Инфоурок Биология Другие методич. материалыТема урока: ВИЧ/СПИД. Чума XXI века

Тема урока: ВИЧ/СПИД. Чума XXI века

Скачать материал

Тема урока: ВИЧ/СПИД. Чума XXIвека

Цель:

  • Повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД и развитие навыков, предотвращающие заражения ВИЧ- инфекции у подростков.

Задачи:

  • Выяснить уровень информированности подростков по проблеме.

  • Дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, об обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования.

  • Проверить уровень усвоения информации.

Возраст участников: 9 класс.

План-конспект

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Очень рада с вами встретиться. Меня зовут…. Я решила с вами побеседовать о глобальной биологической проблеме 21 века.

Сообщение ученика:

( о страшной болезни под названием СПИД. Вы наверняка не раз слышали об этой болезни. Но сегодня еще раз более подробно узнаем об этом зле).

2. Сообщение темы, целей и задач урока. Итак, тема нашего урока: «ВИЧ/СПИД. Чума XXI века».

Слайд1,2

Когда появилось это заболевание?

Это страшное заболевание унесло и продолжает уносить миллионы жизней.(Слайд 3)

3. Актуализация проблемы. Дискуссия.( Слайд 4-7)

1. Актуальна ли проблема ВИЧ-инфекции для нашей России?

2. Эта проблема касается нас? 

3. Нужно ли говорить об этой проблеме в наше время?

4. Как вы думаете, хорошо ли молодые люди, живущие в нашем районе информированы о ВИЧ-инфекции?

Я знаю

Хочу знать

Я узнал



Ребята, как вы думаете, что мы должны знать о СПИДе, чтобы не заболеть этим недугом?

что такое ВИЧ, СПИД?

Что поражает ВИЧ?

признаки болезни;

пути заражения;

как происходит разрушение иммунной системы человека;

4. Информационный блок.

Цель: передать учащимся информацию о ВИЧ-инфекции.

  • Что такое ВИЧ? Слайд8

  • Что такое СПИД? Слайд 9

  • ВИЧ и СПИД- это одно и то же? Слайд 10

5.Как поражает вирус иммунную систему человека? (Фрагмент фильма)

6.Пути передачи ВИЧ. Слайд 18

Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов. В то же время было установлено, что концентрация вируса в отдельных жидкостях различно. Слайд 11

Концентрация вируса

Среда обитания

Очень высокая

Кровь,

семенная жидкость

Высокая

Вагинальная жидкость, материнское молоко

Низкая

Моча, экскременты

Очень низкая

Пот, слюна, слезы, носовой секрет



!!! Упражнение "Степень риска".(Заполняют таблицу)

Цель: дать возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на пути передачи ВИЧ

  • Поцелуй в щеку

  • Половая жизнь в браке

  • Инъекция в лечебном заведении

  • Переливание крови

  • Пользование чужой зубной щеткой

  • Плавание в бассейне

  • Глубокий поцелуй

  • Уход за больным СПИДом

  • Укус комара

  • Прокалывание ушей

  • Нанесение тату

  • Укус постельного клопа

  • Пользование общественным туалетом

  • Незащищенный половой контакт

1)Половой путь передачи ВИЧ-инфекции - 65,6%

2)Парентеральный путь. Наркоманы, особенно принимающие наркотики парентерально, в наибольшей степени подвержены риску заражения ВИЧ - инфекцией, поскольку часто обмениваются иглами, а также шприцами - 30 % больных

3)Внутрибольничное заражение пациентов ВИЧ - инфекцией возможно в том случае, если нарушены требования (правила использования и стерилизации медицинского инструментария).

4)Внутрибольничное заражение медицинского персонала ВИЧ - инфекцией в случае контакта с инфицированными больными (кровью).

5)Вертикальный путь передачи, возможность заражения инфицированной женщиной своего плода во время беременности- 1,2%

!!! «Игра с водой»

Задачи:

- дать  понять, как быстро распространяется ВИЧ-инфекция;

- объяснить, что здоровье человека во многом зависит от его поведения.

Материалы:

- стаканчики с раствором шелочи учащихся;

- индикатор

Инструкция:

1.    С самого начала упражнения все стаканчики ставятся на стол. В один из них добавляется крахмал.

2.    класс не знает, в каком стаканчике крахмал, а учитель вообще не говорит, что стаканчики отличаются друг от друга.

