Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания и воспитания (на примере биографии В.Кондратьева и его повести «Сашка»)».

«Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания и воспитания (на примере биографии В.Кондратьева и его повести «Сашка»)».

Скачать материал

Урок внеклассного чтения в 10 классе

учителя русского языка и литературы Васильевой Валентины Владимировны, МБОУ «СШ №21 им. Н.И. Рыленкова»  г. Смоленска

 

Тема: «Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания и воспитания (на примере биографии В.Кондратьева и его повести «Сашка»)».

 

Цель: воспитание нравственности, установление метопредметных связей, позволяющих обучающимся правильно понять, осознать и оценить события, отраженные в литературном произведении.

 

Подготовка к уроку:

1.  Знакомство обучающихся с дополнительной литературой  по теме,        рекомендованной учителем для подготовки сообщений;

·         Баевский  В.С. История русской литературы 20 века: Компендиум. – М., 1999.

·         Что дает нам сегодня память о войне? – Вопросы литературы, 1992, №5, с.20

·         Воронов В. Новая волна военной прозы. – Октябрь, 1980, №5, с.200.

·         Лазарев Л. Самые главные годы (В.Кондратьев «Сашка») Литературное обозрение, 1982, №9, с.51.

2.                           Лучшие рисунки учащихся по мотивам повести «Сашка».

3.                           Стенные газеты, выпущенные учащимися к этому уроку.

4.                           Выставка книг – повести В. Кондратьева и литература о повести «Сашка».

 

Ход урока

 

                                                                                            Эпиграф к уроку

                                                                           Прошла война, прошла страда,

                                                                                     Но боль взывает к людям:

                                                                                     Давайте, люди, никогда

                                                                                     Об этом не забудем.          

                                                                                                   А. Твардовский

 

1.      На фоне музыки «Священная война» учитель сообщает цели урока.

2.       Вступительное слово учителя.

Почему до сих пор нас волнует тема Великой Отечественной войны? Да потому, что война была слишком большим испытанием для всей страны и для каждого человека. Потому что хочется лучше понять тех, кому мы обязаны своей жизнью. Какими они были? Что это за люди были?

Книги о войне неординарны по содержанию и необыкновенны по силе воздействия. Думать и переживать заставляют нас сильнее, чем другие книги.

Со времен Великой Отечественной войны прошло много лет. Казалось, что новые имена писателей – ее участников больше не появятся, что за треть века все литературно одаренные воины давно высказались, опубликовали свои книги.

Однако путь в литературу Вячеслава Леонидовича Кондратьева (1920-1993), как и каждого большого писателя, оказался неповторимо своеобразен.

 

3.      Сообщения учащихся о творческой судьбе В.Кондратьева.

 Вячеслав Кондратьев служил в армии с 1939 года, так что войну встретил не новобранцем. Когда началась Великая Отечественная война, он находился на Дальнем Востоке. 23 июня у штаба полка выстроилась очередь тех, кто просил о переводе в действующую армию. В этой очереди стоял и Кондратьев. Ему пришлось воевать два года – с начала 1942 до конца 43 – го. Когда о был тяжело ранен (вторично) и уволен из армии по инвалидности.

- Он был сержантом – пехотинцем, в составе 132-й отдельной стрелковой бригады, участвовал в тяжелом, неудачном для нашей армии, сражении подо Ржевом; там он после гибели командира роты принял командование на себя.

Учитель:

Какова же должна быть сила переживаний молодого человека, если память о них заставила его взяться за перо в пятьдесят лет.

Ученики:

Самый популярный в годы войны журналист Эренбург писал: «Ржева я не забуду. Может быть, были и наступления, стоившие больше человеческих жизней, но не было, кажется, другого столь печального – неделями шли бои за пять – шесть обломанных деревьев, за стенку разбитого дома  да крохотный бугорок».

 - В качестве журналиста свидетелем боев подо Ржевом был и Твардовский: «Бои шли тяжелые, потери были очень большие, боеприпасов было в обрез – их подвозили вьючными лошадьми». Из таких впечатлений выросло одно из самых значительных стихотворений Твардовского, «Я убит подо Ржевом».

 - Позже Кондратьев рассказал: «Первый бой потряс меня своей неподготовленностью и полным пренебрежением жизнью солдат. Мы пошли наступать без единого артиллерийского выстрела, лишь в середине боя нам на подмогу вышли два танка. Наступление захлебнулось, и полбатальона мы оставили на поле. И тут я понял, что война ведется и, видимо, будет вестись с той же жестокостью по отношению к своим, с какой велась и коллективизация, и борьба с «врагами народа», что Сталин, не жалея людей в мирное время, не будет тем более жалеть их на войне».

Учитель:

Вячеслава Кондратьева к творчеству подтолкнула правда военной прозы Василия Быкова. Его творчество одобрил Солженицын, который поверил в будущее Кондратьева.

На первой книге Кондратьева «Сашка» было написано не совсем обычное посвящение: «С чувством глубокой благодарности к человеку, поверившему в «ржевскую прозу» еще до ее написания, работал автор над этой книгой (имя Солженицина тогда в печати называть было нельзя)».

Ученик:

Повесть «Сашка» была написана в 1974 году и целых пять лет не могла попасть в печать. Ее удалось  опубликовать благодаря поддержке Симонова. В ней полно воплотились лучшие особенности литературы 70-х годов, прежде всего – бескомпромиссная постановка самых острых нравственных вопросов.

К.Симонов писал в предисловии к «Сашке» В.Кондратьева: «Это история человека, оказавшегося в самое трудное время в самом трудном месте и на самой трудной должности - солдатской».

В этом обращении к рядовому человеку на войне сказалась глубокая общественная потребность отдать дань уважения самоотверженному ратному труду советского солдата, заявить о нравственном долге живущих вечно,  помнить «неизвестного солдата, безвестно погибшего,  не занесенного ни в какие почетные списки, или чудом оставшегося в живых в скромном звании «участник Великой Отечественной войны». В этом требовании нового героя проявилось обострившееся чувство неоплатного долга перед тысячами  простых солдат, оставшихся лежать на русских равнинах.

 

4.      Звучит песня «Священная война» (музыка Александрова, стихи Лебедева - Кумача)

5.      Беседа по вопросам:

- В каком году и где разворачиваются события, описанные в повести «Сашка»?

- Кто главный герой повести? Дайте ему характеристику.

- Перечислите эпизоды, в которых с наибольшей полнотой раскрывается характер Сашки.

- Какие наблюдения, мысли героя свидетельствуют о его умении думать широко, сопоставлять, понимать всю сложность обстановки.

- Проанализируйте эпизод пленения немца, какие качества героя здесь проявились?

 - Сашка отказывается выполнять приказ комбата о расстреле пленного. Перечитайте эту сцену. Как сам Сашка объясняет свое состояние?

- «Есть у него в душу заслон какой-то или преграда, переступить который он не в силах». Объясните, что автор имеет в виду, используя прием непрямой речи.

 - В госпитале Сашка берет на себя проступок горячего лейтенанта Володьки. Как он сам объясняет свое поведение и какая черта его характера здесь проявилась.

- Узнав о серьезном чувстве Зины к лейтенанту, он «пришел к тому – неосудима Зина». Какие новые стороны характера открываются в герое во взаимоотношениях с девушкой?

 - Какие еще поступки Сашки характеризуют его нравственную определенность и духовную зрелость? Как, по-вашему, складывается его характер?

- Обратите внимание на комбатовского связного Толика. Какова идейно-художественная функция этого образа?

 - Сделайте сообщение о речи Сашки (задание было дано заранее). Какие грани характера по-новому раскрываются в его внутренних монологах и в общении с окружающими?

 

5.                           Выводы, обобщения после беседы.

Нехитрая фабула повести «Сашка» - Сашка захватил «языка», был ранен, отказался расстреливать пленного, утешил тяжело  раненого солдата и привел к нему санитаров, спас от трибунала горячего лейтенанта Володьку – дала возможность автору показать удивительный характер молодого солдата и создать произведение глубокого нравственно художественного содержания.

Писательский взгляд Кондратьева движется не от события к событию, а скорее сосредоточен на том, что заполняет обычные дни между событиями. Писатель исследует человека в повседневной жизни: в его отношении к людям, к себе, к своему долгу. Ведь нравственная готовность к подвигу сказывается во всем поведении человека. Автору удалось создать обаятельный образ человека, воплотившего лучшие человеческие качества. Ум, смекалка, нравственная определенность героя проявляются так непосредственно, открыто, что вызывает к нему доверие, сочувствие и понимание читателя. Сашка умен, сообразителен, ловок. Об этом свидетельствует эпизод пленения немца. Он постоянно в действии, в движении, многое видит вокруг себя, думает, размышляет. И автор убедительно провел художественное исследование нравственных ценностей благодаря точным деталям. Когда смертельный конфликт  благополучно разрешился, Сашка заметил разрушенную церковь. Церковь упомянута потому, что Сашка исполняет библейскую заповедь: не убий. В 70-е годы советская цензура не позволяла прямо писать о Боге, о вере, о церкви, но литература по возможности приближалась к этим темам, говорила о религиозном чувстве, о христианской доброте, о бескорыстии. Замечательный пример  мы видим в повести Кондратьева.

Сашка относится к поколению, которое более всего пострадало в войне. Среди фронтовиков 1922, 1923, 1924 годов рождения в живых осталось 3% - такова скорбная статистика. Из ста ушедших на фронт в живых осталось три человека. Судя по Сашке, какие это были замечательные ребята.

Как осколок, оставшийся в ране, вдруг через много лет, причиняя мучения, выходит из тела ветерана, так из сознания Кондратьева с душевной болью стала выходить ржевская проза. В свои пятьдесят лет он написал повести и рассказы: «Сашка», «Отпуск по ранению.», «Селижаровский тракт»,  «Искупить кровью» и др. Все ржевские тетради (как однажды назвал свою прозу Кондратьев) связаны между собой многочисленными межтекстовыми сцеплениями. И топография, и хронология, и персонажи, и события, и мироощущение их тесно соприкасаются, пересекаются, образуют единый этический цикл. Каждое произведение Кондратьева самостоятельно, вместе с тем все они дополняют друг друга.

«Ржевский цикл Кондратьева завершил целый период бытия военной прозы в русской литературе. И после него появляются произведения о войне – Великой отечественной, афганской, но никогда уже не будет новых талантливых романов и повестей о Великой Отечественной войне, написанные ее участниками. В этом смысле Кондратьев подвел своеобразный итог. Без всякой слащавости он воспел и прославил прежде всего нравственный подвиг своего поколения, продолжив лучшие традиции русской литературы 19-20 вв., начиная от «Бородина» Лермонтова и «Войны и мира» и кончая «Сотниковым» Быкова».

       6. Завершим работу над повестью письменным ответом на вопрос (по выбору обучающихся):

- Какие черты характера роднят Сашку с лучшими героями современной русской литературы?

- Что нового о войне вы узнали  из повести «Сашка»?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Тема Великой Отечественной войны как тема нравственного испытания и воспитания (на примере биографии В.Кондратьева и его повести «Сашка»)»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 795
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15844
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек