Математика
Тема: Введение приема вычитания
однозначных чисел из двухзначных с переходом через разряд. Проверка сложения
и вычитания
Цель урока: обобщение и
систематизирование знаний приемов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом
через десяток; формирование понятия о взаимосвязи сложения и вычитания и
способах проверки арифметических действий.
1.
Закрепить приемы вычитани однозначных чисел с переходом через десяток и
развивать умения решать задачи, примеры, совершенствовать навыки устного счета
в пределах 20.
2.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
3.
Прививать любовь к математике.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Отгадайте
загадку.
Перед
волком не дрожал,
От
медведя убежал,
А лисице
на зубок
Всё же
попался.. (Колобок)
-Сегодня мы составим математическую
сказку о Колобке и научимся решать новые примеры на вычитание.
ІІ. Актуализация опорных знаний,
умений и навыков.
Жили – были дед да баба. Испекла
бабушка Колобка и положила на окно остужаться. А Колобок полежал- полежал на
окошке и начал решать примеры и задачи.
Устный счет.
1. Дополнение
числа до 10.
1. задание: на доске крепится
рисунок булочки и около нее запись «10 тенге». Учитель говорит детям: «Мальчик
хотел купить булочку, которая стоит 10 тенге, но у него было только 7 тенге.
Сколько денег нужно добавить мальчику, чтобы он мог купить эту булочку? У
другого мальчика было 9 (4, 5, 6, 8, 3, 2, 1) тенге.
-Какие ответы получил Колобок?
_ Надоело ему лежать, спрыгнул он с
окна и покатился по тропинке длинных примеров.
2. Вычисли
12-2-6
14-4-3 13-3-2
12-8
14-7 13-5
- Посмотрите на примеры
внимательно. Чем отличаются верхние примеры от нижних? ( в них одно
действие)
Придумайте и решите примеры
похожие на эти. (Устно)
-Катится Колобок. катится.
Докатился до ручья Нерешенных примеров. Задумался Колобок: «Как перебраться
через ручей?»
-Давайте построим для него мостик.
3. Игра: «Проверь ответ».
Класс делится на 2 команды. Одна
команда придумывает пример, а вторая говорит, как проверить этот пример. Например:
5 + 10 = 15, 15 - 10 = 5, 15 - 5 = 10 и т. д. Проигрывает та команда, которая
не смогла 3 раза быстро произвести проверку.
III. Знакомство
с новым материалом.
-Перекатился Колобок через мостик ,
и видит на пути у него много примеров. И начал Колобок думать, как их решить.
Примеры оказались новые.
12-5
Давайте подумаем, как решить пример.
-Ребята,
кто догадался. Как из 12 яблок вычесть 5?
Будем
вычитать по частям. 5 –это 2и 3
Сначала
вычту 2, чтобы получить 10.
И
вычту оставшуюся часть 3.
Потому
что надо вычесть 5, а 5 –это 2 и 3
Читаю
ответ: 7
12 без2-это 10. Я знаю. Что 5-это 2и3 (5=2+3)
12-5=12-2-3=7
Значит 12-2=10, а10-3=7
-Как
мы вычиталичисло5? (по частям)
-Почему
мы сначала вычитали 2? (Чтобы получить 10)
Почему
потом вычли 3? ( Потому что надо вычесть 5, а 5 –это 2 и 3)
Составить алгоритм вычисления можно
аналогично предыдущему уроку.
Физминутка
Устал наш Колобок и решил
отдохнуть.
V. Работа по учебнику и тетради.
-Лежит
колобок, а солнышко посылает ему на лучиках новые примеры. Стал он их решать.
Решение
примеров стр.24 №3 с объяснением у доски
Лежал
Колобок, увлекся решением примеров и не заметил как, подкралась к нему Лиса и
говорит: « Колобок, колобок, я тебя съем!»
-Не
ешь меня, я выполню все твои задания!
И
задала Лиса ему решать задачи. № 5(а,б)
-
Прочитайте текст задачи. (а)
К.8 на
? больше
Ж-4
8-4=4
Задачу№5 (б) устно
V. Применение полученных знаний и
умений.
Справился
Колобок с заданием лисы, отпустила она его домой, а чтобы не было скучно в
дороге, предложила Лиса Колобку решить примеры № 4 стр.24
-
Ребята давайте поможем Колобку.( Дети решают примеры самостоятельно)
-
Прикатился Колобок домой и стал вспоминать, что же он сегодня делал?
VI. Итог
урока
Контроль и оценка результатов
деятельности.
Обсуждение и запись домашнего
задания. с.24,
№6,7