Инфоурок Другое КонспектыТема урока: «В. Астафьев «Капалуха» (урок-проект по литературному чтению в 3 классе)

Тема урока: «В. Астафьев «Капалуха» (урок-проект по литературному чтению в 3 классе)

Скачать материал

Тема урока: «В. Астафьев «Капалуха»

(урок-проект по литературному чтению в 3 классе)

Цель – познакомить учащихся с произведением Виктора Астафьева «Капалуха» и на его основе сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:

Предметные:

·         умение прогнозировать содержание по названию произведения;

·         умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;

·         умение определять основную мысль;

·         умение определять жанр произведения;

·         умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным заданиям.

Метапредметные:

·         умение понимать цель и задачи учебной деятельности;

·         умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

·         умение договариваться о распределении ролей в совместной деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.

Личностные:

·         осмысление поступков героев и умение давать им оценку;

·         сравнение поступков героев со своими собственными.

 

Ход урока.

I.Оргмомент . Психологический настрой. Музыкальное сопровождение.

 

Доброе утро, ребята! В это утро я шла на работу и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

II. Актуализация знаний, формулировка темы и задач урока

На доске:

«Умеет ли птица любить?».

-О ком это высказывание?

-Предположите, о чем пойдет речь на уроке?

А) Ребята у вас на партах лежат карточки , из которых нужно составить картинку (работа в парах)

 

- Кто у вас получился? (птица)

-А птица может быть мамой  ?

-О ком она может заботиться ?

-Кто догадался , для чего  нам понадобилась эта картинка ? (Будем знакомиться с произведениям о птице)

-Кто знает, как называется эта птица?

 (глухарь)

На доске картинка «Самка глухаря»

-Послушайте (запись  «Звуки, которые издаёт глухарь»)

-Как вы думаете, почему эту птицу назвали «глухарь»? (издаёт глухие, тупые звуки)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Виктора Петровича Астафьева  «Капалуха».

-Знакомо ли вам слово «Капалуха»?

-Значит какая задача перед нами стоит? (узнать кто это и что означает это слово)

-Что нам надо будет доказать? Сотрите на доску.

III.Работа в группах.

- Ребята, вы будете работать в группах. И у каждой группы будет своя задача.

-Задача первой группы будет выбрать нужную информацию о биографии

В. Астафьева и рассказать классу.

-Задача второй группы будет подобрать информацию о птице, которую мы увидели в начале урока.

-Третья группа будет работать с текстом учебника на стр.100.Вы должны выписать все незнакомы слова и объяснить , что они означают.

-Четвертая группа должна найти в тексте описание переживания птицы, её поведение. Как она вела себя при встрече с людьми и что было с ней после их ухода. Подберите и запишите прилагательные, которые характеризуют капалуху.

-Договоритесь в своих группах, кто будет представлять информацию, которую вы вместе соберете.

-Как только будете готовы, поднимите сигнальную карточку.

 Первая группа. Слайд №1

Родился Виктор 1 мая 1924 года в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии (ныне – Красноярский край).
Когда Виктор был ребенком, его отца арестовали, а мать умерла во время одной из поездок к мужу.
После того, как отец Виктора вышел из тюрьмы и еще раз женился, семья переехала в город Игарка Красноярского края. Когда отец попал в больницу, а новая семья отвернулась от Виктора, он оказался в буквальном смысле на улице. Проскитавшись два месяца, был направлен в детский дом.

 

 

Слайд №2
В 1942 году Астафьев добровольно ушел на фронт. Когда война закончилась, Астафьев женился на писательнице Марии Корякиной, вместе с ней поселился в городе Чусовой Пермской области.

Слайд №3

А в 1958 году в биографии Виктора Астафьева произошло важное событие – его приняли в Союз писателей.
Главными темами произведений Астафьева являются тема деревни и тема войны. Также автор пишет и для детей. Все мы со школьной скамьи знаем «Фотографию, на которой меня нет» и «Васюткино озеро», «Капалуха».

Вторая группа. Слайд №4

Капалуха – самка глухаря. Она меньше самца, весит около 2 кг. Птица имеет пеструю окраску из смеси поперечных полос ржаво-жёлтого, ржаво-красного, чёрно-бурого и белого цвета, а горло, сгиб крыла и верхняя часть груди у неё ржаво-красные. Поэтому капалуху не заметно, когда она сидит на гнезде.

Слайд №5

Выводит птенцов капалуха в мае-июне. Яйца (от 6 до 12) откладывает на земле, в ямке, которую выстилает мхом, веточками и перьями. Яйца и птенцов самка охраняет самоотверженно. Водит птенцов только мать, она же учит их добывать корм и прятаться от опасности.

Слайд №6
Раньше глухарь повсеместно водился в Европе и Азии.

 В Великобритании к середине XVIII века глухарь был совершенно истреблён, а затем завезён туда из Швеции в 1837 году.

 В нашей стране из-за вырубки лесов  в ряде областей (Курская, Воронежская, Тульская и др.) он исчез полностью.

 Чаще  всего глухарь встречается в России и в Швеции.

Слайд №7

В карельском языке  kорраlа "глухарь", в финском kорреlо – то же самое.

Кополухой  называют на Урале, пеструхой в Ленинградской области, глушицей  на Севере.

Бытует неверное мнение, что капалуха так названа, потому что копает  себе ямку под гнездо.

IV. Минутка релаксации. Музыкальное сопровождение.

Упражнение «Птица, расправляющая крылья»

Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление.

 

 

Третья группа.

Учащиеся находят и записывают непонятные им слова. Затем находят их значения в словаре.

Слайд № 8

Пастьба,покоробленные,просека,черничник,багроветь,коряга,костмы,окостенеть,дремный,напружный.

1.Способ добывания пищи животными. Эта форма питания характерна для растительноядных животных, например коров. (пастьба) Допишите слово.

Аналогично с остальными определениями:

2. скривить, согнуть, выгнуть, сделать неровным, выпуклым (покоробленные)

3. узкая полоса, прорубаемая в лесу с целью обозначения границ лесных кварталов, при производстве топографической съемки, различных изысканий, прокладке линий электропередачи, трубопроводов (просека)

4. упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие.(валежник)

5.Заросли черники (черничник)

6. Выделяться своим багровым цветом, виднеться (о чем-л. багровом),сильно краснеть (багроветь)

7. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями.(коряга)

8. Пряди волос, обычно спутанные, всклокоченные (космы)

9. Утратить подвижность, гибкость (окостенеть)

10. спящий, сонный (дрёмный)

11.напряженный (напруженный)

Четвертая группа.

Зачитывают описание переживания птицы, её поведение. Как она вела себя при встрече с людьми и что было с ней после их ухода. Называют прилагательные, которые характеризуют капалуху.

Слайд №9

 (Заботливая, бесстрашная, смелая, самоотверженная)

 - Как вы понимаете слово самоотверженная? (готовая пожертвовать жизнью ради будущих птенцов)

V.Работа с произведением.

-Вспомните, какой главный вопрос звучал в начале урока?

- Можете дать мне ответ?

-Как можно назвать капалуху одним словом ? (мама)

-Выберите пословицу, которая характеризует капалуху.

Слайд №10

Глупа та птица, которой гнездо свое не мило.

Сердце матери лучше солнца греет.

- Обьясните свой ответ.

 

-Назовите жанр этого произведения. (рассказ)

-Итак, какая же главная мысль этого рассказа. Что нам хотел сказать автор?

Слайд №11

 (Люби живое! Вокруг много интересного».  Лес – дом животных, веди себя в нём как гость!)

-Какую бы вы картинку нарисовали к этому произведению. Опишите. (ответы детей).

VI.Домашнее задание: вам нужно собрать всю информацию, которую мы сегодня исследовали, и оформить. Может быть это будет презентация, или книжка-малышка, или вы придумаете что -то другое. В итоге у вас получится проект по нашему сегодняшнему произведению. И на следующем уроке вы защитите свои получившиеся проекты.

Резерв:

-Авторы нашего учебника не включили 2 маленьких, но очень важных абзаца, Важных потому, что в них скрыта ещё одна главная мысль этого рассказа.

Я прочту вам последний абзац.

«…И когда они вырастут, когда звонким зоревым апрельским утром уронят свою первую песню в большую и добрую тайгу, может быть, в песне этой будут слова, непонятные нам птичьи слова о матери, которая отдает детям всё, иной раз даже жизнь свою».

- Итак, кто догадался, о чём ещё хотел сказать нам автор? (ответы детей)

- О материнской любви, заботе и нежности. В образе капалухи он воплотил черты всех мам. Поэтому закончить работу над произведением я хочу строчками о маме, а вы мне поможете. Каждая строчка будет начинаться со слова мама, которое вы будете произносить все вместе:

Мама - это значит нежность,

Мама - это ласка, доброта,

Мама - это безмятежность,

Мама - это радость, красота!

Мама - это на ночь сказка,

Мама - это утренний рассвет,

Мама - в трудный час подсказка,

Мама - это мудрость и совет!

Мама - это зелень лета,

Мама - это снег, осенний лист,

Мама - это лучик света,

           Мама - это значит ЖИЗНЬ!

-А кому интересен ещё один непрочитанный абзац, возьмите книгу в библиотеке и прочитайте.

 

 

 

VII. Рефлексия.

-У вас на столах лежат сердечки, на доске наша героиня Капалуха, если вам понравилось произведение, вам было интересно и хорошо на уроке, прикрепите красное, если нет синее.

VIII. Оценки за работу на уроке.

 

Благодарю за урок! Солнечного вам настроения!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
