Тема урока: Внешняя политика России в XVII в
1185002
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Всеобщая история КонспектыТема урока: Внешняя политика России в XVII в

Тема урока: Внешняя политика России в XVII в

библиотека
материалов

Тема урока: Внешняя политика России в XVII в

Цели:

  • Охарактеризовать главные цели, средства, основные направления внешней политики России в рассматриваемый период

  • Сравнить цели, результаты внешней политики царей: Михаила Федоровича и Алексея Михайловича

  • Показать историческую значимость факта – присоединения Украины к России

  • Дать представление о русских первопроходцах в Сибирь и присоединение новых территорий к России

Тип урока - ознакомление с новым материалом

Класс – 7

Ход урока.

  • Организационный момент

Тема урока

  • Изучение нового материала





План урока

hello_html_5688436c.png1

. Международное положение России после Смутного времени

  • Вывод: Международное положение России после Смутного времени было очень трудным. Россия отстояла независимость, но потеряла выход к Балтийскому морю (по Столбовскому миру), а потеря Смоленска и Черниговских земель сильно уронила ее международный авторитет.

  • Определите главную внешнеполитическую задачу правительства Михаила Федоровича

Смоленская война 1632-1634 гг

hello_html_m70806cbc.pngГлавным противником России после Смутного времени была Речь Посполитая.

  • Почему?

Причины: Вернуть русские земли (прежде всего Смоленск), захваченные Польшей в период Смутного времени

  • Что могло явиться поводом к смоленской войне?

Повод к войне: смерть 30 апреля 1632 г. польского короля Сигизмунда III и истечение 1 июня 1632 г. срока Деулинского мирного договора с Польшей

цель войны: захват Смоленска и Дорогобужа с последующим присоединением всего Смоленского края к России

Командование русской армией

Боярин Шеин Михаил Борисович

Командование польской армией

Король Польши Владислав IV Ваза

Периодизация Смоленской войны

Западное –

наступательные действия против польских войск

Южное –

оборонительные действия против союзных Польше войск Крымского ханства


Западное –

осада Смоленска

Южное –

противодействие наступлению крымских и ногайских войск

почетная капитуляция русской армии под Смоленском


hello_html_56b062cd.pngПричины поражения России в войне 1632 – 1634 гг. с Польшей

стратегические и оперативные ошибки русского командования (позднее начало кампании 1632 г., пассивные действия под Смоленском осенью 1633 г., крайняя медлительность резервов и снабжения);
– наличие южного фронта, направленного против малороссийских казаков, крымских и ногайских войск и отвлекавшего часть войск, прежде всего дворянской конницы, с западного направления;
– недостаточная подготовка полков нового строя

Вывод: В 30-х годах XVII в. Россия постепенно выходила из серий военных неудач и поражений после Смутного времени. Но не была еще готова в финансовом и военном положении к ведению долгих войн

Картыhello_html_1bf656e2.pnghello_html_4f5ff6bf.png

Итоги войны

Поляновский мир – июнь 1634

  • Польша сохраняла за собой Смоленские земли

  • Владислав отказался от притязаний на московский престол и признал М.Ф.Романова законным царем

Причины присоединения Украины к России

1) Религиозная и этническая общность русского и украинского народов;

2) Их общее историческое прошлое и совместная борьба с внешними врагами;

4) Присоединение отвечало и интересам России.

Этапы освободительной борьбы:

I этап 1648-1649

1649 г – Зборовский мирный договор

Самостоятельное управление во главе с гетманом Б.Хмельницким в Киевском, Черниговском и Вроцлавском воеводствах

IIэтап 1650-1651

1651 г – Белоцерковский мирный договор

Власть гетмана сохранялась только в Киеве

IIIэтап 1653-1654

1 октября 1653 г – Земский собор

8 января 1654 г – Переяславская Рада – вхождение Украины в состав России; Объявление войны Польше

Подчинившись царской власти, Украина оставалась самостоятельной:

  • Сохранялось выборное казачье управление во главе с гетманом;

  • Суд действовал на основе местных традиций

  • Гетман обладал правом внешнеполитических сношений со всеми странами, кроме Польши и Турции

Решение Земского собора 1653 г означало войну С Польшей и Россия решилась на эту войну.

Турция постоянно стремилась ослабить позиции Речи Посполитой; оказала помощь Б.Хмельницкому; после присоединения Украины к России Турция стала бороться против усиления позиций Москвы.

Русско-турецкая война 1676 – 1681



Во время правления Алексея Михайловича сильно активизировалась политика освоения земель Сибири и Дальнего Востока.

Освоение Сибири



Ненцы

Эвенки (тунгусы)

Ханты (остяки)

Якуты

Районы тундры (по берегам рек Оби, Енисея)

От Енисея до Тихого океана

По берегам Оби и ее притокам

Бассейны реки Лены и всех ее притоков

Буряты и монголы

Чукчи, коряки

Нивхи

Айни

Прибайкалье

Чукотский полуостров, побережье Берингова пролива

Приамурье, Сахалин

Курильские о-ва, юг Камчатки, Сахалин



Местное население Сибири было выносливым, трудолюбивым, хорошо знало природу; люди отзывчивы и честны.

Вероисповедание - язычество

Основные виды занятий:

  • Рыболовство

  • Охота

  • Оленеводство

  • Изготовление изделий из кожи



Основная цель землепроходцев – добыча пушнины

Народы Сибири подчинялись русскому царю, платили натуральную подать - ясак

Этой податью облагалось нерусское население, которое занималось охотой

Особо ценились шкурки соболя и белки

Закрепление:

  • Охарактеризуйте основные направления внешней политики России в XVII в.

Домашнее задание: § 9

Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания