Инфоурок Начальные классы КонспектыТема урока:" Задачи на кратное сравнение"

Тема урока:" Задачи на кратное сравнение"

Скачать материал

Технологическая карта  урока математики в начальной школе

Класс:            3           

Тип урока:  изучение нового материала

                                                                 

Тема урока

 

 Задачи на кратное сравнение

Цель

 

 Научить решать задачи данного вида.

Задачи

 

Образовательные: - повторить решение задач на разностное сравнение;

                                  - познакомить с задачами на кратное сравнение;

                                  - сравнить  задачи двух видов;

                                  - научить решать и различать задачи данных видов.

 Развивающие: развивать у детей мыслительные операции; развивать математическую речь в ходе комментирования, объяснения и аргументации; развивать познавательную активность и интерес к предмету; развивать умение рассуждать, используя полученные ранее знания.

 

Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся аккуратности, четкости и правильности при оформлении работ в тетрадях и на доске; воспитывать организованность и умение слушать мнение других, высказывать свою точку зрения.

 

 

Планируемые результаты

Предметные: использовать вычислительные навыки

 

Формируемые УУД:

Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом

Познавательные: слушать и читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить правильное решение примеров.

 Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Основные понятия

Кратное сравнение

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование

 

презентация

Литература

УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс, 1 часть.

 

 

Ход урока

 

Задачи  этапа урока

 (вида работ)

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

УУД

 

 

 

I. Организация класса на работу

-Здравствуйте, звенит звонок

Начинается урок

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

 

Запишите в тетрадях число и классная работа.

 

 

Приветствуют друг друга

Коммуникативные

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

- ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и учителя;

 

 

 

 

II. Повторение пройденного материала Формулирование темы урока, постановка цели Организовать формулирование темы и   цели урока учащимися.

Актуализация знаний

- Давайте вспомним, с чем вы познакомились на прошлом уроке?(С кратным сравнением чисел и величин.)

- А что такое «кратное сравнение»? (Результат деления, при котором узнаем во сколько раз одно число больше или меньше другого.)

На слайде.

- Выполните кратное сравнение чисел:

48 и 6 (8)

 54 и 9  (6)

 8 и 72    (9)

5кг и 30 кг   (6)

 3дм и 3см      (10)

- Что узнавали каждый раз?( Во сколько раз одно число больше или меньше другого.)

- Приведите примеры величин одна из которых в 10 раз больше или меньше другой. (10см и 1см       1дм и1 см           3см и 3дм)

- Как вы думаете, задания, которые я вам задавала случайно или с какой то целью?

( Нет.)

- Почему? (Мы научились кратному сравнению чисел и величин, но не умеем решать задачи  «на кратное сравнение»)

- Молодцы! Это будет тема нашего урока. «Решение задач на кратное сравнение»

- А цель урока?( Научиться решать задачи данного вида.)

Устный счет

 

А сейчас перейдем к устному счету:

 

(примеры на слайде)

 

-Укажи порядок действий и реши

 

28+15:5-8=23

(80-35):5*4=36

12:6+20:5=6

 

3*(35:7)+7=22

40:(25:5)*2=16

45:(3*3)*4=20

 

-Молодцы, а сейчас поработаем с учебником.

 

С помощью учителя формулируют тему и  цель урока.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока. Выполняют задания устного счета.

 

Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом

 

Ш.  Усвоение новых знаний   

 

Работа по учебнику

 

 

Работа над новым материалом.

Откройте стр.96 в учебнике, задание 316.

- Прочитайте две задачи.

- Скажите, чем похожи задачи и чем отличаются? (Похожи условием, а отличаются требованием.)

- Как называется первая задача? ( на разностное сравнение)

- Каким действием решаются задачи этого вида?(вычитанием)

-почему? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.)

- Запишите решение задачи в тетради.

 

15-5=10 (раза)

 

- Посмотрите на вторую задачу. Прочитайте у нее требование.

- Как называется такой вид сравнения? ( Кратным сравнением.)

- Какое правило применим? ( Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого-

надо большее разделить на меньшее.)

- Значит, как будем решать эту задачу? (15:5=3 (раза))

- Как будем называть такой вид задач? (На кратное сравнение.)

- Запишите решение в тетради.

Вывод:  Какие задачи называем «на разностное сравнение», а какие «на кратное сравнение»?

 

 

 

Задание 317 (устное вычисление)

Дополни требование задачи условием с числами12 и 4.

 

Маша нашла 12 грибов, а Миша 4 гриба. Во сколько раз больше грибов нашла Маша, чем Миша?

 

 

 

Маша-12 гр.

                        во сколько раз > ?

Миша-4 гр.

 

12:4=3 (р.)

        Ответ: в 3 раза больше нашла грибов Маша, чем Миша.

 

- Как называется эта задача и почему?

 

-А сейчас давайте отдохнем.

 

Физминутка

-Выполните столько наклонов вперед, во сколько раз 15 больше 3?

-Выполните по столько наклонов влево и вправо, во сколько раз 9 меньше 3?

- Присели столько раз, во сколько 12 больше 3?

- Подпрыгните столько раз, во сколько2 меньше 8?

Задание 318

-Прочитайте условие задачи.

-Каким требованием ее можно дополнить? (1. Во сколько раз во втором куске больше ткани? 2. Во сколько раз в первом куске меньше ткани?)

-Один человек решает задачу за доской, остальные в тетради самостоятельно. Затем проверяем.

18м. : 6м.=3 (р.)

               Ответ: в 3 раза.

Оценивание

 

Задание 319

Составьте задачу на кратное сравнение с решением 27:9 в парах.

Вариант задачи: на клумбе было 27 тюльпанов и 9 роз. Во сколько раз тюльпанов больше чем роз?

 

27:9=3 (р.)

         Ответ: в 3 раза больше.

 

Несколько человек читают свои варианты задач и их решение.

 

 

Работа по вариантам самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой.

Задание 320 1 вариант

Во сколько раз нужно увеличить число 8, чтобы получить 72?

72:8=9(раз)

 

Задание 321 2 вариант

Во сколько раз нужно уменьшить число 54, чтобы получить 6?

54:6=9 (раз)

 

 

 

-Проверка, обмен тетрадями, сверяемся с ответом на сладе, ставим плюс на полях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают устно задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют задачу требованием и решают ее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют задачу в паре и решают ее.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Выполняют задание по вариантам.

 

Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Познавательные: слушать и читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить правильное решение примеров.

Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи

Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом

 

 

 

 

 

V. Подведение итога урока. Рефлексия.

 

-Итак, какая же тема сегодняшнего урока?

- Кто научился решать задачи на кратное сравнение?

 

- Какие задачи мы называем «на кратное сравнение»

-В чем отличие задач на разностное сравнение и на кратное?

- Нужны ли нам в жизни эти задачи? Например.

 

 Оценки.

 

-Кому понравился урок - хлопните 3 раза в ладоши, а кому не понравился - топните 3 раза.

 

 

 

Подводят итоги

Личностные:

- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

 

Регулятивные:

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание.

(т.) с. 63

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
