Тема урока: «Вычитание из чисел 6, 7.
Состав чисел 6, 7.»
Цель урока: познакомить учащихся с
приемом вычитания на основе соответствующего примера на сложение;
Планируемые универсальные учебные действия:
Предметные: усвоить изученный прием 6-□, 7-□,
повторить состав чисел 6 и 7,
Регулятивные: сличать способ действия и его
результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от
эталона.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни человека
и общества.
Оборудование: математика
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
- Ребята,
сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Математика у нас!
А сейчас передадим свое тепло и хорошее настроение друг
другу.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно
И можно всех любить.
И в дальнюю дорогу
Возьми своих друзей-
Они тебе помогут и
И с ними веселей.
II.
Актуализация знаний.
1.Каллиграфическая минутка.
- Отгадайте загадки.
Я устроила парад,
Цифры строю, как солдат!
И порядок четкий есть —
После пять шагает...
Что за цапля, каждый
знает,
За шестёркою ступает.
Да, она известна всем
Эта цапля — цифра...
-Пропишите цифры. Помним о
правильной посадке при письме. (6 и 7)
Я тетрадь свою беру и
с наклоном положу.
Ручку я вот так держу и
красиво я пишу.
- А теперь
подчеркните самую красивую цифру и похвалите себя.
2.Индивидуальная работа.
1 уч. 2
уч.
7+2 = 5+3=
9-2= 9-4=
9-7= 6-1=
4+4= 5+0=
Работа с классом.
А мы с вами будем
работать устно.
3.Логическая задача.
1.Летела стая гусей: 2
впереди, 1 позади,2 позади,1 впереди. Сколько было гусей? (3)
2.Батон разрезали на 3
части. Сколько сделали надрезов? (2)
3.Геометрическое задание.
- А сейчас поработаем парами. Посмотрите на
экран, что вы видите? Какая фигура здесь лишняя ? Почему?
Игра
«День –ночь» .
«Сфотографируйте»
глазками фигуры . Ночь (глаза закрыли). День (глаза открыли) Что изменилось?
(добавили одну фигуру)- Давайте попробуем еще раз. Ночь. (Меняет местами
фигуры) День. - Так что же вы видите сейчас? Ночь.. День.. Что произошло?
(фигуры исчезли). Ребята, посмотрите , перед вами лежат геометрические фигуры,
какая пара запомнила последовательность фигур. Расставьте фигуры так, как они
были показаны на доске.
Оцените себя.
- Молодцы, какие вы внимательны и как
хорошо вы знаете геометрические фигуры.
III.
Самоопределение к деятельности.
-Отгадайте
загадку.
Дед в шубу
одет-
Наружу
мех.
Зимой
спит,
Летом ульи
ворошит. (Медведь)
Описание
кавказского медведя
Длина тела большого кавказского медведя
составляет 1,8-2 м, а масса колеблется 120-240 кг. Малый кавказский медведь
значительно мельче: длина его тела 130-140 см, а масса тела не превышает 64 кг.
Кавказский медведь сочетает внешние признаки
европейских и сирийских медведей. Их внешний вид сильно различается, что
связано с тем, что медведи заселяли Кавказ с разных районов – из Передней Азии
и Европы.
Кавказские медведи могут иметь как темно-бурую
окраску, так и быть светлоокрашенными.
Кавказский
бурый медведь.
Места обитания
кавказских медведей
Малые кавказские медведи живут в более
высокогорных районах, кроме того, они имеют более агрессивный характер. Большие
кавказские медведи отдают предпочтение глухим лесам. Но не раз отмечалось
совместное обитание этих форм медведей.
Кавказские медведи живут от Северной Осетии до
Пятигорья Эльбруса, встречаясь на высоте от 800 до 2700 метров. Медведи на
территории республики живут во всех высотных поясах гор.
(Учитель
выставляет на наборное полотно сначала 3 предметные картинки с изображением
больших медведей, а потом еще 2-с изображением медвежат.)
-Сколько было больших
медведей? (3)
-Сколько маленьких? (2)
-Какое равенство
можно составить?
(Под диктовку
учащихся учитель записывает равенство на доске: 3+2=5.)
-Прочитайте
записанное равенство, используя термины «слагаемое» и «сумма».
(Учитель убирает 3
предметные картинки с изображением больших медведей.)
-Сколько медведей было? (5)
-Сколько ушло? (3)
-Какое равенство
составим?
(Под диктовку
учащихся учитель записывает равенство на доске: 5-3=2.)
-Сравните первое
равенство со вторым. Сделайте вывод. (Если из суммы вычесть первое
слагаемое, то получится второе слагаемое.)
(По аналогии
составляется и анализируется третье равенство: 5-2=3.)
-Сделайте вывод. (Если
из суммы вычесть второе слагаемое, то получится первое слагаемое.)
-Для чего необходимо
понимать этот математический закон? (Это поможет нам в решении примеров
на вычитание.)
-Назовите тему урока.
-Тема урока: Вычитание из числа 6,
из числа 7
-Сегодня на уроке мы познакомимся, как
удобно вычислять примеры такого вида.
IV. Работа по теме
урока.
Работа по
учебнику.
-Прочитайте на стр.30
задание к уроку. Куда отправились наши медведи?
-Сколько мишек слева
взялись за лапы и поехали кататься на роликах? (5)
-Сколько мишек станет
слева, если к ним присоединится мишка в голубом костюме? (6)
-6-это 5 и сколько?
(6-это 5 и 1)
-Если 6 – это 5 и 1,
то сколько получится ,когда из 6 вычтем 5? (1)
-Какое число надо записать в рамочку в первом
столбике? (1)
V.Физкультминутка.
VI. Закрепление
изученного материала.
1.Работа по учебнику.
№1.стр.30 (устно)
2.Работа в тетради с печатной основой.
Стр.17 №1-4.
Вывод: Мы с вами применили умения вычитать из 6 и 7 при сравнении
выражений
-А сейчас ребята нам предстоит, полученные
знания применить при решении задачи.
-Прочитайте задачу.
-Прочитайте только условие
-Прочитайте вопрос
-О чём говорится в задаче?
-Назовите главные слова? (запись условия)
-Покажите, каким действием будете решать
задачу?
-Почему?
-Решите задачу
Проверка.
Вывод: Ребята, обратите внимание,
что и при решении задачи вы выполняли вычитание из 6 с опорой на знание
состава числа.
VII. Рефлексия.
Довольны ли вы вашей работой на уроке, вы сами оцените свою
деятельность на уроке покажите смайлик:
СЛАЙД
- Урок понравился, мне было легко
- Мне было трудно и непонятно.
-
Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами очень много сделали.
- Что
мы с вами повторяли? Что запомнилось?
-
Какие задания вызвали затруднение? Почему?
Итог:
Сегодня на уроке мы познакомились с приёмом вычитания из 6 и 7 с опорой на
состав числа.
А сейчас встанем в круг, возьмемся за руки,
передадим свое тепло и хорошее настроение друг другу и на следующий урок.
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно
И можно всех любить.
И в дальнюю дорогу
Возьми своих друзей-
Они тебе помогут и
И с ними веселей.