Инфоурок Классному руководителю КонспектыТема : В гостях у сказки «Курочка ряба».

Тема : В гостях у сказки «Курочка ряба».

Скачать материал

План конспект мероприятия

 

Тема:  В гостях у сказки «Курочка ряба».

Форма проведения: игра, конкурсы

Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.

 

Цель: Доставить ребятам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлечь

детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, приобщая их к

театрализованной игре.

Задачи

1.Образовательные: Закрепить знание содержания сказки; способствовать формированию интонационной выразительности речи; расширять и обогащать словарных запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательных (простое, золотое) и глаголов (бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет).

2.Развивающие: Развивать интерес к игре – драматизации; умение имитировать

характерные действия персонажей (мышки, курочки); учить детей передавать

эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой); развивать мелкую

моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания,

координацию; развивать речевую активность, развивать зрительную память, умение

рассматривать, слуховое и зрительное восприятие; формировать активный словарь;

3.Воспитательные: воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку до

конца, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки; вызвать радость,

чувство удовлетворение от игровых действий; воспитывать творческие способности

детей.

Интеграция образовательных областей:

- художественно – эстетическое (Развивать эстетическое восприятие; развитие

мелкой моторики рук; воспитывать интонационную выразительность речи детей);

- познавательное развитие (развивать активность детей в процессе

театрализованной деятельности; учить эмоционально вживаться в образ сказочного

героя).

- физическое развитие (способствовать сохранению и укреплению физического и

психического здоровья детей в разнообразных формах двигательной активности).

- социально-коммуникативное (формировать способность к обобщению путем

упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных: «снесла

яичко», «мышка бежала», «яичко разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-

были», «бил-бил, не разбил», «дед плачет, баба плачет»; развивать игровую

деятельность; знакомить детей с элементами народного быта, с домашними

животными; формировать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим).

Виды детской деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, воспроизведение

фольклора.

 

Предварительная работа с детьми:

- чтение сказки «Курочка Ряба»;

-рассматривание иллюстраций к сказке;

- рассказывание сказки с помощью театра игрушек;

- обыгрывание персонажей сказки (звукоподражание и двигательные действия);

- имитация движений животных.

 

Материалы и оборудование: яйцо (золотое и простое),  костюмы, корзинка с загадками, атрибуты сказочных герое, балалайка, деревянные ложки, скалка, скамья, стол…

 

 

Ход

 

 

I. Организационный момент

 

Воспитатель:

Ведущая.

 

Ребята, я очень рада вас видеть. Добро пожаловать в сказочную страну. А вы любите сказки? (ответы детей)

И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки появились давным-давно и происходят в этих сказках чудеса.  

сегодня мы с вами вспомним наши  любимые сказки, встретиться с любимыми героями.

 

II. Вступительная часть

В зале темно, негромко звучит колокольчик. Появляется кот с колокольчиком, он звонит 3 раза и загорается свет.

 

Кот (поет).

Жить  на свете хорошо!  

Муры-Муры-МЯУ.       

Надо жить и не тужить.

Муры-муры-мяу.          

И со сказкою дружить. 

Муры-муры-мяу,

 

Ведущая.

 

Мур-мур-мяу, что в переводе с великого кошачьего языка  означает  «Здравствуйте,   мои  любимые девочки  и   мальчики, большие и маленькие».  А  вы умеете  здороваться?  (Зал  здоровается.)                                                                  

 

Кот

Мур-р! Какие вежливые ребятишки. Я — кот учёный, и здесь появился не зря.

Мой колокольчик рассказал мне, какие вы умненькие и как много знаете.

 

Ведущая.

Ребята вы можете назвать мне имена котов — моих братьев, о которых вы читали, или тех, что видели в мультиках.  (Дети называют.)

 

Кот

 

Мяу, как мне приятно. А хотите, я с вами поиграю.

 

Игра на внимание

 

Если колокольчик в правой руке – дети кричат «МУР»; если в левой - «Мяу»

 

У каждой сказки есть начало

А так же есть конец

Кто вспомнит эти фразы

Будет молодец.

Начало:

1.      Жили были в некотором царстве, в некотором государстве

2.      Давным–давно, и я там был, мед пил, по усам текло, в рот не попало

3.      Вот и сказке конец, а кто слушал молодец

4.      Сказка ложь, да в ней намек

 

Вспоминают концовку

Конец:

1.      И стали они жить поживать да добра наживать

2.      Вот и сказке конец, а кто слушал молодец

3.      Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок

4.      Тут и сказочке конец, кто слушал молодец

А теперь поиграем в игру  «Чьи эти слова» (приложение 1)

1.      Каким зернышком подавился петушок? (бобовым)

2.      Кому несла красная шапочка пирожки и горшочек масла? (бабушке)

3.      Кто в сказке место удочки использовал хвост? (волк)

4.       Какое настоящее имя Царевны-лягушки? (Василиса премудрая)

5.      Какое яичко снесла Курочка Ряба деду с бабой в первый раз? (золотое)

6.      Кто превратился в козленка, испив воду из лужи? (Иванушка)

7.      Как называется жилище Бабы Яги? (избушка на курьих ножках)

8.      Как зовут сестру Бабы Яги? (Кикимора)

9.      Кому принадлежат слова: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»? (Машенька)

10.  Назовите самого маленького жителя теремка. (Мышка)

11.  Куда спрятался козленок от волка в сказке «Волк и семеро козлят»? (в  печку)

12.  Кто прогнал лису из дома в сказке «Заюшкина избушка»? (петушок)

13.  Что не могли вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (репка)

 

Ребята,  вы наверно приустали. Сядьте удобно, поднимите глазки, поставьте ровно ножки, похлопайте в ладошки. Сейчас повторите за мной.

Кот

 Я позвоню в колокольчик, вы закроете глаза и повторите за мной волшебные слова:

Муры-мяу, муры-бой —

Сказка, нас возьми с собой!

 

III. Основная часть: Инсценировка сказки «Курочка Ряба» (приложение 2)

 

Прозвенели три звонка, сказку начинать пора

 

Выступление ребят согласно сценарию сказки

 

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

 

 

 

IV.  Интеллектуальная  разминка

 

 Игра в загадки (приложение 3)

Обращаем внимание детей на корзину. Ой! Смотрите. Что это? Корзина. А в ней бумажки, а что за бумажки, давайте посмотрим. Один ребенок вытаскивает бумажку, и  говорит, что там загадка, читает вслух. Давайте отгадаем их!

 

Не малину и не мед —

Мишка девочку несет.

В коробе она сидит,

Пирожок есть не велит.

 («Маша и медведь».)

 

Дед приятно удивился:  

Овощ нынче уродился.

В огороде одному

С ним не справиться ему.

(«Репка».)

 

Он тихонько слез с окошка,

Покатился по дорожке.

Круглолиц, румян и смел.

Но каждый съесть его хотел.

 («Колобок».)

 

Сестрица бегала, играла.

Да и братца потеряла.

Как же быть? Куда бежать?

Где же братца отыскать?

Друзья детям помогли.

Вернулись в дом родной они.

 («Гуси-лебеди».)

 

Семь детишек маму ждали, 

Да вот волка не узнали.

Волк свой голос изменил

И детишек обхитрил.

(«Волк и семеро козлят».)

 

Он посадил ее весной.

И выросла она большой.

Увидев, удивился дедка,

Какой огромной стала...

(репка).

 

Круглый словно мячик,

Румяный левый бок. 

Убежал из дома Проказник...

(Колобок).

 

Во многих сказках есть она,

Плутовка хитра и умна.

Оставив волка без хвоста,

Убежала в лес...

(Лиса).

Нос — крючком,

Волосы — торчком,

Железные зубы, костяная нога.

Все дети знают — это Бабушка...

(Яга).

 

 

Ребята какие, вы молодцы! Угадали все сказки.

 

Фланелеграф «Кто быстрее». Задание собрать сказку.

 

Викторина «Черный ящик»

 

1.      С помощью этого предмета можно смастерить самые разные вещи, а можно убить страшного злодея (игла)

2.      Здесь находится вещь, которую съел крокодил. Скажите, что это за вещь, как называется сказка и кто ее автор (мочалка, Мойдодыр, Корней Чуковский)

3.      В ящике находится необычное рыболовное средство, с помощью которого волк удил из проруби рыбу, приговаривая при это: «Ловись рыбка, большая и маленькая!» (Волчий хвост)

 

Эстафета «Ковер-самолет»

 

Участники эстафеты выстраиваются колоннами на линии старта. В качестве ковра-самолета используется покрывало. Для перелета из пункта А в пункт Б на волшебном ковре размещается вся группа сразу. Перед «взлетом» каждая команда получает еще один (запасной) ковер. Основной и запасной ковры чередуются, только что покинутый ковер рукой перемещают вперед. Оступаться нельзя. Побеждает команда, достигшая намеченного пункта с помощью ковров первой.)

V.  Рефлексия.

 

Воспитатель: Замечательно. А что мы с вами сегодня смотрели и слушали.

Дети: Сказку.

Воспитатель: Ребята, про кого же вы посмотрели сказку?

Дети: Про курочку Рябу.

Воспитатель: Что снесла курочка?

Дети: Золотое яичко.

Воспитатель: А кто его разбил?

Дети: Мышка.

Воспитатель: Молодцы! Сказку, вижу, вы запомнили хорошо.

 

VI.  Заключительная часть

 

Сказки вспомнили мы вновь

И про дружбу и любовь

Про добро, нужду и зло

Читайте сказки вы всегда

И с ней подружитесь тогда

 

 

 

На этом наше мероприятие  окончено!

Спасибо, ребята, вы хорошо потрудились!

Пойдем теперь посмотрим, какой же подарок оставила нам, Курочка Ряба.

 

Благодарю, коллеги, что нашли время посетить наше занятие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
