Найдено 70 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема: «В здоровом теле, здоровый дух»
Вид НОД: Классическое занятие
Тип НОД: усвоения новых знаний, умений;
Цель: формировать двигательные умения и навыки.
Задачи:
¾ Развивающая:
1. Развивать умение ловкости и координацию движения.
2. Развитие психических процессов, памяти, мышления.
3. Развитие личностных качеств формировать желание заниматься физическими упражнениями.
¾ Обучающая – совершенствовать ходьбу по гимнастической дорожке и катания мяча друг к другу, перепрыгивание через препятствия. Закреплять выполнения прыжков на двух ногах на месте. Укреплять опорно-двигательный аппарат, мышечную и дыхательную системы.
¾ Воспитывающая – воспитывать самостоятельность и ответственность за выполнения задания.
Литературный ряд: веселая мелодичная музыка.
Оборудование: мячи, гимнастическая скамейка, письмо, гимнастические палки, зайка, тоннель, ворота.
План:
· Орг. момент – 1мин.
· Беседа – 3 мин.
· Физминутка – 1 мин.
· Практическая часть – 4 мин.
· Рефлексия – 1 мин.
Составитель: воспитатель Иванюк Оксана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
|
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
|
Орг. момент |
Воспитатель. ¾ Здравствуйте ребята, сегодня я шла к вам в группу и увидела письмо. Воспитатель достает письмо. ¾ Прислал вам его зайчик. Он приглашает вас в гости. Вы согласны отправиться к зайчику в гости? ¾ Тогда пошли в лес! |
¾ Здравствуйте!
Обращают внимание на письмо.
¾ Да! ¾ Пошли! |
Создание интереса и желание заниматься физическими упражнениями. |
|
Физминутка. |
Включается веселая музыка. Под музыку, повторяя за воспитателем движения, дети идут в лес. ¾ Ходьба по кругу обычным шагом. Спинки выпрямили и плечи расправили, идем бодро и весело. А теперь вытянули руки в стороны и идем на носочках. Спина прямая, голова немного приподнята, поднимаем высоко колени. Ну а если не устали, наши ножки побежали. Быстро- быстро побежали. ¾ А теперь наши ноженьки устали, и тихонько зашагали. Делаем вдох носом, выдох ртом. |
Дети идут по кругу обычным шагом. Спинки выпрямили и плечи расправили.
Вытянули руки в стороны и идут на носочках. Спина прямая, голова немного приподнята, поднимают высоко колени.
Бег по кругу.
Дети переключаются на ходьбу. Делают вдох носом, выдох ртом. |
Воспитывающая – воспитывать самостоятельность и ответственность за выполнения задания. Развивать умение ловкости и координацию движения. Развитие психических процессов, памяти, мышления.
|
|
Практическая часть
|
¾ Смотрите, ребята, вот мы и пришли в лес, и встречает нас зайка. ¾ Давайте, поздороваемся с зайкой! Здравствуй, зайка! Ребята, а как зайка прыгает? ¾ Вот как, правильно. А давайте еще попрыгаем, как прыгает зайка!? Зайка. ¾ Ребята, здравствуйте, как вы высоко прыгаете, какие молодцы. И я с вами попрыгаю, давайте вместе со мной? Зайка вместе с ребятами прыгает. ¾ Вы пришли ко мне в гости, я очень этому рад! И я хочу посмотреть какие вы сильные, смелые и ловкие. Хотите со мной поиграть? Повторяйте движения за мной! Воспитатель. ¾ Будем повторять движения за зайкой!? Зайка. ¾ Тогда все встаем друг за другом, в шеренгу. ¾ Смотрите все на меня и идем за мной! Включается фоном двигательная музыка. ¾ Идем мы с вами по мостику (гимнастическая скамейка), мы ее прошли! ¾ Теперь перепрыгиваем через препятствия. Прыг-скок! И это мы сделали, какие молодцы! Впереди у нас с вами тоннель. Заползаем в него. Теперь я вам раздам мячи, и вы будете катать их друг другу. Воспитатель. ¾ Давайте, ребята теперь закатим их в ворота! ¾ Вот все мячи закатили!
|
Обращают внимание на зайку.
¾ Здравствуй, зайка!
Прыгают на двух ногах.
Внимательно слушаю зайку.
¾ Да!
Дети встают друг за другом.
Идут по мостику.
Перепрыгивают через препятствие. Заползают в тоннель. Садятся парой на пол друг против друга и катают мечи друг другу. Ребята катят по очереди мячи в варота. |
Обучающая – совершенствовать ходьбу по гимнастической дорожке и катания мяча друг к другу, перепрыгивание через препятствия. Закреплять выполнения прыжков на двух ногах на месте. Укреплять опорно-двигательный аппарат, мышечную и дыхательную системы. Развивать умение ловкости и координацию движения.
|
|
Рефлексия
|
Зайка. ¾ Какие вы молодцы! Смелые, сильные, ловкие и быстрые. А еще чтобы быть всегда здоровым надо кушать витамины, и вот вам мой подарок – витамины. Зайчик раздает витамины. Воспитатель. ¾ Ребята, уже поздно и нам нужно возвращаться в группу, давайте попрощаемся с зайкой. До свидания! |
|
Радоваться проделанной работе. |
Профессия: Учитель физической культуры
Профессия: Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям
Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.
Тема: Если хочешь быть здоров