Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Литература Конспекты. Тема внеклассного мероприятия : " В гостях у уральского писателя П. П. Бажова ". ( 5 класс)

. Тема внеклассного мероприятия : " В гостях у уральского писателя П. П. Бажова ". ( 5 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта

  1. Автор, Герр Екатерина Андеевна, учитель высшей квалификационной категории МКОУ-СОШ №31. Эл. почта gerr86@mail.ru

2. Класс – 5 .

3. Тема внеклассного мероприятия : " В гостях у уральского писателя П. П. Бажова ".

4. Цель : организовать исследовательскую, творческую деятельность учащихся в предметной области «Литература»

5. Планируемые образовательные результаты:

  • личностные:

1) воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебно-исследовательской, творческой деятельности;

4) работа над умением ставить цели и планировать собственную деятельность;

5) развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия собственного государства.

  • метапредметные:

1) работа над умением самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

2) формировать умением соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, 

  1. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  2. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

  3. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью.

  • предметные:

1) воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;

  1. развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;

3) овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы; грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.

5. Работа обучающихся на уроке: защита минипроектов (12чел), самоанализ и взаимоанализ, участие в игре (все учащиеся).

6. Характер самостоятельной работы учащихся: самостоятельные работы реконструктивно-вариативного типа

7. Методы обучения: Частично-поисковый (эвристический) и исследовательский.

8. Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока:

Р: самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока

П: устанавливать причинно-следственные связи;

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации

Изучение новых знаний и способов деятельности


6 минут

Защита информационного проекта «Мудрый сказочник седой»

( Приложение 1, презентация 1)

Парная (защита презентации двумя учениками), индивидуальная (осмысление презентации)

Помощь в презентации проекта

Защита проектов, взаимоанализ

Р: самостоятельно составлять план решения учебной проблемы и работать по плану;

П: извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема); пользоваться словарями, справочниками;

К: выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями


Взаимооценка

2 минуты

Выставление оценок от 3 до 5 за первый проект

Индивидуальная (оценка проекта),


Подготовка защиты следующей презентации

Взаимоанализ

Р: вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

П: осуществлять анализ и синтез увиденного или услышанного;

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Изучение новых знаний и способов деятельности


6 минут

Защита творческого проекта « В гостях у Хозяйки Медной горы»

(Приложение2, презентация 2)

Групповая (защита презентации четырьмя учениками); индивидуальная (осмысление презентации)

Помощь в презентации проекта

Защита проектов, взаимоанализ

Р: самостоятельно формулировать проблему; иметь способность к целеполаганию, включая постановку новых целей;

П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно; строить рассуждения

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; создавать тексты различного типа, стиля, жанра; высказывать и обосновывать свою точку зрения; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями

Взаимооценка

2 минуты

Выставление оценок от 3 до 5 за второй проект

Индивидуальная (оценка проекта)

Подготовка защиты следующей презентации

Взаимоанализ

Р: вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

П: осуществлять анализ и синтез увиденного или услышанного;

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Изучение новых знаний и способов деятельности


6 минут

Защита исследовательского проекта «БАЖОВСКИХ СКАЗОВ ДИВНЫЕ СЛОВА»(приложение3,презентация 3)


Групповая (защита презентации четырьмя учениками); индивидуальная (осмысление презентации)

Помощь в презентации проекта

Защита проектов, взаимоанализ

Р: самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность;

П: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую); пользоваться словарями, справочниками;

К: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями

Взаимооценка

2 минуты

Выставление оценок от 3 до 5 за третий проект

Индивидуальная (оценка проекта)

Подготовка защиты следующей презентации

Взаимоанализ

Р: вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

П: осуществлять анализ и синтез увиденного или услышанного;

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Изучение новых знаний и способов деятельности


5 минут

Игра на основе созданного учеником кроссворда " П.П. Бажов" - в течение 5-и минут ответить на вопросы

Парная (работа с )

Организация игры

Участие в игре

П: осуществлять анализ и синтез;

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; высказывать и обосновывать свою точку зрения

Применение изученного материала

2 минуты

Выставление оценок от 3 до 5 за четвертый проект

Индивидуальная (оценка проекта)

Подготовка защиты следующей презентации

Взаимоанализ

Р: вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

П: осуществлять анализ и синтез увиденного или услышанного;

К: высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Взаимооценка

3 минуты

Подсчет оценок за первые четыре проекта, выставленных самими учениками

Индивидуальная (оценка проекта)

Организация рефлексии по поводу проектов

Взаимоанализ

Р. оценивать свою деятельность;

П. знать критерии оценивания;

К. выполнение учебного сотрудничества.


Рефлексия

3 минуты

Беседа о предпочтениях и планах на будущее

Цель: прогнозирование будущего проекта

_____________

Выбор темы для следующего творческого проекта

Р: самостоятельно формулировать проблему нового проекта;

П: строить рассуждения;

К: оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации

Подведение итогов учебного занятия и домашнее задание













  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал