Тема урока: «Внутренние воды Африки»
Цель урока:
1)образовательная
обобщение знаний по пройденным темам, применение знаний и умений в новой нестандартной ситуации и организация коллективной деятельности.
продолжить формирование знаний и представлений об особенностях природы Африки;
познакомить учащихся с крупнейшими объектами внутренних вод Африки;
2)развивающая (развитие логического мышления, умений самостоятельно работать, делать выводы, умений работать с различными источниками географических знаний, создавать проблемные ситуации, развивать мыслительную деятельность учащихся, учить устанавливать причинно-следственные связи, выявлять главное и оставлять нужную информацию у себя в памяти);
3)воспитательная (воспитание нравственности, чувства коллективизма, товарищества, географической культуры, воспитание любви к своему предмету, самостоятельности, организованности, любознательности, работоспособности на уроке);
Задачи урока:
Образовательные: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, пользоваться типовыми планами-алгоритмами, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам.
Воспитательные: Продолжить воспитание личностных качеств; чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.
Развивающие: Развивать мышление школьников, организовывать свою учебную деятельность и работать в заданном темпе; использовать, ранее приобретённые ЗУН для получения знаний и использования их в новой ситуации; свертывать полученную информацию и записывать её в тетрадь;
Оборудование: Карта Африки, атласы, учебник, дополнительная литература, контурная карта, цветные карандаши, школьные принадлежности, рабочая тетрадь, презентация
Ход урока:
Организационный Момент – Взаимоприветствие учащихся и учителя. Фиксация отсутствующих, проверка подготовки учащихся к уроку.
Здравствуйте дорогие ребята. У нас сегодня такой замечательный день, когда к нам в школу приехали гости, и присутствуют на нашем уроке, и где вы можете показать все свои знания. Сегодня на уроке мы с вами вспомним и те темы, которые мы проходили и изучали, и изучим новую для вас тему. Знания, которые вы приобрели на предыдущих уроках, Вам очень пригодятся. Нам выделили 45 минут, а успеть хочется так много! Перед Вами лежит цветовой дневник настроения, по которому каждый из Вас сейчас должен отметить, какое у него настроение на данный момент.
Цветовой дневник настроения
Ф.И. ученикаЦветНачало урокаКонец урокаОтметили? Тогда в путь!!!
Итак, мы начинаем Первый конкурс – “ВИЗИТКА”. Команды представляются. За приветствие 5 баллов, за эмблему – 3 балла.
Второй конкурс – “РАЗМИНКА”. Командам по очереди задаются по 10 вопросов, звучит ответ и команда получает 1 балл. Если нет ответа, то выслушиваются ответы других команд – и тогда 1 балл присуждается той команде, которая ответила правильно.
Вопросы 1 команде:
1) Площадь Африки без островов (29, 2 млн. км)
2) На западе материк омывается водами (Атлантического океана)
3) От материка Евразии Африка отделена (Суэцким каналом)
4) Крайняя северная и западная точка материка (м. Бенн – Сека, м. Альмади)
5) «Африканский рог» или «Восточный рог» (п-в Сомали)
6) Какой путешественник в 1855 году открыл знаменитый водопад на реке Змбези и как называется этот водопад? (Давид Ливингстон, вдп. Виктория)
7) По решению ЮНЕСКО эта пустыня внесена в «Золотой фонд биосферы» (Сахара, 7 млн. км)
8) Как называется плита и платформа на которой расположен материк? (Африканская плита, Африкано – Аравийская платформа)
9) Где и когда появились первые сведения об Африки (4 век до н. э, Древняя Греция)
10) Самая протяженная река, самая высокая температура, самый крупный водопад. Назвать самые самые. (Нил – 6671 км. Вместе с притоком Кагера, 1933 год – Эль – Азизия +58С на севере Сахары, вдп. Тугела – высота 933 м) – в Южной Африке
Вопросы 2 команде:
1) Площадь Африки с островами (30,3 млн. км)
2) На северо – востоке материк омывается водами (Красного моря)
3) От острова Мадагаскар Африка отделена (Мозамбикским проливом)
4) Крайняя южнаяточка материка (м. Игольный, м. Рас - Хафун)
5) Медный пояс (Замбия)
6) Какой ученый собрал крупнейшую – более 6000 образцов - коллекцию семян культурных растений и доказал, что родиной ценных твердых сортов пшеница является одна из стран Африки, и что это за страна? (Н. И. Вавилов, Эфиопия)
7) По решению ЮНЕСКО этот остров занесен в «Золотой фонд биосферы» (Мадагаскар, 590 тыс. км)
8) По преобладающим высотам Африку подразделяют на две части, на какие? ( северная и западная, где высоты ниже 1000 м, и восточная и южная, где высоты более 1000м)
9) Как первоначально на картах Эратосфена и Геродота называлась Африка, и кто такие эти ученые? (Ливия, отец географии, отец истории)
10) Самая высокая точка, самое большое озеро, самое глубокое озеро (влк. Килиманджаро – 5895м, о. Виктория – площадь 68 тыс. км, о. Танганьика – 1470м)
Объявляется Третий конкурс – “НЕГРАМОТНОЕ ПИСЬМО”. Капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках? Команды должны найти 6 ошибок и объяснить их. Можно получить 6 баллов
Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?
“Северная часть Африки находится в непосредственной близости от другого Материка Европы (материк Евразия). Поэтому в отличие от центральных частей Африки, изученных только в середине 19 века, её север был известен европейцам ещё более 2 тыс. лет назад. Этому благоприятствовали хорошие условия плавания по Средиземному морю. Уже тогда на Севере Африки были крупные города. Рельеф Африки в основном однороден – это равнина (в рельефе выделяют две части: ровную – северо-западную и гористую – юго-восточную). Исключение составляют Древние Атласские горы на северо-востоке(молодые горы на северо-западе) и небольшое нагорье Тибести на юге. Значительная часть Африки располагается на древнем кристаллическом фундаменте, поэтому на севере преобладают Метаморфические горные породы (осадочные полезные ископаемые): фосфориты, нефть, газ и др. На востоке Северной Африки в Средиземное море впадает Самая длинная река континента – Конго (самая протяженная – река Нил), Река Кагера, Берущая начало с озера Виктория (Восточно – Африканского плоскогорья) Является истоком Нила.
Объявляется Четвертый конкурс “Кто такой? Что такое?” (22 вопроса)
Намиб - пустыня на юго-западном побережье Африки,
Чад – озеро,
Окапи – жираф,
Атлас – горы,
Баобаб – древесное растение,
Асуан – город, плотина,
Зулус – житель,
Конго – река, котловина,
Батат – сладкий картофель,
Манго – плод с сочной мякотью,
Пигмей – самый низкий житель центральной Африки,
Килиманджаро – вулканическая гора, самая высокая вершина,
Вельвичия – растение в пустыни, похожее на большой цветок,
Туарег – житель Сахары, скотовод,
Ньяса – озеро,
Ливингстон – исследователь Африки,
Виктория – водопад на реке Замбези, озеро,
Ахаггар – нагорье в северной Африки,
Гепард – хищное животное.
Подведение итогов: Ребята наш урок подходит к завершению, запишите домашнее задание
Домашнее задание: §27, задание в контурной карте, кроссворд