I этап
учебного занятия: приветствие, мотивация к учебной деятельности, раскрытие
темы
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Настроить учащихся на
положительные эмоции для восприятия нового материала
|
Дать положительные
эмоции, раскрепостить учащихся для беседы, раскрыть тему урока
|
1 минуты
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Слово
учителя:
Здравствуйте,
дети! Садитесь. Я рад приветствовать вас на нашем уроке «Основы безопасности
жизнедеятельности. В начале урока мы с вами разделимся на четыре экспертные
группы, которые определять опасность вредных привычек.
Обратить
внимание учащихся на то, что человек- великое чудо природы. Эволюция
обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности,
которые обусловлены избыточностью элементов всех систем, их взаимодействием,
способностью к адаптации в любых условиях.
Природа
создала человека для долгой и продолжительной жизни.
Однако
ряд привычек которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых
потом не может избавиться в течении всей жизни, серьёзно вредят его здоровью.
Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей
человека, преждевременному старению и приобретению устойчивых заболеваний.
Часто
ли люди задумываются о том, какую разрушительную силу несут в себе курение, алкоголь,
наркомания и токсикомания? И представляют ли они те изменения, которые могли
бы произойти в нашей жизни, если бы много умные талантливые люди не ушли из
жизни из-за злоупотребления вредными привычками?
Наступит ли время, когда человек,
Сможет тому удивиться,
Что укорачивал он свой век,
Что сигаретой когда-то травился,
Что люди сознательно яд горький пили,
Здоровью огромный тем вред наносили,
И ум свой теряли, валялись в грязи?
Когда по-иному все будет? Скажи!
|
Здороваются с
учителем, садятся.
Начинают
слушать учителя
|
II этап
учебного занятия: постановка цели задач урока
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
В непринужденной
форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока
|
Сориентировать и
настроить учащихся на
работу в течение
всего урока
|
1 минута
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Как
Вы уже догадались, речь сегодня на уроке пойдет о «безумии», выбранном
человеком добровольно, и которое ведет к гибели, прежде всего того, кто на
это решился.
Сегодня
мы узнаем о происхождении алкоголя и причинах его чрезмерного употребления.
Узнаем о пагубности алкоголя для здоровья человека и опасность привыкания к
нему. Как всегда вас ждет презентация, из которой вы узнаете о опасностях
подстерегаемых в жизни и сделаете, я надеюсь, правильные выводы для себя..
Итак,
тема сегодняшнего урока «Вредные привычки и их влияние на здоровье
человека».
|
Дети слушают
учителя
|
III этап
учебного занятия: изучение нового материала
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Ознакомить учащихся с
основной темой урока
|
Узнать сведения о
вреде алкоголя, его разрушительном действии, развить творческие способности
учащихся
|
30 минут
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Слово
учителя (3-8 слайды): Национальное бедствие, коллективное
самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и
общественность стремительно растущее злоупотребление табачными изделиями и спиртными
напитками.
Речь идет о генетической трагедии
человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления табачных
изделий и спиртных напитков, обгоняющий прирост населения. Основное действие
на организм при курении оказывает никотин. Его смертельная доза для человека
составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 70 мг для подростка. Смерть
может наступить, если ребенок выкурит полпачки сигарет. Согласно данным ВОЗ,
ежегодно во всём мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5 млн.
чел.
Необходимо также отметить, что
вдыхание табачного воздуха, вызывает ряд болезней, которыми страдают
курильщики. В России принят закон запрещающий курение в общественных местах.
Слово нашим экспертам
1 группы:
|
Дети слушают рассказ
учителя.
Дети
дают оценку курению. Объясняют опасность данной вредной привычки.
|
Слово
учителя (9-16 слайды): Показать пагубность алкоголя на здоровье
человека в любых дозах.
Алкоголь, или этиловый спирт, является
наркотическим ядом. Он действует прежде всего на клетки мозга, парализуя их и
разрушает печень. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является
смертельной для человека. По данным ВОЗ , алкоголизм ежегодно уносит около 6
мил. людей на планете.
Россия и ее соседи. Турция – потребление алкоголя 1,5 литра в год, прирост населения 900
тысяч в год.
Государства средней
Азии
- потребление алкоголя 2,6 литра в год, прирост населения 585 тысяч в год.
