Инфоурок Другое СтатьиТема: «Воспитание национальной идентичности россиянина в урочной и неурочной деятельности».

Тема: «Воспитание национальной идентичности россиянина в урочной и неурочной деятельности».

Скачать материал

Тема: «Воспитание национальной идентичности россиянина в урочной и неурочной деятельности».

        В национальной доктрине образования Российской Федерации задача воспитания гражданина выступает в качестве приоритетной: «Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободу личности и обладающих высокой нравственностью». В концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России образовательных стандартов второго поколения указывается главная особенность нашей страны, которая обозначена в Конституции Российской Федерации: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой…». В связи с этим, актуальной проблемой настоящего времени является воспитание национальной идентичности россиянина, а так же проблема сохранения гражданского мира и согласия в нашем обществе.

Понятие  «российская идентичность» является многоплановым, при этом, этническая или политическая идентичность не является основным показателем. Сегодня мы часто слышим выражения: «российская нация», «единый народ России», «мы – многонациональный народ России», но все-таки не до конца осознаем, какой точный смысл вложен в концепт «российской идентичности».

Воспитательная работа современной школы должна быть направлена на формирование у обучающихся российской идентичности, которая выражена в «осознание себя  как носителя  российской культуры» и представляет  собой слияние государственно-гражданской, этнической и общечеловеческой идентичности.

Преподавание истории в школе во многом зависит от политической обстановки и от тех приоритетов, которые делает государство, формулируя задачи школьных курсов. Президент РФ В.В. Путин говорит о том, что «в российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы времена и поколения, способствовали консолидации нации».

        Хотелось бы обратить внимание на значение фундаментальных социальных и педагогических понятий:

– нация – государственно-территориальная и политико-правовая общность, существующая на основе общих характеристик и общего самосознания; имеет два значения: в этнокультурном (национальности и народы) и в гражданском (многонациональный народ Российской Федерации) смыслах.

– формирование национальной идентичности – формирование у личности представления о многонациональном народе России как о гражданской нации и воспитание патриотизма.

 

        История нашей страны – это история многонационального государства.. «Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее», – можно прочесть в письме деятелей культуры в поддержку позиции президента В.В. Путина, относительно Украины и присоединения Крыма.

       Процесс формирования национальной идентичности, патриотическое воспитание – представляет собой образовательную технологию двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, (как на уроках, так и во внеурочной деятельности) необходимыми как будущему защитнику Родины, так и вполне мирному человеку. И наша задача сегодня - помочь современному школьнику осознать особенности межэтнического мира, признавать и уважать национальные и культурные различия, вести политику толерантности. Процесс воспитания национальной идентичности проходит в несколько этапов: начинается в начальной школе, продолжается в среднем звене и заканчивается в старшей школе.

        Наша школа, как наше государство – многонациональная. В ней учатся русские и украинцы, армяне и грузины, афганцы и белорусы. И поэтому существует система по воспитанию национальной идентичности как основы формирования патриотической позиции обучающихся как на уроках, так и при организации внеклассной работы.

       Приобщение учеников к великому культурному наследию наших предков начинается именно с изучения восточнославянской культуры и истории,  которая своими корнями уходит во времена Киевской Руси. Именно тогда впервые в истории происходит осознание русским народом своего предназначения, зарождается процесс становления русского национального самосознания, самоидентификация.

       Сегодня воспитательное пространство урока истории неразрывно связано с формированием у обучающихся «российской идентичности» через приобщение учеников к традициям становления древнерусского государства, воспитание у них чувства уважения к историческому прошлому нашей Родины, его культуре. Древнерусское государство – Московское царство – Российская империя – Советский Союз – Российская Федерация: для изучения культуры каждого из вышеназванных периодов истории государства российского характерно воспитание уважения к исконным духовным ценностям, любви к Отечеству, его истории, культуре, языку.

        На своих уроках я учу детей занимать и отстаивать гражданскую позицию, стараюсь пробудить в детях чувства эмпатии, неравнодушия, соучастия и сопереживания к другим людям. Дети не готовятся к будущей жизни, а живут «здесь и сейчас». 

