Урок
английского языка во 2 классе
Тема: «В
волшебном лесу»
Тип
и вид урока: обобщающий комбинированный урок-зачет с
элементами игры.
Цели
урока:
1.Обучающая
(образовательно-познавательная):
а)
закрепление знаний по теме «Английский алфавит, Животные ,Цвета ,Семья ,
глаголы
б)
отработка практических навыков говоренияя, перевода и ведения диалога;
в)
закрепление лексики;
г)
формирование навыков различения глаголов и существительных.
2.Развивающая:
а)
продолжение формирования положительных мотивов учения, развития интереса к
изучению иностранного языка;
б)
обучение применению на практике полученных знаний (формирование практических
навыков употребления глаголов to be, to have,can в речи);
в)
развитие внимания и орфографической зоркости посредством упражнений и игр.
3.Воспитательная:
а)
показ причинно-следственной связи знания АВС с процессом чтения, воспитание
интереса к изучению иностранных языков.
Задачи
урока:
1.Организация
взаимодействия.
2.Использование
усвоенных и приобретённых знаний, умений и навыков на практике (чтение,
говорение, пение).
3.Развитие
способности языкового чутья, расширение опыта творческой деятельности на уроке
посредством общения и игры.
Дидактические
средства:
Учебник
«Английский с удовольствием» под редакцией Биболетовой (2 класс). Рабочая
тетрадь, таблица-домик «АВС». Наборы магнитных букв английского алфавита и
цифр, CD «Мир
Диснея» №1 «АВС», магнитофон, аудиокассета «Любимые песни», доска, мел,
компьютер, проектор ,.лингафонный кабинет, игрушки, волшебное дерево .
Методы
обучения:
1.Обобщение-
закрепление.
2.
Творческий, частично эвристический (в играх).
3.
Межпредметные связи (интеграция) – литература, кино, музыка, русский язык, .
4.
Контроль качества знаний.
Ход урока:
1.Организационная
часть.
1)
Приветствие.
Teacher- Hello, children!
Pupils-
Hello, teacher!
T. -
Sit down, please!
2.
Дата.
Teacher
– What date is it today?
Pupils
(together) – It is the 17 th of March today.
3.
Проверка наличия обучаемых и организация учебных мест.
T. –
Avershin Danil!
P1.
– It`s me.
T. –
Vladimirova Lera!
P2.
– I`m here…
4.
Побуждение к учению: сообщение темы урока и обоснование цели.
T.
The theme of our lesson is the ABC. On the first lesson we saw the house. In this house all letters of English ABC live. Тогда мы
поставили перед собой цель: познакомиться с ними. How do you think,
you know all letters of English Alphabet? Lera, do you know English ABC?
P1.
– Yes, I do.
T. –
Max, do you know ABC?
P2. – Yes, I do.
T. - Наша
задача сегодня: повторить, закрепить наши знания. Попрошу всех работать
творчески, быстро. Are
you ready?
P.
(together) – Yes, we are.
T. –
Let`s begin our lesson!
2.Основная
часть.
1).
Проверка домашнего задания.
T. –
Tell me please, what was our home task for today?
P. -
We had to make «My first Book « the АВС».
T. –
Give me your books, please! (с комментированием и оценкой все книги
помещаются на выставку «Все работы хороши»).
2).
Развитие речи (диалог).
a)
T.
– Who are you?
P1.
- I am a boy (a girl).
T. -
What is your name?
P1,
2, 3…- My name is…
T. –
How old are you?
P1,
2 – I am 8(7).
T. –
Where do you live?
P1,
2…- I live in Russia (in Tura).
T. –
Have you got a mother (sister, father, brother)?
P1,
2, 3…- Yes, I have (No, I have not got).
T. –
Ask me, please! (Ask each other!).
P1,
2, 3…- Who is it? (Показ зверюшек-игрушек).
P1,
2, 3…-It is a cat (a tiger, a fox…).
(Работа цепочкой).
T. –
Can you dance? (P1. - Yes, I can).
P1.
– Can you run? (P2. – Yes, I can.)
P2.
– Can you swim? (P3. – No, I can`t.)
P3.
– Can he sing? (P4. – I don`t know.)
P4.
– And can you speak English? (P5. – Yes, a little).
б) T. – Who remembers
any poems?
(P1,2,3 –
рассказывают считалочки о буквах алфавита наизусть).
в) T. – Tell me about
the Elephant, please! (рассказ от имени Слонёнка по картинке).Page 37, ex.1.
P1 –
I am an Elephant. My name is Tom. I am 7. I live in Africa. I have got a
mother.
3).
Песня «What is your
name? (Из пособия для учителя).
T. –
And now let`s sing the song «What is your name?» together.
