Инфоурок Физика Другие методич. материалыТема: Установление зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников

Тема: Установление зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников

Скачать материал

 

Тема: Установление зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников

Цели урока

·         Показать, как зависит сила тока в участке цепи от напряжения на концах данного участка и сопротивления участка

·         Научить учащихся решать расчетные, качественные и графические задачи на применение закона Ома для участка цепи

·         Развивать умение логически мыслить, анализировать, делать выводы

Этапы урока:

1.      Организационный (постановка цели и задач урока).

2.      Разминка (повторение ранее изученного).

3.      Экспериментальное исследование зависимости силы тока от напряжения.

4.      Объяснение нового материала – электрическое сопротивление.

5.      Экспериментальное исследование зависимости силы тока в участке цепи от сопротивления участка.

6.      Установление характера зависимости силы тока в участке цепи от напряжения на концах участка и сопротивления участка.

7.      Закрепление материала – решение задач.

8.      Домашнее задание.

Демонстрационный эксперимент:

·         Исследование зависимости силы тока от сопротивления с помощью установки, в которой осуществляется замена резисторов.

Ход урока

Этап 1. Организационный.

Перед учащимися ставятся задачи, которые необходимо решить в ходе урока

http://festival.1september.ru/articles/599453/img1.gif
Рис. 1

Этап 2. Разминка

Вопросы и задания для повторения:

1. Что такое электрический ток?

2. Какие частицы могут быть носителями электрического тока в металлах, растворах или расплавах электролитов, в газах? (выходя к доске, учащийся заполняет таблицу, “перетаскивая” названия частиц в нужную ячейку таблицы–для картинок с названиями частиц включена “утилита множественного клонирования”, что позволяет дублировать картинку необходимое количество раз).

3. Что характеризует сила тока? Запишите формулу для расчета силы тока.

4. Каким прибором можно измерить силу тока в цепи? Как его следует подключать?

5. Соедините элементы электрической цепи так, чтобы можно было измерить силу тока в лампе.(Для записи формулы и соединения приборов используется “маркер”, рисунки можно легко перемещать по полю доски.)

Аналогичные задания предлагаются и для повторения темы “Электрическое напряжение”

Этап 3. Экспериментальное исследование зависимости силы тока от напряжения.

Экспериментальное исследование зависимости силы тока от напряжения при недостатке демонстрационного оборудования можно провести, используя разработки уроков “Физика 7–9” Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов - урок 15 темы “Электрические явления” [4]. На слайде “Задачи урока” размещается гиперссылка на соответствующую страничку Интернета.

После того, как результаты эксперимента записаны в “тетрадь” на классной доске строится график зависимости I(U).

Этап 4. Объяснение нового материала. Электрическое сопротивление.

http://festival.1september.ru/articles/599453/img4.gif
Рис. 4

На данном этапе учащимся предлагается подумать над вопросом “только ли от напряжения зависит сила тока в проводнике”. В качестве иллюстративного материала рассматриваются флэш-анимации из ОМС ФЦИОР [6] (Рисунок 4). Анимации демонстрируют зависимость яркости нити накала лампы от длины проводника, его толщины и материала, из которого он изготовлен.

Этап 5. Экспериментальное исследование зависимости силы тока от сопротивления.

На данном этапе возможно сочетание реального демонстрационного и компьютерного эксперимента. Сначала учитель проводит демонстрационный эксперимент с помощью установки, в которой осуществляется замена резисторов, а затем один из учащихся выполняет эксперимент из урока ЕОР [4] (переход на страницу осуществляется по гиперссылке).

По полученным данным (лучше компьютерным) делается вывод о характере зависимости силы тока от сопротивления, в тетрадях и на классной доске строится график зависимости I(R).

Этап 6. Установление характера зависимости силы тока в участке цепи от напряжения на концах участка и сопротивления участка.

Этап 7. Решение задач.http://festival.1september.ru/articles/599453/img6.gif

1. Сопротивление проводника можно определить по формулеhttp://festival.1september.ru/articles/599453/img14.gif. Можно ли утверждать, что сопротивление участка цепи прямо пропорционально напряжению на его концах и обратно пропорционально сопротивлению участка?

http://festival.1september.ru/articles/599453/img7.gif
Рис. 7

2. Электрическое сопротивление человеческого тела определяется сопротивлением поверхностного слоя кожи. Сухая и огрубевшая кожа – плохой проводник. Известно, что электрическое сопротивление тела человека от ладони одной руки до другой при напряжении 220 В равно
1600 Ом. Найдите силу тока между ладонями человека.

3. По графику, представленному на рисунке (Рисунок 6), определите сопротивление проводника.

4. Сравните сопротивление проводников 1 и 2 по графику зависимости I(U) (Рисунок 7).

Домашнее задание.

Оценки

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Установление зависимости силы электрического тока в проводнике от его сопротивления при параллельном соединении проводников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