        Огромную роль в процессе формирования национального самосознания и идентичности играет наша внеклассная работа. Воспитывать патриотизм нужно через любовь к своей семье, школе, поселку, с этой целью была проведена виртуальная экскурсия в музей  истории и краеведения ПУ №91, экспозиция этого музея была создана  и существует благодаря усилиям преподавателя русского языка и литературы Беденко К.П.; виртуальная экскурсия по улицам г. Константиновска «Константиновск – город заповедник»; классный час: «Покровская церковь».

       Для воспитания интереса к истории своего народа, своего края в нашей школе на протяжении нескольких лет действует школьный краеведческий музей (под чутким руководством В.Н. Дубовиковой). В 2012-2013 году для учащихся 9-х классов был организован кружок «Юный краевед» совместными проектам детей и родителей которого стал «Семейное древо». Усилению интереса к истории своего края служила заочная экскурсия по заповедным местам России и Ростовской области, посвящённая Дню Земли.

 Тематические классные часы направлены на развитие нравственности и патриотизма, в подготовке и проведении которых деятельное участие принимали сами дети:  Классный час, посвящённый Содружеству Независимых Государств «Мы вместе»; «4 ноября - День национального единства», «Урок – история Крыма»,   развитию патриотизма, ощущению себя частью великого народа выстоявшего в годы ВОВ была посвящена общешкольная линейка «Отечества верны сыны», к 100- летию Первой мировой войны классный час и просмотр тематического фильма «Украденная победа».

       Идее воспитания национальной идентичности также служит участие детей в различных конкурсах:

«Прогулки по Эрмитажу», конкурс посвящен 250-летию музея, в котором хранятся памятники культуры и искусства не только нашей страны, но и всего мира, конкурсе «Россия – Родина моя!», формированию гражданского самосознания способствует участие в конкурсе-эссе «Если бы я был депутатом», «Знатоки Конституции РФ».

       С целью воспитания в детях чувства толерантности и милосердия был проведен Ситуативный практикум по культуре общения, посвящённый Международному дню толерантности «Умей общаться со всеми и всегда».

Учащиеся регулярно принимают участие в благотворительной акции «Милосердие», оказывают шефскую помощь, поздравляют с праздниками  ветеранов ВОВ (Михайлов Николай Никитьевич), и ветераном педагогического труда (Коренева Валентина Михайловна, Короткова Людмила Васильевна). Сегодня проблема межнациональных конфликтов и этнической нетерпимости стоит очень остро, ее решение лежит через повышение этнической толерантности, нетерпимости к экстремизму и терроризму у людей групп риска – это наши подростки. С этой целью был подготовлен и проведен классный час «Экстремизм в подростковой среде», «Трагедия Беслана».

Таким образом, в соответствии с  «Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»: «Россиянином становится человек, осваивающий культурные богатства своей страны и многонационального народа Российской Федерации, осознающий их значимость, особенности, единство и солидарность в судьбе России».

Поэтому, общей задачей педагогов, общества и государства – является воспитание НАСТОЯЩЕГО РОССИЯНИНА, определившегося с сущностью понятия «российская идентичность» на основе огромного нравственного и духовного потенциала восточнославянской культуры.

Свое выступление я хочу завершить стихотворением:

Мы – дети России

Мы – дети России.

Давайте же помнить об этом, друзья

Что может быть нашей России красивей?

Ведь это любимая наша земля!

Нас много народов, мы все не похожи,

Мы дома поём на своих языках

Орочи в Хабаровске, якуты в Сибири,

Татары в Поволжье, абхазцы в горах…

Поют на своих языках о России, о важных и храбрых её временах

О том, что в единстве народов вся сила

Поёт и черкес и бурятский монах.

И каждый гордится, что он – россиянин:

Частичка великой культуры страны.

О том, что народы все – дети России

Мы помнить и знать и гордиться должны!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Воспитание национальной идентичности россиянина в урочной и неурочной деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1083
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линкина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линкина Людмила Евгеньевна
    Линкина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 102014
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек