Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"

Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"

Скачать материал

Конспект урока русского языка в начальной школе

Тема урока:  Упражнения в правописании глагола с частицей "не"

 

Цели урока:

·        Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах;

·        Закрепить правописание «не» с глаголом

 

Оборудование урока:

·        Рабочие тетради;

·        Наглядно-дидактический материал

 

План урока:

 

I. Организация класса

 

II. Повторение изученного

 

III. Сообщение темы урока.

 

а) Выборочное списывание.

 

б) Списывание с доски, раскрывая скобки.

 

в) Письмо по памяти.

 

IV. Подведение итогов.

 

 

                                                              Ход урока

 

I.                   Организация класса

 

-- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Тея Вахтанговна. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: учебник, пинал, тетрадь, дневник.

 

II.  Повторение изученного

 

Сейчас мы с вами проведем необычную, увлекательную работу! Сначала вам надо будет разгадать загадки!

 

Примечание: ответы записываются в столбик на доске

 

1.     Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня,

Издалека по песенке

Узнаете меня.

                                                           (ручей)

2.     Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет.

                                                          (весна)

3.     Воробьи, стрижи, пингвины,

Снегири, грачи, павлины,

Попугаи и синицы:

Одним словом это - ...

                                                        ( птицы)

Что общего в наших отгадках? Это существительные! Верно. А какие темы вы сейчас проходите? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Приведите примеры. Подберите к нашим существительным, подходящие по смыслу глаголы.

 

·        Весна пришла

·        Ручей бежит

·        Птицы прилетели

 

А теперь измените предложение так, что бы в них было отрицание.

 

- Весна не пришла

- Ручей не бежит

- Птицы не прилетели

 

Как пишем «не» с глаголами? Отдельно!

 

III.  Сообщение темы урока.

 

а) Выборочное списывание.

 

Сегодня на уроке, мы будем закреплять правописание «не» с глаголом. Сейчас я вам буду читать предложения, а вы выписываете только «не» с глаголом.

 

·        Чтобы не заболеть, не ешь мороженое большими кусками.

 

·        Если хочешь хорошо учится, читай книги, а не смотри весь день телевизор.

 

·        Чтобы с тобой дружили, нужно не обманывать и не подводить друзей.

 

Что выписали? Как написали «не» с глаголами?

 

б) Списывание с доски, раскрывая скобки.

 

Посмотрите на доску. Здесь записаны русские пословицы. Нужно списать, раскрывая скобки.

 

- В лес дров (не) возят.

 

- Чего (не) знаешь, о том (не) говори.

 

- Ища себе прибыли, другому (не) желай погибели.

 

- (Не) хвали в очи, (не) брани за глаза.

 

Как вы понимаете эти пословицы? Почему так говорят? В какой ситуации так можно сказать?

 

в) Письмо по памяти.

 

Замяукал жалобно

Серый кот:

- Мне, коту усатому,

Скоро год.

И красив я, лодыри,

И умен,

А письму и грамоте

Не учен.

Школа не построена

Для котят.

Научить нас грамоте

Не хотят.

А теперь без грамоты

Пропадешь,

Далеко без грамоты

Не уйдешь.

Не попить без грамоты,

Не поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

 

Как написали «не» с глаголом?

 

IV. Подведение итогов.

 

- Какая часть речи нам встречалась чаще всего? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Как пишется частица «не» с глаголом? Отдельно.

- Выставление оценок;

- Домашнее задание (упражнение с учебника, номер и страница записываются на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока:  Повторение изученного материала по теме измерение величин.

 

 

Цели урока:

·        Закрепить измерение величин сантиметр, миллиметр, километр, час, минута, квадратные величины,

·        Повторить перевод из одной величины в другую,

·        Определение времени по макетам часов, формулы подсчета площади, измерение отрезков,

·        Формировать навыки устного табличного и внетабличного умножения и сложения.

 

Оборудование урока:  

·        Учебник,

·         рабочая тетрадь, доска, карточки с примерами, макеты часов.

 

 

План урока

I. Орг.момент

 

II. Устный счет

 

III. Постановка темы и цели урока.  Основная часть

 

 

VI. Обобщение и вывод

 V. Домашнее задание

                                                  Ход        урока

 

I.                   Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу у вас урок математики. Меня зовут Тея Вахтанговна. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: пенал, учебник, тетрадь?

 

II.                 Устный счет

 

1. Вставить соответствующий знак:

 

3*2…3+2

 

5+5+5+5…5*4

 

16*2…16+16+16

 

3*2+2+2…5*2

 

3+2+2…3+3

 

2. Найдите значение выражений и замените, где возможно сумму произведений

 

4+4+2=

 

5+5+3+5=

 

3+3+4+3+3+3=

 

7+7+2=

 

3. Заменить сложением одинаковых слагаемых или произведением:

 

8, 10, 12, 16.

 

Примечание: На доске написаны примеры, учитель вызывает по одному ребенка на каждый пример.

 

III.              Постановка цели урока. Основная часть.

 

- На предыдущих уроках вы узнали различные величины, назовите мне их. Время, масса, температура, метр, сантиметр, километр, квадратный километр, квадратный метр, квадратный сантиметр, часы, минуты. Верно. Сегодня мы будем проверять, чему мы научились. Это и будет темой нашего урока. Откройте учебник на странице 46. Найдите упражнение номер один. Прочитайте задание (измерять длину отрезков в сантиметрах и миллиметрах). Прежде, чем мы будем измерять длину отрезков, давайте вспомним, сколько в одном сантиметре миллиметров? 1 см = 10 мм. Помним, что отмерять будем от нуля.

 

- Прочитайте 2е задание (начерти отрезки длиной 68 мм и 86 мм).

 

- У вас на столах лежат карточки с примерами. Двое из вас будут решать за доской на оценку, остальные в карточках. А потом результаты проверим.

 

- Дети измеряют отрезки (63 мм, 51мм, 46мм).

 

Примечание: Дети в тетради отмеряют отрезки длиной 68 и 86 мм. В это время учитель раздает карточки с заданиями.

 

- Прочитайте задачу №3 про себя. Теперь вслух.

О ком идет речь в задаче? О туристе. Что известно по условию? Шел 3 часа, за каждый час проходил 4 км. Что надо узнать? Сколько он прошел километров. Как будем составлять краткую запись?

 

Всего – 3 часа

1ч – 4 км

Прошел - ? км

 

- Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Время и сколько км прошел за 1 час. Мы можем сразу дать ответ на вопрос задачи? Да. Каким действием? Умножением. Что на что будем умножать? Количество км за один час на сколько всего часов он прошел. Решение и ответ запишите в тетради.

 

- На предыдущих уроках вы проходили различные способы нахождения площади. Как разными способами найти площадь прямоугольника, изображенного в учебнике под №4.

 

S=3+3+3+3+3(Сложить кол-во рядов)

 

S=5+5+5 (Сложить кол-во столбцов)

 

S=3?5 (Умножить кол-во рядов на кол-во столбцов)

 

S=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1 (Посчитать кол-во всех клеток)

 

- Все варианты запишите себе в тетрадь.

 

- Так как вы все уже большие и познакомились с такой величиной как время, мы с вами будем определять время по часам: я буду показывать время, а вы будете мне говорить сколько это часов и минут.

- Какое время я показываю? 8 часов. Спасибо. Кто еще как думает? 20 часов. Кто согласен с Сашей, а кто с Колей? Как вы думаете, почему оказались правыми оба мальчика? Потому что может быть 8 часов утра и вечера. Верно. А 8 часов вечера – это 20 часов.

 

Примечание: Учитель показывает на макете 8 часов, 10:20, 3:00, 7.45 и 13.30. Дети отвечают сколько времени будет утром и вечером.

 

- Прочитайте задачу №6 на стр. 46. про себя. Теперь вслух. Что известно по условию?

 

Вышел поезд в 9 ч утра и в 13 ч прибыл. Какой вопрос задачи? Сколько времени он был в пути? Как запишем краткую запись?

 

Вышел в 9ч утра

Пришел в 13ч

t пути - ?ч.

 

- Как будем узнавать время пути? Из 13-9. А как еще можно узнать с помощью макета часов? Настя, покажи пожалуйста на макете.

 

- Учитель показывает на макете 8 часов, 10:20, 3:00, 7.45 и 13.30

 

- Дети отвечают сколько времени будет утром и вечером.

 

Задание:  Лена пришла в школу в половине девятого. Выходя из школы, она посмотрела на часы. Сколько времени лена провела в школе?

 

·        Посчитайте, сколько времени Лена провела в школе 13:45-8:30=5:15

 

·        На доске учитель вывешивает два макета часов, с изображенным на них временем 8:30 и 13:45.

 

IV.              Обобщение

 

-- Наш урок подходит к концу. Чем мы с вами занимались сегодня на уроке? Закрепляли тему измерение величин, проверяли как хорошо умеем измерять различные величины. Что вам понравилось на уроке, что нет?

 

V.                Домашнее задани

 

 

Тема урока:    Всемирное наследие земли

 

Цели урока:

·        Закрепить тему "прошлое и настоящее глазами эколога";

·        Изучить, всемирное наследие земли;

·        Закрепить всемирное наследие земли

 

Оборудование урока:  

·        Учебник, рабочая тетрадь,

·        карточки с названиями,

·         карта мира, иллюстрации.

 

 

                                                               Ход  урока

I.                   Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по окружающему миру проведу у вас я. Меня зовут Тея Вахтанговна.

 

II.                 Повторение пройденного материала

                 Сообщение темы урока. Изучение нового ( беседа с детьми)

 

-- На прошлом уроке вы проходили тему «Прошлое и настоящее глазами эколога». Давайте повторим ее.

 

1. Почему человеку не удалось покорить при­роду? 2. Отчего возникает и к чему ведёт за­грязнение Океана? 3. В чём причины уничтоже­ния джунглей в жарких странах? Чем это опасно? 4. Почему и как людям приходится бороться с мусором? 5. Приведи примеры международных экологических организаций.

Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут. Загрязнение Океана, уничтожение тропических лесов, растущие груды мусора — всё это признаки грозной опасности. Только сообща люди могут вылечить свою планету.

·        Сегодня мы поговорим о том, как человечество стремится сохранить сокровища природы и культуры. Ты узнаешь, что такое Всемирное наследие и Международная Красная книга. Всемирное наследие Земли включает в себя культурное и природное наследие.

·        Наш урок будет необычным. Мы, не выходя из класса, посетим семь чудес света, познакомимся с некоторыми животными из Красной книги, вспомним про наследие России.

Начнем наше путешествие с Африки. И посмотрим небольшой отрывок про великие пирамиды Хеопса. Следующим культурным наследием Африки является храм Абу-Симбел. Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (1388—22 до н. э.). Находится в Нубии, в 280 км южнее Асуана. Также в Африке есть и природное наследие.

Национальный парк Серенгети — национальный парк на территории саванны Серенгети, расположенный в Танзании и Кении. Основан в 1940 году в связи с опасностью истребления крупных животных многочисленными охотниками, как местными, так и приезжавшими из других стран. Серенгети является вторым по величине парком в стране после парка Селоус. Саванну покрывает сочная трава, которая прекрасно растет на плодородной почве вулканического происхождения. Есть здесь также саванна с зарослями акации и колючих деревьев, листья которых служат пищей слонам. Там грациозно вышагивают жирафы.

В некоторых местах над равнинами возвышаются гранитные глыбы. Обточенные до гладкости ветром и дождем, они служат превосходными наблюдательными пунктами для львов и леопардов. В быстрых, извилистых реках много бегемотов и крокодилов. А на открытых равнинах можно увидеть пасущихся гну, конгони, топи и многих других антилоп. Есть здесь и зебры, которые, почувствовав жажду, стекаются к водоемам, обрамляя их, словно ожерелье из черно-белых бусин. Газели и импалы с легкостью скачут по равнинам, описывая высоко над землей огромные дуги. Большими стадами африканские буйволы с массивными изогнутыми рогами, мускулистыми туловищами и широкими мордами неспеша щиплют травку.

Серенгети — рай для животных, восхищающий всех побывавших в нем. Но особенная достопримечательность здешних мест — это огромные стада антилоп гну, которых можно назвать одним из величайших чудес в мире дикой природы.

Ценность национального парка состоит в том, что он был создан, чтобы сохранить исчезающие виды животных и растений. Что еще создал человек, чтобы защитить вымирающие виды? Красную книгу. Верно.

«Красная книга» — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Красные Книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные. С национальной Красной книгой России вы уже знакомы. В международную внесены самые редкие виды растений и животных разных стран. Все они могут навсегда исчезнуть с лица земли, если люди не будут принимать мер для их охраны и спасения. Причинение какого-либо вреда растениям и животным, внесенным в международную красную книгу, запрещено. Посмотрите на рисунки. Здесь изображены некоторые виды из международной красной книги. Попробуйте объяснить, почему они оказались под угрозой исчезновения? Что нужно сделать для их спасения?

Водопад Виктóрия (англ. Victoria), водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 128 метров. Водопад представляет собой необычайное зрелище — узкую пропасть, в которую падает вода. Виктория — единственный водопад в мире более чем 100 метров в высоту и более километра в длину. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада, и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше, и видимы на расстоянии до 50 километров.

Следующим континентом, к которому мы отправимся, будет Южная Америка. Там находится водопады Игуасу. Водопады Игуасу (порт. Iguaçu, исп. Iguazú) — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (области Мисьонес). Название Iguazu (Игуасу) происходит от слов на языке Гуарани y (вода) и guasu (большой). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipú, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение.

Следующий континент, который мы посетим, будет Северная Америка. Самое знаменитое природное наследие Северной Америки – Большой каньон. И про него мы посмотрим видео фильм.

А культурным наследием в Северной Америке является статуя Свободы. Статуя Свободы находится на острове Свободы, примерно в 3 км на юго-запад от южной оконечности Манхэттена. До 1956 г. остров назывался «остров Бедлоу», хотя в народе его называли «островом Свободы» уже с начала XX века.

По взаимной договоренности Америка должна была построить пьедестал, а Франция — создать статую и установить её в США. Однако нехватка денег ощущалась по обе стороны Атлантического океана.

Богиня свободы держит факел в правой руке и табличку в левой. Надпись на табличке гласит («4 июля 1776»), дата подписания Декларации Независимости. Одна нога «Свободы» стоит на разбитых оковах.

Посетители проходят 354 ступени до короны статуи свободы или 192 ступени до вершины пьедестала. В короне расположено 25 окон, которые символизируют земные драгоценные камни и небесные лучи, освещающие мир. Семь лучей на короне статуи символизируют семь морей и семь континентов (в западной географической традиции считают именно семь континентов).

А теперь познакомимся с культурным природным наследием Евразии: Кижи. С особенностями деревянных церквей в Кижах нас познакомят…

Следующим культурным наследием является Великая Китайская Стена. Она одна из самых больших и искусных строительно-технических сооружений всех времен. Ее строили примерно 10 лет, начиная с 220 г. до н.э. Стена со всеми ответвлениями и изгибами примерно равна от 6000 до 6500 км. Один китаец в 1990 году, будто бы прошел по всей длине пешком и определил общую длину в 6700 км. Стена была не только крепостным валом, но и дорогой. Это позволяло маршировать рядом пяти пехотинца или скакать пяти кавалеристам. Еще и сегодня ее высота в среднем составляет 9 метров. А высота дозорных башен – 12 метров.

Тадж-Маха?л – это памятник, воздвигнутый правителе возлюбленной жене, - неподражаемой и сказочно прекрасной. Строительство Тадж-Маха?ла длилось 22 года, на нем были заняты 20000 рабочих. Когда-то двери в Тадж-Маха?л были из серебра. Внутри находился парапет из золота, а усыпанная жемчугом ткань лежала на гробнице принцессы, установленной на самом месте ее сожжения. Воры похитили эти драгоценные предметы и неоднократно пытались вынуть драгоценные камни инкрустации. Но, несмотря на все это мавзолей и сегодня у каждого посетителя вызывает потрясение.

Про Венецию нам расскажет …

Акро?поль (др.-греч. ?κρ?πολις — верхний город) — возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город; крепость (убежище на случай войны). На акрополе обычно находились храмы божеств-покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесённый в список Всемирного наследия. Афинский Акрополь, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).

Вулканы Камчатки. На Камчатке — свыше 160 вулканов, из которых 28 действующих. Самый известный вулкан - Ключевская сопка (Ключевской вулкан) — действующий вулкан на востоке Камчатки, наиболее высокий (4750 м) активный вулкан в мире. Расположен в Ключевской группе вулканов, на расстоянии 60 км от Берингова моря. За 270 лет произошло более 50 сильных извержений.

Озеро Байкал. Про него нам расскажет…

Алтай. Алта?йские го?ры представляют сложную систему самых высоких в Сибири хребтов, разделенных глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Происхождение названия «Алтай» связывают с тюрско-монгольским словом «алтын», обозначающим «золото», «золотой».

И вот мы приблизились ко второй столице России – Санкт-Петербургу. В исторический центр Санкт-Петербурга входят:

1. Адмиралтейство

2. Аничков мост

3. Ботанический сад и музей

4. Военно-исторический музей Артиллерии, Инженерных войск и войск связи

5. Гатчина

6. Горнолыжные курорты Санкт-Петербурга

7. Дворцовая площадь

8. Дворцовый мост

9. Зимний дворец

10. Исаакиевский собор

11. Крейсер Аврора

12. Кунсткамера

13. Летний сад

И вот мы снова вернулись в Москву. Как вы думаете, какое культурное наследие находится в Москве? Кремль.

На доске вывешивается схема. На карту вывешиваются названия культурных и исторических наследий

 

III .   Подведение итогов

Что мы проходили сегодня на уроке? Что нового изучили? Что вам понравилось? Что нет?

·        Домашнее задание

 

 Тема урока:  М.М. Пришвин «Ребята и утята»

 

Цель урока:

·        создать условия для развития умения пересказывать текст по плану и опорным словам; 

·        учить анализировать произведение;

·         воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

Оборудование урока :  

·        портрет писателя,

·        «маршрутный лист» урока (разноуровненные карточки),

·        толковый словарь И.С. Ожегова,

·        выставка произведений М.М. Пришвина,

·        картинка «утка с утятами»

 

                                                  Ход урока

1.     Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке. 

* Здравствуйте ребята, сегодня урок проведу вам я. Зовут меня Тея Вахтанговна

- Мы  продолжаем путешествовать по страницам учебника.

Игра «Соответствие»

-Работаем  в парах в «маршрутных листах»

-Кто автор данных отрывков из стихотворений? Соедини линией

              

                 Плачет киска в коридоре.

                 У нее большое горе:                                                                             

                 Злые люди бедной киске

                 Не дают украсть сосиски

                                                                                                      А.Шибаев

Жила - была собака,

Она была большая,

И был у той собаки

Огромный рыжий хвост

                                                                                                       И.Пивоваров

                  Бедной маме не под силу

                  Мыть лохматого верзилу.

                  На громадные бока

                  Не хватает языка

                                                                                                        Б.Заходер

Жеребенок – с каждым днем

Подрастал и стал конем.

Бык, могучий великан,                                                                 В.Берестов

В детстве был теленком.

 

2. Первичное усвоение новых знаний.

-Человек, который путешествует должен быть внимательным, аккуратным и четко выполнять каждое задание.

