Инфоурок / Физика / Конспекты / Тема урока Условия плавания тел.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Тема урока Условия плавания тел.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов





Алимханова Сэуле Ибраевна

Учитель физики КГУ "Герасимовская средняя школа" села Герасимовка, Уланского района Восточно-Казахстанской области, образование высшее.


Неделя 2

Дата: 12.03.15

Урок № 2

Тема урока

Условия плавания тел.

Ссылки

Календарно-тематическое планирование по физике.

7 класс на 2014-2015 учебный год (3 четверть)

Среднесрочное планирование по физике 7 класс

(02.03.15-27.03.2015г)

Цели и задачи

- Изучают условия, влияющие на положение тела в жидкости.

-Показывают роль физического эксперимента в физике.

-Развивают практические навыки, умения решать задачи.

-Воспитывают чувство уверенности в своих силах

-Повышают познавательный интерес к физике.

Ожидаемые результаты обучения

Будут:

-изучать условия , влияющие на положение тела в жидкости.

-Показывать роль физического эксперимента в физике

- решать качественные задачи

-критически оценивать предложенные решения


Ключевые идеи

Формирование навыков и умений выполнять физический эксперимент, способности к исследованиям. Уметь применять знания об условиях плавания тел, проводить наблюдения, выполнять экспериментальные задания, строить гипотезы.

Оборудование

Учебник физики 7 класс. Физические приборы. Раздаточный материал. Стикеры, плакаты. Проектор, ноутбук.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент.


2 мин





Приветствие учителя.

Психологический настрой.

Команда- это значит вместе,

Команда- все за одного.

Здесь всё по совести и чести,

Здесь не обидят никого.

Команда нас объединяет

Не испугаемся преград

Здесь каждый своё дело знает,

Работает на результат.

Приветствуют учителя.


Повторение пройденного материала




















Определение целей и

задач урока.

5 мин






Создание проблемной ситуации.













Изучение новой темы.

20 мин

Исследовательская работа




















































































































Физкультминутка

2 мин

Закрепление


Деление на группы

Стратегия «Пазл»

Слайд № 1

1.На тело погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости в объёме погруженной части тела.

2. Формулы архимедовой силы:



Слайд №2



3.Архимедова сила зависит…

4.Архимедова сила не зависит



5. Выполнение теста

(ключи ответов

на слайде № 3)



Архимедова сила поможет нам сегодня при изучении нового материала.

А сейчас попробуйте угадать,

о каком плавающем теле пойдёт сейчас речь.

Слайд №4

Сегодня над морем

Большая жара

А в море плывёт

Ледяная гора.

Плывёт и, наверно

Считает:

Она и в жару не растает.



Правильно. Обратите внимание на подводную часть айсберга.

А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин ?

Какой ответ выбрать?



Вот проблема!



Сегодня на уроке решим эту проблему изучив тему:

Условия плавания тела

Открыли тетради, записали число и тему урока.

Для выяснения этих условий будем проводить

«Исследовательскую работу».

Обращаю внимание учеников на листы оценивания, которые должны заполнять ученики на каждом этапе урока и на инструктаж по технике безопасности со стеклянными приборами.

В каждой группе для выяснения условий плавания тела на столах лежат задания и алгоритмы к их выполнению.

Прочитав их, сразу же переходите к выполнению заданий.







1 группа: 1 и 3 задания

2 группа: 2 и 4 задания.

















































Переходим к обсуждению результатов.



Слайд к каждому заданию.









Поведение

тела

Сравнение

сил

плотностей

Тонет

F > F

ρ > ρ

Плавает

F = F

ρ = ρ

Всплывает

F > F

ρ < ρ



















Теперь выясним, можно ли

заставить плавать тела, которые в обычных условиях

тонут в воде, например, картофелину

или пластилин.

Проведём опыт.

Бросим эти тела в воду. Желающие есть помочь мне.

Бросьте картофелину в воду.

































Поставить 2 стакана рядом, в которых находится утонувший и плавающий картофель.















Слайд















Применение условий плавания тел





Бросим в воду пластилин.























Поставить 2 стакана рядом, в которых находится утонувший и плавающий

пластилин.



Слайд: Вывод: Чтобы заставить плавать тонущие тела надо изменить плотность жидкости и объём погруженной части тела.