What
is your name? What is your name?
Can
you tell me, what is your name?
My
name is Alex, my name is Alex.
Do
not forget it, my dear friend!
How
old are you, how old are you?
Can
you tell me, how old are you?
I am
just 7, I am just 7,
You
are not older, my dear friend.
Where
do you live? Where do you live?
Can
you tell me where do you live?
I
live in London, sometimes in Oxford,
Sometimes
in Cambridge, my dear friend.
T. -
Very nice!
4).
Чтение.
T. –
Children, can you read?
P1-
Yes, we can.
T. -
Open your student`s books, please. Page 62, еx.4.
Nina,
begin reading, please! (Работают цепочкой: читают, переводят прочитанное на
русский язык).
T. –
That’s enough! Translate it, please! (Нина переводит).
Masha,
read next, please!
Page
64, ex.5
Page
66, ex.5
Page
67, ex.2
Page
69, ex.3
Page
70, ex.5, 6
Page
72, ex. 4, 5, 7
5). Счёт.
T. -
Very nice! And can you count?
P1-
Yes, I can.
T. -
Count to ten, please!
P1,
2- 1, 2, 3 …10.
T. -
2+5=
P3 –
Two and five is seven.
T. -
3 – 1=
P4 –
Three minus one is two.
T. -
4+6=
P5
–Four plus six is ten.
T. -
10-8=
P6 –
Ten minus eight is two.
T. -
How many girls are here? Count, please!
P7 –
one, two…
T. –
How many boys are here? Count, please!
P8 –
One, two…
T. –
Good.
6). Физминутка.
T.
–Children, attention! Stand up! Go, please! Skip, jump, run, dance, swim, fly,
sleep, sing, go, stop! Sit down, please!
7). Закрепление.
1)
The Workbook, page 36, ex. number 1. (Устно вместе решаем кроссворд).
2)
Поиграем! Let`s
play!
А.- Волшебное зеркало. Образовать
множественное число от существительных. Назвать:
Т.-
2 поросёнка (P1 – two pigs)
T. -6
крокодилов (P2 -six crocodiles)
T. –
5 медведей (P3 -five bears)
T. –
8 тигров (P4 - eight
tigers)
T. –
9 слонов (P5 – nine
elephants)
T. –
3 кролика (P6 – three
rabbits)
T. –
4 кота (P 7 - four cats)
T. –
7 лягушек (P8 –seven frogs)
T. -
10 обезьян (ten monkeys)
T.
- 1 лиса (one fox)
B-
Name the English ABC! Назвать английский алфавит.
P1 –
A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,K,L,M,N,O,P,Q,R,S,T,U,V,W,X,Y,Z.
P2 –
A, B, C, D …
P3 –
A, B, C, D, E …
C –
Guess! What letter is it? Отгадай, что это за буква? (рисую пальцем
букву на ладошке двух-трёх учеников). В пещере тролля. (Завязываю глаза 4-5
ученикам). Нужно взять из коробочки любую букву и на ощупь определить и назвать
её.
9).
Минутка сладости.
Т. – What is it?
P1 –
It is a sweet.
T. –
Действительно, это конфетa. Мы
немножко утомились. Давайте подкрепим наши головы - угощаемся! (каждый берёт из
коробки по 1 конфете)
10).
Дети делятся на 2 команды.
Т.
– А сейчас мы посоревнуемся - кто быстрее? Необходимо собрать АВС при условии,
что двух букв нет. Каких?(I,O).
(Дети
собирают на доске АВС, обсуждают, определяют, какие буквы отсутствуют. Работа с
магнитными буквами английского алфавита).
T. -
Well, how many letters has the English Alphabet? Look at the English ABC!
P 1
– 26.
T. –
Yes, there are 26 letters in it. All letters are our friends. They help us to
read.
11).
T. – And now let`s sing our song «ABC». (Учащиеся поют
песенку про алфавит из пособия для учителя).
ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
QRSTUVW
XYZ
and well you see
Now
I know the ABC.
T. –
Very nice!
12).
T. – And now we can watch TV from «Magic English» #1 – ABC.
(Через
проектор смотрим музыкальный фильм «Disneyland» часть 1
«Английский алфавит» с новыми песнями.)
3.
Заключение.
Т. – The time is
up. The lesson is over. Thank you very much for your nice work. You have good
marks. You are free and good buy. Good luck!
Pupils
– Good buy, teacher!
Конспект
урока по английскому языку
на основе УМК З.Н. Биболетовой
« Enjoy English – 2» во 2 классе.
« Приключения в волшебном лесу»
Урок - зачет
Учитель
английского языка
Мастерова Светлана
Анатольевна I категория
КСОШ №1
С. Плешаново
2011г