Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: Употребление гласных в приставках .

Тема урока: Употребление гласных в приставках .

Скачать материал

                                 Конспект урока по русскому языку , 3 класс

                       Тема урока: Употребление  гласных в приставках .

Цели урока: Обобщать знания учащихся о приставках;

                       развивать умение распознавать безударные гласные в приставках;

                       познакомить со способами проверки безударных гласных в приставках;

                       развивать внимание , мышление, воспитывать интерес к предмету.

 

 

 

 

                                                         

№п/п

Этапы урока

 

Содержание этапа

.1.

1.Оргмомент.

Цель, которую хочет учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.

 

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

  1. Проверьте, друзья1.

Готовы ли вы начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

 

Проверили? Садитесь                                                    

Откройте тетради. Что надо записать?(Дату.)

Запись числа с комментированием.

Теперь напишем название работы.

Учащиеся записывают слова «Классная работа».

Учитель: Сегодня у нас урок новых знаний.

Что мы должны установить?

Дети отвечают: «Мы познакомимся с новым материалом».

«Сами найдем способ проверки».                                

Проведем минутку чистописания. Обратите внимание на экран.

Слайд №1.

СС  СО                                   ММ   МИ

Сострадание, сопереживание, милосердие начинается дома.

Чтение записи. Как вы понимаете смысл этого выражения?

Учащиеся отвечают: «Надо научиться жить так, чтобы ни у кого не возникало обиды, огорчения».

Найдите слова с приставками.

Как эти слова произносятся: так же, как пишутся или нет? Дети определяют ударный слог, находят безударные гласные в словах.

Значит, написание таких слов вызывает у нас сомнение.

Сегодня мы познакомимся с тем, как необходимо правильно писать слова с приставками с безударными гласными.

 

2.

Актуализация знаний ,фиксация затруднений в индивидуальной работе.

а) Повторение пройденного материала.

 

  Задачи: создать положительный эмоциональный настрой , вызвать интерес к предстоящей деятельности.

 

б)Постановка учебной задачи.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осмыслить возникшую трудность  и определить учебную задачу.

 

в)Определение темы и целей урока.

 

 

 

 

 

Давайте вспомним, что называется приставкой           ( работа в парах).

У вас на партах таблицы. Заполните первую колонку ( дети пишут в течение 1 минуты, что им известно о приставках).

а)приставка это часть...                                                  б)приставка стоит …                                                        в)приставка служит для…                                              г)со словами пишется …

 

Проверка.

Что вспомнили из пройденного материала? Как обнаружить в слове приставку?

Приведите примеры слов с приставками по- и под-.

Учитель показывает карточки с этими приставками(дети приводят примеры).

Какое слово из тестового задания№2 в рабочей тетради вы выбрали?(подснежник).

Докажите, что в этом слове есть приставка.

Какой гласный звук мы слышим в приставке? Вызывает сомнение написание этого слова?

Вот эту задачу мы сегодня будем решать на уроке.

3.

Открытие новых знаний.

 

Цель учителя: познакомить  с новым материалом.

 

 

 

Цель учащихся: познакомиться с новыми знаниями.

 

 

 

 

 

 

Слайд№2.

На доске слова:

Долетел, забежал, надписал, обласкали, поплясали.

Чем похожи эти слова?  -это глаголы.

Поставьте в этих словах ударение .Подчеркнуть безударные гласные.

В какой части слова они находятся? Обозначьте части слова.

Какие написания можно объяснить, а какие нельзя?

Вот эту задачу нам необходимо решить на уроке.

Сообщение темы урока.

Обратимся к учебнику. Прочитаем вывод на странице 55.

Слайд №3.

Отгадайте загадку:

              Одеяло

              Всю землю .девало.

              Солнце …пекло,

               Одеяло ..текло.

                                 (снег)

Спишите( работа в парах)

Делается вывод: безударные гласные могут быть не только в корне, но и в приставках. В корне можно проверить.

А как быть с безударными гласными  в приставках?

Сформулируйте основной вопрос

 

4.

Работа с учебником.

 

 

Цель учителя: закрепить новый материал.

 

 

 

 

 

 

Цель учащихся: закрепить полученные знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа.

 

Цель учителя: умение применять полученные знания на практике.

 

 

 

 

 

 

Сравните свои предположения с учебником.

Как надо действовать, чтобы правильно гласную в приставках?

Закрепить полученные знания:

  Выполнение упражнения 148.

Что общего между приставками под ударением и без ударения? (ученики отвечают).

 

Заполняем 2-ую колонку в нашей таблице:

  1.приставка это часть слова.

  2.приставка стоит перед корнем.

  3.служит для образования новых слов

  4.со словами пишется слитно.

 

Как вы думаете, куда можно обратиться, если написание слова вызывает у нас сомнение?

 Правильно, в словари, энциклопедии, к учителю, к родителям.

 

5.

Физкультурная минутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

     Хлопни и присядь разок

     Если в слове есть предлог,

      А приставку услыхали,

     Хорошо ее назвали.

 

6.

Первичное закрепление изученного материала.

 

 

Цель: применять знания на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Игра «ДА, нет».

 Учитель проговаривает слова, дети выполняют задание.

 

Поехали, до школы, перешел, за ворота, добежал, нарисовать, по тропе, отбросить, за окном..

 

Заполним 3-ью колонку нашей таблицы «Как проверить безударную гласную в корне»

   1)подобрать слово с такой же приставкой под ударением;

   2)запомнить;

  3)обратиться к словарю;

  4) воспользоваться Интернетом.

 

7.

Закрепление учебного материала.

 

 

 

Цель учителя: оценить уровень усвоения нового  материала.

 

 

 

 

Цель учащихся :определить степень усвоения нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Слайд№4

 

     Зазвенела птичья трель,

      Закружилась карусель.

      Раз, два, три, четыре, пять,

      Вышел зайчик погулять.

 Ученики выписывают слова с приставками.

 

2.      Работа в рабочих тетрадях( стр 24 , задание 3,4)

 

3.Давайте вспомним цели нашего урока                            а )научиться правильно писать слова с безударной гласной в приставках;

б)составить план , как писать гласные в приставках.

8.

Рефлексия.

 

Учитель: содействовать осознанию  учащимися своей деятельности.

 

Самооценка учащимися своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

Что нужно было сделать?

Удалось ли выполнить задачи?

Выполняли задание самостоятельно или с чьей-то помощью?

Какие умения формировались?

Какую отметку ты поставил себе?

 

Достигли ли мы целей урока?

Где можно использовать эти знания?

Рефлексия. На столе у вас карточки зеленого, красного и синего цвета.

Если у вас все получилось – возьмите карточку зеленого цвета; если что-то не получилось – синего цвета ; если ничего не получилось, то красного цвета.

Все ребята молодцы! Я в вас верю!

 

9.

Домашнее задание.

 

 

 

 

 

Домашнее задание: выучить правило, упр.99.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Употребление гласных в приставках ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
