Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Исовский Дом детского творчества»
Конспект занятия
кружок « В мире кукол»
тема: « Ваши права »
руководитель: Седункова
Наталья Владимировна
педагог дополнительного
образования детей
Нижняя Тура, п. Ис
2016г.
ТЕМА: «Ваши права».
ЦЕЛЬ: Знакомство с понятием
Конвенция, Конституция, Декларация.
ЗАДАЧИ: познакомить детей с
документами, регулирующими права и обязанности ребёнка; в игровой форме
прививать интерес детей к правовым аспектам современной жизни детей во всём
мире.
ОБОРУДОВАНИЕ: «волчок» со стрелкой,
игровое поле, призы. Цветной картон, тетрадные листки, ножницы, клей, иголка
с ниткой.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: магнитофон и диск с
песнями.
ОФОРМЛЕНИЕ: выставка книг с
законодательными документами, надписи, плакаты.
Информация на плакатах:
Свыше 729 тысяч подростков –
правонарушители и 182 тысячи родителей, отрицательно влияют на поведение детей.
Около 210тысяч преступлений
совершено несовершеннолетними преступниками и хулиганами.
Более 3 миллионов детей живут с
одним родителем.
Всего в сиротских учреждениях
находится 570 тысяч воспитанников.
348 тысячи потенциально
безнадзорных детей из 184 тысяч семей состоя на учёте в комиссиях по делам
несовершеннолетних.
Более 200 тысяч пострадали в
конфликтах и войнах (более 1/3 всех беженцев).
Около 50 тысяч
несовершеннолетних находятся в местах лишения свободы.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: «Поле чудес»
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: кабинет кружка «В мире
кукол».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ПЕДАГОГ: Ребята! Я так торопилась к
вам, что поскользнулась, и всё посыпалось из моей папки. Помогите мне
расшифровать слова и узнаете тему нашего занятия (выдаются карточки с шифром и
ручка).
ТЕМА – МТАЕ
ЗАНЯТИЯ – ЗАЯТИНЯ
ВАШИ – ШАИВ
ПРАВА – АВПРА
ПЕДАГОГ: Молодцы! Вы справились с
заданием. Тема нашего занятия: «Ваши права». Известно ли вам, что ещё не так
давно большинство наших граждан предпочитало проглотить обиду, промолчать, чем
судиться по поводу оскорбления. Такое и в голову не приходило. Суды таких дел
не рассматривали. И чувствовал себя человек бесправным, незащищённым, глубоко
униженным. Но не каждый. Очень многие люди вообще не задумывались о своих
правах, принимали жизнь такой, какой она была.
Но весь мир давно живёт иначе.
Министр и дворник за одно и то
же преступление или проступок по одному закону осуждаются. И президентам играть
с законом не позволяют. За свои права люди борются, не позволяя себя ни
запугать, ни подкупить.
Люди должны быть равны перед
законом. Их права должны быть одинаковыми, независимо ни от кого и ни от чего.
Но мало их записать на бумаге и закрепить в законах. Нужно, чтобы эти законы
строго соблюдались.
Тогда люди обязательно будут
счастливее. Счастье человека во многом определяется его реальными правами. А их
присутствие или отсутствие в обществе зависит от самих граждан, от их
гражданской позиции. Именно этому посвящено «Поле чудес», в которое мы сейчас
поиграем.
Игра «Поле чудес».
( Представление участниц,
гостей).
Задание 1.
ПЕДАГОГ: Все права и обязанности
людей сформулированы в законах каждого государства. Вам необходимо назвать
основной закон Российской Федерации, определяющий его общественное и
государственное устройство, порядок и принципы образования представительной
власти, избирательную систему всего текущего законодательства.
Вопрос: Прошу вас вспомнить,
как называется этот документ?
Дети по очереди крутят барабан,
называют буквы и отгадывают слово: Конституция.
В Конституции РФ говорится:
- о высших ценностях нашего
общества – это права и свободы (статья 2);
- в России нет государственной
религии, есть свобода вероисповедания (статья 28).
Задание 2.
ПЕДАГОГ: Официальное заявление,
провозглашающее основные принципы внешней и внутренней политики государств.
Данный документ принят 10 декабря 1948г. Он провозглашает всемирные права
человека. Что люди могут делать и что не могут? Что они обязаны делать, а что
не обязаны? На что они имеют право, а на что не имеют?
Вопрос: Как называется
документ, провозглашающий права человека?
Дети по очереди крутят барабан,
называют буквы и отгадывают слово: Декларация.
