Урок математики
ТЕМА: «Все
действия с числами»
Учитель: Зенина А.Н.
ТЕМА: Все действия с числами.
ЦЕЛЬ: повторить
и обобщить с учащимися знания, умения и навыки выполнения арифметических
действий с числами в ходе выполнения заданий; учить применять изученное при
выполнении заданий; формировать навык самостоятельности и самоконтроля;
развивать зрительное и слуховое восприятия, вычислительные навыки; воспитывать
устойчивое внимание, положительную мотивацию учения.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, СD –
диск, слайды презентации, «Верно ли решена задача?», примеры на листе,
зашифрованная тема урока, карточки «Соедини точки примеров», знаки
арифметических действий, задание для рефлексии.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
-Что в данной странице лишнее?
(числа, полученные при измерении, арифметический знак)
-Как назвать эти числа одним словом? Где они применяются?
-На каждой странице самую маленькую меру измерения и самую большую.
2. Проверка домашнего задания.
-Что вам было задано на дом? (№ 131 (4), с.43)
-О чём эта задача?
-Какими мерами измерения измеряется цена, стоимость?
«Верно ли решена задача?»
1) 48 -32=8 (иг.)
2) 3000:8=375(р.)
Правильное решение:
1) 48 +32=80 (иг.)
2) 3000:80=37,5(р.)
-С помощью каких арифметических действий решена задача?
-Какие есть ещё арифметические действия?
Итог
3.Устный счёт.
а) Решите задачи:
-А сейчас решим задачи и назовите знак арифметического действия , с
помощью которого решили задачу.
-Глаз насекомого имеет мозаичное (фасеточное)
строение. Он состоит из множества глазков. У мухи их 4 000, а у муравья –
6 000 глазков. Сколькими глазками на тебя смотрит муха и муравей?(10 000)
-Синица за один день пролетает 100
км, а почтовый голубь на 400км больше. Сколько километров за день пролетает
почтовый голубь?(500км)
-Наибольшая глубина Тихого океана 11 000м, а
Северного Ледовитого – на 6 000м меньше. Какова наибольшая глубина
Северного ледовитого океана?(5 000км)
-1кг яблок стоит 40р. Сколько стоят 7кг яблок?(280р.)
-Цена одной тетради 4руб. На школу купили 500
тетрадей. Сколько заплатили за тетради?(2 000р.)
-Ива живёт 100 лет, а дуб в 4 раза дольше. Сколько лет
живёт дуб?(4оо лет)
-какие арифметические действия применяли при решении задач?
б) Вставьте арифметический знак.
-А сейчас вставьте знак так, чтобы было верно равенство.
462 … 70 = 392
65 … 4 = 260
714 … 7 = 102
7 108 … 0 =
7 108
478 … 1 = 478
824 … 8 = 103
567…103=607
Итог.
4. Введение в тему.
а) Беседа.
-С помощью каких арифметических действий решались задачи?
-Посмотрите и определите, какой знак лишний? Почему? Где он применяется?
+ • : = -
-По знаку определите название действия.
б) Развитие мелкой моторики пальцев.
Составить из подручного материала арифметические знаки.
(Ручки, карандаши, линейки, бумага)
Итог.
5. Сообщение темы и цели урока.
Теперь попробуйте сами определить тему урока. Для подсказки я вам
вывешу лист с написанными словами, где переставлены некоторые буквы..
ВЕС ДЕЙСТВИЯ С ЧИСЛАМИ
-Попробуйте сами
определить цели урока, то есть то, чем мы с вами будем заниматься на уроке.
(Запись числа и темы
в тетрадь.)
6. Обобщение знаний, умений и навыков учащихся.
1) Работа по учебнику:
а) Решение задачи.
-А теперь решим с вами задачу из учебника: № 135 (2) с.43.
-Прочитайте задачу.
-О чём речь идёт в задаче?
-Какие были стулья?
-Сколько стульев было с зелёным покрытием? Серым?
-Сколько стоит каждый стул?
-Какой вопрос в задаче?
-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Как мы найдём, сколько всего стульев привезли? Каким действием?
-А теперь сможем ответить на вопрос задачи? Как?
-Решаем задачу.
(Один человек у доски, остальные - самостоятельно)
Проверка с доской.
Итог.
б) Физминутка:
Упражнение на релаксацию (музыка, сидя за партой)
Упражнения для глаз.
в) Решение примеров.
-А сейчас решим примеры на с.45 №140 (1,2 пример 1-го столбика) у
доски. Вспомним порядок действий и алгоритм решения примеров. (Кто сильный –
решает самостоятельно).
Итог.
г) Самостоятельная работа.
-А теперь поработаем по карточкам. Вам нужно решить примеры в тетради
и полученный ответ будет являться началом следующего примера. Соедините точки
примеров друг с другом и получите небольшой рисунок.
(Работа по индивидуальным карточкам методом цепочки «Соедини
точки примеров»).
(Помочь Булгаковой Н., Фомину Д.
-Что за рисунок у вас получился? На что он похож? Дорисуйте до дома.
Итог.
7. Домашнее задание.
-О чём говорит этот дом? (Домашнее задание)
На дом № 140 (3,4 пример), с.45, (Булгакова Н., Фомин Д. – 1 пример)
8. Итог урока. Рефлексия.
а) Беседа.
-Чем мы занимались на уроке?.
-Что вам показалось лёгким? Интересным? Что вызвало затруднение? Как вы
думаете, с чем это связано? Это можно исправить или нет?
б) Рефлексия.
-Почему вы так думаете?
в) Выставление оценок.