Инфоурок Информатика КонспектыТема урока: Ввод информации в память компьютера

Тема урока: Ввод информации в память компьютера

Скачать материал

Тема урока: Ввод информации в память компьютера (слайд 1)

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний

Вид урока:  Урок и практическая работа с использованием компьютера

Цели и задачи: 

      закрепить знания учащихся об устройстве компью­тера;

      познакомить учащихся с различными устройства­ми ввода информации в компьютер;

      изучить клавиатуру — важнейшее устройство вво­да информации в компьютер.

Методы обучения:  наглядный, практический

Формы обучения: индивидуальная, коллективная

Оборудование и демонстрации:

  • презентация ;
  • компьютеры;
  • проектор;
  • интерактивная доска.

Программное обеспечение:

  • операционная система Windows;
  • программа «Paint» или PowerPoint;
  • программа «Блокнот».

Основные понятия:

      устройства ввода информации;

      клавиатура;

      группы клавиш.

План урока:

I.   Организационный момент.

II.  Актуализация и проверка усвоения изученного материла.

III. Объяснение нового материала.  

IV. Практическая работа. 

V.  Подведение итогов урока.

      VI. Домашнее задание.

Ход урока

I.   Организационный момент.

 

II.  Актуализация и проверка усвоения изученного материла.

1. Визуальная проверка выполнения задания № 1 на стр. 54 рабочей тетради;

2. Разгадывание кроссворда у доски. (слайд 2).

На экране изображен кроссворд по устройствам компьютера. Ученикам предлагается разгадать кроссворд, расположенный на интерактивной доске в программе Paint (в зависимости от умения учащихся работать с инструментами интерактивной доски кроссворд можно разгадывать прямо в программе PowerPoint). Учащиеся по очереди записывают слова в сетку кроссворда. Если все отгадано, верно, то в результате в выделенных ячейках получится слово “компьютер”.

 

Вопросы:

  1. Устройство, при помощи которого человек вводит информацию в компьютер. (Клавиатура).
  2. Устройство, с помощью которого осуществляется передача информации. (Модем).
  3. Устройство, при помощи которого люди считали с XVII до XX века включительно. (Арифмометр).
  4. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу. (Принтер).
  5. Запоминающее устройство. (Память).
  6. Список, из которого можно выбрать команду. В этой строке находятся слова: файл, правка, вид и т.д. (Меню)
  7. Устройство, на которое выводится информация. (Монитор).
  8. Простейший вычислительный прибор, которым пользовались на протяжении веков. (Счеты).
  9. Главное устройство, “мозг” компьютера, который управляет всеми устройствами компьютера. (Процессор).

 

III. Объяснение нового материала. Ввод информации в память компьютера. 

      На втором этапе урока объясняется новый матери­ал: здесь важно сделать акцент на том, какую информа­цию может обрабатывать компьютер и какие устройства предназначены для ввода той или иной информации. На экране демонстрируются изображения различных  устройств ввода. (слайд 3). Ученики называют эти устройства.

Отметив роль клавиатуры как важнейшего устрой­ства ввода текстовой информации, следует перейти к рассмотрению групп клавиш. Группы клавиш окрашены в разные цвета. (слайд 4).

Наибольшую трудность в освоении, как правило, представляет группа так называемых специальных кла­виш:

1)       клавиши расположены разрозненно;

2)      клавиши выполняют специфические функции;

3)       клавиши имеют труднопроизносимые англоязычные названия.

Для запоминания произношений специальных клавиш нужно вместе  с учениками заполнить таблицу из задания № 7 на стр. 58 рабочей тетради, пользуясь подсказкой на экране (слайд 5).

 

IV. Практическая работа   

Важнейший этап этого урока — выполнение первой работы компьютерного практикума. Работа содержит до­статочно подробные указания, и большая часть учеников способна с ней справиться самостоятельно. Поэтому очень  важно добиться того, чтобы ученики читали указания, обдумывали их и выполняли требуемые от них действия самостоятельно. Учитель должен оказать школьникам помощь только при выполнении п. 3 (при запуске программы  «Блокнот»). Вполне возможно, что отдельные ученики смогут справиться с этим самостоятельно.

Работу можно считать выполненной, если школь­ники справились с п. 1-7; п. 8 носит характер допол­нительного задания.

 

V.  Подведение итогов урока

В конце урока учителем выставляются оценки за практическую работу и работу на уроке.

 

VI. Домашнее задание: Рабочая тетрадь, задание № 6 (стр.57), № 10 (стр.61), № 11 (стр. 62).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Ввод информации в память компьютера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