Китай - потребление
алкоголя 5 литров в год, прирост населения 6 миллионов ежегодно.
Россия - потребление
алкоголя на душу населения 15-18 литров в год. По данным федеральной службы
государственной статистики с 1992 года средняя убыль населения в год
составляет 774 649 человек.
Слово нашим экспертам
2 группы:
|
Дети дают оценку
пагубности алкоголя. Объясняют опасность данной вредной привычки.
Дети слушают рассказ
учителя
Известно, что первую
бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году; перегонка вина для получения
спирта резко усугубила пьянство, не исключено, что именно это послужило
поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама
Мухаммедом (Магомет, 570–632) — запрет вошел впоследствии и в свод
мусульманских законов — Коран (7 век), но даже в странах Азии, где
потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал
и воспевался в стихах.
Дети
дают оценку пагубности алкоголя. Объясняют опасность данной вредной привычки.
|
Слово учителя (17-22
слайды):
Дать определение наркотикам как
психоактивным веществам, раскрыть понятие. Отметить, что наркомания
характеризуется неопределенным влечением к приёму наркотиков, тенденцией к
повышению принимаемых дох, формированию психологической и физической
зависимости от наркотиков.
Наркомания – это заболевание, которое
приводит к деформации личности человека, искажению его социального поведения,
выражающегося в отклонении от нравственных и правовых норм, принятых
обществом. Наркотическая зависимость- это непреодолимая потребность человека
в приёме наркотиков, поэтому он становится рабом наркотика, а значит, и
торговца наркотиков.
При приёме наркотиков организм, чтобы
исключить излишнее количество наркотических веществ, снижает синтез
«собственных наркотиков», и теперь человек, чтобы сохранить нормальное
состояние, вынужден принимать наркотик. Так формируется физическая
зависимость. С появлением зависимости к наркотику начинают меняться поведение
и его жизненные интересы. Главной его заботой становится получение наркотика
любым путём.
В этом состоянии изменяется поведение
человека, возникает несдержанность, озлобление, подозрение и обида. У него
нарастает равнодушие к судьбе близких и к собственной судьбе.
Постепенно организм наркомана слабеет,
дряхлеет и это приводит к развитию различных инфекционных и неинфекционных
заболеваний. Резко, сокращается продолжительность жизни до 20-30 лет, если
это можно назвать жизнью.
Слово нашим экспертам
3 группы:
|
Дети слушают рассказ
учителя
Дети дают оценку
пагубной привычке наркомании.
|
Слово учителя (23-25
слайды): Серьёзную
опасность для детей и молодёжи представляет токсикомания, она широко
распространена среди детей из неблагополучных семей. Определить причины
токсикомании сложно, но главной является доступность психоактивных веществ
бензина, клея и ацетона. Жестокая правда такова: если начал дышать парами
бензина или клея то обратной дороги уже нет. У человека разрушается мозг и он
медленно погибает.
Слово нашим экспертам
4 группы:
|
Дети слушают рассказ учителя
Дети дают оценку
пагубной привычке токсикомании.
|
IV этап
учебного занятия: заключительный. подведение итогов
|
Цель
|
Задачи
|
Длительность
|
Подвести
итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.
|
Поставить
задачи на следующий урок.
Дать
домашнее задание.
|
2 минут
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Слово
учителя: Задумывались
ли вы раньше о том, какой вред могут принести вредные привычки вам, вашей
семье, вашим друзьям? Какие выводы мы с вами может сделать по пройденному
уроку?
Выводы:
Курение и алкоголизм считаются разновидностью наркомании, а токсикомания и
наркомания формируют у людей наркозависимость.
|
Дети отвечают на
поставленные вопросы и делают выводы, записывая их в тетрадь
|
Слово
учителя: (26 слайд): Нарисуйте плакаты символизирующие ваш протест
вредным привычкам.
|
Учащиеся рисуют
картинки выражая свой протест вредным привычкам.
8 минут
|
Рефлексия: Каждый
учащийся определяет красной или синей карточкой понравился ему урок или нет.
На этом наш урок окончен. Берегите себя!
|
Школьники
записывают домашнее задание дорисовать свои рисунки дома и принести их на
следующий урок. Учащиеся прощаются с учителем. 3 минуты
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|