Тема
внеклассного занятия: Беличий мозг.
Цели:
1.
Образовательная:
совершенствовать навыки устных вычислений, решения задач.
2.
Развивающая: активизировать
мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь,
творческие способности, кругозор.
3.
Воспитательная: воспитывать
целеустремленность и уверенность, бережное отношение к окружающей природе.
Оборудование:
картинки с изображением белки, карточки с заданиями, картина с изображением
духа охоты у якутов – Байанай.
Ход занятия
1.
Вступление.
Начнем
наше занятие с отгадывания загадки
По
деревьям ловко скачет
Шубка
серо – голубая
Про
запас орехи прячет
Сушит
на зиму грибы, шелушит проворно шишки
И,
хвостом своим играя,
От
охотника вприпрыжку,
Убегает.
Кто
такая?
(Белка)
2.
Вводная беседа.
- Кого вы видите на картинке? (Белку) Что вы знаете о ней? (Дети
делятся со своими знаниями о белке)
Белка – один из ценных зверьков, обитающих в Якутии.
Белка — типичный лесной зверек, ведущий в основном древесный образ
жизни. Основными местами ее обитания служат хвойные леса: еловые, кедровые,
лиственничные, сосновые и смешанные. Главными кормами белки являются семена
хвойных деревьев (ели, сосны, пихты, кедра, лиственницы), орехи бука, лещины,
грецкий и маньчжурский орехи, жёлуди и отчасти плоды диких фруктовых деревьев и
кустарников. Существенную роль в питании этого зверька играют шляпочные и
подпочвенные грибы, из последних в основном олений трюфель (парга). Белка
поедает также древесные грибы, почки, сережки и побеги различных деревьев,
лесные ягоды, насекомых и их личинки. Белка — живой, подвижный зверёк. Она легко совершает прыжки с
дерева на дерево (3 - 4 м по прямой и 10 - 15 м по нисходящей
кривой), «руля» хвостом. В бесснежный период, а также во время гона
значительное время проводит на земле, где перемещается скачками длиной до
1 м. В зимний период перемещается в основном «верхами». При опасности
скрывается на деревьях, обычно затаиваясь в кроне. В разгар зимы покидает гнездо
только на время кормёжки, а в сильные морозы и непогоду прячется в гнезде,
впадая в полудремотное состояние. В лиственных лесах обычно живет в дуплах,
натаскивая туда мягкую подстилку из травы, древесных лишайников, сухих листьев.
В хвойных строит шарообразные гнёзда из сухих веток (гайна), которые
изнутри выстилает мхом, листьями, травой, шерстью. Диаметр гнезда – 25 - 30 см;
оно располагается в развилке веток или среди густых сучьев на высоте от 7 - 15 м.
Самцы обычно гнёзд не строят, а занимают пустующие гнёзда самок или дроздов, сорок, ворон. Как правило, у
каждого зверька несколько гнёзд (до 15), и каждый 2 - 3 дня белка меняет
убежище, очевидно, спасаясь от паразитов. Детёнышей самка переносит в зубах.
Зимой в одном гнезде могут зимовать 3 - 6 белок, хотя обычно это одиночные
зверьки.
Белка может иметь от 3 - 10 детенышей. Детеныши с августа уже
покидают мать, становятся самостоятельными. Охота на белок разрешается
охотникам с 15 октября до конца февраля.
- Почему летом не охотятся на белок? (Зимний мех у белки высокий, мягкий и пушистый, летний - более
жёсткий, редкий и короткий, т.е. зимний мех ценный)
3.
А теперь отгадайте загадки
белки (работа в парах)
- Какое слово получилось? («Тииң мэйии» в переводе на русский
«Беличий мозг»)
-
Какого человека называют у нас, у якутов, называют беличьим
мозгом (беличьей паматью). Беличьим мозгом (беличьей
паматью) называют умного человека.
Якуты из покон веков живут в гармонии с природой. Заядлые охотники знают все о
характере, привычках того или иного животного. Их многолетние наблюдения
передаются от поколения к поколению, из уст в уста. Например, белка
оказывается, начинает делать запасы грибов и шишек с августа месяца, где
попало, а затем в продолжении всей зимы находит эти запасы и питается ими. По
этому признаку, обладания невероятной памятью и называют памятливых и умных
людей беличьим мозгом.
4.
Задания на внимательность
-
Сейчас у нас будет конкурс «Беличий мозг». Какая пара самая внимательная.
6 8
16 18 36 …
9
11 31 33 53 …
15
24 35 48 63 …
5.
Задачи на смекалку
1)
Если перевернуть двузначное
число «с ног на голову», останется самим собой. Какое это число?
2)
Трое ждали машину 3 часа.
Сколько часов ждали каждый из них?
3)
Два мальчика пришли к ручью, а
на берегу стоит одна лодка, вмещающая только одного человека. Каким образом
они перешли речку?
6.
Волшебный квадрат
7.
Чтение текста.
Удивительный случай. В 1975 году охотник из Сунтара Иванов И.Я.
охотился на необычную белку, которую в жизни не встречал. Он очень удивился,
обнаружив, что хвост у белки имеет белую кисточку, а лицо было беломордное,
шерсть пятнистая. Из нее сделали чучело. Чучело этой необычной белки стоит
сейчас в Эльгяйском краеведческом музее.
8.
Словарная работа.
Лицо белки белая – такая окраска по-якутски будет «маңаас».
Если у животного кончик хвоста имеет белый мех, такую окраску
якуты называют «хоболоох». Редкая окраска белки – пестрая, по-якутски «элэмэс».
9.
Вставка пропущенных знаков.
- Прыгала белочка с ветки на ветку, спешит к своему гнезду. Подул
ветерок, скобки и знаки действия разлетелись и наша белочка не может попасть в
свое гнездо. Поставьте правильно знаки действий и скобки, помогите белочке.
5
5 5 5 = 24
5
5 5 5 = 26
5
5 5 5 = 100
9
9 9 9 = 82
9
9 9 9 = 81
10. Рисование
- Чтобы
немножко отдохнуть от умственной работы, нарисуем белочку по рядам. Условие
следующее: каждый член команды рисует только один элемент, нарисовав передает
следующему. (Выставка работ учащихся, комплимент командам)
11. Задания белочки.
1) Сколько
квадратов здесь?
2) Раздели эту фигуру на 4
равные части
12. Веселая задача.
9+2+9=20
- Как можно
получить 14?
13. Составление задачи по картинке.
- Смотрим на картинку, составьте задачу по содержанию картинки.
Сначала посоветуйтесь, обсуждайте.
14. Минута творчества.
Составим синквейн о белке
Прилагательное,
прилагательное, существительное
Прилагательное,
прилагательное, существительное
Прилагательное,
прилагательное, существительное
Местоимение,
местоимение, прилагательное.
15. Вывод, подведение итогов.
Ребята, берегите, любите родную природу.
- Всем спасибо за активное участие.