МДОУ «Детский сад ОВ п.
Рассвет» Томского района.
Тема:
«Воспитание нравственных чувств у малышей на примере литературных героев».
Вторая младшая группа
Воспитатель:
Самсонова М. А.
Томск-2009
Цель: Создать условия для развития
нравственных качеств. Активизировать устную речь. Формировать гендерные позиции
(сущность поведения присущих мальчикам и девочкам).
Задачи:
Продолжать учить
взаимодействию в игре, подчиняться общим требованиям; развивать навыки
драматизации фрагмента сказки.
Развивающие.
Развивать речь, логическое и образное мышление, память.
Воспитательные.
Формировать такие нравственные качества как, сочувствие, отзывчивость и умение
прийти на помощь.
Словарная
работа.
Ввести в активный словарь слова: пастись, бор.
Предварительная
работа:
•Обыгрывание
сказок «Колобок», «Три медведя», «Теремок».
•Анализ поступков
персонажей сказки.
Материалы. Декорации: деревья, дом,
забор. Костюмы: козы, волка, козлят. Волшебная палочка.
Ход занятия.
(Дети сидят на стулья вокруг
педагога).
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята, вы любите смотреть
и слушать сказки?
Дети: Да!
Педагог: Ребята, ко мне недавно
прилетала добрая волшебница и подарила волшебную палочку, ещё она пригласила
нас в гости в самую чудесную страну - «Страну сказок». А вы хотите побывать в
этой стране?
Дети: Да!
Педагог: Тогда зарывайте глаза и по
взмаху волшебной палочки, мы отправляемся в сказочное путешествии.
(Дети
закрывают глаза)
Сказка, Сказка,
Прибаутка,
Рассказать её не
шутка,
Чтобы сказонька
сначала
Словно реченька
журчала
Чтоб к концу не стар,
не мал
От неё не
задремал.
Проигрыш. И вот дети
очутились в «Стране сказок».
(Стоит коза посреди леса и
горько плачет, педагог и дети подходят к козе).
Педагог: - Ребята кто это?
Дети: - Козочка!
Педагог: Ребята, давайте спросим что
случилось? Почему она так горько
плачет?
Коза: Подул сильный ветер и
сломал мой дом. Теперь мне негде жить.
Педагог: Не плачь козочка, мы с
ребятами сейчас тебе поможем. Построим новый дом, ещё лучше прежнего.
(Педагог обращается к детям)
Ребята давайте поможем козочке
построить новый дом!?
(Строят все вместе дом.
Мальчики будут ставить дом и забор возле дома, а девочки помогут козочке
расставить посуду и постелить скатерть на стол).
Педагог: Ну, вот и готов козочка
твой дом! Если вместе и дружно, можно горы свернуть.
Коза: Ах, какие вы молодцы! Спасибо
вам большое, ребята! Помощники мои, вы мне так понравились, давайте поиграем в
русскую народную сказку «Волк и семеро козлят»?
Дети: Да!
Педагог: Тогда закрывайте глазки, я
превращу вас в козлят.
Проигрыш (дети открывают глаза
в масках козлят)
Педагог: Каждый день уходила коза в
бор. Сама уйдёт, а деткам велит…
Коза: Козлятки, крепко-накрепко
запритесь и не кому дверь не открывайте.
Педагог: Козлятки дверь закроют, и
целый день играют, да по дому помогают.
-Давайте поможем нашей маме козе!
Кушать приготовим.
(Речедвигательная гимнастика).
«Капуста» - дети встают вокруг стола
и начинают рубить капусту приговаривая.
Туки-туки, туки тук,
Рубим вместе в восемь рук!
Ты капустонька рубись
Ты капостонька солись
Туки-туки, туки тук,
Рубим вместе в восемь рук!
Вот возвращается коза домой,
постучится в дверь и запоёт.
Коза:
Козлятушки, дитятушки,
Отомкнитесь, отопритесь!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Я, коза, во бору была,
Ела траву шелковую,
Пила воду студеную;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка по копытечкам,
А с копытечек во сыру землю.
Педагог: Козлятки услышат мать и
отопрут ей двери. Она покормит их и опять уйдет пастись.
(Коза уходит. Козлята
начинают играть).
Подвижная игра «Шёл козёл по
лесу…».
Педагог: Но как - то раз, подслушал
козу серый волк и когда она ушла, подошёл к двери и запел толстым-претолстым голосом:
Волк: Вы, дитятушки, вы, ребятушки,
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мать пришла,
Молока принесла…
Полны копытца водицы!
Педагог: Козлятки, как вы думаете это
ваша мама?
Козлята: - Нет!
- Слышим, слышим! Не матушкиным
голоском поёшь: матушка поёт тоньше и не так причитывает.
(Волк уходит).
Педагог: Пришла коза. Козлятки,
давайте расскажем маме козе что случилось.
(Козлята рассказывают).
Коза: Умницы вы, деточки, что не
открыли волку, а то бы он вас съел.
(Коза прощается)
Педагог: Ну, козлятки, а теперь нам
пора превратится снова в ребят, и отправляться в наш детский сад!
(Педагог взмахивает волшебной
палочкой, и дети возвращаются в детский сад).
Проигрыш (дети садятся на
стульчики)
Педагог: Ребята, в какой сказке мы с вами
побывали?
Дети: «Волк и семеро козлят…».
Педагог: Что мама коза велела,
когда уходил в бор!
Дети: Крепко-накрепко запереть
дверь и не кому не открывать.
Педагог: Ребята, а как вы думает,
козлята правильно поступили, что не открыли дверь волку?
Дети: Да!
Педагог: А, что сказала мама коза, когда
козлята ей всё рассказали?
Дети: Похвалила.
Педагог: Какие вы у меня умницы!
(Но тут возвращается мама
коза).
Коза: Ребята, я вас кое-как нашла. Мне
вы так понравились, что я вас решила угостить конфетами.
Педагог: Ребятки давайте поблагодарим
маму козу!
(Ребята прощаются).