Инфоурок Доп. образование КонспектыТема: «Воплотим в жизнь». Выпуск газеты, посвящённой творчеству Александра Трифоновича Твардовского.

Тема: «Воплотим в жизнь». Выпуск газеты, посвящённой творчеству Александра Трифоновича Твардовского.

Скачать материал

 

Тема:  «Воплотим в жизнь». 

Выпуск газеты, посвящённой творчеству Александра Трифоновича Твардовского.

Участники  - обучающиеся клуба «Редакция».

Направленность – научно-техническая. 

Возраст обучающихся – 13-15 лет.                      

Продолжительность занятия: - 2 часа (с двумя физкультурными  паузами). 

Оборудование: компьютеры,  блокноты, ручки. Модульная сетка газеты «Главный герой» в электронном виде, выполненная в программе Publisher, материалы, подготовленные журналистами.

Цели:

1)     Популяризировать творчество А. Т. Твардовского, вызвать интерес к судьбе поэта

и гражданина; познакомить с основными вехами его жизненного и творческого пути; показать роль поэмы «Василий Тёркин» и её героя в годы войны; пробудить интерес к     поэме, используя вопросы литературной викторины.

2)     Развивать коммуникативные навыки участников занятия, посредством совместной

деятельности  по созданию газеты; способствовать патриотическому воспитанию.

3)     Активизировать знания правил  макетирования и вёрстки материала на газетной

 полосе  по готовой модульной сетке; формировать навыки оформления газетной страницы с помощью компьютерной программы «Illustrator », (программа «Иллюстратор").

Ход занятия:

I  этап - организация занятия:

  • устное описание объекта практической работы (его исторического и практического

назначения, взаимосвязи с другими составляющими данного вида деятельности);

  • правила техники безопасности.

II  этап - теоретическая часть занятия:

1. Введение в игровую ситуацию

Педагог приветствует всех ребят и, по возможности, каждого из них; интересуется их делами в школе и дома. Создаёт рабочую обстановку, настраивает детей на занятие.

Завершает организационную часть объявление темы занятия и постановка учебных задач:

 - Сегодня нас ждет очень интересная и трудная работа: нам предстоит выпустить газету на предложенную нам тему. 

- Что значит выпустить газету?

 (краткий предполагаемый ответ)

- расположить материал по значимости, важности,  учитывая назначение газетных полос, концепцию газеты, замысел. Сверстать материал. Грамотно подобрать и выстроить на полосе иллюстрации.

2. Определение содержания номера:

1 журналист.

Имя  Александра  Трифоновича  Твардовского,  крупнейшего советского поэта, лауреата Ленинской и Государственных премий, пользуется в нашей стране широкой  известностью. Свобода, юмор, правдивость, удаль, естественность погружения в стихию народной жизни и народной речи покоряли и покоряют читателей Твардовского.

Александр  Трифонович  Твардовский сочетал в себе талант  поэта, темперамент бойца,  долг и совесть гражданина. Он был интернационалистом по самой своей натуре, оставаясь во всем русским национальным поэтом. И любому юноше, «решающему делать жизнь с  кого»,  если даже  у него  нет   никакой   склонности   к  поэзии, можно смело   и  безошибочно  указать  на  жизнь  замечательного  поэта.

      Именно поэтому мы хотим рассказать, вернее «сделать» ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ номера А.Т. Твардовского. Автор статьи лидом (предложение, «приглашающее» читателя к чтению) взяла следующие строки В. Солоухина: “Твардовский потому и является самым крупным русским советским поэтом тридцатых, сороковых и пятидесятых годов, что самые важные, самые решающие события в жизни страны и народа нашли наилучшее отражение в его поэзии”.

Обучающиеся,  получив распечатки  статьи (в печатном, электронном виде), следят, журналист читает статью СЛОВО О ТВАРДОВСКОМ.

2 журналист.

     - У нас есть фотографии А.Т. Твардовского в разные периоды его жизни. Одна из них периода Великой Отечественной войны. Редкий снимок, хотелось, чтобы именно он был в центре первой полосы.

1 журналист.

    - Военный путь Твардовского начался в 1939. Как военкор он участвует в походе в Западную Белоруссию, позднее в Финской кампании 1939-40 годы. В 1941—1942 годах работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Поэма «Василий Тёркин» (1941—1945), «книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского; это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» — и были невероятно популярны на передовой. Поэма стала одним из атрибутов фронтовой жизни — в результате чего Твардовский сделался культовым автором военного поколения. Помимо прочего, «Василий Теркин» выделяется среди других произведений того времени полным отсутствием идеологической пропаганды.  В 1946 году поэма «Василий Тёркин» удостоена Сталинской премии первой степени.

         Именно поэтому мы хотим рассказать, вернее «сделать» ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ газеты поэму Василий Тёркин» и её героя. Результаты  блиц-опроса показали, что самыми  известными являются  строки из главы «О награде»:

- Нет, ребята, я не гордый.

 Не загадывая вдаль,

 Так скажу: зачем мне орден?

 Я согласен на медаль.

Именно поэтому мы хотим напечатать текст этой главы рядом с материалом о поэме, то есть  «сделать» ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ  второй полосы главу «О награде».

Физминутка.

Продолжение  работы над содержанием полос газеты.

2 журналист.

 - Хорошо бы найти в Интернете материал о медали «За Отвагу» для третьей полосы.

Если говорить о том, что «надо следить за глазом читателя», то справа (на третью полосу) мы предлагаем поместить материал о «русском труженике солдате», о  не  вымышленных, а о  настоящих героях, тех, кто награждён этой медалью.

Они станут  ГЛАВНЫМИ ГЕРОЯМИ  третьей полосы.

Чтение заметок «Выпускник первой школы» о Владимире Орле, «Медаль нашла своего героя» об Алексее Петровиче Ванюшине,  информацию о митинге, посвященном открытию мемориальной доски памяти погибшего в Чечне 3 марта 1995 года Олега Крячкова. Так пусть же не прерывается связь времен! - Возможный заголовок полосы.

1 журналист.

- Как известно, на четвёртой полосе размещают материал развлекательного характера. Мы предлагаем поместить сюда викторину по великому произведению А.Т. Твардовского и стихи Романа Люфта в стиле РЭП.

Таким образом, ГЛАВНЫМ ГЕРОЕМ четвёртой полосы станем мы, читатели газеты «ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ».

  1. Создание макета номера.

          Макет, возможно, сродни визуальному облику газеты, но за ним стоит больше, чем видит глаз. Главная цель макета - пробудить в людях желание читать статьи и создавать привлекательные, выразительные полосы. Но макет также - возможность для вас показать читателям ваши приоритеты, статьи и темы, которые кажутся вам важными.

  • Прикидки макета на листе бумаги   (или на доске).

 

Главный герой -поэт

 

           

 

 

Главный герой –«поэма Василий Тёркин»,

Василий Тёркин, глава «О награде»

 

 

Главный герой –

Медаль «За отвагу»

«русский труженик солдат»

 

 

Главный герой –наши сверстники -читатели

 

  • Работа по группам:

1) В интернете работают 2 обучающихся – поиск материала о медали «За отвагу».

2) Обучающиеся оформляют колонтитулы и блок «выходные данные».

3)Остальные работают над созданием макета одной из полос на компьютере в программе, удобной для них.

4. Просмотр макета.

5. «Зарядка для глаз».

Педагог:

Хочешь зрение улучшить,

Сядь поближе к монитору,

Лучше сразу носом ткнуться

И сидеть так часов десять.

И тогда уж через месяц

Будет глаз как у орла.

      Чтобы глаза не уставали и зрение не ухудшалось, надо сесть подальше от монитора, оптимально — 70 см.

Зашторьте окна, а чтобы не было бликов на экране, включите лампу с рассеянным светом. Монитор отклоните немного назад. Обязательно делайте зарядку для глаз.

Педагог: Есть несколько вариантов «зарядки для глаз», сегодня мы разучим

                 ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ (в приложениях три варианта):

1.      Закрыть  глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. 

2.      Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4.  До усталости глаза доводить нельзя. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. 

3.      Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6.

4.      Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх, вниз. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо–вверх–налево–вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем: налево–вверх–направо–вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6.

Педагог: У вас на столах распечатки с комплексами упражнений. Это для вас. Дома, работая за компьютером, не забывайте о них.

Педагог: Через 10 минут перемены продолжим работу.

III  этап - практическая часть занятия -  выполнение практической работы будет проходить  с включением отдельных теоретических знаний.

Обучающиеся по звонку  входят в кабинет, рассаживаются.

 1.   Вёрстка номера - монтажа всех элементов издания в полосу  - 20 минут.

  • Работа по плакату «Правила вёрстки».
  • Самостоятельная работа на компьютере - вёрстка полос.

Педа­гог контролирует деятельность обучающихся: оказывает индивидуальные консультации и по­мощь, поправляет посадку за компьютером неправильно сидящих, или уткнувшихся в монитор.

  • Коллективная работа в СЕТИ – используя возможности сетевого подключения, проверяем работу, советуемся, исправляем недочёты.

2. Физминутка.

3. Сводим всё воедино. Проверяем.

4.  Выводим газету на печать.

IV этап - окончание занятия.

1. Подведение итогов занятия.

Слово журналисту: 

 - Главными героями нашей газеты стали ПОЭТ и его герой.

- Главными героями нашей газеты стали глава о награде, награда. И те, кто по праву был награждён этой медалью.

- Главными героями нашей газеты стали вы и ваши сверстники.

Идут годы... Меняются эпохи, люди, да и поэма Твардовского сегодня воспринимается иначе, чем тогда. Но широта души солдата и в то же время его рассудительность очень близки нам. Особенно дороги в Теркине его мудрость, умение принять решение в любой слож­нейшей обстановке. "Василий Теркин" ("Книга про бойца") — вечная книга, и не только потому, что в ней — вся война как есть, с ее тра­гическим и комическим, героиче­ским и обыденным. В ней, правда — о человеке, о том замечатель­ном солдате, который победил в страшной войне, и о нас с вами, живущих сегодня, во имя которых эта победа совершена. Ведь в высоком товариществе, стойкости, мужестве, в доброте и щедрости, решительности и человечности, в умении смотреть правде в глаза и не бояться ее мы сегодня нуждаемся не меньше, а может даже и больше, чем в то суровое и требовательное время.

     Слово педагогу:

- Ребята, вам удалось воплотить наш замысел. Номер получился умным, интересным, красивым, аккуратным, не безликим.  Все заметки, фотографии, статьи подписаны. Можно отдавать в печать!

2. Объяснение домашнего заданияорганизация дежурства в кабинете.

3. Прощание с детьми и напоминание о дне и времени следующей встречи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Воплотим в жизнь». Выпуск газеты, посвящённой творчеству Александра Трифоновича Твардовского."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 371
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исматуллина Лиана Сахирчановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5866
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога учреждения физкультурно-спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮШОР)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек