Тема урока: Задачи на
встречное движение.
Цели урока:
- Научить решать задачи на
встречное движение и находить скорость сближения;
- Развивать речь, внимание,
логическое мышление;
- Способствовать формированию
информационной культуры у учащихся;
- Воспитывать интерес к
математике.
Оборудование:
- Мультимедийный проектор;
- Компьютер;
- Экран;
- Мультимедийная презентация к
уроку ;
- Учебник "Математика"
,М.И. Моро, 4 класс;
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Актуализация
знаний.
А) – Предлагаю
определить, чему будет посвящён наш сегодняшний урок. Для этого сначала найдите
значения выражений:
500*60:100=
(а) 36 542 _2 000 820
4000*3:100= (ч) *
30 329 621
953-720+42= (з) (и) (д)
275
|
300
|
1 671 199
|
300
|
120
|
1 096 260
|
з
|
а
|
д
|
а
|
ч
|
и
|
- Итак,
сегодня речь пойдёт о задачах. О каких задачах, выясним чуть позже.
Б) - Какие знания
и умения необходимы для успешного решения задач?
( 1. Уметь
правильно выбирать арифметические действия, при возможности используя формулы.
2. Быстро и
безошибочно производить вычисления .)
- Для тренировки
безошибочных вычислений какие бы вы предложили задания?
Я предлагаю устный
счёт.
84:6
|
14
|
|
130: 2
|
65
|
|
630:30
|
21
|
х7
|
98
|
|
+35
|
100
|
|
х 4
|
84
|
- 49
|
49
|
|
+180
|
280
|
|
-48
|
36
|
+15
|
64
|
|
: 40
|
7
|
|
: 18
|
2
|
: 16
|
4
|
|
х 60
|
420
|
|
х 450
|
900
|
х20
|
80
|
|
: 3
|
140
|
|
: 30
|
30
|
+23
|
103
|
|
-58
|
82
|
|
х14
|
420
|
*10
|
1030
|
|
+718
|
800
|
|
+80
|
500
|
1030+
|
800+
|
|
500=
|
2330
|
|
|
|
В Невельском
районе Псковской области на берегу озера Сенница расположена деревня Дубокрай,
известная древнейшими археологическими находками.
На дне озера рядом
с деревней в 1982 году А. М. Микляевым и другими петербургскими
археологами была
найдена древнейшая лыжа, дата изготовления которой была оценена в 2330
годом (2615—2160 лет) до н. э., сделана из
вяза.
-Для упражнения в
правильном выборе арифм .действий какие задания могут быть полезны?
(Блицтурнир.)
Блицтурнир
1.Лыжник за х ч
пробежал 22 км. Найди его скорость.
2.За какое время
охотник, двигаясь на лыжах со скоростью 7 км/ч, пройдёт у км.
3.Снегоход за 3
часа проехал с км. С какой скоростью он двигался?
4.Биатлонист бежит
со скоростью х м/мин и был на дистанции 1 час. Какую дистанцию он преодолел?
5.Коля идёт к
своему другу в соседний посёлок на лыжах со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние
он преодолеет, если затратит на дорогу 3 часа
6.Два лыжника
выехали навстречу друг другу из двух посёлков и встретились через с
часов. Скорость одного 12 км/ч, а другого- 14 км/ч. Найди расстояние между
посёлками.
3.Новая
тема. Постановка проблемы.Поиск решения.
- Удалось ли
решить последнюю задачу? Что вызвало затруднение? Что встретилось , чего ранее
на уроках не изучали?
- Как двигались
лыжники?( навстречу друг другу)
- Значит, речь
сегодня пойдёт о каком движении? ( о встречном - тема « Задачи на
встречное движение»)
- Как вы думаете,
чему вы должны научиться сегодня на уроке? (Решать задачи на встречное
движение.)
Решение задачи №6
с комментированием.
- Что нужно найти
? ( расстояние) Как найти расстояние? (скорость умножить на время).Сколько
времени они были в пути? ( С часов)
- Если лыжники
двигались навстречу друг другу, скорость одного 12 км/ч, а другого- 14 км/ч, то
насколько они сблизились за час?( 26 км/ч) Они сближались на 26 км за каждый
час. Как можно назвать эту скорость- скорость сближения.
- Как найти расстояние
между посёлками? с* ( 12+14)
4.Работа
над новым материалом.
-Где мы можем найти упражнения для
продолжения работы над новым материалом. с. 12.№62.Работа в
группах. - Как называются такие задачи?( обратные).
5. Проверка результатовности урока.
1.Что такое скорость сближения?
А)Расстояние, на которое сближаются
объекты за единицу времени.
Б)Расстояние, на которое отдаляются
объекты за единицу времени
В)Расстояние, на которое сближаются
объекты
2.Из двух посёлков одновременно
навстречу друг другу в 7 ч утра выехали на лыжах два охотника и встретились в
12 часов дня.Сколько времени был в пути до встречи каждый охотник?
А)7 ч Б)10 ч
В) 5 ч
3. Со станций выехали одновременно
два катера и встретились через 2 часа. Найди расстояние между станциями, если
скорость I-20 км/ч, а II - 30 км/ч.
А) 90 км. Б) 100
км В)110 км
4.Для двух объектов, которые начали
двигаться одновременно навстречу друг другу , при встрече время будет:
А)Больше у того, чья скорость выше
Б)Одинаково
В)Больше у того, чья скорость ниже
5. Как найти время движения объектов
до встречи,если выехали они одновременно и двигались навстречу друг другу?
А)V сбл. *S Б) S:
V сбл. В) t* V сбл.
6. Рефлексия.
7.Дом.задание с.
12 №63
Тема:
Движение в противоположных направлениях" 4-й класс
.
Цели:
- Формировать
способность к исследованию изменения расстояния между двумя движущимися
объектами по координатному лучу и фиксации его результатов с помощью
таблицы; учить читать модели движения в противоположных направлениях;
- Проверить усвоение
материала о встречном движении;
- Развивать умение
обобщать, делать выводы; тренировать способности коммуникативного
взаимодействия; развитие творческих способностей.
Ход урока
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Игра-приветствие “Здравствуйте” (дети стоят в парах).
Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуйте!
Желаю успеха большого во всем и везде. Удачи тебе на уроке!
Учитель:
Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
Итак, начинаем урок математики.
II.Актуализация знаний.
1) Устный счет. Работа по универсальным карточкам.
Откройте тетради. Выполните вычисления по опорному конспекту.
Что надо найти? (Часть числа с.)
Проверка (открываются ответы на доске).
А теперь расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте
слово:
ДВИЖЕНИЕ
2) Найдите формулы, связанные с движением. Объясните их смысл.
Расположите формулы в такой последовательности, как мы изучали эти темы.
Откроем и прочитаем получившуюся запись.
“С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ”.
Эта фраза поможет нам на уроке.
3) Индивидуальное задание. – Какое движение изображено на
рисунке?
Встретятся ли объекты? Составьте выражение и найдите значение:
“Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6
км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость
первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго 5
км/ч. На каком расстоянии они будут через 4 часа?”
(Дети решают)
4) Постановка учебной задачи.
Вопросы учителя
|
Предполагаемые ответы детей
|
- Какое задание выполняли?
|
Находили расстояние между
пешеходами через 4 часа после их выхода.
|
- Как они двигались?
|
В противоположных направлениях.
|
- Почему не смогли найти это
расстояние?
|
У нас нет алгоритма его
вычисления.
|
- Что же нам надо сделать,
чтобы решить задачу? Поставьте цель.
|
Нам надо построить алгоритм
нахождения расстояния между объектами при движении в противоположных
направлениях.
|
- Сформулируйте тему урока.
|
Движение в противоположных
направлениях.
|
На доске открывается запись “Движение в противоположных
направлениях”
III. “Открытие” нового знания.
Вопросы учителя
|
Предполагаемые ответы детей
|
- Какой способ действия мы
выберем?
|
Координатный луч.
|
- Откройте учебники на стр. 93,
№1. Найдите координатный луч. Какое расстояние было между пешеходами в самом
начале?
|
6 км.
|
- Какова их скорость удаления?
Заполните в учебнике.
|
3+5=8 км/ч
|
- Что показывает скорость
удаления?
|
Скорость удаления показывает,
что пешеходы каждый час удаляются на 8
км.
|
- Как же узнать, каким оно
стало через 1 час?
|
6+8=14 км
|
- Что будет происходить дальше?
|
Они будут удалятся каждый час
на 8 км.
|
- Как же определить расстояние
через 2 часа, 3 часа?
|
Надо к 6+8*2=22
6+8*3=30
|
Закончите заполнение таблицы.
Запишите формулу расстояния d между
пешеходами в момент времени t.
|
d=6+(3+5)*t или
d=6+8*t
|
Обозначьте первоначальное
расстояние 6км буквой S, а скорости пешеходов V1 и V2, и запишите полученное
равенство в виде формулы в тетрадь.
|
d=S+(V1 +V2)*t или
d=S+Vуд.*t
|
Как найти расстояние между
двумя объектами в данный момент времени при движении в противоположных
направлениях?
|
Надо к первоначальному
расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время.
|
IV. Первичное закрепление. Страница 93, № 2.
- Прочитайте задачу. Кто сможет прокомментировать задачу?
(Автомобили движутся в противоположных направлениях, поэтому расстояние
увеличивается. Скорость удаления равна сумме скоростей этих автомобилей
80+110=190 км/ч. Узнаем, на какое расстояние удалятся автомобили за 3 часа
190*3=570км/ч. Но так как в момент начала движения между автомобилями уже было
расстояние 65км, то мы должны прибавить его к 570: 65+570=635 км. Выражение по
формуле d=S+Vуд*t
65+(80+110)*3=635км).
А как еще можно было решить задачу? Какой способ удобнее и
почему?
V. Физминутка:
Руки за спину, головы назад.
Глаза пускай в потолок поглядят.
Головы опустим – на парты глядим,
И снова наверх – где там муха летит.
Глазами повертим, поищем ее.
И снова решаем. Немного еще.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Страница 94, № 4а.
Составьте задачу. Запишите решение самостоятельно.
Проверка на доске.
VII. Повторение.
1) Работа в группах. Страница 94, № 4(б, в, г).
В группе составьте задачу, обсудите план решения. Запишите
решение в тетрадь.
Проверка – Что надо было узнать? Как найти?
2) Творческое задание. Работа в группах. Создание мини-проектов.
Придумайте свои задачи на встречное движение.
(Дети выходят к доске, рассказывают задачи. Задачи вывешиваются
на доске в форме схем.)
Решите 1 любую задачу по желанию.
Проверка – Что надо было найти? Результат?
Дерево успеха”. – Оцените свою работу, создайте дерево успеха по
следующим критериям:
Зеленый листик – не допустил ни одной ошибки, доволен собой.
3) Домашнее
задание. – Придумайте свои задачи на новый вид движения.
Спасибо за урок!
Желтый листик – допустил неточность.
Красный листик – надо постараться и успех придет.
VIII.Итог урока. Рефлексия.
1) - Произойдет ли встреча двух объектов при движении в
противоположных направлениях?
По какой формуле можно найти расстояние между объектами при
движении в противоположных направлениях?
2) “