- Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
- Тема: Writing
- 01.10.2020
- 624
- 3

Открытый урок по программе районного семинара «Тематический контроль и учет знаний как один из факторов обеспечения результативности обучения»
Тема: Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане.
Голод 1931-1933гг., казахстанская трагедия 30-х гг 20 в.
Цель: закрепить знания о том, что собой представлял аул накануне коллективизации, в чем суть курса «советизация аула», с какого съезда взят курс на коллективизацию, рассмотреть какие последствия силовой коллективизации, какие формы сопротивления шаруа и какие меры приняты по ликвидации последствий сталинской модели, воспитывать учащихся сознательными гражданами, толерантными.
Оборудование: тематические тесты, учебники.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы урока, цели
3. Повторение домашнего задания по теме : «Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане»( « мозговой штурм»)
Что собой представлял аул накануне коллективизации?
Какая политика, проводимая накануне коллективизации, дала положительные результаты для развитие кооперативного движения, потребительских обществ, факторий?
(Нэп(новая экономическая политика )дала положительные результаты ,развивалось кооперативное движение, потребительские общества, фактории. Переход к нэпу начался с марта 1921 года, с 10 съезда РКП(б), рамки нэпа с 1921-1926 гг.)
Что являлось центрами по ликвидации безграмотности?(Красные юрты- Кызыл отау)
Сколько было поголовья скота накануне коллективизации? (40,5 млн)
Кто являлся секретарем краевой парторганизации? (Филип Исаевич Голощекин с 1925-1933)
Какую политику он проводил?(сталинскую, командно-административный стиль руководства, курс «Малого Октября».
Написал письмо Сталину, а Сталин дал краткий ответ: «Я считаю, что политика ,намеченная в данной записке является наиболее правильной».
Избрал курс «советизацию аула»)
Политика подверглась критике национальной интеллигенции. И как оценивалась критика?
( Т.Рыскулов, С.Садвакасов, С.Сейфуллин, С.Ходжанов?,Ж.Мынбаев были обвинены в национализме)
Начало осуществления коллективизации
Какой декрет определил начало коллективизации?
(Декрет ЦИК и СНК КазАССР от 27 августа 1928 г. «О конфискации и выселении крупнейших байских хозяйств и полуфеодалов»)
Как осуществлялась конфискация баев-полуфеодалов?
По каким критериям шел отбор конфискуемых хозяйств?
(Осуществлена с нарушениями законов, силовыми методами, методами тотального террора.
Отбор шел по имущественным критериям, так и по политической неблагонадежности)
К физическому вымиранию приговаривались опытные ,грамотные люди.
Насильственная коллективизация сельского хозяйства.
Какой съезд провозгласил курс на коллективизацию с/х?
(В декабре1927 г.,15 съезд ВКП(б))
Какие основные принципы ленинской идеи коллективизации?
(Добровольность, самостоятельность, материальная заинтересованность, поэтапный переход)
К какому времени ЦК партии намечал закончить коллективизацию в Казахской АССР? ( К весне 1932 г.)
К какому времени процесс оседания? ( К 1933 г.)
Какие основные формы колхозного строительства в Казахстане?
( 1. В зерновых районах- с/х артель. 2. В животноводческих районах- ТОЗы(товарищества по совместной обработке земли)
К какому времени форсированными темпами стало развиваться колхозное строительство? (Со 2-й половины 1929 г.)
Для проведения коллективизации и оседания какой класс привлекается?
(Рабочий класс)
Чем себя дискредитировала идея коллективизации? (Жесточайшим террором, проводилась без учета местных условий, административными методами)
Какой яркий пример приводится? ( стр. 77 учебник)
В феврале 1932 г. в Чуйском районе в радиусе 150 км стянули сотни хозяйств, 400 юрт выстроили в пгт. Завершив оседание вместо запланированных 3 лет в течение 3-х дней.
Чей был лозунг? «Перегибов не допускать-парнокопытных не оставлять»
(Тургайских перегибщиков, где от 1млн. скота осталось всего 98 тыс.)
В процентном отношении как это выразилось?
(В 1828 г-2%, в 1930 г-50%(56,4%),к октябрю 1931 г.-около 65 %)
4.Продолжение изучения темы.
1. Последствия силовой коллективизации: голод (1930-1932гг)(1931-1933гг)(вошел в историю как «Великий джут»)
Нарушения ленинских принципов добровольности, элементарной законности с самого начала приняли повсеместный характер.
Давайте выясним ,какик были типичные приемы принуждения?
Откройте учебники на стр. 77.
1.Лишение избирательных прав.
2. Угрозы выселения за пределы района проживания, высылка за пределы Казахстана
3. Превентивный арест в «воспитательных целях»
4. Огульное зачисление колеблющихся в так называемых подкулачников.Пример: Чтобы попасть в разряд кулаков, достаточно иметь дом с железной крышей и 2 лошади.
