Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема урока Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Тема урока Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».

библиотека
материалов

, ГУ « Средняя общеобразовательная школа №5» отдела образования акимата г. Костаная

ПЛАН-КОСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью) Пластун Сергей Владимирович

Предмет алгебра

Класс 9А, 9Б-1, 9Б-2, 9В

Дата 04.05.16

Источники

Базовый учебникОҚУЛЫҚ: АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013

Авторлары: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.

УЧЕБНИК:АЛГЕБРА, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013

Авторы: Абылкасымова А.Е., Корчевский В.Е., Жумагулова З.А.


Дополнительная литература ОҚУЛЫҚ: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013

Авторлары:Шыныбеков А.Н.

УЧЕБНИК: АЛГЕБРА, ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ, АЛМАТЫ «МЕКТЕП», 2013

Авторы:Шыныбеков А.Н.

Тема урока: Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».



Цели урока: повторение темы, обобщение темы, подготовка к итоговой аттестации в 9 классе. Написать краткий конспект, в котором содержатся все основные понятия и утверждения заданной темы, провести отбор основных сведений, обобщить полученные знания по теме.

Подготовка к уроку: урок проходит после изучения главы «Алгебраические дроби». Составление схемы-конспекта – это обобщение всего ранее изученного теоретического материала, записанного в удобной форме для зачета по теме.

Класс разбит на четыре группы (I группа – слабая подготовка учащихся; II и IV группы – среднего уровня подготовки; III группа – более высокий уровень подготовки).

Рассматривается 6 тем:

  1. Основные понятия алгебраической дроби;

  2. Основное свойство алгебраической дроби;

  3. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

  4. Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;

  5. Умножение, деление, возведение в степень дробей;

  6. Преобразование выражений.

Воспитательные:

  • Развитие самостоятельности.

  • Способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы.

Тип урока: повторение материала



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(например,

иллюстрация, демонстрация и т. д.)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

1

Организационный момент



1 мин

2

Мотивационное начало урока.

Вводная беседа


2 мин

3

Проверка домашнего задания



2 мин

4

Повторение пройденного материала


Работа в тетрадях

33 мин

5

Физ. минутка



2 мин

6

Первичный контроль



0 мин

7

Подведение итогов, постановка домашнего задания



5 мин

Ход урока:

  1. Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания учащихся

  2. Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.

  3. Всесторонняя проверка знаний: Стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладения рациональными приемами умения и самообразования

  4. Постановка цели: Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению знаний. Сообщение темы, цели и задачи изученного материала. Постановка перед учащимися цели урока.




  1. Организационный момент и проверка домашнего задания (тетради сдаются учителю на оценку и получают вторые тетради).

  2. Повторение темы «Выполнение действий над действительными числами. Степень с целым показателем и ее свойства. Тождественные преобразования рациональных выражений.».

Весь класс заполняет блок схему.

Тема: Алгебраические дроби

Определение:hello_html_44de8459.gif- алгебраическая дробь, где числитель дроби P(a,b), а знаменатель дроби Q(a,b).

P(a,b) и Q(a,b) – многочлены от переменных a, b, которые принимают лишь допустимые значения, т.е. такие, что Q(a,b)hello_html_5099da56.gif

Основное свойство дроби

hello_html_m7b436d44.gifMhello_html_5099da56.gif

hello_html_m49f624a6.gifMhello_html_5099da56.gif

Используется при приведении к общему знаменателю.

Используется при сокращении дробей.

Правила изменения знака

а) hello_html_m2cdc0817.gif

б) hello_html_449cd927.gif

Действия с дробями

  1. hello_html_5d737d5d.gif

  2. hello_html_58ae5117.gif

  3. hello_html_5ce65e1a.gif

  1. hello_html_4a78bf55.gif

  2. hello_html_62210606.gif

  3. hello_html_m733d4b6e.gif

hello_html_m52d94dd6.gifрациональное уравнение, где P(x) и Q(x) – многочлены.

Решение рациональных уравнений:

hello_html_4fb9ab1c.gif

Пусть P(a,b), Q(a,b), C(a,b), D(a,b)многочлены.

hello_html_37299734.gif- рациональное выражение, где hello_html_1e1071a0.gif - дробное выражение. С – целое выражение.

3. Решение практических задач с использованием блок – схемы.


1 Сократите дроби:

а) hello_html_m3c96169f.gif

б) hello_html_m103303fa.gif.

2 Найдите значение выражения:

hello_html_m63004c78.gif при х = -2hello_html_m6de5d56e.gif.

hello_html_m63004c78.gif=hello_html_m12e44ef1.gif, если х = -2hello_html_m6de5d56e.gif, то hello_html_m6bcae245.gif


3 Укажите допустимые значения переменной m:

Область допустимых значений:

2m+9hello_html_5099da56.gif

2mhello_html_306705e1.gif

mhello_html_m475d6a10.gif.

4 Представьте в виде дроби выражения:

а) hello_html_23e4b0bb.gif;

б) hello_html_m587e1f5.gif.

5 Упростите выражения:

а) hello_html_m5665a411.gif;

б) hello_html_55d12973.gif.

6 Представьте в виде дроби:

а) hello_html_200a11a.gif;

б) hello_html_3a2b1164.gif.

7 Упростите выражения:

а) hello_html_m2891e2f3.gif;

б) mxhello_html_668ef011.gif.

8 Упростите выражения:

а) hello_html_m34217f41.gif

=hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_3ed70014.gif.

в) hello_html_66cf2666.gif.


4. Работа по группам.


III группа - работает самостоятельно по карточкам на оценку (по четырем темам).

1 Сократите дроби:

а) hello_html_m5c28e773.gif; б) hello_html_6264843b.gif.

2 Представьте в виде дроби выражения:

а) hello_html_7a7bbaa3.gif; б) hello_html_m6c77ca2d.gif.

3 Упростите выражения:

а) hello_html_27865232.gif; б) hello_html_m3326c30f.gif.

4 Выполните действия:

а) hello_html_1156042e.gif; б) hello_html_m5212e176.gif.

I группа – работает с учителем у доски.

1 Сократите дробь:

а) hello_html_5b8f6b8.gif; б) hello_html_m26dbd844.gif.

2 Представьте в виде дроби выражения:

а) hello_html_m29b8a141.gif; б) hello_html_m631e236a.gif.

3 Представьте в виде дроби:

а) hello_html_m777f17e1.gif; б) hello_html_45085352.gif.

4 Упростите выражения:

а) hello_html_657edc66.gif; б) hello_html_m120c6f09.gif.

II группа – работают по одному представителю у доски, консультируясь с учителем.

1 Сократите дробь:

а) hello_html_7d4f2a8.gif; б) hello_html_33644cfd.gif.

2 Представьте в виде дроби выражения:

а) hello_html_m660148db.gif; б) hello_html_m68882049.gif.

3 Представьте в виде дроби:

а) hello_html_m453d45d4.gif; б) hello_html_mf9b040d.gif.

4 Упростите выражения:

а) hello_html_4c53f8e7.gif; б) hello_html_a886096.gif.

IV группа.

1 Сократите дробь:

а) hello_html_mf1df624.gif; б) hello_html_m7d24940c.gif.

2 Представьте в виде дроби выражения:

а) hello_html_m413222b9.gif; б) hello_html_m3bae305b.gif.

3 Представьте в виде дроби:

а) hello_html_2c2abb3b.gif; б) hello_html_m356350fa.gif.



4 Выполните действия:

а) hello_html_m4e9518fb.gif; б) hello_html_m390240f8.gif.

В конце первого урока 10 человек проходят тестирование через Мобильный класс, Остальные работают с учителем или делают дополнительные задания. Затем следующие 10 человек. Тестирование проводится с использованием тестов ,которые находятся на диске , в конце каждой темы.

5. Домашнее задание.


I группа

1 Придумайте примеры алгебраических дробей, которые имели бы смысл при:

а) хhello_html_474412fb.gif; б) уhello_html_5b1068f0.gif

2 Найдите значение алгебраической дроби:

а) hello_html_3883ee09.gif, при с= -2, d=1; б) hello_html_m93d5346.gif, при х=3, у=4.

3 Сократите дробь:

а) hello_html_28d681b.gif; б) hello_html_38368e2b.gif.

4 Приведите к новому знаменателю:

а) hello_html_3f8da3a5.gif; б) hello_html_21c9f2db.gif.

5 Выполните действия:

а) hello_html_56727635.gif; б) hello_html_md154224.gif.

6 Упростите выражения:

а) hello_html_3bcd89de.gif; б) -hello_html_7ed0b758.gif.

7 Выполните действия:

а) hello_html_612c1b47.gif; б) hello_html_m3c9ac913.gif.

II и IV группы.

1 Докажите, что при любых значениях переменной:

а) значение дроби hello_html_m41cf604f.gif отрицательное.

б) значение дроби hello_html_m20695426.gif неотрицательное.

2 При каких значениях переменой не имеет смысла алгебраическая дробь:

а) hello_html_7ef1c27d.gif; б) hello_html_1b9d33f2.gif.

3 Привести дроби к общему знаменателю:

а) hello_html_m2ffdbc5d.gif; б) hello_html_m33bce34f.gif.

4 Вычислите:

а) hello_html_m66a388fa.gif; б) hello_html_mb12ea6c.gif.

5 Упростите выражения:

а) hello_html_m36dc3f39.gif; б) hello_html_6967317a.gif.




6 Упростите выражения:

а) hello_html_m260e6e29.gif; б) hello_html_39b1f209.gif.

7 Выполните действия:

а) hello_html_m6b1db89c.gif; б) hello_html_21fbb26f.gif.

8 Упростите выражения:

а) hello_html_55c7184d.gif; б) hello_html_m6a316c7c.gif.

III группа.

1 Найдите значение дроби:

а) hello_html_110f517d.gif, если hello_html_5937637c.gif; б) hello_html_m334455e5.gif, если hello_html_m4ff86a4c.gif.

2 Найдите значение выражения:

а) hello_html_22faa402.gif, если hello_html_77c7242b.gif; б) hello_html_m7a845c8a.gif, если а+2b=7b/

3 Найдите значение дроби:

а) hello_html_1c4d53c5.gif, х=0,5; у=0,25; б) hello_html_5ed0296b.gif, а= -2,4; b=0,2.

4 Найдите значение выражения:

а) hello_html_4a5124e9.gif, при а=3; б) hello_html_357acb27.gif, при а=4,5.

5 Вместо «*» запишите такие выражения, чтобы получились верные равенства:

а) hello_html_5726227c.gif; б) hello_html_fbb34af.gif.

6 Выполнить действия:

а) 1-hello_html_m4e61705.gif; б) hello_html_4fb04b2.gif.

Устно повторить тему: «Арифметический квадратный корень и его свойства».


6. Дополнительное задание.


10 баллов.

hello_html_m28059420.gif


20 баллов.

hello_html_m4c7da187.gif


30 баллов.

а) Существует ли такое значение d, при котором разность дробей hello_html_382c45cf.gif равна 1?

б) Докажите, что значение выражения hello_html_m450ef8b0.gif не зависит от значений входящих в него переменных.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 16.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДБ-264342
Получить свидетельство о публикации