Инфоурок ОБЖ КонспектыТема: Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

Тема: Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ОБЖ

 

5 класс

 

Тема:  Вредные привычки и их влияние на здоровье человека.

 

Продолжение учебного занятия:  45 минут

Тип учебного занятия: урок  - игра

Цели и задачи учебного занятия:

·         Обучающая: Узнать происхождение курения, алкоголя, наркомании, токсикомании и  выявить причины  чрезмерного их употребления.

·         Развивающая: Показать учащимся пагубность для здоровья употребление вредных привычек и опасность привыкания к ним.

·         Воспитывающая: Сформировать у учащихся убеждение, что курение, употребление алкоголя, наркотиков  и токсичных веществ – это не привычка, а болезненное пристрастие, фактически неизлечимая зависимость.

Оборудование: кабинет ОБЖ  и  мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.

Дидактические материалы: тематическое и поурочное  планирование  к учебнику  А.Т. Смирнова «Основы  безопасности жизнедеятельности», мультимедийная презентация «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека», учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией  А.Т.Смирнова – М.: Просвещение, 2012.

 

 

Ход учебного занятия

 

I этап учебного занятия: приветствие, мотивация к учебной деятельности, раскрытие темы

 

Цель

 

Задачи

Длительность

Настроить учащихся на положительные эмоции для восприятия нового материала

 

Дать положительные эмоции, раскрепостить учащихся для беседы, раскрыть тему урока

1 минуты

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Слово учителя:

Здравствуйте, дети! Садитесь. Я рад приветствовать вас на нашем уроке «Основы безопасности жизнедеятельности. В начале урока мы с вами разделимся на четыре экспертные группы, которые  определять  опасность вредных привычек.

Обратить внимание учащихся на то, что человек- великое чудо природы. Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех систем, их взаимодействием, способностью к адаптации в любых условиях.

Природа создала человека для долгой и продолжительной жизни.

Однако ряд привычек которые человек приобретает ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течении всей жизни, серьёзно вредят его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному старению и приобретению устойчивых заболеваний.

Часто ли люди задумываются о том, какую разрушительную силу несут в себе курение,  алкоголь, наркомания и токсикомания? И представляют ли они те изменения, которые могли бы произойти в нашей жизни, если бы много умные талантливые люди не ушли из жизни из-за злоупотребления вредными привычками?

 

Наступит ли время, когда человек,

Сможет тому удивиться,

Что укорачивал он свой век,

Что сигаретой когда-то травился,

Что люди сознательно яд горький пили,

Здоровью огромный тем вред наносили,

И ум свой теряли, валялись в грязи?

Когда по-иному все будет? Скажи!

Здороваются с учителем, садятся.

Начинают слушать учителя

 

 

 

 

II этап учебного занятия: постановка цели задач урока

 

Цель

Задачи

 

Длительность

В непринужденной форме определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока

 

Сориентировать и настроить учащихся на

 работу в течение всего урока

1 минута

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Как Вы уже догадались, речь сегодня на уроке пойдет о «безумии», выбранном человеком добровольно, и которое ведет к гибели, прежде всего того, кто на это решился.

Сегодня мы узнаем о происхождении алкоголя и причинах его чрезмерного употребления. Узнаем о пагубности алкоголя для здоровья человека и опасность привыкания к нему. Как всегда вас ждет презентация, из которой вы узнаете о опасностях подстерегаемых в жизни  и сделаете, я надеюсь, правильные выводы для себя..

Итак, тема сегодняшнего урока «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека».

 

 

Дети слушают учителя

III этап учебного занятия: изучение нового материала

 

Цель

Задачи

 

Длительность

Ознакомить учащихся с основной темой урока

Узнать сведения о вреде алкоголя, его разрушительном действии, развить творческие способности учащихся

30 минут

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

Слово учителя (3-8 слайды): Национальное бедствие, коллективное самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и общественность стремительно растущее злоупотребление табачными изделиями и спиртными напитками.

Речь идет о генетической трагедии человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления табачных изделий и спиртных напитков, обгоняющий прирост населения. Основное действие на организм при курении оказывает никотин. Его смертельная доза для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 70 мг для подростка. Смерть может наступить, если ребенок выкурит полпачки сигарет. Согласно данным ВОЗ, ежегодно во всём мире от болезней, связанных с курением, умирает 2,5 млн. чел.

Необходимо также отметить, что вдыхание табачного воздуха, вызывает ряд болезней, которыми страдают курильщики. В России принят закон запрещающий курение в общественных местах.

Слово нашим экспертам 1 группы:

Дети слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают оценку курению. Объясняют опасность данной вредной привычки.

 

Слово учителя (9-16 слайды): Показать пагубность алкоголя на здоровье человека в любых дозах.

Алкоголь, или этиловый спирт, является наркотическим ядом. Он действует прежде всего на клетки мозга, парализуя их и разрушает печень. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельной для человека. По данным ВОЗ , алкоголизм ежегодно уносит около 6 мил. людей на планете.

Россия и ее соседи. Турцияпотребление алкоголя 1,5 литра в год, прирост населения 900 тысяч в год.

Государства средней Азии - потребление алкоголя 2,6 литра в год, прирост населения 585 тысяч в год.

Китай - потребление алкоголя 5 литров в год, прирост населения 6 миллионов ежегодно.

Россия - потребление алкоголя на душу населения 15-18 литров в год. По данным федеральной службы государственной статистики с 1992 года средняя убыль населения в год составляет 774 649 человек.

 

Слово нашим экспертам 2 группы:

 

 

Дети дают оценку пагубности алкоголя. Объясняют опасность данной вредной привычки.

Дети слушают рассказ учителя

Известно, что первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году; перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство, не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама Мухаммедом (Магомет, 570–632) — запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов — Коран (7 век), но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах.

 

 

 

 

 

 

Дети дают оценку пагубности алкоголя. Объясняют опасность данной вредной привычки.

Слово учителя (17-22 слайды):

Дать определение наркотикам как психоактивным веществам, раскрыть понятие. Отметить, что наркомания характеризуется неопределенным влечением к приёму наркотиков, тенденцией к повышению принимаемых дох, формированию психологической и физической зависимости от наркотиков.

Наркомания – это заболевание, которое приводит к деформации личности человека, искажению его социального поведения, выражающегося в отклонении от нравственных и правовых норм, принятых обществом. Наркотическая зависимость- это непреодолимая потребность  человека в приёме наркотиков, поэтому он становится рабом наркотика, а значит, и торговца наркотиков.

При приёме наркотиков организм, чтобы исключить излишнее количество наркотических веществ, снижает синтез «собственных наркотиков», и теперь человек, чтобы сохранить нормальное состояние, вынужден принимать наркотик. Так формируется физическая зависимость. С появлением зависимости к наркотику начинают меняться поведение и его жизненные интересы. Главной его заботой становится получение наркотика любым путём.

В этом состоянии изменяется поведение человека, возникает несдержанность, озлобление, подозрение и обида. У него нарастает равнодушие к судьбе близких и к собственной судьбе.

Постепенно организм наркомана слабеет, дряхлеет и это приводит к развитию различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Резко, сокращается продолжительность жизни до 20-30 лет, если это можно назвать жизнью.

Слово нашим экспертам 3 группы:

 

 

Дети слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают оценку пагубной привычке наркомании.

Слово учителя (23-25 слайды): Серьёзную опасность для детей и молодёжи представляет токсикомания, она широко распространена среди детей из неблагополучных семей. Определить причины токсикомании сложно, но главной является доступность психоактивных веществ бензина, клея и ацетона. Жестокая правда такова: если начал дышать парами бензина или клея то обратной дороги уже нет. У человека разрушается мозг и он медленно погибает.

Слово нашим экспертам 4 группы:

        Дети слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети дают оценку пагубной привычке токсикомании.

 

IV этап учебного занятия: заключительный. подведение итогов

Цель

Задачи

Длительность

Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места.

Поставить задачи на следующий урок.

Дать домашнее задание.

2 минут

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

Слово учителя: Задумывались ли вы раньше о том, какой вред могут принести вредные привычки вам, вашей семье, вашим друзьям? Какие выводы мы с вами может сделать по пройденному уроку?

Выводы:

        Курение и алкоголизм считаются разновидностью наркомании, а токсикомания и наркомания формируют у людей наркозависимость.

 

Дети отвечают на поставленные вопросы и делают выводы, записывая их в тетрадь

 

Слово учителя: (26 слайд):  Нарисуйте плакаты символизирующие ваш протест вредным привычкам.

Учащиеся рисуют картинки выражая свой протест вредным привычкам.

8 минут

Рефлексия: Каждый учащийся определяет красной или синей карточкой понравился ему урок или нет. На этом наш урок окончен. Берегите себя!

 Школьники записывают домашнее задание дорисовать свои рисунки дома и принести их на следующий урок. Учащиеся прощаются с учителем.                   3 минуты

 

 

 

Преподаватель-организатор ОБЖ МОУ «Разуменской СОШ №3»   

В.И. Белявский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Вредные привычки и их влияние на здоровье человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 882
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белявский Виктор Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белявский Виктор Иванович
    Белявский Виктор Иванович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12287
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 510 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе