Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным»

Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным»

Скачать материал

 

       Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным»

          Цель: урока: Познакомить с рассказом Драгунского «Тайное становится явным»

          Задачи:

     обучающая: познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа Драгунского; продолжитьработу над совершенствованием навыка чтения; правильностью.беглостью,сознательностью,выразительностью.

     Формировать читательские умения у детей при работе с текстом4

формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

 

    развивающая: развивать умения анализироватьпоступки героев,развивать память.образное и логическое мышление.речь,творческие способности;

    развивать словарный запас; расширять кругозор детей.

    воспитательные: воспитание норм морали,нравственности через художественное произведение;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантиливых людей;

воспитание усидчивости,взаимоуважения,воспитание умения работать дружно.

 

Орг момент

содержание

ууд

примечание

1 орг момент

Цель:

подготовиться к работе на уроке

Создание психологического комфорта

2

подготовка речевого аппарата

Цель:

подготовка речевого аппаратаРабота с текстом до чтения.

 

Цель: актуализация мыслительных операций и познавательных процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прверка д/з

Цель:усвоение материала

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом во время чтения.

 

Цель: знакомство с рассказом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ после первичного чтения

 

 

 

 

 

Проблемный вопрос

 

оценка поступков

героя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

словарная работ

 

 

 

 

 

 

 

 

выборочное чтение подготовка к составлению плана

 

 

 

заочная экскурсия в Кремль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ответ на проблемный вопрс

выборочное чтение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рефлексия

 

Итог урока

 

 

 

 

оценка

домашнее задание

- Добрый день!

 Я очень рада вас видеть!

Улыбнитесь друг другу,подарите хорошее настроение.

А чтобы урок пошел в прок — активно вкючайся в работу дружок!

 

 

 

 

 

 

 

-Что написано у меня на доске?

Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

(пословица)

Как вы понимаете смысл пословицы?

(без труда ничего в жизни не добьешься)

-Прочитайте пословицу выделяя голосом 2 слово(труда)

   -    выделяя голосом слово(вытянешь)

- Прочитайте пословицу  с вопросом.

 

-      Прочитайте радостно пословицу

хором прочитаем пословицус вопросом,с радостью

 

- Мы продолжаем знакомство с произведениями Драгунского

Кто главный герой его рассказов?

 

_ Сегодня мы с вами будем трудиться,будем работать с текстом,который читали дома.

 

Откройте учебники

 Прочитайте название рассказа.

Как вы понимаете эти слова?

-Что значит явным?(откровенное, открытое)

- Понравился ли вам рассказ?

-Чем?

_ А как вы думаете это серьезный рассказ или юмористический?

- Когда вы читали рассказ вы смеялись?

Где?

- Было ли смешно Дениске?

- Кому из персонажей рассказа было смешно?

- Почему?

- Дома вы работали с цитатным планом

сверьте с соседом свой план, если не совпадает найдите правильный вариант.

- У кого задание выполнено одинаково?

 - Проверим?

-Тетради закрыли.

- Вспомните как начался   рассказ?(читаем до слов ( и я долго не спал)

- Почему автор  начинает рассказ с этого эпизода, а не с  завтрака Дениски?

Какой Дениска?(послушный,внимательный к словам мамы,любознательный)

- Понял ли объяснение мамы?(«Тайное всегда становится явным»)

- Как Дениска относится к завтраку?(не любил завтракать)

- Какие слова говорят нам об этом?( обращаемся к учебнику)

- «Белок раскромсал» , как вы понимаете это выражение?(небрежно.грубо)

- Какое событие послужило завязкой рассказа?( мама обещала сходить с Дениской в Кремль)

-Почему именно в Кремль, пообещала пойти мама? (мечтал)

- Что помогло Вам понять, что Кремль для Дениски ценность? (прочитайте с 126)

- Какое условие было у мамы, чтобы пойти на экскурсию?

- Как вы думаете для Дениски эта сложная ситуация?

- Почему?

- Как вы понимаете строки выражения : « А я остался с кашей наедине»

- С кем обычно можно остаться наедине?(с человеком, животным...проблемой)

-если есть проблема боремся с ней?

В жизни мы с кем ведем борьбу?(враг. соперник

- Ребята, а вы в своей жизни сталкивались с проблемой?

- Находили ли вы  решение своей проблемы?

- Может кто -то помог в решении?

- А всегда можно найти правильное решение проблемы?

- Почему же Дениска так говорит о каше?

( потому что ему никто не может помочь.ее нужно одолеть, победить, уничтожить)

- Как  он ее решает?

- Кто из вас любит манную кашу?

-Из какой крупы ее  готовят? (пшеницу перемалывают)

-Как по вашему полезно есть кашу?

 

Манка очищает организм . выводит жир. Она наполняет организм силой и легко усваивается, а также благотворно влияет на кости и мышцы.

- Как же получилось,что Дениска выбросил кашу?

(читаем с 126)

- Как понимаете выражение «потерял сознание»? (на мгновение как бы умирает, ничего не видит, не контролируетсебя,не понимает,очень плохо человеку)

- У вас бывала такая ситуация когда вам казалось,что вы теряете сознание?

- Что вы чувствовали в этот момент?

- От чего у Дениски возникло такое состояние ( от жуткого вкуса каши)

- О чем он думал в этот момент( ни о чем, поскорее избавиться от нее)

- Почему Денискина мама решила, что он съел кашу?( она посмотрела на тарелку)

- Что она испытала, увидев пустую тарелку?( чувство радости)

- Почему Дениска не рассказал маме правду?

( не успел опомниться все произошло очень быстро)

- О чем подумал Дениска ,увидев пострадавшего?

Прочитайте.

-(я как взглянул на него сразу понял, что в Кремль я не пойду)

- Какие чувства испытывал Дениска, почему вы так решили?(вины, ему было совестно)

- А что испытывала мама, рассердилась?

- Как Дениска об этом догадался?(посмотрел на маму, глаза у нее стали зеленые, как крыжовник)

- А вы умеете определять когда ваша мама сердится,радуется?

- Прочитаем рассказ пострадавшего?

- Почему он заикается?

( от неожиданной ситуации)

- Куда он направлялся?

- Показалась ли вам эта ситуация смешной?

 Почему? (Описание того, как лежала каша на шляпе )

- прочитайте

- А как вы думаете зачем автор создал такую ситуацию?

 

( посмеявшись над другими не захочешь оказаться на их месте, никому не нравится когда над ним смеются)

-Почему мама не наругала сына ?(взгляд мамы)

Прочтите рассказ  до конца.

- Что чувствовал Дениска?(вину)

- Какой урок извлек из этой ситуации?

-( ты вчера правильно сказала « Тайное всегда становится явным»)

-Как мама пояснила Дениске смысл выражения?

Зачитаем начало рассказа.

- Что помогло Дениске понять смысл выражения?(случай который произошел)

- А каких же серьезных вещах с юмором говорит Драгунский?( о честности,вежливости ,заботе о ближних,думать о своих поступках)

- Дениске не удалось побывать в Кремле, а я хочу пригласить вас на экскурсию в Кремль заочно.

 - Закончите предложение..

- Было интересно....

-Я понял(а) ,что,.....

- Меня удивило.....

- Я сделал (а) выводы

- Мне захотелось....

 

д/з —

- чтение   по ролям отрывка из цитатного плана

— иллюстрация понравившегося отрывка

- инсценировка эпизода из цитатного плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

 

 

 

Выполнение пробного учебного действия (Р).

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

Подведение под понятие (П);

Аргументация своего мнения и позиция в коммуникации (К)

 

Подведение под понятие (П);

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

Учет разных мнений (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Извлечение из текста необходимой информации (П)

Подведение под

 понятие (П);

 

Сравнение, обобщение (П)

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

Построение логической цепи рассуждений, доказательство (П)

 

Классификация (П)

 

 

 

познавательные

 

 

 

 

 

 

коммуникативные

Цель: умение слушать и вступать в диалог

 

личностные

Цель:

знание моральных норм, умение соотносить поступки и события. Жизненное самоопределение

смыслообразование

Цель:

что побуждает деятельность и ради чегоона осуществляется

познавательныы,личностные

 Цель:

ценность

 

 

личностные

Цель:

знание моральных норм, умение соотносить поступки и события.

 

 

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).

 

 

 

Извлечение из текста необходимой информации (П)

Подведение под

 понятие (П);

 

Сравнение, обобщение (П)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

личностные

Цель: знание норм морали

 

 

 

 

 

 

 

Подведение под

 понятие (П);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

коммуникативные личностные

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: В Драгунский «Тайное всегда становится явным»"

Настоящий материал опубликован пользователем Панченкова Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 07.04.2016 926
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченкова Наталья Валерьевна
    Панченкова Наталья Валерьевна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17162
    • Всего материалов: 20

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МАОУ "Гимназия № 30"
    Стаж работы 29 лет. Имеются грамоты различных степеней. Опыт работы с 3 разными программами. Присутствовала на 10 марафоне учеников-занковцев. Мой ученик победил в номинации "Подарок от автора". Неоднократное участие в научно-практических конференциях. Разработала программу кружка " Я - гражданин". Мои ученики принимают участие в мероприятиях города, области и России в целом.

Рабочий лист "Драгунский Виктор Юзефович «Тайное становится явным»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
400
10
25.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Волкова Анастасия Ивановна

Старший воспитатель

Рабочий лист "Драгунский Виктор Юзефович «Тайное становится явным» предназначен для детей дошкольного возраста.Рабочий лист познакомит детей с поучительным рассказом о мальчике, поможет лучше понять рассказ и понять чему учит рассказ.Рабочий лист состоит из 6 заданий.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист "Драгунский Виктор Юзефович «Тайное становится явным» предназначен для детей дошкольного возраста.Рабочий лист познакомит детей с поучительным рассказом о мальчике, поможет лучше понять рассказ и понять чему учит рассказ.Рабочий лист состоит из 6 заданий.

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
