Предпросмотр материала:
Урок № 5 Дата__________8 класс
Тема урока: Присоединения Младшего жуза к России.
Цель урока:
Раскрыть основные предпосылки присоединения Младшего Жуза к России.
Продолжить работу над выработкой системного мышления.
Воспитать любовь к Родине, гуманность.
Тип урока: традиционный
Ход урока
I. Организация класса целевая установка.
II. Опрос домашнего задания.
Вопросы
1. В какие годы проживал Райымбек батыр?
2. Чем отличился Кабамбай батыр?
3. Как казахские войны получали титул батыра?
III. Сообщения темы цели урока.
IV. Объяснения нового материала урока.
План
1. Предпосылки и причины присоединения к России Младшего жуза.
2. Посольства во главе с А. Тевкелевым в Младшем жузе.
3. Формирование оппозиции хану Абулхаиру.
4. Принятия российского подданства ханом Абулхаиром и его окружением.
5. Дальнейшие укрепления позиций царизма в Казахстане.
6. Деятельность Оренбургской экспедиции.
7. Укрепления царскими властями Уральской пограничной линии и обострение земельного вопроса.
8. Последствия принятия казахами Младшего жуза российского подданства.
Основные события:
1730 г. – бии Младшего жуза поручили хану Абулхаиру осуществить переговоры с Россией о заключении военного союза.
1731 г. – императрицой Анной Иоанновной была подписана грамота о принятии казахов Младшего жуза в российское подданство.
10 октября 1931 г. – Абулхаир хан, и некоторые султаны и небольшая группа крупных биев и батыров приняли присягу на подданство Российской империи.
1741 г. – джунгарский правитель Галдан Цэрен организовал новый опустошительный поход на территорию Казахстана.
1734 г. – была создана Киргиз-кайсацкая экспедиция.
Основные понятия:
Крепостной крестьянин – житель сельской местности России находившийся практически полной зависимости от своих хозяев.
Оппозиция – противодействие, сопротивление.
Толмач – переводчик.
Ясак – налог в пользу государства.
Исторические личности:
Абулмамбет – казахский хан, сын хана Болата.
Нуралы – хан Младшего жуза (годы правления 1748-1786) Правил в Хиве около полугода в 1741 году. Старший сын хана Абулхаира.
Татищев Василий Никитич – (1686-1750) – основоположник исторической науки в России, географ, государственный деятель России, управлял уральским горным заводам.
Тевкелев Алексей Иванович (1674-1766) – российский дипломат, переводчик Коллегии иностранных дел, генерал и крупный помещик. Сыграл решающую роль в приведении казахов Младшего жуза в российское подданства.
V. Закрепления материала
Вопросы
1. Каким был план российского правительства на казахов Младшего жуза?
2. В каким году было присоединения казахов Младшего жуза к России?
3. Какой первый хан присоединился к Российской империи?
4. Каковы были последствия присоединения?
VI. Подведения итогов
Оценка знания учащихся.
Домашние задания: &5 стр. 28-33
Цель урока:раскрыть комплексного понятия «проблема человека», знакомство с природой человека, формулировками, знакомство с психологическими, природными и социальными качествами человека.
Образовательная:рассказать о биологической и социальной природе человека. дать понятия проблема и и социальная природа.
Воспитательная:воспитания у учащихся высоких нравственных принципов, патриотизма, гуманизма, активную жизненную позицию.
Развивающая:развивать долговременную память, активную речь, преодолевать познавательные затруднения, умение анализировать другие ответы
Цель урока:раскрыть комплексного понятия «проблема человека», знакомство с природой человека, формулировками, знакомство с психологическими, природными и социальными качествами человека.
Образовательная:рассказать о биологической и социальной природе человека. дать понятия проблема и и социальная природа.
Воспитательная:воспитания у учащихся высоких нравственных принципов, патриотизма, гуманизма, активную жизненную позицию.
Развивающая:развивать долговременную память, активную речь, преодолевать познавательные затруднения, умение анализировать другие ответы
Профессия: Учитель географии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям