УРОК
Тема урока: Воздухоплавание" 7 "Б"
класс
учитель
физики: Кордас Н.А.
Обучающая цель: познакомиться
с историей воздухоплавания, рассмотреть расчет подъемной силы в воздухе,
научить учащихся применять знания, полученные при изучении темы "Сила Архимеда".
"Давление газа"; рассмотреть условия воздухоплавания.
Развивающая цель: развивать
операционный стиль мышления, развивать синтетическое мышление учащихся,
продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение
главного, анализ умение делать выводы, конкретизация.
Воспитывающая цель:
формировать интерес учащихся к изучению физики, математики, воспитывать
аккуратность, умения и навыки рационального использования своего времени,
планирования своей деятельности; воспитать чувство патриотизма и гордости за
свою Родину.
Оборудование: презентация
Ход урока:
1). Организационный момент.
2). Новая тема
1. Вступительное слово учителя: О чем мы мечтаем? Мечтаем создавать межпланетные корабли и
отправиться в полет к звездам.
А о чем мечтали люди в 15 столетии глядя на птиц?
Тема воздухоплавания всегда будоражила умы людей.
Наблюдая за птицами человек мечтал подняться в небо. Научный гений 15 столетия
Леонардо до Винчи много времени и сил посвятил теме полетов, он создавал
конструкции крыльев. Многие смельчаки пытались с помощью крыльев, которые
крепили к телу, парить над землей, прыгая с башен и утесов. Но заканчивались
эти полеты смертью или переломанными костями и разбитыми надеждами.
Человеческие мускулы слишком слабы и не могут поддерживать ритмические взмахи
крыла.
Даже в наше время есть такие смельчаки. Вращая педали они
приводили в движение крылья. В 1988г Канеллос Канелопуллос пролетел над
Эгейским морем 87 км. Он доказал, что возможно человеку летать, но не каждому
дано.
И вот поэтому человек задумался о создании летательных
аппаратов, способных не только поднимать, но и передвигать человека в воздушном
пространстве.
2.Сегодня на уроке мы познакомимся с историей
воздухоплавания, с летательными аппаратами, научимся производить расчет подъемной
силы.
- воздухоплавание, аэростаты;
-первооткрыватели в истории развития аэронавтики(братья
Этьен и Жозеф Монгольфье)
доклад ученика;
шар
Жака Шарля
-воздухоплавание в России
3. Рассмотрим условия воздухоплавания.
Какие силы действуют на воздушный шар?
Когда шар сможет подняться в воздух?
От чего зависит архимедова сила?
Что нужно сделать, чтобы подниматься выше,
останавливаться и опускаться на воздушном шаре?
Рассмотрим принцип работы шаров Монгольфье.
4. Решим задачу на расчет подъемной силы.
5. Рассмотрим летательные аппараты -дирижабли, их характеристику
и применение.
3) Закрепление (решение расчетных задач)
4). Домашнее задание: