дороге, м |
Тормозной путь по дороге, покрытой ледяной коркой, м |
50 |
|
|
100 |
|
|
Ответ: 1. ________________________
2._________________________
3. __________________________
4. _________________________
5. __________________________
5. Вопрос. Что влияет на время реакции водителя?
Ответ : 1._________________________
2. ________________________
3. _________________________
4. ________________________
6. Задача. Автомобиль движется со скоростью 40 км/ч. На расстоянии 15м у него возникает препятствие. Свернуть некуда. Реакция водителя 0,5 сек. Успеет ли водитель остановить машину? (Дорога сухая.)
1. _______________________________________________________
2. _______________________________________________________
3.________________________________________________________
Ответ : _________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Чуб Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Прокофьева Светлана Витальевна
Учитель начальных классов
Об авторе
Рабочий лист вместе с ключом для учителя. Подойдёт для учителей, работающих в 4 классе на беседах по ПДД, БДД. Помимо бесед подойдёт и на классном часе.
Тема занятия "Остановочный путь и скорость движения"
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка интегрированного урока физика + ОБЖ.
Межпредметные связи - важнейшая и актуальнейшая технология обучения. Ученик должен не просто изучать отдельно взятый школьный предмет, но и хорошо представлять его тесную взаимосвязь с остальными предметами и, что самое главное тесную связь означенных предметов с реальной жизнью. Целью данной работы и является выполнение основного принципа: “Учимся не для школы, а для жизни!”.
Данная разработка содержит учебный материал урока физики по теме: “Движение тела под действием силы трения” и урока ОБЖ о тормозном пути автомобиля.Тема данного урока тесно перекликается с актуальнейшей проблемой, ставшей причиной многих ДТП: остановить транспортное средство мгновенно невозможно!
Материал урока может быть интересен как учителям, ведущим физику (материал по ОБЖ, представленный в разработке урока, может служить хорошим подспорьем для иллюстрации вопроса о тормозном пути), так и учителям ОБЖ (материал по расчету тормозного пути станет отличным дополнением к материалу, связанному с профилактикой ДТП, так же материал урока может быть использован при проведении классных часов, “минуток безопасности” и других аспектов образовательно-воспитательного процесса.
Урок разработан с применением современных технологий: модульной, игровой, работы в группах, компьютерной, общественно-коммуникативной, здоровьесберегающих, что позволяет с успехом достигнуть триединой цели: учебной, развивающей, воспитательной.
7 230 300 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 210 355 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.