Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема урока : «Закрепление. Состав чисел 2-10».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Тема урока : «Закрепление. Состав чисел 2-10».

библиотека
материалов

Урок

по математике

в первом классе.


Тема: «Закрепление. Состав чисел 2-10».


Учитель: Вовк А. В.













Тема урока: Закрепление. Состав чисел 2-10.


Цели урока: Закрепить знаний учащихся, способствовать формированию вычислительных навыков, решение задач, неравенств, равенств.

Задачи урока:

  1. способствовать закреплению знаний о геометрических фигурах.

  2. способствовать развитию речи, логического мышления, памяти, математических способностей, умение анализировать, сравнивать и делать выводы.

  3. способствовать воспитанию доброты, взаимопомощи, самостоятельности и аккуратности, учить учащихся, получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.


Оборудование: герои сказки: колобок, заяц, медведь, волк, лиса, карта путешествия колобка, геометрические фигуры, таблицы, карточки, солнышки, личики.



Этапы и структура урока.



  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Школьный звонок, школьный звонок!

Ты опять позвал на урок.

Будьте-ка внимательны,

А еще старательны.


  1. Актуализация знаний.

  1. Сообщение темы урока и совместное определение с учащимися цели и задачи урока.

  2. - Сегодня на уроке мы с Вами не просто будем считать, думать и делать выводы, мы отправимся путешествовать.

Ну, прежде, посмотрим на числа и назовем их. Определим, какие числа пропущены.

1 . 3 4 . 6 . 8 9


  1. Но путешествовать одним скучно и не интересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого возьмем, узнаете, отгадав загадку.

(Учитель читает загадку, дети отгадывают «Колобок»).

- Отгадайте загадку, кто это?

На сметане мешон,

На окошке стужон,

Я от бабушке ушёл,

Я от дедушке ушёл. (Колобок).


На доске появляется Колобок.

Что произошло с Колобком в начале сказки?

Ученик: Колобок от бабушки ушел и отправился путешествовать.


  1. И привела его тропинка в «математический лес». (На доске математический лес).

- Ребята, рассмотрите лес и найдите цифры, которые спрятались в нём.

- Покажите и назовите их в порядке возрастания.

- Назовите хором числа в порядке убывания.

- Назовите самое маленькое натуральное однозначное число.

- Назовите самое большое однозначное число.


  1. Минутка чистописания.

Посмотрите числа и определите, какое число лишнее.


5 3 10 9

- Почему число 10 лишнее?

- Назовите однозначное наименьшее число.

- Пропишите его пять раз.


  1. Устный счёт.

- Скок, да, скок, покатился Колобок. На дороге камешки (2, 6, 9) надо их убрать, устно посчитать.

- Назовите числа.

- Числа в ряду убывают или возрастают?

- Назовите предыдущее число числу 2.

- Назовите последующее число числу 6.

- Назовите числа стоящие в числовом ряду между числами 6 и 9.

- Назовите соседей числа 6.


  1. Зайкины задачи.

Катится Колобок, навстречу ему Заяц.

- Не пущу тебя дальше, пока не выполнишь мои задания.

- Поможем Колобку решить зайкины стихотворные задачи?

1. Четыре зайца шли из школы

И вдруг на них напали пчёлы,

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успело?

(Два).

- Как вы узнали? (4-2=2 з.)


  1. Вот восемь зайчат по дорожке идут,

За ними вдогонку двое бегут,

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопится в школу зайчишек зимой.

(Десять).

- Решение: (8+2=10з.)

  1. Физминутка.

Дружно с вами мы считали

И про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали,

Свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем,

На счет два - в локтях сожмем.

На счет три – прижмем к плечам,

На четыре – к небесам.

Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись.

Про «пятерку» не забудем –

Добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

  1. Переправа через речку.

- А теперь снова в путь!

Катился, катился Колобок и докатился до речки. Чтобы перейти речку нужно построить мостик. (На доске карточки).

- Выбрать нужно карточки такие, что бы значение суммы равнялось десять и построить мостик.

(Дети выбирают карточки, строят мостик).

- Строительство мостика не завершено, не хватает бревнышка. С каким выражением оно должно быть? (6+4=10).

- Запишите его в тетрадях и найдите значение суммы.

- Используя числа этого выражения, составьте и запишите новые выражения на нахождение разности.

(10 - 4 и 10 - 6)

Поверка.


  1. Окошки.

- Путешествуем дальше.

Катиться Колобок, а навстречу ему Серый волк.

- Не пущу тебя дальше, – говорит Волк – Если ты не вставишь в окошечки числа, которые спрятала от меня Сорока.



- 2 = 7 6+ = 9


+ 2 = 6 5 - = 3


Работа в парах. Взаимопроверка.

Пропустил Волк Колобка.


  1. Болото «математических знаков».

(На доске картинка).

Покатился Колобок дальше и попал в болото «математических знаков».

- Ребята, надо выручать Колобка!

1. Покажите и назовите знаки, которые используются для составления неравенств. ( > <).

2. Знак, который используем в записи равенств. (=).

3. Знаки, которые используются для записи действий. (+ -)

Переправился Колобок через болото.


  1. Полянка звериных следов.

- Покажите на полянке кривые линии замкнутые и не замкнутые, ломаные линии замкнутые и не замкнутые.

- Покажите, какие еще остались здесь линии.

- Что такое луч?

Задание: если прямую ограничить с двух сторон, что получится? Задание по вариантам:

I в. Начертите отрезок равный 10 см.

II в. Начертите отрезок равный 1 дм.

Взаимопроверка выполненных заданий.

- Что вы заметили? Почему отрезки одинаковые?


XIII. Работа с равенствами и неравенствами.

Катится Колобок, а навстречу ему Медведь.

- Не пущу я тебя Колобок дальше, если ты не сможешь отличить равенства и неравенства.

Задание на карточках.

- Выпишите в первый столбик равенства, а во второй неравенства.

Фронтальная проверка.


  1. Поляна домиков. Состав чисел.

Катится колобок и попал на поляну домиков. На полянке переполох. Звери решают проблему по заселению зверей в домике. Колобок один не справится. Ребята, поможем ему?

Работа в группах. У каждой группы домики с составом чисел.

Коллективная проверка.

XV. Практическая работа. Геометрический материал.

Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.

- Уж от меня то, Колобок, не уйдешь - ребята тебе не помогут!


- Ребята, поможем Колобку?

Колобок говорит: «Не ешь меня Лиса, я тебе пирог принёс».

- Какую геометрическую форму имеет пирог? (Квадрат).

- Отпущу я тебя, Колобок, если ты правильно ответишь. Что произойдет, если я от пирога откушу уголок?


- Возьмите ребята квадратики с парты. Подумайте, если мы отрежем один уголок, углов станет больше или меньше. (Ответы ребят).

- Давайте проверим кто прав?

- Какая новая геометрическая фигура получилась? (пятиугольник).

- Ну, что же Лисе придется отпустить Колобка. Все задания он выполнил. А помогали ему в этом вы, ребята. И на прощание он Вам говорит. (Переворачиваются солнышки и дети читают «МОЛОДЦЫ»).


XVI. Итог урока.

- Что мы повторили с вами на уроке? С какими героями мы встретились?


XVII. Рефлексия.

- У вас два личика. На первом личике отметьте, понравился Вам урок. На втором личике отметьте, как вы оцените свою работу на уроке.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
