Изо
7 класс
Дата
Тема: «Вещь: красота и целесообразность.
Единство художественного и функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и
материальный образ времени».
Цель урока:
научить понимать и гармонично
объединять функциональность и эстетичность в вещи.
Задачи:
-познакомить с понятием «дизайн» и его
видами, дать представление о роли дизайнера в многообразии мира вещей, показать
необходимость единства красоты художественной стилизации с
функциональностью вещи
-развитие творческого воображения и
фантазии, развитие интереса к профессии и работе дизайнера
-воспитывать чувство красоты
и эстетизма, воспитывать умение рационально выполнять работу.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Изучение
нового материала
-Итак, мы продолжаем с вами говорить о
конструктивных искусствах в мире вещей и зданий. Сегодня тема нашего
урока. «Вещь: красота и целесообразность. Единство художественного и
функционального в вещи. Вещь как сочетание объёмов и материальный образ времени».
Сегодня на уроке мы попробуем спроектировать вещь с учётом её функции и в тоже
время сделать её эстетически красивой, удобной. Познакомимся с понятием
«Дизайн», и с работой дизайнеров в этом направлении.
-Говорить о многообразии мира вещей можно бесконечно.
Вещи окружают нас везде- дома, на работе, в школе, на улице, в магазинах и т.д.
Иногда мы не обращаем на них внимания, а иногда просто не можем оторвать
взгляд. Любимые вещи мы носим с собой, мы их можем украсить по своему. Внешний
облик вещи, это прежде всего авторство дизайнера. Любую вещь сначала
создаёт человек, а потом уже станки и агрегаты. Дизайнер к созданию новой вещи
подходит правильно, с учётом функциональности этой вещи, чтобы мы могли её
применять по назначению, а уже потом идёт обработка стилизацией, разработка
объёмов форм , и конечно же декор.
-Дизайн вещи это искусство, умение
создавать новое, а иногда старое , но с учётом новых требований. При этом вещь
должна быть эстетически красивой, модной и не важно стул это, мусорное ведро
или ручка. Люди любят красивые вещи, а задача дизайнера ещё сделать вещь
удобной, практичной.
-Слово дизайн, мы повторяем на уроках и в
жизни очень часто, что же такое дизайн?
(диалог с классом)
-Поведём итог
Итак главным в определении будет слово – проектирование
, создание нового.
Роль дизайна в современном мире велика, он
касается практически всего. Можно выделить основные направления или виды
дизайна
Графический дизайн-это промышленная
графика (этикетки, упаковка товаров, открытки и .д.), шрифтовые работы,
графическая реклама.
Дизайн среды- включает в себя дизайн
интерьеров, экстерьеров, экологический дизайн, ландшафтный дизайн, фитодизайн.
Дизайн имиджа- все области
деятельности связанные с внешним обликом человека.
Промышленный дизайн- проектирование
объектов массового производства.
И мы с вами сегодня на уроке будем
работать, как дизайнеры, именно в этом виде дизайна. Что включает в себя
промышленный дизайн?
Давайте посмотрим, как создавая бытовые
предметы, объёмные элементы оборудования, технологическое или производственное
оборудование, транспортные средства дизайнеры соединяют
эстетичность, функциональность, фактуру, материалы, как используют стилизацию ,
объёмы для создания формы вещи.
Во время просмотра, активно обсуждаются
вещи, выявляются особенности фактур, функциональности, стилизация вещей.
Гармоничное соединение в единое целое всех важных компонентов вещи.
3. Закрепление
основных понятий.
Мы посмотрели с вами очень много
разных дизайнерских проектов, что то вам понравилось, что то вызвало улыбку, а
что то натолкнуло на раздумье -хочу ли я такое? Самое главное что вы теперь
должны отметить для себя –не всё красивое удобно, если это касается
практических вещей. Вещь прежде всего должна применяться по назначению, и
должна быть удобна именно своей функциональностью, она должна быть модной,
красивой, эстетически правильно восприниматься. Для этого дизайнеры используют
разные материалы, стилизацию, форму и объёмы.
Назовите основные виды дизайна?(ответы
учеников)
Назовите основные виды промышленного
дизайна?(ответы учеников)
4. Практическая
работа.
Ну, а теперь ваша самостоятельная работа. Попробуйте спроектировать любую
современную вещь с учётом необходимых правил, так как это делают дизайнеры.
Техника и материалы могут быть любыми, главное чтобы было понятно что это за
вещь и как её применять в быту.
5. Подведение
итогов. Анализ работ.
-Давайте посмотрим ваши дизайнерские
мысли на наши обычные вещи.
Просмотр интересных рисунков, выделение
гармонического соединения функции и красоты, интересного соединения объёмов для
создания формы, интересного применения стилизации.
-Молодцы, вы поработали сегодня
замечательно! Надеюсь ,что вы поняли какую роль играет дизайнер в нашей обычной
жизни.
6 . Домашнее задание. Найти интересные дизайнерские решения вещей в
журналах и принести вырезки с интересным цветовым или фактурным решением.