Тема урока: Задача. Структура задачи (условие, вопрос). Анализ
задачи. Запись решения и ответа задачи.
Цели урока: Создание
условия для ознакомления с отличительными особенностями задачи.
Задачи урока: 1) Познакомить с
отличительными элементами задачи, уметь
выделять
задачи из предложенных текстов;
2) Развивать
математическую речь;
3) Воспитывать интерес
учиться, правильно идентифицировать себя с позиции школьника.
Тип урока: Урок открытия
новых знаний.
Вид урока: урок -
исследования
Формы организации: Фронтальный,
индивидуальный, работа в паре.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Оборудование: УМК «Школа России»
Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. под редакцией М.И. Моро,
рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», предметные
картинки(поезд с примерами, смайлики, герои из мультфильмов), веера цифр, набор
для устного счёта.
Планируемые результаты:
Предметные.
- уметь различать структуру
текстовой задачи, правило оформления решения задачи в тетради.
- Уметь различать условие задачи,
вопрос.
- Уметь выделять задачи из
предложенных текстов.
Метапредметные.
Личностные:
- положительное отношение к
изучению предмета математики;
- способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- умение принимать и сохранять
учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- умение оценивать совместно с
учителем или одноклассниками результат своих действий;
- умение последовательность
действий на уроке;
- умение планировать своё действие
в соответствии с поставленной задачей;
- умение высказывать своё
предположение
- умение отличать верно
выполненное задание от неверного.
Познавательные :
-формирование умения
осуществлять анализ, сравнение объекта;
- умение под руководством учителя
проводить классификацию изучаемых объектов;
- умение под руководством учителя
осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
- умение ориентироваться в своей системе
знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- умение добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные:
- участие в работе парами и
группами;
- умение понимать
задаваемые вопросы;
- умение выражать свою
точку зрения;
- умение адекватно
воспринимать другое мнение и позицию.
- умение слушать и вступать в
диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
№
|
Этапы занятия
|
Планируемые результаты(личностные,
метапредметные, пред-метные)
|
Содержание деятельности
педагога
|
Содержание деятельности
обучающихся
|
Инструментарий
|
1
|
Мотивационно-организационный момент.
|
Личностные: Понимание
значения знаний для человека, имеют желание учиться, правильно идентифицируют
себя с позицией школьника.
|
Я рада, что вы собрались здесь, друзья.
И думаю, встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
создание эмоционального настроя на
изучение нового материала.
|
Эмоциональный настрой
|
И К Т и мультимедийная система
|
2
|
Этап актуализации субъектного опыта учащихся
|
Личностные: осознание своих возможностей
в учении
Регулятивные: удерживание учебной задачи,
контроль со стороны учителя
Коммуникативные: рассуждение, высказывание
и доказывание своё мнение.
Предметные: нахождение
неизвестного слагаемого
|
Индивидуальная работа
Вместо звёздочек поставь нужную цифру.
- Как найти неизвестное слагаемое?
1+2=* 4+2=* 5+2=*
3=*+2 6=*+2 7=*+2
3-2=* 6-2=* 7-2=*
Организация фронтальной деятельности учащихся:
Устный счёт (игра «Cоставь поезд»),расположи вагоны
с примерами в порядке возрастания.
4-2 2-1 10-1 7+1 9-2 2+3
4+2 4-1 5-1 9+1
|
3 ученика у доски заполняют
пропуски, проверяют с помощью сигнальных карточек, читая
выражения разными способами
Решают примеры и располагают вагончики с примерами в порядке
возрастания
|
|
3
|
Этап изучения новых знаний и способов
деятельности.
|
Познавательные: анализирование
и выделение существенной информации
Коммуникативные: получение
возможности научиться высказывать своё мнение
Регулятивные: записывание
решения в тетрадях
Предметные: решение
задач в одно действие
|
Формулировка задания, побуждение к рассуждению и
высказыванию своего мнения через презентацию.
*Послушайте 2 рассказа и сравните их.
1.На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько
всего купили овощей?
2. На базе купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Овощи очень
полезные.
*Как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить
в учебник «математика», а какой – в учебник «окружающий мир»?
*Кто скажет как называется первый рассказ на языке
математики?
*Кто уже догадался о чём пойдёт речь на уроке?
…..
*Что известно в задаче?(это условие)
*Что нужно узнать?
(это вопрос )
*Ещё раз прочитайте вопрос и ответьте на него.(2+1=3
это решение) (3 овоща это ответ)
Работа по учебнику.
Стр.88 №1
Учитель читает задачу. Ребята, что я прочитала?(задачу)
Назовите условие задачи. Назовите вопрос задачи.
Назовите решение задачи. Назовите ответ задачи.
|
Дети смотрят презентацию и слушают учителя
Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов,
используя наглядный материал для решения учебной задачи.
Читают задачу хором с учителем, называют части
задачи.
|
|
|
Физкультминутка.
|
Регулятивные: осуществление пошагового контроля
своих действий, ориентируясь на показ движений учителем
|
Организация физкультминутки.
|
Осуществляют профилактику утомления
|
|
4
|
Этап первичной проверки понимания изученного
|
Личностные: решение житейских ситуации,
требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу
Регулятивные: действие с учётом выделенных
учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра,
ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании
элементов математической символики
Коммуникативные: используют речь для регуляции
своих действий и действий партнёра
Предметные:
Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с
разнообразием задач
|
Самостоятельная работа учащихся в группах
Составляют задачу используя карандаши.
|
Дети обсуждают и составляют задачу в группах. При проверке
каждая обыгрывают части задачи
|
|
5
|
Этап закрепления изученного
|
|
Формулировка задания, создание эмоционального настроя,
обеспечение мотивации и ориентировка на выполнение заданий.
Работа в тетради на печатной основе.
Работа в парах.
№ 3 (с. 88)
Самостоятельно решите задачу и определите её части.
Взаимопроверка.
Логическая задачи (работа по учебнику) № 7
(с.89).
·
Прочитай задание.
·
Является ли данный текст задачей.
·
Кого из мальчиков как зовут?(справа на
лево: Дима, Саша, Толя)
|
Чтение и анализ задачи, составление решения из счётного
материала в парах
Решают задачи и вписывают решение.
Проверка по вариантам
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Анализируют предложенный текст
|
|
6
|
Этап подведения итогов учебного занятия , рефлексия.
|
Личностные: осознание мотивации учебной
деятельности и накопление опыта в решении задач.
Коммуникативные: формулирование собственной
позиции и мнения
Познавательные : определение и
называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в
тетрадь.
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке
|
Организация фронтальной работы по вопросам проблемного
характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. Планирование
последующей работы.
- Какие
математические термины вы сегодня узнали?
- Для чего нужно
уметь решать задачи?
……..
- Как вы поняли новую тему. Оцените свои
знания с помощью смайликов.
|
Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения.
Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|