Тема:
«Урок-исследование. ПРАВОПИСАНИЕ УДВОЕННЫХ СОГЛАСНЫХ»
Цель урока: содействовать формированию умения находить и
писать орфограмму «удвоенная согласная в корне слова» «удвоенная согласная на
стыке суффикса и корня», «на стыке приставки и корня».
Задачи:
1. Формировать
умения, учащихся находить в словах орфограмму «удвоенные согласные» и грамотно
писать слова с этой орфограммой на примере
словообразовательного анализа слов.
2. Содействовать
развитию умения учащихся разбирать слова по составу.
3. Расширить
словарный запас слов с удвоенными согласными.
4. Способствовать
воспитанию здорового образа жизни.
УУД:
предметные
|
личностные
|
регулятивные
|
коммуникативные
|
умение находить
орфограммы в указанных словах, разбирать слова по составу
|
формирование
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям
русским языком, к школе
|
умение принимать и
сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания,
анализа информации
|
умение принимать
роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем
|
Оборудование: учебник, тетради, компьютер, конверты со
словами, ёлочка игрушки, снежинки, карточки.
Ход урока
Орг. Момент.
Ребята сегодня у нас
необычный урок. У нас гости, давайте поздороваемся.
1. Мотивация к
учебной деятельности (1 мин)
- Девиз урока: ВСЁ
РАЗВЕДАТЬ, ВСЁ УЗНАТЬ,
СВОИ ЗНАНИЯ НЕ СКРЫВАТЬ! (Слайд
1)
Уже совсем скоро
наступит самый долгожданный праздник «Новый год»
Все укрвшают елку. Мы
тоже её будем украшать.Каждое правильное задание приносит 1 новогоднюю игрушку.
2. Активация
знаний (7-8 мин)
Чистописание: зз,рр,пп,нн,сс,вв,кк,фф,лл,дд,жж.
* Игра «Снежинки»
-Как же зима без
снега. Даже в классе у нас снежинки. Но непростые...
Попрошу выйти к доске
(детей) ….. из сундучка достать снежинки.
- Что вы видите,
ребята? Прочитайте.
-При чтении были
допущены ошибки?
Сделаем
вывод:удвоенный согласный читается одним звуком. В некоторых случаях протяжно.
Хоровое чтение.
* Исследовательская
работа
А теперрь проведём
исслдование.
-На какие группы
можно поделить звуки? (Зв., глух, парн, непарн.)
* прописываем
удвоенные согл., по образцу.
- Что надо соблюдать
при их написании? Наклон, высоту,
размер между элементами. Наклонная линия с закруглением внизу. Слежу над
осанкой.
Молодцы, справились с
заданием. Самым активным был... Тебе честь украсить ёлочку игрушкой.
3. Основная часть
( 10 мин)
- Что ты прописал
прочитай правильно.Назовите тему урока.
Тема урока: Слова с двойными согласными.
Мотивация учебной
деятельности.
(Самоопределение к деятельности.)
На слайде читаем
хором слова.
Слова : беззвёздный,
ссора, ввозить, поддержка,ранний, утренний, малинник, длинный, суффикс,
коллектив, , группа, дрожжи,Инна.
Будьте внимательны.
Какая орфограмма встречается у всех слов?(удвоенная согл.)
*Исследование «В
каких частях слова может встречаться удв. Согл.»
Работа в группах (3
группы)
Ребята объединяемся в
группы и вытягиваем конверты. Вы получили карточки со словами . Вам задача
разобрать слово по составу и выяснить в какой части слова пишется удвоенный
согласный.
Вывод: итак, 1
группа, …
Получается у вас одна
буква находится в приставке, а другая — в корне. В таком случае в русском языке
говорят, что удвоенная согласная находится на стыке приставки и
корня.
А что значит на
стыке?
Работа со словарем.
Слово стык-СТЫК - место,
где вплотную соединяются, сходятся два конца,две крайние части чего-нибудь.
Стык участков. Стык рельсов.
Применив это слово в
данной ситуации стык- это значит соединение частей слова. (Приставки и корня)
Пожалуйста, вторая
группа. Вывод. Третья- вывод.
-Можем ли мы проверить
орфограмму удвоенный согласный? (Нет. Запомнить! Словарь.)
Молодцы, справились с
заданием. Самым активным был... Тебе …. украсить ёлочку игрушкой.
4.Физкультминутка.
(1-2 мин.)
Потрудились,
отдохнём?
Выполняется под
руководством слабых детей.
Потрудились-отдохнём,
(ходьба на месте)
Встанем, глубоко
вздохнём.
(потянулся)
Руки в стороны,
вперёд,
Влево, вправо,
поворот.
Три наклона, прямо
встать.
(Наклоны
влево-вправо)
Руки вниз и вверх
поднять.
(прыжки на месте)
Руки плавно опустили,
(ходьба на месте)
Всем улыбки подари.
5. Закрепление
нового материала. (10 мин.)
*Работа по учебникам.
Дружно открываем
учебники на странице122, упр.236.
Работаем по
вариантам.
1в. - выписывает
слова с удвоенной согл., вкорне.
2в. - выписывает
слова на стыке прис., и корня.
3в. - выписывает
слова на стыке корня и суффикса.
Проверка — удоски
1в. Выписывает слова-2в., проверяет. 2в., выписывает слова- 3в., проверяет,
3в., выписывает свои слова 1 проверяет.
Молодцы, справились с
заданием. Самым активным был... Тебе честь украсить ёлочку игрушкой.
*Работа со словарным
словом.
Самый внимательный
назовёт слово, которое выделено.
Аккуратный-чистоплотный,
опрятный, чистый.
*Работа со словарём
«Синонимы и антонимы»
Выпишите синонимы к
этому слову.
* Игра «Доскажи словечко» (5 мин.)
А сейчас мы поиграем. Ваша задача
внимательно дослушать и назвать недостающего слова. Получившиеся слова
запишите для переноса. Один работает за доской. Проверка. Вывод.
Есть спортивная игра,
В ее названии два “к”
Играя клюшкой шайбу бей
Игра известная ……
(хоккей)
Потрудился я вчера,
Голова болит с утра
И чихаю и охрип,
У меня, наверно … (грипп)
С мамой в магазин ходили
Для занятий все купили
За ластик, ручку, пасту
Несу я деньги в …. (кассу)
В середине, по бокам
Цветы и липы тут и там.
Идти нам веселее
По липовой …….. (аллее)
По долинам, по оврагам
Мчит широкая дорога.
И она, как знают все
Называется …….. (шоссе)
Где доска и парты есть
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный …....(класс)
*Правила
переноса
При переносе
двойные согласные разделяй!
При переносе
слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят.
Молодцы,
справились с заданием. Самым активным был... Тебе честь украсить ёлочку игрушкой.
Доп.
Материал.
·
Шестой день недели (суб-бота)
·
Дорога с твёрдым покрытием (шос-се)
·
Спортивная игра с мячом и шайбой (хок-кей)
·
Место, где продают билеты (кас-са)
·
Комната для занятий (класс)