1. “Игра на внимание”

(Карточки на доске) Чтение всех слов про себя.

           разливалось

зашвыряли

           Пришвин

путешествие

запылённые

продолжала

- Какое слово можно назвать «лишним»?

– А вы знаете этого писателя, какие рассказы он написал? Узнать хотите? Тогда за дело!

3. Знакомство с творчеством М.М.Пришвина.

- Итак, к кому мы сегодня отправляемся в гости?

(Чтение детьми имени, отчества, фамилии писателя)

- Давайте поставим перед собой задачи , чтобы вы хотели узнать, побывав в гостях у писателя? (на доске – слова- помощники : узнать, познакомиться, определить)

* Узнать о жизни и творчестве писателя

* Познакомиться с новым произведением

* Определить тему произведения, которое будем изучать на уроке

  Вот как о М.М. Пришвине сказал К.Г.Паустовский. (Слайд 2)

« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина»

-Итак, тема нашего урока: творчество Михаила Михайловича Пришвина.

Выставка книг.

- М.М. Пришвин написал много книг и для взрослых, и для детей. Вот небольшая выставка его произведений. Их можно взять в нашей школьной библиотеке и прочитать, или обменяться друг с другом.

Биография  писателя.

- Вы лучше поймёте творчество писателя, прочитав выдержки из  его биографии.

Работа  в группах (На чтение – 1 минута, читают  про себя)

Текст  для 1 группы:

Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда   Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься    наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

- Что узнали о жизни М.М.Пришвина?

Текст для 2 группы

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»

- Каких животных особенно любил автор, и чему завидовал Пришвин?

Текст  для 3 группы

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: не за птицей или зверем, а за открытиями.

Вот как он вспоминал об этом. «Моя охота была и тогда, и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался».

Где побывал Пришвин М.? Чем любил заниматься Пришвин?

-Сегодня мы прочитаем одно из произведений этого автора. Но я бы хотела, чтобы вы сами догадались, о ком это произведение. А поможет вам загадка:

                                           Вдоль по речке, по водице,

                                          Плывет лодок вереница,

                                          Впереди корабль идет,

                                          За собою всех ведет.

                                                  ( Утка с утятами.)

-Мы прочитаем рассказ о маленькой уточке чирке – свистунке.

- Но перед чтением  мы бы хотели рассказать об этой уточке.

(Рассказ   подготовленного ученика).

- Итак, главными персонажами нашего рассказа будет утка с утятами, а произведение называется « Ребята и утята».

          Первичная проверка понимания

– Сейчас приготовьте карандаш. Я буду читать  этот рассказ, а вы отмечать непонятные слова. (Читает учитель).

(Учитель читает рассказ, дети следят по учебнику и отмечают непонятные слова)

- Понравился рассказ?

- К какому жанру оно относится?

- Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?

1. Подготовительная работа

Перед чтением произведения прочитаем слова, которые могут вызвать трудность. Чтобы их безошибочно прочитать, давайте потренируемся. 

Читай плавно, по слогам, затем - целыми словами.

раз-ли-ва-лось – разливалось

за-швы-ря-ли – зашвыряли

пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала

ве-ли-чай-шем – величайшем

дейст-ви-тель-но – действительно

об-ра-до-ва-лись – обрадовались

про-дол-жа-ла – продолжала

пу-те-шест-ви-е – путешествие

за-пы-лён-ны-е – запылённые

радостно – непроизносимая буква Т

2. Словарная работа:

При чтении этого произведения попадутся “хитрые слова”. Давайте прочитаем и объясним значение этих слов.

 ( Самостоятельная работа со словарем )

Верста – старинная русская мера длины. Чуть больше 1 км.

Паровое поле – поле, отдыхающее от посевов.

Овсяное поле – поле, засеянное овсом.

Вода спала – с наступлением лета уровень воды в водоеме уменьшился.

Кузница – помещение, где работают кузнецы.

( Слова читаем хором, обращая внимание на ударение)

4.     Физкультминутка

«Танец маленьких утят»

-- Закрепление изученного материала

1.Подготовительная работа перед выразительным чтением

- Как автор разговаривал с мальчишками?

- С какой интонацией будем читать его слова?

- Счастливый путь, утята! С какой интонацией прочитаем?

2. Выборочное  чтение произведения

1 часть – «Жужжащее» чтение (2 абзаца)

- Что делала утка с утятами?

- Опасен ли был их путь?

- Кого опасалась утка?

- Мама всегда беспокоится о своём ребёнке, заботится о нём, оберегает.

2 часть - чтение вслух

- Что стали делать ребята, когда увидели утят?

- Как вела себя уточка?

- Думали ли ребята когда ловили утят о том, что утка-мать будет переживать?

- Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они: весёлые, жестокие, глупые, несмышлёные, беззаботные.

- Нужны им были эти утята?

- А кто «Я»?

- Как бы вы поступили на месте рассказчика: стали бы ругать ребят или объяснили им, как трудно утятам добраться до озера?

- Что хотел сказать автор этим рассказом?

Вывод: Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценой собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, которые испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя ваша мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.

3.Деление текста на части и составление плана

(Обучающиеся в группах составляют план рассказа, затем сверяют его с планом, приведенном в учебнике )

                             План

Утка повела утят к озеру.

Ребята ловили утят.

Приказ взрослого.

Семья продолжает путешествие.

Учитель: План рассказа мы с вами составили. Теперь поупражняемся в пересказе. Ребята, вспомните, от кого мы узнали историю, которая произошла с утятами? (Фиксирует слова на доске.)

Ученики: Писатель, автор, Пришвин М.М.

Учитель: Кто еще мог нам рассказать эту историю?

 Ученики: Мальчики, ребята

Учитель: Как вы думаете, одинаково ли будет звучать рассказ разных людей? Давайте проверим. Предлагаю задание для групп.

Объединитесь в группы по цвету маршрутных листов. Это задание носит творческий характер. Сами, по желанию, определите уровень сложности задания, которое будет выполнять группа.

Задание 1-го уровня сложности: в выделенном отрывке заменить слово “я” – словами “Пришвин, писатель”.

(Учитель называет отрывок для чтения)

Задание 2-го уровня сложности: заменить, не только слово “я” – словами “Пришвин”, “писатель”, но и слово “ребята” – словами “мы”, “нас”.

(Учитель называет отрывок для чтения)

- Теперь прочитаем отрывок, заменяя слова. (Обучающиеся выполняют задание учителя. Группа, которая не читает, внимательно  слушает, пытаясь определить, кто мог рассказать эту историю.)

- Теперь ответьте мне, одинаково ли звучит рассказ разных людей? (Обучающиеся высказывают свои мысли.)

4.Работа над иллюстрацией.

- Посмотрите на иллюстрацию

- Кто изображен на переднем плане?

- Что они делают? 

- Кто изображен на заднем плане?

- Что они делают?

-Найдите в рассказе слова, которые можно подписать под этой иллюстрацией.

- Для чего М.Пришвин написал свой рассказ?

- Что его волновало?

- Вызывают ли у вас сочувствие действующие лица?

- Кто именно?

 -А кто нет?

- Почему?

5.Работа с пословицами

- Прочитайте и объясните пословицы

6. Моделирование обложки.

-Покажите на листочках, к какому жанру относится это произведение.

-О ком или о чем это произведение?

  5.   Обобщение

-Мы побывали в гостях у писателя.

- Вспомним, какие задачи ставили для нашего путешествия?

Биография Пришвина.

Произведение.

Тема и жанр  произведения

- Добились мы их выполнения?

   6. Итог урока

-С творчеством, какого писателя мы познакомились?

-Как называется произведение?

-Почему автор назвал рассказ  «Ребята и утята»?

- К чему нас призывает?

     7. Домашнее задании, инструктаж по его выполнению

- пересказ текста

- пересказ от лица писателя       

- пересказ от лица мальчиков

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
