Инфоурок География КонспектыТема урока: Животный мир" (8 класс)

Тема урока: Животный мир" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока: Животный мир. 24.11.14. 8кл

Цель: Формировать представление о животном мире Австралии.

Задачи:  закрепить знания о растительном мире Австралии, дать понятие о своеобразии животного мира Австралии, познакомить с особенностями внешнего вида и образа жизни типичных представителей;

 создать условия для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия, произвольного внимания, памяти, умения устанавливать простейшие взаимосвязи между своеобразием растительного и животного мира материка;

 создать условия для повышения мотивации к обучению, для понимания необходимости охранять природу Австралии.

Речевой материал: коала, варан, казуар. Сумчатые. Запрет на ввоз животных.

Оборудование: карта природных зон Австралии, плакат  животных, рабочая тетрадь стр.63, приложение стр.10-11 индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, настойка эвкалипта.

Тип урока: комбинированный

Ход урока.

I Орг. момент

Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку.

Эмоциональный настрой.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Слушаем, читаем, хорошо запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Сегодня вы не только должны узнать, что-то новое, но и оценить свою работу на уроке, для этого на парте у вас лежат оценочные листы.

Давайте определим критерии оценок.

Оценка 5 – 11 балла.

Оценка 4- на 2 балла меньше;

Оценка 3 – на 4 балла и меньше

Открыли тетради, записали число.

II Повторение пройденного материала.

1.Вопросы и задания.

Какую тему изучали на прошлом уроке?

Задание: используя приложения на стр.8-9, заполните 1 графу таблицы.

Растительный мир

Животный мир

птицы

Скрэб, эвкалипты, казуарины, травяные деревья, бутылочное дерево, пальмы, фикусы, хлебное дерево.

 

 

 

2.Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы продолжим изучать своеобразную природу материка Австралии, а тему урока вы узнаете, расшифровав предложение.

Задание: напиши все буквы правильно и прочитай тему урока.

Давайте попробуем все вместе назвать цель нашего урока.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока “Животный мир Австралии”. На уроке мы познакомимся с уникальным животным миром материка Австралия, выясним особенности внешнего вида и образа жизни животных Австралии, побеседуем о необходимости охраны растений и животных материка.

III Изучение нового материала.

1. Объяснительный рассказ учителя

Животный мир Австралии еще более интересен и своеобразен, чем растительный. Здесь сохранились животные, которых нет ни на одном материке. Только в Австралии сохранились сумчатые животные. Как вы думаете, почему эти животные так называются? Сумчатые животные – это животные, которые вынашивают детенышей в сумке на животе. Их в Австралии более 100 видов.

Задание: Найдите в тексте учебника на стр.78 названия сумчатых животных, прочтите их вслух.

 Наиболее известные из них – кенгуру. Рассмотрите рис. 78 на стр.79 учебника. Как выглядят кенгуру?

Итак, кенгуру передвигаются высокими прыжками, а хвост помогает кенгуру сохранять равновесие при прыжках. Семейство кенгуру очень разнообразно, гигантские серые кенгуру достигают 3 метров, а карликовые кенгуру до 30 см.

Интересное сообщение о кенгуру вы узнаете, прочитав рубрику «Для любознательных»

2.Продолжение рассказа учителя.

Одно из любимейших животных Австралии - сумчатый медведь коала. Что означает это слово вы узнаете из словаря.

 На стр. 204 учебника найдите значение слова и запишите его в тетрадь. Рассмотрев рис. 80 на стр. 78 учебника, опишите, как выглядит коала.

Что означает слово “коала” на языке местных жителей? (Не пить) Почему коала никогда не пьет воду? (Питается листьями эвкалипта, которые содержат достаточный запас воды)

Как вы думаете, почему медвежатам коала так нравятся листья эвкалиптов?

Вероятно потому, что им нравится, как пахнут листья эвкалипта. Я предлагаю вам понюхать настойку эвкалипта, которая продается в аптеках и обладает противовоспалительным действием.

Помимо сумчатых животных в Австралии есть и другие необычные животные - яйцекладущие. Они изображены на рис. 81 в учебнике.

 Назовите яйцекладущих животных, опишите их внешний вид. Разберите по составу слово “утконос”. Скажите, какие корни имеет это слово? (В составе слова два корня “утк”, “нос”, нос как у утки).

В Австралии обитает единственный хищник – дикая собака динго, внешне она похожа на овчарку, но мех у нее бледно-желтого цвета. На стр. 11 приложения вы можете увидеть иллюстрацию динго.

В пустынях животный мир так же своеобразен. По физической карте покажите пустыни Австралии. На стр. 78 в тексте учебника найдите и зачитайте описание животных пустыни. Значение слова “варан” запишите в тетрадь. Внешний вид этих ящериц вы найдете в приложении к учебнику на стр.11.

Богат и разнообразен мир птиц. Пользуясь приложением записать в таблицу, которую мы начали заполнять в начале урока, названия птиц Австралии.

3.Задание: Найдите в словаре и выпишите в тетрадь значение слова “казуар”.

Гимнастика для глаз.

А сейчас отложили ручки, сели удобно, закрыли глаза. Отдыхаете 10 секунд. Открыли глаза, повторили 2 раза. Затем открываем и закрываем глаза, крепко сжимая веки. Повторяем 5 раз. Закрыли глаза, расслабили веки, отдыхаем 10 секунд. Быстро поморгали глазами, закрыли их. Представили лес, можно светлый эвкалиптовый, ощутили запах листьев. Открыли глаза.

Итак, мы выяснили, что животный мир Австралии уникален. В Австралии проживают животные и растения, которых нет ни на одном материке – эндемики. Я предлагаю вам поиграть в игру “Фотоохотники”. Я вам на протяжении 50 секунд показываю плакат с названиями животных, вы должны успеть сфотографировать (запомнить) названия животных. Затем плакат убирается, и вы записываете в тетрадь названия животных, которые вы запомнили. После этого вам необходимо прочитать список и подчеркнуть одной чертой животных относящихся к сумчатым, двумя чертами - к яйцекладущим. (Предлагается список из названий 7 животных)

Вы совершили охоту на животных Австралии в игровой форме, а на самом деле в Австралии разработан ряд законов, которые запрещают вывоз редчайших животных, содержание их в неволе, охоту на многие виды.

Австралийцы проявляют трогательную заботу о своем растительном и животном богатстве. В каждом крупном городе, например Сиднее, Мельбурне, Канберре (показ городов на карте), есть ботанические сады и национальные парки. Каждый штат имеет свою ботаническую эмблему. Любят австралийцы и животных, заботятся об их сохранении. Внимание к животному миру проявляется даже в том, что некоторые представители изображены на монетах: ехидна - на монете достоинством 5 центов, птица-лирохвост - 10 центов, утконос - 20 центов. Страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе Австралии.

4.Вывод по теме.

VIЗакрепление пройденного материала.

1.Вопросы:

Назовите представителей сумчатых Австралии.

Какого медведя называют символом Австралии?

Почему в Австралии приняты законы, запрещающие вывоз растений и животных?

2. Реши кроссворд (устно) гр-1-3, рабочая тетрадь.стр63

Гр.3-задание 3,на стр.64

V.Итог урока.

О чем шла речь на уроке?

Что нового мы узнали?

Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?

д\з стр 77-80

Посчитайте баллы в ваших оценочных листах

У кого оценка «5» за урок, поднимите руки? А  «4»? А «3»?

А теперь я вас оценю.

Комментарий оценок.

Рефлексия

Продолжи предложение

Сегодня на уроке я узнал….

Сегодня на уроке мне было интересно…

Сегодня на уроке мне было трудно….

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Животный мир" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