Какая при этом изменяется сила ?

Какая ещё действует сила?

Когда тело тонет?

Когда тело всплывает?

Подведём итог всему проделанному.

Значит, условия плавания тел можно сформулировать двумя способами :

1.сравнивая F Т и FА

2. сравнивая ρТ и ρж

Поведение

тела

Сравнение

сил

плотностей

Тонет

F > F

ρ > ρ

Плавает

F = F

ρ = ρ

Всплывает

F > F

ρ < ρ

Как вы думаете, где в технике

могут учитываться эти условия ?

С ними поступают так,

как вы поступали с пластилином: увеличивают объём и FА становится больше, и они плавают.

Теперь вернёмся к моему вопросу, который был поставлен в начале урока

А изменилось бы что-нибудь,

Если бы воду в океане мы мгновенно поменяли на керосин?

И так, ребята, давайте подведём итог урока. Как вы считаете, добились ли мы с вами цели урока.

Узнали ли вы, при каких условиях тела плавают и тонут? Попробуйте ещё раз их сформулировать.




Составляют пазл.




FА = Р1 – Р2

FА = Рв.ж.

FА = ρж g Vт

FА = ρж g Vп.ч.




Отвечают на вопросы.




Выполняют тест.

взаимопроверка












Айсберг.













Всплывёт, утонет или будет плавать.












Ученик читает вслух инструкцию по ТБ со стеклянными приборами.





1.Выполняют экспериментальное задание по заданному алгоритму.

2. Заполняют таблицу результатами измерений.

3. Делают вывод по заданию



1 задание:

Цель: Выяснить какие тела плавают в жидкости, а какие тонут. Цилиндр стальной, пенопласт.

Сравнить плотности веществ

с плотностью воды.


2 задание:

Цель: 1.Сравнить глубину погружения деревянного и пенопластового тел одинаковых размеров.

2. Выяснить, отличается ли глубина погружения деревянного тела в жидкости разной плотности.

Результат опыта представить

на постере.

3 задание:

Цель: Заставить картофелину плавать в воде.

Объяснить результаты опыта.

4 задание:

Цель: Добиться, чтобы кусок пластилина плавал в воде.

Пояснить результаты опыта.




Рассуждения учащихся:

(Ролевая игра)

- Она тонет в воде.

- А в моей группе картофелина плавает. Покажите.

Скажи почему? Подумай.

- Не знаю.

- Чтобы заставить картофелину плавать, мы ее опустили в солевой раствор.

У солёной воды больше плотность, чем у воды и она стала сильней выталкивать картофелину. Архимедова сила стала больше.

Вывод: Чтобы заставить плавать тонущие тела надо

изменить плотность жидкости.



-Пластилин тонет в воде.

-А в моей группе соли не было !!!

Но пластилин плавает. Покажите.

Скажи почему? Подумай.

-Не знаю.

Каким образом тебе удалось добиться, чтобы пластилин

плавал в воде ?

-Я сделал из пластилина лодочку, она имеет большой объём и поэтому плавает


Вывод: Чтобы заставить плавать тонущие тела надо

изменить объём погруженной части тела.

.









Архимедова сила.

Сила тяжести.

FТ > FА

F Т < FА

F Т = FА


ρТ > ρЖ

ρТ = ρж ρТ < ρж


Повторяют движения под музыку





При постройке кораблей и подводных лодок.

Раньше делали деревянные корабли и лодки. Плотность дерева меньше плотности воды и корабли плавали по воде. Металлические корабли

Тоже плавают, хотя куски стали тонут в воде.



Айсберг бы утонул

Оценивание




Собирает листы оценивания и проводит суммативное оценивание.

Учащиеся заполняют лист

оценивания.

Рефлексия

Обратная связь

3 мин


Раздаёт стикеры с вопросами:

  1. Что изучили на уроке?

  2. Что понравилось на уроке?

  3. Пригодится ли в жизни

изученный материал?

  1. Какие трудности

возникли?

В каких заданиях?


Отвечают на стикерах,

Прикрепляют на «Дерево развития»

Итоги урока

3 мин

Выполнили ли задачи, поставленные в начале урока?

Отвечают на вопросы, делятся своим мнением об уроке.

Домашнее задание

1 мин



Консультации по ведению

домашнего задания.

§ 56 стр 154

Сделать презентацию











Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