Представь себе: ты оказался в чужом
государстве и неожиданно попал в неприятную ситуацию. Помни! Основываясь на
положении Всемирной Декларации прав человека, ты защищён законом так же, как и
в своей стране (статья 6). А куда вам требуется обратиться в случае ущемления
ваших прав? (дети отвечают) Правильно – в суд.
Задание 3.
ПЕДАГОГ: Этот документ должны знать
все дети мира. Это главный документ, который может вас защитить от
несправедливости взрослых и разъяснить вам ваши права и обязанности.
Вопрос: Как называется
этот документ?
Дети по очереди крутят барабан,
называют буквы и отгадывают слово: Конвенция.
А знаете до какого возраста вы
считаетесь детьми? В конвенции говорится: «Ребёнком является каждое
человеческое существо до достижении 18-летнего возраста, если по закону,
применимому к данному ребёнку, он не достигает совершеннолетия ранее» (статья
1).
Знайте! Ребёнок имеет право свободно
выражать своё мнение. Об этом говорится в статье 13 конвенции: «Это право
включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода,
независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме, в форме
произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребёнка».
Задание 4.
ПЕДАГОГ: В Нью-Йорке на берегу
Ист-ривер возвышается необычное светлое здание. Оно как бы отделилось от семьи
нью-йоркских небоскрёбов и стоит особняком над тёмной водой реки. Внутри
здания – целый город. Коридоры напоминают проспекты, огромные залы заседаний –
площади. Здесь звучит разноязычная речь.
Вопрос: Что это за
здание? Какое отношение оно имеет к нашему разговору?
Дети по очереди крутят барабан,
называют буквы и отгадывают слово: ООН – Организация Объединённых наций.
Игра окончена. Награждение
победителей. Дети получают призы за участие.
ПЕДАГОГ: Но это ещё не всё! Мы по
играли в «Поле чудес» и узнали много нового. А сейчас мы изготовим записную
книжку, чтобы вы могли записывать ваши права и, вспоминать их, в очередной
раз прочитав.
Записная книжка – вещь, которая
всегда может пригодиться. Конечно, вы можете сказать, что проще купить в
магазине. Но мы сейчас сделаем книжечку, которой в магазине не купишь, и
которая будет только у вас.
Форма такой книжечки будет не
просто прямоугольной, а фигурной. Обложку для неё сделаем разноцветной,
нарядной, с аппликациями, а страницы в неё вошьём простые, вырезанные из
обычной тетрадной страницы, можно даже в клеточку или линеечку.
Пусть наша книжечка своим
внешним видом напоминает рыбку – она будет иметь сгиб на верху.
Первый этап работы – выполнение
обложки для записной книжки. Для этого возьмите лист цветного картона. Размер
нужного нам листа – формат А4, его надо перегнуть пополам поперёк. Получился
сложенный прямоугольник. Выверните его на изнаночную сторону, потому что на
этой стороне мы должны нарисовать контур нашей будущей записной книжки – силуэт
рыбки.
Положите лист бумаги сгибом
вверх. Нарисуйте рыбку или обведите по шаблону так, чтобы спинка рыбки вплотную
прижималась к сгибу листа картона. Обратите внимание на то, чтобы касание
спинки сгиба не было слишком узким, так как мы будем вшивать страницы записной
книжки именно в этом месте. Теперь вырежьте контур изображения по карандашной
линии и выверните обложку налицо.
Второй этап работы – займёмся
вкладышем в записную книжку. Для него достаточно 3-4 сложенных пополам
тетрадных листков. Обложку положите на тетрадные листки и обведите простым
карандашом. Снимите обложку и вырежьте вкладыши. Вырезать надо, стараясь, чтобы
листки вкладыша были на 1-2мм меньше, чем обложка. Ведь вкладыш не должен
выглядывать из обложки.
Осталось вложить вкладыш внутрь
обложки. Разверните обложку и вкладыш, вложите вкладыш в обложку и пришейте
нитками по месту сгиба. После чего аккуратно разгладьте полученную поделку, а
ещё лучше – положите её на некоторое время под пресс в какую-нибудь книгу.
Третий этап работы – оформление
обложки. Для того чтобы рыбка была забавнее, выразительнее нужно на
туловище сделать чешуйки, которые можно просто нарисовать фломастерами, а
лучше в виде аппликации из цветной бумаги. И оформить мордочку тоже лучше
аппликацией. Вот можно считать, что оформление обложки завершено.

(например: у вас может
получиться такая записная книжечка)
Наша записная книжечка в виде
рыбки готова!
Занятие окончено. Спасибо
всем за участие.