Инфоурок Математика КонспектыТема урока: Встречное движение

Тема урока: Встречное движение

Скачать материал

 

  Тема урока: Встречное движение

   Цели урока:

Научить решать задачи на встречное движение и находить скорость сближения;

Предметные:

 умение решать задачи на встречное движение, учить использовать  рациональные способы устных вычислений.

 

Регулятивные

- уметь организовывать свою деятельность;

-принимать и ставить учебно-познавательную задачу;

-строить логические рассуждения;

-планировать свои действия.

Познавательные

-учиться  использовать схемы при решении задач.

Коммуникативные

-уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.


Личностные :

оценивать ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

в предложенных ситуациях, самостоятельно делать выбор, как поступить;

уметь выполнять самооценку;

воспринимать одноклассников как членов своей группы;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению.

Ход урока

1. Орг.момент

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Порядок на парте.

 Минутка чистописания:

9489- прочитайте.

-                 Назовите последующее, предыдущее.

-                 Представьте число в ввиде суммы разрядных слагаемых.

-                 Поменяйте местами цыфры составьте новое число

-                  красиво аккуратно запишите в тетради число.

2.Устный счет .Проведем разминку для ума

-                 58\9

-                 2\3\7+1\6\7

-                 5\2\11+1\4\11

-                 решение уравнений:2000\х=40

-                 у\70=5

 

Найдите «лишнюю» величину

а) км, дм, ч, см, мм.

б) мин, с, сут, век, ч, см.

в) кг, т, ц, мес, г.

5 км/ч, 25 км/ч, 800 км/ч, 60 км/ч, 12 км/ч

- Какая из них может быть скоростью пешехода, самолёта, поезда, велосипеда, лошади?

Утка улетела из домика на расстояние 240 км. Через сколько времени он вернется. Если будет лететь со скоростью 60 км/ч

Предлагаю решить вам задачи шутки:

- Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы? запасное

- Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?1 такси

-               Что больше 190 минут или 3 часа? Почему? ( 3ч = 180 мин. 190 мин больше 180мин)

Ребята, все эти задачи-шутки связаны с чем?движением.

Устно  решите задачу :Велосепидист и мотоциклист движутся навстречу друг другу скорость велосипедиста 20 км ч, а мотоциклиста 70 км ч  Как и с какой скоростью изменяется расстояние между ними до момента встречи?

Как двигались мотоцклист и велосипедист?навстречу друг другу

 О каких задачах пойдет речь на уроке?

Вспомним формулы движения которые помогают нам в решении задач.

скорость

время

 расстояние

на партах условие к задаче. Прочитайте

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

У. Давайте понаблюдаем на экране, как происходило движение этих теплоходов.(навстречу друг другу)

5. Поиск решения задачи

У. Обратимся к тексту задачи (Снова слайд  с текстом).

Что известно в задаче? Что нужно найти?

(Появляется слайд 19 "Поиск решения задачи").

У. Как изменится расстояние между теплоходами за 1 час? (Слайд  с изображением пройденного теплоходами расстояния за 1 час).

Д. Оно уменьшится.

У. На сколько?

Д. 23+18=41. На 41 км.

У. Как называется величина, показывающая, на сколько сблизятся теплоходы за 1 час?

Д. Скорость сближения.  Вспомним формулу определения скорости сближения(Слайды  с определением скорости сближения и с формулой её нахождения.)

У. Как найти оставшееся расстояние между теплоходами через 1 час?

:(После анализа предложенных решений на слайде добавляется правильное выражение:s-первоначальное расстояние

u и u-скорость сближения t- время остаток обозначаем буквой d

164-(23+18)х1=123 км).

У. Как найти оставшееся расстояние через 2 часа? (Появляется слайд  с изображением пройденного теплоходами расстояния за 2 часа).

Д. 164-(23+18)х2=

У. Как найти оставшееся расстояние через 3 часа? (Появляется слайд с изображением пройденного теплоходами расстояния за 3 часа).

Д. 164-(23+18)х3=

У. Сравните 3 полученных выражения. (Появляется слайд  с тремя выражениями, занесёнными в таблицу и с заданием: запишите формулу нахождения оставшегося расстояния d, где: S-первоначальное расстояние, V1 и V2-скорости объектов, t-время).

Д. d = S -Vсбл. х t. (Соответствующий слайд )

У. Запишите самостоятельно ответ задачи.

Проверьте. (Появляется слайд  с ответом.)

У. Подведём итог.  Какую задачу мы научились сегодня решать?

Д. Задачу на встречное движение.

6. Физминутка

 7. Повторение

У. Ребята, люди каких профессий работают на теплоходе?

Д. Капитан, матросы, кок.

У. Кем из них вы хотели бы быть?

Д. Капитаном.

У. Чтобы быть капитаном, нужно очень хорошо знать географию, математику и отлично уметь считать. Откройте учебник стр. 92 № 10.

Д. (Читают задание вслух). Найди ошибки в решении примеров. Запиши и реши их правильно. (Появляется слайд  "Решение примеров").

У. Поработайте в парах. Найдите ошибку в записи примера  запишите его в тетрадь без ошибки. Появляется слайд с  примером, слайд1-1-в

2-2в,3-3в- за доской

_4001053
   832974
4169089

После работы детей появляется слайд с исправленными  примерах ошибками 

У. Молодцы! Подведём итог.

Почему примеры иногда бывают решены с ошибками?

Д. Из-за невнимательности.

У. Верно. Вы были очень внимательны,

8. Проверка результативности урока

самостоятельно решите задачу № 3 взаимопроверка

9. Итог урока

- О чем говорили на уроке?

10. Рефлексия

У. Что нового вы сегодня узнали? Что было самым трудным на уроке? Самым важным?

11. Дом. задание

У. Дома вы выполните задание с92 №11

 

 

 

 

 

 

 

 

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Из двух портов А и В, расстояние между которыми 164 км, вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. Скорость белого теплохода 18 км/ч, а скорость синего - 23 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1ч, 2ч, 3 часа после выхода?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Встречное движение"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
