Рассказ
А.П.Чехова «Хамелеон»
Цель:
1.Углубить представление учеников о
комическом в литературе;
2.Совершенствование навыков работы по
комплексному анализу текста, развитие речи;
3.Воспитание чувства уважения к людям.
Методические приемы: работа по
учебнику, рассказ учителя, словарная работа, выразительное чтение, беседа по
вопросам.
Ход урока
I.Орг. момент
Слово учителя.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с рассказом
А.П.Чехова «Хамелеон». На этом уроке определим, в чем же смысл названия
рассказа, почему рассказ назван «Хамелеоном» и кого же считает А.П. Чехов
«хамелеоном».
II.Выразительное
чтение рассказа «Хамелеон»
Читает учитель. Потом по цепочке сами
учащиеся.
III. Работа над
рассказом
Словарная
работа: анализ слов в сносках
ü
Хамелеон – вид
ящериц, способных быстро менять окраску (цвет кожи) в зависимости от окружающей
среды; переносное значение – человек, легко меняющий свои взгляды, убеждения,
симпатии.
ü
Городовой
(устарелое)
– в царской России: низший чин городской полиции.
ü
Конфискованный
–
здесь: отобранный у торговца на базаре.
ü
Не
пущай
(просторечное) – не пускай.
ü
Борзой
щенок
– щенок собаки охотничьей породы.
ü
Золотых
дел мастер
(устарелое) – мастер по изготовлению предметов из драгоценных металлов, ювелир.
ü
Мировой
(устарелое) – в царской России: судья, разбиравший мелкие дела.
ü
Лягавый
–
относящийся к особой породе охотничьих собак.
ü
Вестимо
(устарелое,
просторечное) – конечно, известно, разумеется.
ü Шинель – это
форменное пальто, подчеркивающее принадлежность к власти, наличие какого-то
чина.
ü
Пальто
–
это гражданская верхняя одежда, которая не подчеркивает принадлежность к
власти.)
1.
Аналитическая
беседа
- Смысл названия
рассказа, дать определение: кто такой хамелеон.
- Кто герои рассказа?
- О каком событии повествует рассказ?Ученик:(
Героями рассказа Чехова являются люди ничем не примечательные, обыкновенные.
Событие, о котором рассказывает Чехов, тоже бытовое, обыденное – человека
укусила собака.)
- Как начинается рассказ «Хамелеон»?
(Имена главных героев помогают нам лучше их понять. Очумелов, Хрюкин – это
говорящие фамилии.)
- Один из приемов раскрытия образа героя в
художественном произведении – это художественный деталь. Давайте сейчас
перечитаем начало рассказа и понаблюдаем, как А.П.Чехов знакомит читателя со
своим героем?(чтение первого абзаца).
Комментарий учителя:
Первое, на что обращаем внимание, это на
его фамилию. Очумелов – от слова очуметь, т.е. одурелый, совсем потерявший
соображение. Во-вторых, говоря об Очумелове, представляя его нам, Чехов
называет только две вещи, две детали: новая шинель и узелок, ничего не говоря о
его внешности, фигуре, выражении глаз. И это неспроста: значит это самое
главное в нем, не его душевные качества.
- А узелок и конфискованный крыжовник, что
означает эти детали?(Вседозволенность. Скорее всего, в этом узелке что-то, что
дали Очумелову как взятку. Очень важная деталь – крыжовник – мелочь, ягода, не
представляющая особой ценности, но он конфискован (отобран)).
Таким образом, полицейский
надзиратель, который должен следить за соблюдением законов, сам нечист на руку,
сам нарушает закон.
- Подумайте, почему приходит на
площадь и уходит он в шинели, а снимает и надевает ему Елдырин – пальто?(Слово
«шинель» употребляется в авторской речи, следовательно, для Чехова в Очумелове
важна шинель как символ власти, чина. Сам Очумелов говорит «пальто», и здесь
эта художественная деталь выполняет иную художественную функцию: показать
душевное состояние Очумелова, от страха его бросает то в жар, то в холод.)
- Еще какими способами раскрывается образ
героя?(Его поступками.)
- Проследим по тексту: сколько раз и в
связи с чем Очумелов меняет свое решение относительно собаки? От чего это
зависит?
Ученик:(В рассказе
наблюдается 6 таких смен. Первое, так сказать, законное решение – уничтожить
собаку и наказать хозяина. И в словах Елдырина звучит вопрос: «… как она могла
тебя укусить?» Очумелов берет собаку под защиту. После сомнений городового он
вновь требует истребить собаку. И опять предположения городового: «А может
быть, и генеральская…» Собаку Очумелов опять берется защищать. После ответа
повара принимается новое решение: «Истребить, вот и все.» Но повар сообщает,
что собака генералова брата. И лицо Очумелова заливается улыбкой умиления.)
- В чем сущность характера Очумелова?
Ученик:(Правда и
справедливость для полицейского надзирателя не имеют никакого значения. Он
предстоит перед нами как символ беззакония: кто сильнее, тот и прав. Нет у
Очумелова человеческого достоинства и чести.)
- В какой форме написан рассказ?
Ученик:(В форме диалога.)
Слово учителя
- Ребята, вы, наверно, устали. Давайте
немножко отдохнем и сделаем физминутку.
Физминутка
Поверните голову направо, потом налево;
Наклонитесь вперед – назад;
направо-налево;
вперед-назад.
Закройте глаза и подумайте о чем-нибудь
приятном.
Откройте глаза, посмотрите друг на друга и
улыбнитесь друг другу.
- Ну, а сейчас давайте обратимся к
названию рассказа. Слово «хамелеон» нет в рассказе. Почему же возник такой
заголовок, оправдан ли он?
- Достаточно ли знать только прямое
значение слова?
(Нет, Чехов употребляет это слово в
переносном значении. Хамелеон – это человек, который меняет свое мнение
в зависимости от окружающей обстановки. Очумелов меняет свое мнение в
зависимости от чина хозяина собаки.)
- Кого еще из героев рассказа можно
назвать « хамелеоном» ?
( В состоянии «хамелеонства» находятся все
участники сцены на базарной площади: и Елдырин, и Хрюкин, и толпа.)
IV. Итоги урока
- Опираясь на сегодняшнюю нашу беседу,
сделайте вывод. Если бы вы были на месте Очумелова, как бы вы поступили и
почему?
- Какие эпизоды, диалоги, поступки героев
рассказа «Хамелеон» показались вам смешными, какие – горестными, грустными?
- Как с помощью речи героев определяется
их характер?
Домашнее задание
- Дома еще раз прочитать рассказ и
подготовиться к тестированию.
- Нарисовать портрет Очумелова.
Выставление оценок
- На этом уроке вы очень хорошо, активно работали.
Многие смогли заработать хорошие оценки и высказать свое мнение. Тем, кто
хорошо отвечал, ставлю «пятерки» и «четверки». Молодцы, ребята!
Использованная
литература:
1.
Учебник-хрестоматия
для 7кл. нац. шк.: в 2-х частях. Ч. I /авт.-сост.: Е.В.Ефремова,
А.М.Мансурова, К.М.Нартов и др.; Под ред. К.М.Нартова. – 5-е изд.- СПб.:
«Просвещение», 2001.- 367с.
2.
Литература.
7 класс: поурочные планы по ученику-хрестоматии В.Я. Коровиной / авт.-сост.
Н.Я. Крутова, С.Б. Шадрина. – Изд. 2-е, 2009. – 255с.
3.
Универсальные
поурочные разработки по литературе: 7 класс. Авт.-сост.: Золотарева И.В.,
Егорова Н.В. – 3-е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2007. – 400с.