5. Незаконное осуждение, конфискация скота
6. Избиения, обливание холодной водой, заключение под стражу в холодных амбарах
Какой внесудебный орган рассматривал дела?( По учебнику на стр. 78)
За период с 1929- по 1933гг «тройкой» Полномочного Представителя Объединенного государственного политического управления (ПП ОГПУ)
Рассмотрено 9805 дел, к расстрелу-3.386 человек. Протоколы рассматривались и подписывались одним из секретарей Голощекиным , Камурысовым, а с 9 марта 1930 года председателем Каз.крайкома ВКП(б) Г.Рошалем.
В результате проведения силовой коллективизации с/х в Казахстане в 1930-1932гг разразился голод. Жертвами голода стали 1 млн 798 тыс .
За пределы республики мигрировало свыше 1 млн чел, из них 616 тыс безвозвратно, 414 тыс впоследствии вернулись в Казахстан
Последствия политики геноцида:
1. Из 6,2 млн. чел. республики в 1931-1933 гг погибло от голода около 2,1 млн. человек(1/3 населения)
2. Потери некоренного населения составили 0,4 млн. человек
3. Прежняя численность казахов была восстановлена через 40 лет, 1966(1969) г.
4. На 1 января 1933 года республика насчитывала 4,5 млн. голов скота против 40,5 млн. голов накануне коллективизации
Отношение к голоду интеллигенции
Знало ли о голоде руководство страны? Кто писал о голоде и кому?
Учебник на стр.79 (мелким шрифтом о жуткой картине голода) и стр.80.
О голоде, о причинах катастрофы в июле 1932 года в Крайком ВКП(б) лично Ф.И.Голощекину писала группа деятелей республики: Г.Мусрепов, Гатауллин, М.Давлетгалиев, Е.Алтынбеков, К.Куанышев. Этот смелый акт остался под названием «письмо 5»
В марте 1933 года письмо т.Рыскулова И.Сталину, Л.Кагановичу, В.Молотову. Не побоялся рассказать правду о трагедии
Сопротивление шаруа и крестьян политике сплошной коллективизации.
Сталинская модель коллективизации с/х вызвала ожесточенное сопротивление крестьян.
Стр.80 учебник
Давайте выясним , какие формы сопротивления?
(Уход в города и на стройки, откочевки в другие регионы,убийство активистов колхозного движения, создание вооруженных отрядов самообороны, восстания)
В 1929-1931 гг в Казахстане прошла волна крестьянских выступлений
Крупные очаги:
1.Семипалатинский округ( с февраля по май 1930 г)
2.Батпаккаринское восстание квалифицировалось как «бандитско-басмаческое движение»
3. Каракумское выступление до 5000 человек, куда стекались недовольные коллективизацией с Центрального и Западного Казахстана. Требования: возврат из ссылки незаконно репрессированных, возврат конфискованного имущества и скота, свобода религии, снижение налогов, принцип добровольности при коллективизации, поднять статус схода аула.
«Тройка» ОГПУ приговорила 175 человек к расстрелу. 172 осуждены от 2 до 10 лет, многие высланы в Восточную Сибирь.
Упорством и умелой организацией отличалось восстание
4.В Сузакском районе, начавшееся в феврале 1930 г.
В требованиях наряду с осуждением беззакония властей затрагивались религиозные вопросы. Восставшие заняли центр Сузак, убили руководителей.
По риговору ОГПУ привлечено 311 к УО, 68 приговорены к растрелу и 152 в исправительно-трудовые лагеря сроком от 3 до 10 лет.
Борьба с последствиями сталинской модели коллективизации с/х
В сентябре 1932 года ЦК Компартии принял постановление о с/х казахстана. В нем указано. Что при проведении коллективизации необходимо учитывать уровень хозяйственного, культурного развития и степень подготовленности масс.
Однако . это постановление было принято тогда, когда разрушительные процессы зашли слишком далеко. В нем нет ни единого слова о голоде, лишениях народа.
5. Закрепление. Работа по тематическому тесту (2 варианта по 20 вопросов, проверка по кодам)
6. Домашнее задание : параграфы 17, 18 стр.74-82, написать эссе по данной теме
7. Рефлексия
Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Зарафетдинова Эльвира Рамиловна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист подходит для закрепления материала для учащихся 10- х классов. Работа состоит из 6 заданий разного типа. Целью работы является организация самостостоятельной работы у учащихся.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема "Коллективизация сельского хозяйства в Казахстане" изучается в 9-м классе, а также в 11-х классах. Показана тщательная проработка материала на уроке, как проводится работа по тематическому контролю и учету знаний. После изучения темы используются тематические тесты, которые были собраны из разных сборников пробных тестирований, использовались тесты, предложенные различными учебно- методическими пособиями.Материал урока можно использовать для закрепления знаний по этой теме, для подготовки к ВОУД в 9 классах и к ЕНТ в 11-х классах.
Само содержание материала имеет большое воспитательное значение. Этот урок был показан на районном семинаре по теме "Тематический контроль и учет знаний".
7 240 463 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 417 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.