3.    учитель раздает всем участникам кружки с водой, которая символически обозначает кровь и другие жидкости человеческого организма, с которыми может передаваться ВИЧ.

4.    учитель предлагает всем на три минуты мысленно перенестись в другое пространство и стать участниками тусовки. «На тусовке все чувствуют и ведут себя очень свободно. Здесь считается нормой вступать в сексуальные отношения с людьми, которых вы только что узнали, или употреблять наркотики. Чем больше у вас контактов - тем прочнее положение в тусовке (и, соответственно, больше шансов в игре)».

5.    Необходимо за три минуты вступить в «сексуальный контакт» с как можно большим количеством людей.

6.    Контакт символизируется переливанием небольшого количества воды друг другу в стаканчики.

7.    Через три минуты «тусовка» заканчивается.

8.    После того как класс сел, учитель говорит, что один из участников тусовки оказался ВИЧ-инфицированным, - в его стаканчик был добавлен крахмал.

9.    учитель спрашивает всех участников, готовы ли они пройти тест на ВИЧ-инфекцию, и объясняет, как важно знать, заражен ты или нет.

10. Для тех, кто подошел со своим стаканчиком, ведущий проводит тест - капает в воду йод, и вода, в которой есть хоть немного крахмала, окрашивается в сине-фиолетовый цвет.

11. класс сразу увидит наглядный результат: крахмал был всего в одном стаканчике, а теперь - почти во всех.

12. Дальше учитель обсуждает с классом те эмоции, которые они испытали, увидев стаканчик с сине-фиолетовой водой, и что каждый из них мог сделать, чтобы этого не случилось.

7.Как ВИЧ вызывает СПИД? (Слайд 13-17)

8. Как предотвратить заражение ВИЧ? Слайд21

9. Можно ли убить ВИЧ? Слайд 15

  1. 50-70° спирт - несколько секунд

  2. Попадание в желудочно-кишечный тракт - разрушается пищеварительными ферментами и соляной кислотой t°=56° - 30 минут

  3. Попадание на кожу- через 20 минут уничтожается ферментами бактерий, паразитирующих на коже

  4. Кипячение - мгновенно

  5. Дезинфицирующие средства (хлорамин, хлорная известь) - мгновенно

9. Упражнение "Жизнь с болезнью"

Цель: изменение взглядов на проблему ВИЧ -инфицированных.

Выдать каждому по 12 листочков и предложить написать:

  • На 4-х - названия любимых блюд;

  • На 4-х - названия любимых занятий, увлечений;

  • На 4-х - имена близких и любимых людей.

Опасная болезнь, как СПИД, требует от человека больших жертв. Выберите и отдайте по 1 листочку из каждой группы.

Далее болезнь требует следующих жертв, и еще отдать по 1 листочку из каждой группы.

После этого учитель проходит по кругу и сам забирает по 1 листочку у каждого участника.

Все, что осталось у участников- это возможный вариант того, что болезнь может сделать с жизнью любого человека.

- Как вы себя чувствовали во время игры?

- С кем или с чем было трудно расставаться?

- Как вы думаете, что может чувствовать человек ВИЧ- инфицированный.?

То, что произошло сейчас, было только игровой ситуацией. Я надеюсь, что это никогда не коснется вас и ваших близких.

10. Завершение работы.

3. Что необходимо знать каждому Слайд 22

Посещать только квалифицированных специалистов для проведения прививок и других медицинских манипуляций.

Требовать, чтобы медработники для инъекций использовали только стерильные или одноразовые шприцы и иглы. При проведении каких-либо обследований или лечения настаивать, чтобы были использованы только стерильные или одноразовые инструменты.

Если пациент хочет, чтобы ему прокололи уши или сделали татуировку, то ему следует настоять на использовании только стерильных инструментов.

При совершении обрезания инструменты должны стерилизоваться после каждого пациента.

Наркоманам надо объяснить, что безопаснее отказаться от внутривенных инъекций и употреблять наркотики через рот. Если же они не прислушались к вашему совету, то их надо научить стерилизовать шприцы и убедить пользоваться для инъекций каждый раз только новыми шприцами. Наркоманам в первую очередь необходима консультация по безопасному сексу и достаточное количество презервативов и сперицидов.

4. Основные положения ст. 122 УК РФ: Слайд 19

Заведомое подставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшем о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

 Берегите себя и своих близких, оставайтесь здоровыми! Слайд 25.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: ВИЧ/СПИД. Чума XXI века"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
