МКОУ
«Охочевская средняя общеобразовательная школа»
УМК
«Школа России»
Урок
математики
По
теме: Счёт предметов, сравнение
предметов и групп предметов.
Класс: 1
Учитель:
Ефремова Н.И
Цели:
·
в ходе практической работы и наблюдений
выявить умения вести счёт предметов;
·
сравнивать предметы по различным признакам
(цвет, форма, размер);
·
различать геометрические фигуры.
Планируемые результаты:
1. Коммуникативные:
умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, умение сотрудничать с учителем, умение
выражать свои мысли. Умение слышать учебную задачу.
2. Познавательные:
анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков,
синтез, построение логической цепи рассуждений. Умение использовать простейшие
знаковые и графические модели.
3. Регулятивные:
умение самостоятельно выделять учебную задачу. Планирование. Контроль.
4. Личностные:
принятие нового социального статуса ученика.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Мотивация к учебной деятельности
- Ребята, кто из вас умеет считать?
-
Молодцы. А Незнайка ещё не научился этого делать?
-
Давайте поможем ему.
3.
Актуализация знаний
-
Давайте вспомним, чему мы учились на прошлом уроке математики?
(Работать
с учебником, читать его условные обозначения).
4.
Выявление причины затруднения и постановки
цели деятельности
-
Прочитайте тему урока. (Один, два, три…)
-
О чём говорит эта тема? (Мы будем учить Незнайку считать).
-
Откройте учебник на стр. 4. О чём говорит красный треугольник? (О начале
урока).
-
Прочитайте, что записано под этим знаком? Верны ли были ваши предположения о
том, чем будем заниматься?
5.
Построение проекта выхода из затруднения
-
Прежде, чем начнём работать, давайте вспомним правила
поведения учеников на уроке. (Говорить по одному, не разговаривать во время
ответа товарищей, внимательно слушать.)
Ø Фронтальная
работа
-
Сейчас девочки хором считают от 1 до 5, мальчики слушают.
-
Правильно ли сосчитали девочки?
-
Теперь мальчики хором считают от 5 до 10, девочки слушают. Правильно ли
сосчитали мальчики?
-
Мальчик из стихотворения В. Орлова тоже умеет считать.
Я еду с
мамой в зоосад
И считаю
всех подряд.
Пробегает
дикобраз –
Это раз.
Чистит
пёрышки сова –
Это два.
Третьей
стала росомаха.
А
четвёртой – черепаха.
Серый волк
улёгся спать –
Это пять.
(На доске
появляются изображения указанных животных.)
- Сколько животных
насчитал мальчик? (5)
- Давайте
сосчитаем их, начиная с дикобраза.
- А сейчас
сосчитаем, начиная с волка.
- Сколько животных
получилось? (5)
- Почему
получилось тоже самое количество, ведь мы считали не сначала, а с конца? (Мы не
убирали и не добавляли животных.)
Вывод:
считать количество предметов можно в любом порядке.
- Ещё раз
сосчитайте, сколько животных на доске. (Учитель два раза показывает сову.)
- Сколько животных
вы насчитали? (6)
- Почему? (2
раза считали сову.)
- Хорошо, я
исправлюсь. Считайте ещё раз. (Учитель пропускает черепаху.)
- Сколько
получилось? (4)
- Почему? (Пропустили
черепаху.)
- Вы очень
внимательны. Кто сможет назвать правила счёта? (Считать можно в любом
порядке, но нельзя пропускать предметы при счёте или считать их несколько раз.)
6.
Реализация построенного проекта
Ø Работа
по учебнику.
-
Рассмотрите иллюстрацию на стр. 4учебника.
-
Кто изображён на рисунке?
-
Чем они заняты?
-
А кто их обучает?
-
Мудрая сова приготовила своим ученикам считалку. Я вам её прочитаю, а вы
ответьте на вопрос: для чего нужно уметь считать?
-
Придумайте по этому рисунку вопросы со словом «Сколько». Ответьте на них.
7.
Первичное закрепление во внешней речи
- Составьте разные
вопросы со словом «Сколько», про кубики на полях.
- Вспомните, о чём
говорит следующее условное обозначение. (Работа в парах)
- Напомните, что
значит работать в парах? (Сначала считает один, потом другой, затем ответы сравниваются.)
- Почему в обоих
случаях у вас получался один результат? (Количество предметов не зависит от
порядка их счёта.)
Физкультминутка
8.
Продолжение работы по теме урока
Ø Работа
по учебнику стр. 5
- Какие слова
главные вынесены на ленту верхней части страницы? (Первый, второй, третий..)
- Когда мы так
считаем?
- Послушайте
стихотворение о весёлом поезде, который везёт друзей.
- Кто же едет в
поезде?
- Кто такой чижик?
Ø Работа
по вопросам к стихотворению.
- Согласитесь ли
вы со мной, если я скажу, что в 3 вагоне едет собака? (Нельзя точно сказать,
так как неизвестно, откуда начинается счёт)
- А теперь
поиграем в игру «Топай-хлопай». Если вы согласны с утверждением,
хлопайте, если нет – топайте.
§ В
третьем от зелёного паровоза вагоне едет собака. (Нет)
§ В
третьем от красного паровоза вагоне едет собака. (Да)
§ Обезьяна
едет второй, если считать от красного вагона. (Нет)
§ Кот
едет в первом вагоне. (Нельзя точно ответить)
Вывод:
когда спрашивают «Какой по счёту?» нужно говорить, откуда начинается
счёт.
9.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Ø Рабочие
тетради с печатной основой стр. 3.
- Что изображено
на рисунке?
- Ответьте на
вопросы под картинкой.
- Составьте свои
вопросы со словом «Сколько?».
-Прочитайте, каким
цветом будете закрашивать листочки.
- Внимательно
послушайте задание и выполните его.
10.
Рефлексия деятельности.
- Посмотрите на
условное обозначение внизу на стр. 5 учебника. Прочитайте задание. Так что же
авторы учебника предлагают?
- Сосчитайте
сколько кружков на рисунке?
- Какой ответ
правильный?
- Сколько красных
фигур?
- Какой ответ
правильный?
- сколько всего
фигур?
-Какой ответ
правильный?
- Оцените себя.
Если нет ошибок, ставите +, если есть - .
- Какой вывод
сделают ребята, которые допустили ошибки?
11.
Подведение итогов урока
- Чему учились на
уроке?
-Как вы думаете, усвоил
ли Незнайка счёт предметов?